Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Читаем с нами. Книги о бизнесе

  Все выпуски  

Читаем с нами. Книжное обозрение.


Злобный Ых

Сергей Обломов "Медный кувшин старика Хоттабыча"

Во всех правилах техники безопасности написано, что если вы нечаянно оказались владельцем древнего медного кувшина, лампы или иного герметично закупоривающегося скобяного изделия, открывать его без присутствия понятых противопоказано. Потому что внутри обязательно окажется джинн. Обратите внимание - с двумя буквами "н", а не с одной. Причем джину неважно, как вы стали обладателем антиквариата - вытащили сетью из моря или кулхацкнули с сетевого аукциона. Он немедленно примется вас осчастливливать, причем так, что мало вам точно не покажется.

Как это исполнение происходило в радостные тридцатые годы в Стране Счастливых Детей, известно всем из книжки про старика Хоттабыча. Однако то старая сказка. В ней не предусмотрены ни быкующие бандиты с глушителями, ни кульные хацкеры, ногтем левого мизинца походя вскрывающие "E-bay", ни, тем паче, биллы гейтсы с соломоновыми печатями на нашейном шнурке. Самым страшным представителем власти там является постовой милиционер, а самым отвратительным представителем западного чистогана - мелкий барыга, отродясь не державший в руках больше ста долларов единовременно. А вот вы попробуйте себя поставить на место балбеса-недоросля эпохи "опосля девяносто восьмого", которому сначала приводят караван груженых золотом, алмазами и прочей чушью верблюдов, потом в воландовской манере превращают однушку в хрущебе в мини-дворец, потом... Ну, в общем, вы и сами представляете, на что способен джинн, за три тысячи лет серьезно оторвавшийся от реальности, а также ненароком заметившие все это безобразие чиста канкретные пацаны.

Однако русских хакеров такими мелочами не проймешь. Хоттабыч втянул в историю - Хоттабыч и прикроет, а в остальном и без него обойтись можно. Благо злобные америкосы дают прикурить мирной Югославии, а значит, есть повод для маленькой информационной волны. Жаль, конечно, что виртуальная любовь оказалась по ту сторону баррикад, да и внезапно съехавшая на убийственно-суицидальной почве крыша Хоттабыча не слишком облегчает жизнь, но все равно никакой заокеанский Билл Гейтс не сможет купить за гроши троичный веб-сайт, являющийся достоянием всего человечества!..

В общем, как догадался проницательный читатель, мы имеем дело с римейком повести Лазаря Лагина "Старик Хоттабыч". По большей части это пародия - и на старую сказку про Хоттабыча, и на другие старые сказки совсем не про Хоттабыча, и на некоторые современные тексты. Компьютерная составляющая текста в значительной степени является бредом сивой кобылы, как и положено в текстах такого рода - один свежеизобретенный троичный код чего стоит... Однако в целом получилось довольно неплохо.

Отдельно следует упомянуть выпущенный недавно по данной повести фильм "Хоттабыч", который, собственно, и навел меня на "Медный кувшин". Текст и книга, по большому счету, имеют лишь одну точку пересечения: собственно кувшин Хоттабыча. В фильме очень неплохо сняты компьютерные сцены, хотя это не отменяет их бредовой подоплеки: атас, братва, после "Матрицы" киноиндустрия выучила название суперхакерской утилиты NMAP, одним чихом способной взломать веб-сервер Майкрософта! Герой-хакер по виду такой же хакер, как я Папа Римский, да и Толоконников (Шариков из "Собачьего сердца") в роли Хоттабыча совсем никакой, однако второстепенные герои, в первую очередь рисованная Тень, фильм в целом вытягивают (особенно мне понравился хоттабычев фотоаппарат). В общем, посмотреть тоже можно, хотя многого не ждите.

Жанр: современная сказка-пародия
Оценка (0-10): 6+
Ссылки:
"Медный кувшин" - Мошков
Оригинальный "Старик Хоттабыч" - Мошков
Приблизительный объем чистого текста: 445 kb




Цитаты:

Сколько Джинн пролежал без сознания времени и пространства и чем он занимался, пока был там, где нет ни пространства, ни времени, оставалось для него загадкой после возвращения в тело.

