Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Читаем с нами. Книги о бизнесе

  Все выпуски  

Читаем с нами. Книжное обозрение.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Злобный Ых

Кирилл Бенедиктов "Завещание ночи"

Когда тебе предлагают ограбить старую дачу, не стоит на это соглашаться. Даже если предлагает тебе бывший однокашник, гордость группы и все такое. Особенно когда ты с этим однокашником не виделся много лет. А если согласился с великой дури, то, встретив на этой дачке собачку из ада, лучше хорошо задуматься - что же это такое происходит? Иначе ночами к тебе начнут захаживать непонятные визитеры - лысые, хромые, бессмертные и добивающиеся непонятно чего. А ведь такой визитер вполне может устроить тебе веселую ночку в объятиях неземной боли с последующей жкскурсией в реанимацию... или в морг, в зависимости от настроения.

В общем, когда я понял, что крупно вляпался в непонятную историю, было уже поздно. Выбраться из нее без ущерба для собственного здоровья и репутации было уже невозможно. Выбор, собственно, получался невеликим: либо ограбить по приказу этого лысого-хромого Димку, точнее, его отца, либо оказаться прищученым где-нибудь в темном уголке. Ну, или прищучить самого лысого. Последнее, впрочем, вряд ли - когда мой кастет у Лопухина дома прошел сквозь фигуру этого Кощея, как сквозь туман, я понял, что либо у меня едет крыша, либо Лопухин-старший прав со своими сказочками. А тут еще и Наташу принесло со своих северов, да так, что Димочка, бывшая звезда факультета, взял да и увел ее у меня из-под носа. Очень даже просто - была моя девушка, а стала его.

Но девушки девушками, а клубок нужно как-то раскручивать. Итак, что мы имеем? Чаша, Череп и железная корона. Собери их вместе - и выполнишь любое свое жедание, а желания у лысого такие, что мало не покажется. И не только мне - всему миру. Что же остается? Ну не в милицию же бежать со своими бреднями. Может, змею ему этому сумасшедшему подбросить, гюрзу там или кобру? Он их вроде бы боится...

"Завещание ночи" - роман в жанре современного полуфантастического-полумистического боевика. Сюжет у него, мягко говоря, не блещет: хорошим парням нужно по-быстрому победить плохого, потому что иначе наступит полнолуние, китайцы первыми колонизируют Марс, а Евразия переименуется в Новую Атлантиду. Однако у текста есть один весьма существенный плюс: он написан от первого лица, и при этом стиль изложения вышел очень и очень неплохим. Местами даже напоминает Стругацких среднего периода, "Обитаемый остров" в частности. Приключения вполне увлекательны, по крайней мере, до тех пор, пока автор не начинает встраивать в изложение исторические интерлюдии. Вот тут становится резко скучно. Да еще и с историческими деталями Бенедиктов обходится, мягко говоря, небрежно. Арбалеты в Китае еще до Р.Х., стальные римские мечи, древние герои мыслят сантиметрами, а шумерские колдуны вызывают вполне христианских по происхождению суккубов.

Однако, повторюсь, в современной его части текст вполне ничего себе и читается очень даже приятно. Роман рекомендуется любителям фантастического и мистического детектива с персонально-батальной примесью.

Жанр: фантастический боевик
Оценка (0-10): 6-
Ссылка: Мошков




Цитаты:

Несмотря на внешнюю хамоватость, развившуюся у меня за последнюю пару лет вращения в псевдоделовых кругах, я очень мягкий и подверженный чужому влиянию человек. Тряпка, одним словом. Дюдя, как ласково называла меня одна подруга из порта Находка. Я могу отшить навязчивого Косталевича, но объяснить интеллигентному Д.Д. Лопухину, почему я не хотел бы с ним сегодня встречаться (да что там с ним -- вообще ни с кем, кроме Наташи), я не в состоянии. Врать про неотложные дела я не хочу -- не люблю вообще обманывать людей, а уж по таким мелочам -- тем более. Объяснять про Хэммета смешно, ДД подобной литературы не признает, мне он почему-то запомнился задумчиво сидящим на самой верхотуре аудитории номер 6 с изящно потертым томиком "Au recherches du temps perdu" Пруста. И потом, было все же интересно, какие дела могут быть у меня с такими людьми, как Д.Д. Лопухин.

