Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Фантастические цитаты

  Все выпуски  

Фантастические цитаты Сергей Павлов, 'Волшебный локон Ампары' - Фантастические цитаты №215


Доброго всем здоровья.

Фантастические цитаты

Выпуск 215
Книга:
Сергей Павлов
"Волшебный локон Ампары"

(Лунная радуга #3)
Цитаты нашёл
Lexx

     В янъянском иглопорту довелось позавтракать и пообедать. А затем - и поужинать. Правда, ужинал Кир-Кор почти символически - содержимым двух загерметизированных бокалов с надписями на этикетках "Мандариновый компот, стерильное изготовление, Тханьон". Компот имел красный цвет, четко выраженный вишневый запах и соответствующий вкус. Этикеточная дезинформация, впрочем, не шла ни в какое сравнение с неожиданностями, подстерегающими малоопытного клиента здешнего ресторана при попытке выбрать что-нибудь вкусное из поэтически составленного и бережно переведенного на геялогос меню. Скажем, блюдо под названием "Белая роза, встречающая восход солнца в саду золотой пагоды на острове Морского Дракона" почему-то имело запах рыбы и привкус йодистых водорослей, хотя короткий подзаголовок, снижающий поэтику названия до уровня презренной прозы, утверждал... "пельмени мясные". Кир-Кор ел эти пельмени в совершенной уверенности, что мясными они могут быть лишь в том исключительном случае, если базисным ингредиентом пельменного фарша служило мясо самого морского дракона.
     ***
     Для туристов в низкоширотных регионах Азиатского материка, где едят практически все, что бегает, плавает, ползает и летает, посещение ресторана с традиционной для данной местности кухней почти обязательно бывает связано с каким-нибудь гастрономическим приключением. Участником такого приключения Кир-Кору довелось стать в час ужина... молодая миловидная эвгина за соседним столом, беседуя с двумя сотрапезниками, выбрала блюдо с заинтриговавшим ее названием "Колокол благоухающей любви из сокровищницы лунного замка" и доверчиво вскрыла подозрительно темную скорлупу яйца, обложенного ломтиками банана. Чудовищное зловоние ввергло эвгину в состояние, близкое к коматозному, а ее сотрапезников выбросило из кресел в режиме аварийного катапультирования.
    

     - Обязательно доживем.
     "Люблю оптимистов. Особенно тех, кто умеет заглядывать в светлое будущее..."
    

     - Готово, - сказал Алехандро, ловко манипулируя дымящимся баротермическим кофейником полуметровой высоты и чашками из тончайшего, почти прозрачного фарфора. - Пей. Заварен по колумбийской методе.
     Кир-Кор выпил содержимое чашки залпом.
     - Осторожнее! - запоздало выкрикнул коммуникатор.
     - Что? - не сразу понял Кир-Кор. - А, это... Не имеет значения.
     - Но ведь крутой, черт меня побери, кипяток!..
     - Кофе, амиго, я вынужден пить до неприличия быстро.
     - Какая в этом нужда?
     - Иначе не успеваешь почувствовать даже начальный симптом действия кофеина. - Кир-Кор костяшками пальцев постучал себя по лбу. - Мой слишком бдительный организм делает недоступными для меня те маленькие радости сомнительного свойства, которые вы, коренные земляне, все еще получаете от умеренных доз кофеина, алкоголя, танина.
     - Несчастный калека!.. Так сказала бы сороконожка, встретив скачущего коня.
     Они посмеялись. Алехандро посоветовал...
     - Выпей больше. Две-три чашки. Десять, в конце концов.
     - Ведро, - сказал Кир-Кор. - Кони пьют ведрами.
     - И все равно бесполезно?
     - Да. Я уже ощущаю, как мой организм вырабатывает биохимический реагент для нейтрализации отравления кофеином.
    

     - Прости, Алехандро, больше не буду. Но ты за меня не волнуйся. После ночной неудачи крупные группы боевиков днем на территорию экзархата не сунутся.
     - Для подлого дела крупная группа и не нужна. Достаточно двух-трех мерзавцев...
     - Маловато. - Кир-Кор покачал головой. - Для настороженного грагала трех маловато.
     - У обитателей бассейна реки Амазонки есть неплохая пословица... "Три маленькие пираньи - это уже один большой крокодил". Народная мудрость, амиго.
    

     - Ах, Левушка! - Эварх смягчился, но от разговора, видимо, решил уйти... - Извини, дорогой, у нас тут несколько неприятных внезапностей...
     - Прости и меня, учитель, но все мы здесь просим тебя уделить Луне хотя бы минуту! - Претор оказался напористым абонентом. - Камчатка просто обязана помочь нам разобраться в происшествии с верховным пейсмейкером!
     Эварх открыл и беззвучно захлопнул узкогубый рот, снова открыл. Наконец овладел мимикой, произнес...
     - Та-ак... и Луна уже знает?! Не успеваешь чихнуть на Камчатке, а с Луны тебе уже - "будьте здоровы"!
    

    Читать все цитаты: Сергей Павлов, "Волшебный локон Ампары"
 
Проект "Фантастические цитаты" Правила приёма цитат
Спасибо всем, кто присылает цитаты а также тем, кто их продолжает читать.
На сегодня всё. Удачи, и хороших вам книг.

В избранное