Придя в себя. Джинн почувствовал на щеке холодок сквозняка, струящегося по полу через перекат тяжелой, как камень, головы, и понял, что взрыв открыл входную дверь и что необходимо попробовать встать сейчас же, хотя бы для того, чтобы срочно ее закрыть. Это далось ему легче, чем ожидалось, но возвращаться в комнату, где, должно быть, погибло его окно в человечество, он не торопился. Присутствовать на опознании искореженного тела главной части его пространства и времени было грустным долгом, и, как любой грустный долг, он был отложен -- для умывания, сигареты на кухне и пристального разглядывания грязи под ногтем указательного пальца левой руки. Когда приемлемых извинений для бездеятельности по оценке ущерба больше не осталось. Джинн неторопливо отследил коридор и, входя в комнату, скосил глаза в противоположный от стола с компьютером угол -- на тахту.

На тахте, сложив ноги по-турецки, а руки -- ладонь к ладони на уровне носа, сидел совершенно незнакомый смуглый дядька и мычал то ли носом, то ли ртом диковинные звуки восточного орнамента. По виду дядька был либо артист, либо явно съехавший с катушек к своим сорока годам: его мягкие черные волосы, стянутые на затылке, были заплетены в длинную пятинитевую косичку, в ближнем Джинну правом ухе висела на короткой цепочке золотая серьга -- диск схемы Солнечной системы с маленьким бриллиантом в центре; негустая черная бородка касалась груди, когда он наклонял голову в поклоне, макушку покрывала похожая на ермолку разноцветная шапочка, как бы маленькая чалма, а вся остальная, доступная взгляду глаза одежда -- не то плащ, не то мантия из красного и зеленого шелка с золотыми узорами в виде пальмовых листьев.

Джинн остолбенел, пытаясь сообразить, что делать с незнакомцем, так запросто входящим в чужие квартиры через открытые несчастным случаем двери, -- то ли бежать и вызывать милицию, то ли попытаться миром поладить с дядькой, тем более что его альтернативность в облике и одежде провоцировала надежду, что это вполне приличный человек.

-- Добрый день, -- сказал вдруг дядька, переставая мычать и опуская руки на колени. -- Я приношу вам глубочайшие извинения за неудобства моего освобождения и благодарю Всемогущего Господа и вас, уважаемый, как избранного для проявления благой воли Его, за счастливую возможность вновь посетить этот свет и встретить такого достойного и правильного господина.

Когда дядька убрал от лица руки. Джинн понял, что смуглость его не от загара, а от происхождения. Дядька явно был человек с Востока, но по-русски при этом говорил абсолютно чисто и даже как-то литературно-художественно -- без малейшего акцента, с ровной, почти дикторской интонацией. После такого приветствия посылать его куда подальше даже в очень вежливой форме было как-то неловко. Впрочем, неловко было все, и потому следующая фраза Джинна едва ли вполне соответствовала вежливости незнакомца:

-- А вы кто?

-- Джинн.

-- Простите, кто? -- переспросил Джинн, надеясь, что ему просто послышалось.

-- Джинн, -- подтвердил дядька. -- Или гений, как говорили у вас в старину. Вы можете, если, конечно, хотите, называть меня именами Евгенией или Геннадий. Именно они ближе всего к моей сути. Хотя я предпочел бы получить свое имя от вас. Я правильно понимаю, вам ведь нужно мое имя? -- Джинн молчал, не зная, поможет ли имя как-нибудь поскорее покончить с дядькиным присутствием. -- Люди ведь не отказались еще от собственных имен?

