Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Читаем с нами. Книги о бизнесе

  Все выпуски  

Читаем с нами. Книжное обозрение.


Злобный Ых

Светлана Багдерина "Иван-Царевич и С.Волк"

Всем известно, что младший царевич, хоть и дурак, но дурак удачливый. И если он наравне с прочими братьями, старшими да умными, поскачет отцовский наказ выполнять, то обязательно преуспеет. Точно-точно! Во всех сказках об этом написано. И жар-птицу привезет, и молодильные яблочки, и коня златогривого с ковром-самолетом... Короче говоря, пусть даже ты, Иванушка, и на коне сидел два с половиной раза в жизни, и меч в руки берешь - чудом пальцы себе не отрезаешь, и костер в лесу благодаря бдительной мамочке никогда не разжигал, но все равно - вперед и с песней. До первого камня на развилке.

А когда выяснится, что приключения королевича Елисея хороши на книжных страницах, а в реальной жизни все несколько сложнее и некрасивее, поздно будет. Домой возвращаться - позору не оберешься. И скажи спасибо темной личности по имени С.Волк, что по какой-то непонятной причине тебя опекать взялась. Опека, правда, своеобразная - хорошему точно не научит, а вот плохому - с радостью. Так что придется начинать самостоятельно ориентироваться в окружающем мире. Например: петь песенки русалкам; приносить домой раненого зайчика; летать в бочонке, сопровождаемом конвоем грузовых корыт; сидеть молодым орлом в темнице сырой; участвовать в целовании спящей красавицы... А обстоятельства толкают ко все новым и новым подвигам - ведь вокруг столько хороших людей, и всем нужно помочь. Ведь нельзя же хороших людей без помощи оставлять, верно? Ну, а в процессе помогания новых страждущих обнаружить - милое дело.

В общем, далека и трудна дорога твоя, непутевый младший сын лукоморского царя. Суждены тебе бурные приключения, казенный дом, много новых мест, хороших и разных, а заодно и новых форм, тоже хороших и разных (только в зеркало лучше не смотреться). И джинны будут строить для тебя дворцы и разрушать города (или наоборот?) И суждено тебе, яхонтовый, вернуться домой опытным и богатым мачо, имея в багаже молодую (или не очень) и красивую (ну... да) невесту (хм...), а потом и обрести большую и чистую любовь (ага, именно в таком порядке). Короли поклонятся тебе в ножки и народы будут восхищаться тобой, а сейчас побыстрее позолоти ручку, бриллиантовый мой, в соответстии с таксой и топай, топай отсюда. Не видишь, что ли, что уже очередь у палатки столпилась?

Роман - типичный представитель юмористической пародийной фантастики. Куча отсылок ко всем известным сказкам (и не только) - от фигурирующей в заголовке истории про Ивана-царевича и серого волка до "Илиады", Белоснежки и Хоттабыча. Основной изобразительный прием давным-давно набил оскомину: идиот-главгерой при помощи плохиша-товарища успешно выкручивается из самых разных ситуаций. Тем не менее, в целом не так плохо, а кое-где даже смешно по-настоящему, да и концовка довольно оригинальна. В общем, любители жанра могут попробовать начать читать. Авось и втянетесь.

Кстати, у автора есть персональная страничка на "Самиздате", а на ней - вторая часть романа. В безвременно почившей библиотеке "Ну-ну" имелась монолитная версия, но с авторской страницы придется качать отдельными частями.

Жанр: юмористическая фантастика
Оценка (0-10): 6
Ссылка: "Фэнзин", Авторская страница
Приблизительный объем чистого текста: 1450 + 350 = 1800 kb




Цитаты:

- Куда летим-то, достопочтенный? - не выдержал ковер. - Определитесь сразу, а то потом ведь порешите, что не туда летели, а кому в такую даль везти вас обратно, а? Мне ведь уже не триста лет, не половичок уж поди.

- Чево? - недопонял Серый, некстати отвлеченный от своих горестных мыслей.

- Садиться где будем, говорю!

- Там, - раздраженно ткнул пальцем себе под ноги Волк. - Хоть где. Найди ровное место и сядь. Привязался на мою голову!

- Ах, привязался... Ну, хорошо, - пробормотал ковер и сделал все, как ему было сказано - быстро нашел превосходно ровную поляну и сел.

Не остановило его даже присутствие на месте посадки маленькой избушки.

Хлоп. Бух. Шмяк.

- Хррр...

- Ах ты, тряпкин сын!!!

Серый вскочил, яростно вращая глазами и потирая отбитый бок.

С двускатной крыши, откуда они только что двое и скатились, как черкасское седло со спины тощей коровы свисал их ковер. И если бы Серый мог поверить в это, он бы сказал, что тот удовлетворенно ухмылялся.

- Ну, я тебе еще покажу, одеяло лоскутное! - и, взмахнув многообещающе кулаком и перепрыгнув через поверженную трубу, помчался на храп искать царевича.

