Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости сайта Татьяны Валяевой, Исцеляющая сила разума-1, 170


Здравствуйте, мои дорогие друзья!

Как я обещала, в этом выпуске мы поговорим о новой книге в библиотеке моего сайта:
Дипак Чопра "Исцеляющая сила разума. Духовный путь к решению самых важных жизненных проблем".
Книга достаточно объёмная, а поделиться с вами хочется многим, поэтому разобью материал на две части и сделаю два выпуска.
Как вы понимаете из названия книги, Дипак Чопра убеждает читателя, что именно при духовном взгляде на проблемы возможно успешное их разрешение.

Большинство из нас избегают борьбы с самими собой; мы не способны определить наше видение жизни. Вместо этого мы живем как живется, по мере сил стараясь справляться с проблемами и полагаясь на уроки, извлеченные из прошлых ошибок, на советы родственников и друзей, надеясь на лучшее. Мы злимся, когда приходится сдаваться под натиском обстоятельств, и хватаемся за то, чего, как нам кажется, мы желаем.

В нашем обществе духовность в отличие от других способов не считается действенным способом решения проблем. В периоды стрессовых ситуаций люди как могут справляются с приступами страха, гнева, перепадами настроения и прочими проявлениями эмоций. Им даже не приходит в голову сочетать слова «духовность» и «решение» в одном предложении. Это свидетельствует об ограниченном представлении о том, что такое духовность на самом деле и чего с ее помощью можно добиться.

Каждую проблему можно решить духовным путем. Решение можно найти, расширив сознание и выйдя за пределы ограниченного видения проблемы. Процесс начинается с определения, на каком уровне сознания вы находитесь сейчас, потому что для каждой жизненной проблемы существуют три уровня сознания.

Уровень 1. Ограниченное сознание
Это уровень проблем, препятствий и борьбы. Доступ к решениям ограничен. Страх способствует замешательству и конфликтам. Усилия, прилагаемые к решению проблемы, приводят к разочарованию. Вы продолжаете выполнять действия, которые и в прошлом не приводили к положительному результату. Если вы останетесь на этом уровне, то будете испытывать разочарование и впустую потратите свои силы.

Уровень 2. Расширенное сознание
Это уровень, где начинают появляться решения. Борьбы уже меньше. Препятствия преодолеваются легче. Ваше видение выходит за рамки конфликта, давая более четкую картину происходящего. Вы реально смотрите на вещи, и негативные воздействия перестают вас донимать. Вместе с расширением сознания на помощь приходят невидимые силы, и ваши желания начинают реализовываться.

Уровень 3. Чистое сознание
Это уровень, где вообще не существует проблем. Каждый вызов судьбы – это возможность реализовать свой творческий потенциал. Вы чувствуете себя на одном уровне с силами природы. Ваш внутренний мир и окружающая вас среда отражают друг друга без помех или конфликтов. Поскольку решения теперь появляются на уровне вашего истинного «я», они не встречают сопротивления. Все ваши желания приводят к результату, наиболее благоприятному для вас и вашего окружения.

По мере вашего продвижения от первого к третьему уровню сознания каждая жизненная проблема становится тем, чем ей и предназначено быть, а именно: очередным шагом, приближающим вас к вашему истинному «я».

Каждая ситуация сама по себе предоставляет возможности расширить свое сознание. Слово «расширяется» не означает, что сознание раздувается, как воздушный шар. Скорее наоборот, наше сознание углубляется в совершенно конкретные области. Когда вы попадаете в какую-либо ситуацию, в дело включаются следующие аспекты вашего сознания:
1) Восприятие
2) Убеждения
3) Предположения
4) Ожидания
5) Чувства

1) Восприятие. Одну и ту же ситуацию разные люди воспринимают по-разному. Там, где я вижу несчастье, вы можете усмотреть благоприятную возможность… Ключевой вопрос – это не «какова ситуация?», а «какой ситуация представляется лично мне?». Задав себе вопрос о вашем восприятии, вы тем самым отделите себя от проблемы, отодвинетесь от нее на некоторое расстояние и уже оттуда сможете оценить ее объективно.

2) Убеждения. Скрываясь в подсознании, они кажутся играющими пассивную роль. Все мы знаем людей, утверждающих, что им не свойственны предрассудки – ни расовые, ни религиозные, ни политические, ни какие-либо еще. Но действуют они так, словно начинены предрассудками с ног до головы… Когда вы реагируете на вызов, принимая его слишком близко к сердцу, защищаясь, гневаясь и выказывая слепое упрямство, это означает, что было затронуто какое-то из ваших основополагающих убеждений.

3) Предположения. Поскольку они меняются вместе с изменениями в вашей ситуации, это вещь более гибкая, чем убеждения. Но они также мало изучены, и их трудно отследить. Например, когда вы приглашаете друга вместе пообедать, у вас в уме сразу же возникает предположение о том, как пройдет этот обед… Хотя наши предположения все время меняются, все равно нам бывает неприятно слышать от кого-то, что их нужно изменить.

4) Ожидания. То, чего вы ожидаете от других людей, связано с желанием или страхом. Положительные ожидания диктуются вашим желанием, при котором вы хотите что-нибудь получить и ожидаете этого. Отрицательными ожиданиями управляет страх, когда люди ожидают худших вариантов развития событий. Поскольку желание и страх всегда легко осознаваемы, то ожидания всегда более активно проявляют себя, чем убеждения и предположения.

5) Чувства. Столько бы мы ни пытались их замаскировать, они все равно лежат на поверхности; другие люди видят их или ощущают сразу же, как только начинают с нами общаться. Осознать наличие у себя чувств – значит сделать большой шаг к расширению сознания, а затем нужно сделать следующий шаг, гораздо более трудный: принять свои чувства. С принятием приходит ответственность. Владеть своими чувствами, а не выбрасывать их на окружающих – это признак человека, продвинувшегося от ограниченного до расширенного сознания.

Поскольку в основе всего лежит чистое сознание, самый мощный способ изменить свою жизнь состоит в том, чтобы начать с собственного сознания. Когда ваше сознание изменится, изменится и ваша ситуация. Каждая ситуация одновременно и видима, и невидима. Видимая часть – это то, с чем имеет дело большинство людей, потому что ее, так сказать, можно «пощупать», т. е. она доступна для пяти наших чувств. Им не хочется бороться с невидимым аспектом их ситуации, потому что она находится внутри вас самих, а там таятся невидимые опасности и страхи. С точки зрения духовного видения жизни «внутри» и «снаружи» связаны бесчисленными нитями; из них и соткана ткань существования.

Продолжение читайте в следующем выпуске.

Книгу "Исцеляющая сила разума" можно скачать из библиотеки моего сайта: Перейти в библиотеку

Будьте счастливы, удачливы и жизнерадостны!
Татьяна Валяева

Мой сайт: vtvmir.kz
Я в Фейсбуке: https://www.facebook.com/vtvmir
В Моём Мире: http://my.mail.ru/mail/tany-vl
В Контакте: http://vk.com/id7886396
В Одноклассниках: http://www.odnoklassniki.ru/#/profile/436898224725



В избранное