Это был дурацкий розыгрыш, и незнакомец, осведомленный о том, кто такой Джинн, выполнял загадочный посыл неизвестных пока третьих лиц -- общих знакомых, -- в шутку пытаясь свихнуть Джинна. Либо в попытке заморочить Джинну голову было нечто криминальное, и тогда вся интимная информация о Джинне, которой дядька, безусловно, обладал, могла быть сильным преступным инструментом -- оружием против Джинна. Но вот что странно. Про кувшин, конечно, было известно, например, Олегу. Однако мечтания Джинна о волшебном старичке не покидали пределов его сознания и не были достоянием знаний знакомых Джинна. К тому же они явно не знали, что Джинн не только открыл пустой кувшин, но даже, стыдно сказать, мыл его после издержек употребления алкоголя. Джинн машинально бросил взгляд на плащ-халат дядьки: не осталось ли там следов переработанной пиши, -- не осталось. Надо было, конечно, срочно выяснить намерения восточного незнакомца, но Джинн, потрясенный происходящим, поплыл по течению разговора без всяких попыток хоть как-то противостоять таинственным замыслам пришельца.

-- Э-э, послушайте, э-э, уважаемый... Джинн, короче, -- это я.

Дядька с интересом осмотрел Джинна с головы до ног, потом как бы даже внутри -- через глаза -- и скептически заметил:

-- Вы похожи на человека. Вероятно, за время моего одинокого отчаянного заточения духи сильно огрубели. Впрочем... -- И тут он начал издавать какие-то птичьи звуки, раскрывая при этом рот, как рыба, и постоянно меняя зверское выражение глаз. Джинн испугался, что дядьку сейчас хватит припадок какой-нибудь восточной эпилепсии и начнутся проблемы. Но это быстро закончилось, птичья речь снова стала вполне человеческой и даже русской. -- То есть вы меня не понимаете? Но язык наш не мог измениться -- небо ведь осталось прежним, вон, я вижу его облака в окне. Нет, вы, безусловно, не джинн.

Джинн хмыкнул.

-- Не огорчайтесь, -- примирительно заявил дядька. -- В том, чтобы быть человеком, есть свои неоспоримые преимущества. Хотя я едва ли согласился бы на них. Как вас зовут, человек?




-- Десять тысяч? -- У Гены пересохло во рту, и поэтому фразу про то, что его еще ждет какой-то самолет, он пропустил мимо ушей. -- В день?! Десять тысяч -- это сколько в долларах?

-- Десять тысяч в долларах, -- спокойно объяснил Костя, -- это десять тысяч долларов.

Несколько секунд Гена пристально и мутно смотрел на собеседника, элегантный вид которого настолько не вязался с убогой обстановкой Гениной квартиры, что Гена интуитивно осознал: холеный господин с высокомерным лицом номенклатурного "нового русского" над ним просто издевается.

-- А чего не двадцать? -- лениво спросил Гена, снова чувствуя молоточки боли в голове.

-- Я полномочен торговаться с вами до пятнадцати, но, учитывая ситуацию, проблем, видимо, не возникнет. Давайте условно остановимся на двадцати, я этот вопрос решу. А аванс вы получите исходя из пятнадцати. Скажем, за два дня. Могу я ваше молчание рассматривать как согласие?

Гена что-то неопределенно хмыкнул. Видимо, мычание тоже расценивалось как согласие, и Костя, осторожно присев на краешек кресла, открыл кейс.

-- Так, значит, за два... -- он достал калькулятор, -- пятнадцать плюс пятнадцать -- это тридцать, минус 39 процентов удержанных налогов на заработную плату с предприятия, в пенсионный и прочее, это умножить на 0,39 -- двенадцать шестьсот, минус подоходный -- так, по рублям это потолок, верхняя шкала, значит, 35 процентов, потом они досчитают по годовому итогу, чтобы не взять лишнего, -- это восемь сто девяносто... Я ничего не забыл? -- Костя поднял голову и вопросительно посмотрел на Гену. Гена, который из всего Костиного бормотания понял, что его либо уже обманули, либо сейчас обманут и что неожиданно свалившиеся на него деньги, в реальность которых он все равно не верил, хотя мысленно даже почти все потратил, тают со страшной скоростью и вот-вот исчезнут совсем, ответил с усмешкой, полагавшейся при розыгрыше тому, кого разыгрывают и кто уже понимает, что его разыгрывают, несмотря на все правдоподобные детали:

-- Слышь, хорош, а?