Долго разыскивать того не пришлось - он лежал у противоположной стены домика, под крошечным окошком, на маленькой аккуратненькой клумбочке, аккурат посредине, подложив ладошки под щеку, и чему-то счастливо улыбался во сне.

Не долго думая, Волк стукнул в стекло.

- Эй, дома есть кто?

Молчание было ему ответом.

- Эй, хозяева! Не бойтесь! Это мы тут нечаянно!

От второго стука стекло, глухо хрупнув, сломалось.

- Еще лучше... - мрачно пробурчал Серый, осторожно вынимая осколки из рамы. - Теперь только стену повалить осталось - и... и...

Пальцы стали липкими.

Озадаченный разбойник оглядел их со всех сторон - крови, вроде, нет - и, на всякий случай, лизнул.

Барбарис? Дюшес?

Мятная!

Он лизнул еще. На этот раз - стекло.

Так и есть. Леденец. В мармеладной раме. С карамельным наличником. И стены - из пряников "Белочка" с паклей из сахарной ваты между коврижками. Траля - ляля - ляля. А я сошла с ума. Какая досада.

Серый изо всех сил зажмурился, потряс головой, снова растопырил глаза - ничего, и даже хуже. Теперь на краю опушки показалась еще и маленькая старушка в черном.

"Шоколадная, наверно. С апельсиновой начинкой," - истерично хохотнул про себя Волк, последним отчаянным усилием протирая рукавами очи.

Не помогло.

- А, вот и гости ко мне пожаловали, как с неба свалились, - улыбнулась старушка, и удивительно легко для ее возраста ступая, уверенно зашагала к путешественникам.

- Извините, пожалуйста, - беспомощно развел руками Серый. - Мы тут на ваш торт маленько упали...

- На мое... что?

"Старческая тугоухость", - мгновенно поставил диагноз Волк и проорал:

- МЫ ТУТ НА ВАШ ТОРТИК ПРИЗЕМЛИЛИСЬ НЕЧАЯННО!

- И незачем так кричать, молодой человек, - обиженно заявила бабулька. - Во-первых, я не глухая, а во-вторых, это не мой тортик...

- А чей?

- ЭТО НЕ МОЙ ТОРТИК, ЭТО МОЙ ДОМ, К ВАШЕМУ СВЕДЕНИЮ!

- Ну все равно, по-моему, ничего серьезного тут не сломано, чего нельзя было бы поправить за месяц-два ремонта, - вежливо выразил надежду отрок Сергий.

- А что это такое там на крыше? Очень веселенькая расцветочка, конечно, но...

- Не волнуйтесь, сейчас все исправим! - засуетился Серый и дернул ковер за свисающие почти до окошка кисти.

Раздалось шершавое "Ой!", и ковер с грохотом и остатком трубы обрушился на землю, прикрыв собой Ивана.

- Ой, - повторил за ковром Волк и развел руками. - Но не волнуйтесь, сейчас все исправим!..

- Не надо! - испуганно пискнула старушка. - Не надо. Я сама. Потом. Когда вас провожу.

- Уже уходим, - поспешил ее успокоить Серый. - Ну, Иванушка, раз-два-взяли! - и он, подхватив царевича под мышки, поволок его с клумбы, сея среди цукатных фиалок и желатиновой травы смерть и разрушение.

- Мои цветы! - отчаянно всплеснула руками бабулька. - Мои узамбарские фиалки! Из самого Узамбара!.. А что это с вашим другом, молодой человек? Он умер?




Как Медуза и предлагала, через стену, ограждающую сад Десперад, они перелетели когда уже стемнело. Сторож-великан плохо видел в темноте, и это давало похитителям фруктов шанс сделать свое нелегальное дело и сбежать незамеченными. Подгоняемый энергичным попутным ветром, временами переходящим в первые порывы урагана, Масдай ласточкой перемахнул через преграду и приземлился где-то посредине сада, как его и попросили.

Вся проблема была в том, что посреди сада стояла самая высокая и старая яблоня, а ковер от хронического авитаминоза страдал куриной слепотой, в чем и поспешил признаться рассыпавшимся как горох пассажирам, покорно свисая с самой верхушки.

Если бы не поспешное предупреждение горгоны о том, что великан, наряду с плохим зрением, к несчастью, пониженным слухом отнюдь не страдал, то Масдай мог бы услышать о себе и своей генеалогии много нового и интересного.

Даже добродушный Мека не поленился на этот раз подняться на высоту зависания ковра и боднуть его, правда, не сильно. - Ну, давай, Мими, потянули! Раз-два - взяли! - шепотом скомандовал Серый.

- Нет!!! Мы так сломаем ветки! - ухватила его за руки Медуза.

- Ну, и что? - не понял проблемы Волк.

- Слепота - не слепота, а сторож мгновенно будет здесь!

- Ну, и что?