Он приехал ровно через час. Я наблюдал из лоджии, как он аккуратно паркует свою элегантную серую "девятку" у детского городка, вылезает, хлопнув дверцей, тощий, похожий на журавля в очках, и движется к подъезду. Поскольку мне редко доводилось рассматривать его сверху, я удивился, заметив на голове ДД небольшую плешь. Все-таки лысеть в неполные двадцать семь -- это пижонство.

До моего восьмого этажа он добирался минут десять. Как это обычно бывает у нас в доме, не работал ни один лифт, и бедняге ДД, не привыкшему, вероятно, к физическим нагрузкам, пришлось туго. Когда я открыл ему дверь, он стоически улыбался, но мой опытный глаз без труда углядел невытертые капельки пота на мастерски подбритых висках.

Мы пожали друг другу руки и обменялись парой банальных фраз о происшедших с нами за последние два года изменениях. Я не удержался и брякнул что-то вроде "а ты, брат, лысеешь". Это вызвало у ДД некоторое удивление, что, принимая во внимание довольно существенную разницу в росте (180 см у меня и 197 у него) было вполне нормальной реакцией. Он пробормотал какую-то несуразицу о кислотных дождях и радиационном фоне, а я подумал, что это, наверное. мозги лезут наружу от усиленного умственного труда, но вслух, к счастью, не произнес.

-- Великолепно! -- воскликнул ДД, когда мы прошли в комнату. Собственно, он был у меня только на новоселье и видел лишь голые стены да подушки на полу вместо стульев. -- Сколько воздуха! Простор! Ты по-прежнему один живешь?

Я кивнул. За те два года, что я здесь живу, у меня еще ни разу не возникало желания поселить в моей уютной квартирке кого-либо еще. За исключением Наташи -- ну, да это и не исключение вовсе, тем более, что селиться здесь не хотела она.

-- Компьютер? -- удивился ДД, проходя в дальний конец комнаты, где стоял мой рабочий стол. -- Э-э... какой модели?

Только дурак бы не понял, что он собирался спросить, зачем мне вообще компьютер, но вовремя спохватился. Я подыграл ему и сделал вид, что я и есть тот самый дурак.

-- 386 IBM . Очень неплохая машинка.

Вопросов по компьютеру больше не последовало. ДД повернулся к стеллажам и некоторое время рыскал взглядом по книжным корешкам, надеясь что-то отыскать. В конце концов он нашел искомое, и лицо его приобрело довольно глуповатый вид (а может, это мне от зависти показалось: я всегда комплексовал, сравнивая наши с ним интеллектуальные весовые категории).

-- Да, вот, -- сказал он удовлетворенно. -- Инки.

У меня там, действительно, была целая полка с книгами по доколумбовым цивилизациям Америки, и на этой полке действительно немало книг по инкам. Взгляд ДД был столь плотояден, что я на всякий случай сказал:

-- Не продается.

-- Неплохая подборочка, а? -- спросил он лукаво. Я кивнул, глядя на него с легким недоумением. Тут он повернулся ко мне и с ловкостью провинциального фокусника извлек из кармана пиджака твердую фотографическую карточку.

-- Ты можешь определить, что это такое?

Логической связи в его словах я не заметил, но это было неважно. Чертовски приятно, когда с таким вопросом к тебе обращается гордость нашей науки, действительный член Союза Молодых Историков (даже, кажется, секретарь), кандидат исторических наук (и, наверное, в близком будущем доктор), специалист по истории древнего мира, бывший лучший студент курса Д.Д. Лопухин.