-- Чего -- хорош? -- не понял господин Костя.

-- Ну эти, тридцать девять, тридцать пять, пенсионный фонд. Какой еще пенсионный фонд?!.. Вы что, издеваетесь, что ли?

Костя хмыкнул:

-- Это не я издеваюсь, а Российская Федерация, по всем вопросам -- к президенту и Думе. Ладно, не хочешь, как хочешь. Никто не поможет России, кроме нас самих. Не желаешь помогать -- твое дело. Обналичка за мой счет. Ничего ведь, если наличными? -- Костя достал из кейса три пачки стододолларовых банкнот. -- На, и распишись вот здесь, где галочка.

Гена взял из рук Кости увесистый "Ваттерман" и только собирался пошутить, не красные ли в нем, дескать, чернила, как вдруг ему в голову пришла мысль, от которой даже стало плохо.

-- Это невозможно. -- Гена грустно покачал головой. -- У меня нет загранпаспорта. И потом -- виза... Нет, наверно, не получится.

-- Загранпаспорт сделаем! -- сказал Костя. -- Фотография есть?

-- Фотография-то есть... А анкеты, трудовая книжка, справка из военкомата -- я ведь от армии кошу, и даже если бы все это было, нужно минимум полтора месяца в ОВИ...

-- Давай фотографию, -- перебил его Костя. -- И общегражданский паспорт. Других препятствий нет?

-- Да вроде нет...

Костя вытащил из кармана пиджака крошечный сотовый телефон, покликал клавишами и приложил его к уху.

-- Володя, это Смирнов, я тебе сейчас пришлю все данные, фотография у нас с собой, паспорт подвезешь к самолету, там и фотку наклеим, только печать не забудь. Чего? Нет, можно обыкновенный, красный.

Он положил телефон на кресло, присел на корточках возле своего кейса, открыл его, достал оттуда Палм-Топ, присоединил к нему портативный сканер, потом подключил его к телефону и протянул руку к Гене:

-- Паспорт.

Гена передал ему паспорт. Костя просканировал три первых и четырнадцатую (с пропиской) страницы, поколдовал над клавиатурой Палм-Топа, потом снова взял телефонную трубку:

-- Володь, ну что, все прошло? Хорошо, в аэропорту мы будем минут через двадцать. -- Он нажал отбой на телефоне. -- Поехали?

-- Мне бы душ хотя бы принять, -- робко сказал Гена.

-- Это в самолете можно сделать, у нас правда времени совсем нет, мы должны в одиннадцать утра быть уже там, остальное решим по дороге.

-- Ну родителям позвонить, собраться, сувениры...

-- Не надо собираться, по пути составишь, что там тебе нужно. Позвонить можно из машины. Присядем на дорожку?

Гена покорно опустился в кресло. Все происходившее казалось таким сказочным, что проще было относиться к этому как к продолжению сна: если бы не его состояние, он бы легко подсчитал, что, учитывая разницу во времени, до Калифорнии они должны долететь за семь часов, что было просто нереально. И к тому же -- почему Калифорния? Резиденция Гейтса находится в Сиэтле, штат Вашингтон. И только одна мысль по-настоящему задевала его: если они и правда летят в Калифорнию, то именно там, в Калифорнии, живет Этна и можно было бы...

-- Ну, с Богом, -- Костя поднялся. -- Вроде бы ничего не забыли.

-- Чего уж тут забудешь, когда ничего не берешь.

-- Чувство юмора -- это хорошо,-- серьезно сказал Костя. -- А деньги?

-- Ах да, деньги...

-- "Ах да, деньги", -- передразнил его Костя и снова протянул ручку: -- Распишись.

С деньгам возникла заминка. Гена долго пытался рассовать их по карманам джинсов, но они не то чтобы не помещались, а выпирали. Путешествовать с выпиравшими из карманов банковскими упаковками долларов Гене не хотелось, оставлять их дома было бы тоже рискованно.

"Черт бы их всех побрал с этими дарами, -- думал Гена. -- Сейчас дадут на улице по голове, и привет".

В конце концов он взял старый целлофановый мешок и бросил деньги в него.

"Вот что значит путешествовать налегке" -- мысленно усмехнулся он, но до конца усмешка не удалась. Гена заметил, что президент Франклин грустно улыбается с верхней купюры прямо через пакет -- пакет просвечивал.

-- Пиджак надень. По десятке во внутренние карманы и одну в боковой, -- проворчал Костя. -- Пиджак-то хоть есть?

Заминка его явно раздражала.

-- Есть, -- вздохнул Гена.

У Кости, видимо, был большой опыт, потому что "десятки" действительно легли в пиджак легко и удобно, как будто пиджак был специально создан как одежда для ношения "десяток". В последний момент Гена сунул в задний карман джинсов записную книжку -- на всякий случай.

В лифте они ехали молча. Когда двери открылись, Гена услышал во дворе гул и, выйдя из подъезда на солнечный свет, на секунду оторопел. Во дворе была какая-то толчея и полно зевак. На мгновение ему почудилось, что двор опять запружен мулами, верблюдами и погонщиками, но потом стало ясно, что это не так. Не верблюды это были, а автомобили. С двух сторон, на газоне и прямо возле подъезда, тяжело опираясь на мягкие шины, горбились, сверкая на солнце, черные джипы -- "Мерседесы" "G-500" с синими ушами мигалок на крышах и наглухо тонированными стеклами, у выезда на улицу переминался с колеса на колесо огромный "Сабурбан", между ними, прямо напротив подъезда, лениво лежали три полена грузных "шестисотых", тоже черные и тоже с мигалками. Пасли это стадо два белых автомобиля ДПС -- "Форд" Краун Виктория", похожий на выбросившегося из моря небольшого кита, и "пятерка" "БМВ" в классическом бандитском кузове, спрятавшая акулий оскал в водорослях чахлых городских кустов. Рядом с автомобилями маячили здоровенные детины в костюмах, а в крайнем джипе, раздвижные боковые двери которого были приоткрыты, угадывался силуэт ручного пулемета, короткий ствол которого кротко торчал из опущенного окна. Номерные знаки у всех автомобилей наполовину состояли из российского триколора.

"Это к кому, интересно, у нас такие гости приезжают?" -- подумал Гена и почти сразу получил ответ на свой вопрос. При появлении Гены детины быстро разобрались по машинам. Костя открыл заднюю дверь ближайшего "шестисотого", пригласив Гену во внутрь, опустился следом за ним на мягкий кожаный диван и несильно захлопнул дверцу. Мягко зажужжал моторчик, присасывая ее до конца, завыли сирены, и автомобили по одному выехали со двора, провожаемые изумленными взглядами соседей.

Несмотря на то что рабочий день был в разгаре, проспект был пуст, и Гена не сразу догадался, что улицы перекрыты. Легковые "Мерседесы" все время тусовались -- менялись местами, как карты в колоде дилера перед раздачей. При этом автомобили мчались, судя по всему, с огромной скоростью, но с какой именно, понять было сложно: спидометр был закрыт спиной водителя, а на боковых окнах были шторки. Гена попытался представить себе, как это все выглядит со стороны, -- конечно, он не раз видел на Кутузовском лимузины с джипами сопровождения и автомобилями ГАИ, но в редких случаях машин в эскорте было так много. Да еще ради никому не известного самоучки-программиста.

-- Можно опустить шторку?-- спросил он у водителя.

-- Молодой человек, не надо здесь ничего трогать, -- ответил водитель, не оборачиваясь.




Архив рассылки доступен здесь или здесь.

Хотите опубликовать свою рецензию? Пришлите ее редактору (в поле Subject укажите "Читаем с нами").




В избранное