- Но он убьет нас!

- Нет. Это мы убьем его.

- Я никого убивать не собираюсь!

- Я про себя говорю.

- Ты его не убьешь. Поверь мне.

Волк презрительно фыркнул.

- Если бы от него было так легко избавиться, думаешь, в саду еще оставалось бы хоть одно яблоко?

Волк ничего не ответил, но всем своим видом показал, что если бы за дело взялся он, то уж ни одного яблока к концу сезона тут не осталось бы точно.

Но было темно, и его пантомима осталась не оцененной.

- Ну, и как меня снимать будем? - прошелестел Масдай.

- Никак. Оставим тут висеть, пока сторож не придет, - раздраженно фыркнул Волк и полез на дерево.

Найти на ощупь яблоко побольше и сорвать его было делом одной минуты.

Сунув его в карман, и воровато оглянувшись, Серый нащупал и попробовал сорвать еще одно.

С таким же успехом он мог попытаться оторвать свой собственный нос.

Пробормотав, несколько разочаровано, что-то вроде "Так и помрем без витаминов", Волк осторожно спрыгнул на землю.

- Мими, - потянул он Медузу за рукав. - А ты бы не могла взлететь и снять оттуда эту ковровую дорожку?

- Извини, Ликандр, нет, - шепотом, в самое волчье ухо отозвалась она. - Он... Нектарин... пробил мне крыло, и пока оно не заживет, я не смогу летать...

- А говорили, что оно железное!..

- Это выдумки малообразованных людей! - зашептала горгона. - Как бы мы, по-твоему, летали с железными крыльями?

- С грохотом? - предположил Волк.

На соседних яблонях лениво зашелестела от бродячего ветерка не накрытая Масдаем листва.

- А смотри-ка, - вслух заметил Серый. - Ураган-то как быстро кончился! А, казалось, такая же буря разразится, как тогда, когда нас и Иваном разделило!..

- А она и разразилась, - подтвердила Мими. - Там, за стенами сада. Тут мы ее не ощущаем, но если бы попробовали вылететь сейчас назад, то почувствовали бы всю ее ярость!..

- А отчего у вас такие ураганы бывают? Внезапные, я имел ввиду?

- Дедушка нам рассказывал один красивый древний миф о вечной борьбе циклона и антициклона, и как они целыми фронтами без устали сражаются друг с другом, пока один из них не одолеет другого... Но это суеверие, сказка для маленьких. На самом деле все знают, что это гневается Дифенбахий, верховный бог Мирра, и стучит своим посохом о твердь небесную.

На этом Мими задумалась на секунду, как будто вспоминая что-то, и добавила:

- Научно доказанная гипотенуза!

- О.

- Ме.

- А вот ты сейчас сказала - дедушка... - заинтересовался Серый.

- Да. Наш дедушка - морской старец Нелей. Он нас очень любит. И мы его тоже, - подтвердила Медуза.

- А родители ваши кто? - продолжил вопрос Волк.

- Родители? У нас нет родителей. У нас только дедушка.

- Как так? - озадачился он. - Так не бывает!..

- Почему это не бывает? - удивилась Мими. - А вот я читала, что в одной далекой северной стране, уже не помню ее названия, у старого бога Суровой Прохлады есть внучка... внучка... Замороженный Дождь?.. А родителей у ней тоже отродясь не было! Так что, и вовсе это не неслыханное дело!..

- Да? - удивленно покачал головой Серый. - Вот чудеса... Никогда про таких не знал... Надо же... Вот ведь, правильно говорят: век живи - век учись... Дураком помрешь...

Первые лучи солнца застали похитителей фруктов приложившими уши к стене и напряженно прислушивающимися, не кончился ли шторм за пределами сада.

- По-моему, стихает, - высказал предположение Волк.

- А по-моему, еще не очень, - усомнилась Медуза.

- И что ты предлагаешь? - ядовито поинтересовался Волк. - Сидеть и ждать, пока придет этот твой непобедимый мордоворот со своей дубинкой?

- Может, не придет, - пожала плечами Мими. - Может, он снаружи у ворот стоять будет.

- Снаружи? В такой-то ураган?

- Но ты же сам сказал, что он уже стихает!..

- Тогда полетели?

Откуда-то из глубины сада донеслось невнятное ворчание-рычание и звук медленных тяжелых шагов, как будто сваи заколачивали: "Бум. Бум. Бум."

- Побежали!..

- В какую сторону?

- Туда!..

- Быстрей!

Найти старую яблоню и печальным шатром на ней обвисшего Масдая было делом более чем несложным. Даже при зарождающемся свете дня их обоих было прекрасно видно с этого конца сада.

И, как подсказывала неуступчивая наука логика, со всех остальных концов - тоже.




Архив рассылки доступен здесь.

Хотите опубликовать свою рецензию? Пришлите ее редактору (в поле Subject укажите "Читаем с нами").




В избранное