Церемония представления, однако, затянулась, так как Н.Я. Пирожникова говорила по телефону. Причем говорила явно со своей бывшей наставницей Ольгой Даниловной.

-- Да, Ольга Даниловна, -- суховатым тоном соглашалась она с трубкой, -- я поняла, Ольга Даниловна... Ну, разумеется, если вы ручаетесь... Да, и насчет друзей тоже... Я все понимаю, уверяю вас. Не беспокойтесь, Ольга Даниловна. Всего доброго.

Последние слова она произнесла совершенно официально. Пока она выслушивала указания Ольги Даниловны, я как следует ее рассмотрел. Было Пирожниковой Н.Я. лет сорок пять, у нее была маленькая изящная фигурка и скуластое татарское лицо с явно злыми карими глазами. Волосы она закалывала сзади в пучок, что, на мой взгляд, ей не шло.

Она резким движением положила трубку на рычаг и смерила нас с Наташей недоброжелательным взглядом. Я послал ей самую застенчивую из своих улыбок, но это не помогло.

-- Здравствуйте, молодые люди, -- сказала она наконец. Мы поздоровались, причем я так оживленно тряс головой, будто наше знакомство было моей затаенной мечтой последние года три. -- Дима рассказал мне о вас.

Она вышла из-за своей конторки и, стремительно пройдя мимо меня, растворила маленький стенной шкаф. Накинула на плечи белый халат и вернулась к столу. Движения у нее были порывистые, и вообще она произвела на меня впечатление нервной особы. Раньше я полагал, что со змеями могут работать лишь чрезвычайно уравновешенные люди.

-- Вы должны отдавать себе отчет, -- продолжала она, застегивая пуговки халата, -- что ни в каких иных обстоятельствах я не пошла бы на раскрытие нашего профессионального секрета людям со стороны... Но Ольга Даниловна ввела меня в курс дела, и я вынуждена отдать вам то, что хранилось в стенах нашего террариума более тридцати лет...

Она сделала паузу, выдвинула ящик стола и достала оттуда, к огромному моему изумлению, зубило и здоровенный молоток.

-- Но вы должны понимать, какую ответственность берете на себя, -- грозно сообщила она, помахивая зубилом. Стоявший поблизости ДД даже отодвинулся. -- Разумеется, времена изменились, но это не означает, что можно впадать в эйфорию...

Она молниеносно пересекла комнатку и распахнула дверь.

-- Прошу! -- приказала Надежда Яковлевна. Мы вышли в коридорчик, где она торжественно вручила инструменты Лопухину, и, сообщив, что ей нужно закрыть террариум, дематериализовалась.

-- Крутая тетка, -- сказал я, когда она скрылась из глаз. -- По-моему, ей и змей-то никаких не надо...

Дмитрий Дмитриевич рассеянно смотрел на орудия труда, неожиданно оказавшиеся в его руках. Сочетание костюма, молотка и зубила делало его неотразимым и загадочным.

-- Боюсь я, ребята, -- сообщил он молотку и зубилу -- на нас с Наташей он даже не взглянул. -- Столько лет эта штуковина лежала тут, под надежным прикрытием... А теперь я... то-есть мы... -- он запнулся и недоговорил.




Ссылка дня: "Защита авторских прав" как дешевый пиар". Статья Экслера на тему последнего скандала по поводу намереиий платной библиотеки Lib.KM.ru подать в суд на Мошкова и еще несколько владельцев бесплатных (ключевое слово) интернет-библиотек за пиратство. Смех смехом, а некоторые горячие головы уже обсуждают, как бы в отместку заблокировать доступ к порталу...




Архив рассылки доступен здесь или здесь.

Хотите опубликовать свою рецензию? Пришлите ее редактору или техническому директору (в поле Subject укажите "Читаем с нами").





http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное