Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Читаем с нами. Книги о бизнесе

  Все выпуски  

Читаем с нами. Книжное обозрение.


Евгений Лотош aka Злобный Ых

Антон Мякшин "Бес Адольф"

Человеколюбие редко доводит до добра. Особенно беса, чьей прямой задачей является человека не любить. Точнее, не столько не любить, сколько всеми силами обеспечивать его попадание после смерти в известное всем грешникам и весьма неприятное место. Обычно все просто: прилетаешь на вызов в своей фирменной бесболке козырьком назад, принимаешь у клиента задание, подписывашь контракт на продажу души, выполняешь свою часть и благополучно растворяешься в пустоте, пообещав напоследок клиенту скоро увидеться. Ну разумеется, скоро - что такое плюс-минус полвека для бессмертного беса? Но если в процесс впутывается человеколюбие...

Вот, например, простейшее класическое задание: слетать в средневековую Русь, присушить к парню полюбившуюся зазнобу и сделать ручкой. Казалось бы, делов на пару дней, после чего можно пожинать дивиденды и благодарности от начальства. А если даже вдруг окажется, что зазноба сохнет совсем по другому витязю, который по совместительству наймит конкурирующей конторы (той, у которой в униформу белые крылышки входят), то и тут проблем нет. Нельзя шлепнуть конкурента - можно шлепнуть клиента, обеспечив тем самый автоматический разрыв невыполнимого контракта. Но ведь человеколюбие не позволяет! Вот и приходится крутиться, разыскивая выход из безвыходного положения, попадая через обнаруженные лазейки в самые неприятные места, как то: в подземные вигвамы кровожадных индейцев, в подземелья оккупированного опричниной московского Кремля, в гущу боя между древними демонами и нонешними отражениями всяких победоносцев и так далее. А там, глядишь, еще и искомая зазноба окажется натуральной змеюкой подколодной, которой клиент совсем не рад окажется. И ради чего, спрашивается, сражались?

Или вот: вызывает тебя какой-то бич (не в смысле веревки на палке, а в смысле бывшей интеллигентности) и слезно умоляет спасти то от летучей змеюки в мойке, то от зверюги в унитазе, которые его слопать норовят на ровном месте (на кочковатом, впрочем, тоже не откажутся). Ну как тут не разжалобиться и не подписаться? А потом окажется, что бедолагу Вселенское Равновесие не просто так долбает, а с умыслом - и что делать прикажете? Ликвиднуть клиента, как уже было отмечено, человеколюбие не позволяет, а спасать его то от ископаемых циклопов, то от древнерусских партизан с автоматами, то от эсэсовцев (тоже с автоматами), то от злобных инопланетян (а у этих трансклюкаторы куда как помощнее автоматов будут) - да тут свою бесовскую шкуру бы спасти умудриться! Но делать нечего, договор есть договор, и свою часть положено выполнять.

Вот и приходится бедному бесу крутиться ужом на сковородке. А все оно, проклятое человеколюбие!..

Довольно забавный сериал на достаточно тривиальную тему пронырливых бесов. Впрочем, в фантазии автору не откажешь, а совсем уж набившие оскомину приемчики типа эксплуатации алкогольной темы встречаются редко. Так что читается текст вполне легко и ненапряжно и вполне годится для вечернего расслабления натруженных за день мозгов.

Жанр: юмористическая фэнтези
Оценка (0-10): 6+
Ссылка: Фэнзин
Приблизительный объем чистого текста: 510 + 530 + 500 = 1540 kb




Цитаты:

- Дорогая, - хрипел Гаврила, скользя спиной по бревенчатой стене забора, - не желаете ли прогуляться?.. Куда-нибудь подальше отсюда… Хоро-ошая собачка… Какая у нас мордочка, какой хвостик…

- Ты ей еще скажи, как она прекрасна сегодня выглядит, - подсказал я, с трудом отводя взгляд от пылавших злобой глаз громадного волкодава, встретившего нас с Гаврилой во дворе вдовы, когда мы перемахнули через забор.

- Я что угодно скажу, - простонал детина, - лишь бы убрали от меня этого зверя!

- Покричи, - предложил я. - Выйдут хозяева и посадят пса на цепь.

- Ага, и нас заодно. Потом опричникам сдадут. И те нас судить будут за то, что по-воровски в чужие хоромы проникли и бесчестье учинить хотели! Хотя… Лучше уж суд, опричники, даже черт с рогами… извини, Адик… чем это чудище!

Трудно было с ним не согласиться. Я вообще впервые видел вблизи такого монстра! Честно говоря, адские псы - стражи преисподней - в сравнении с ним явно проигрывали. Прямо не пес, а черный африканский носорог, только рога и не хватало!.. Отлично натасканная зверюга. Прижал нас к забору и рычит, не давая пошевелиться. Слюна ручейками бежит с оскаленных клыков; глаза, как крючья раскаленные, насквозь протыкают…

Что же нам, до утра стоять, что ли? Пока хозяева не проснутся?..

Псина между тем начала наступать: прижалась к земле, растопырив лапы с тяжелыми тупыми когтями, вздыбила жесткую шерсть на холке.

- Ты же говорил, что собак здесь нет?! - шепнул мне Гаврила.

- Не шевелись, - посоветовал я. - И не говори ничего - не волнуй зверя.

- С чего вдовица вдруг решила волкодава завести? Вот стерва!

- Не стоит упрекать людей за внезапно проснувшуюся любовь к домашним питомцам, - сказал я, а сам подумал:

"Уж не Филимоновы ли это происки? Усилил охрану вдовьего двора, чтобы я больше насчет девицы не рыпался?.. Чего ему она? Ведь не богатырь же Георгий?.." Потянуло ночным теплым ветерком. Будто вздохнул кто-то сердобольно, увидев, в какое положение попали несчастный влюбленный и не менее несчастный бес… Лунный шар скрылся за тучами - совсем темно стало, в двух шагах ничего не видно, кроме пары огненно-злобных глаз и острейших синевато-белых клыков…

Псина коротко рыкнула, пригнув морду. "Готовится прыгнуть!" - догадался я. Видимо, подобная мысль посетила и Гаврилу - он подобрался, втянул голову в плечи и шепнул:

- Давай побежим, а? В разные стороны! Кто-то уж точно в живых останется… А то ведь прыгнет сейчас! И разорвет обоих!

Я не рассуждал… Не было на это ни времени, ни желания… Уж лучше бежать, чем принять смерть, скукожившись у забора и вытирая потные ладошки о трясущиеся колени… Мелькнула, правда, мыслишка о сопротивлении, мелькнула и пропала. С кем угодно в схватку вступлю, но только не с этим чудовищем!

- На счет "три"! - хрипнул я. - Раз!

Псина, взревев не по-собачьи, оттолкнулась лапищами от земли и взлетела в воздух. Я рванул влево, Гаврила затопал ножищами в противоположную сторону.

Не знаю, бежал ли за мной волкодав или стук когтей по земле был лишь игрой моего воображения… Пролетев несколько метров в полной темноте, я наткнулся на какое-то бревно, едва не упал, облившись холодным потом при мысли о том, что со мной будет, если я вдруг упаду, скакнул в сторону, сбивая с толку возможного преследователя, потом еще скакнул, словно заяц в прицеле охотничьего ружья, потом еще раз и еще… Что-то невидимое врезало мне по коленкам. Взмахнув руками, я кувыркнулся и, вместо того чтобы покатиться по земле, провалился… черт знает куда! - обычно говорят в таких случаях.

Выглянувшая из-за туч луна показалась далекой-далекой… Я ощутил, что повис над бездонной пустотой. Пальцы мои, вцепившиеся в сырую бревенчатую кладку, дрожали и соскальзывали.

- Колодец! - выдохнул я.

Звук моего голоса гулко запрыгал вниз.

"Ничего страшного, - успел подумать я. - Только бы руки не разжать и не бултыхнуться… Главное - псина теперь меня не…"

Громадная туша на мгновение закрыла собой лунный шар. Я упреждающе вскрикнул, но было поздно: туша с хриплым ревом обрушилась сверху и без особых усилий снесла меня со стены колодца, как острая секира буйну голову с плеч!..

Летел я недолго - метра два, наверное… Чудовище вцепилось в мое тело мертвой хваткой и не разжало зубы даже тогда, когда мы с грохотом приземлились в какую-то грязную лужу.

Стражи чистилища! Лапищи стиснули мои руки так, что я и пальцем пошевелить не мог! Смрадное дыхание плавило кожу на моем лице, слюна капала в глаза… Я мычал и упирался подбородком в грудь, чтобы уберечь горло от мощных клыков. Остались относительно свободными лишь ноги, я и пользовался ими вовсю - молотил коленками агрессора…

- Хватит! - жалобно попросил Гаврила. - Больно же… Все почки отбил!

Тяжесть внезапно исчезла. Я перекатился, ощущая боль в суставах и в гудящей спине, побарахтался в грязи и поднялся на ноги.

- Ни хрена не видно, - простонал Гаврила. - Темень…

Некоторое время - очевидно, вследствие перенесенного потрясения - я находился под властью полубезумной мысли о том, что коварный пес, притворившись моим клиентом, разговаривает человеческим голосом… Потом опомнился:

- Зачем ты за меня схватился-то?

- А за что еще хвататься было? Бегу себе по двору, прыгаю из стороны в сторону, чтобы…

- …сбить с толку зверюгу!

- Ага, точно… И вдруг…

- …по коленкам что-то - ба-бах!

- Ну да… И я провалился! Лечу, чувствую - рядом кто-то есть… Подумал сначала - псина… Кстати, а где мы?

Я огляделся вокруг - черная темнота… Поднял голову вверх - луна далеко-далеко, прозрачным и каким-то нездешним, неземным светом освещает бревенчатую трубу, на дне которой мы и торчим.

- В колодце, - определил я.

- Колодец у вдовы о прошлом годе еще пересох, - припомнил Гаврила. - Повезло нам, а то бы утонули!

- Утонули не утонули, - передразнил я. - Наше положение ничуть не лучше, чем у утопленников! Теперь-то мы точно попались. Будем сидеть в грязи, как две лягушки, пока нас завтра утром отсюда не вытащат и не подвесят за жабры!

- У лягушек нет жабр, - заметил воеводин сын.

- Радуйся! За жабры не подвесят - найдут что-нибудь другое.




Индейцы еще не успели окончательно прийти в себя, услышав ужасную новость, как прерия огласилась визгом, воплями, конским и людским топотом, проклятиями и грохотом выстрелов. Да! Жестяной грохот раскатился по прерии, и, словно монпансье из коробочки, рассыпались по желтой бескрайней долине покрытые боевой раскраской всадники на мустангах - толпа их бешено неслась к предгорью. В авангарде (если авангардом можно назвать цепь без оглядки улепетывающих воинов) было больше сотни воинов пиу-пиу, легко узнаваемых по оселедцам на бритых головах. За ними, увлеченно улюлюкая, гналась небольшая - человек, наверное, пятьдесят - группка длиннокосых койотов.

Жрецу, вождю и воинам резко стало не до нас с Гаврилой. Быстроногий Олень выстроил сорок копьеносцев в подобие шеренги и метался вдоль нее, явно не зная, что делать дальше. Вроде бы надо воевать, но как тут повоюешь, если перед глазами замечательная иллюстрация боевого духа пиу-пиу: конная сотня воинов рода антилопы спасается бегством, по пятам преследуемая вдвое меньшим отрядом противника?

Шарахнул еще один выстрел… Пока нельзя было разобрать, кто это огнестрельным оружием балуется, но все догадались, что стреляют нападающие… Вот так хват вождь Разящий Клык! Где он умудрился выкопать бледнолицых раньше установленного высшими сферами срока? Еще и привлек их на свою сторону! Ну сейчас тут такое начнется…

Неожиданно я увидел и самого Разящего Клыка - он летел на мустанге одним из первых. Размахивая направо и налево массивной палицей, восторженно орал:

- А вот тебе - чик! И тебе - чик!

Вот это да! Осиротевшие после ухода духа-защитника пиу-пиу лишились магической своей неуязвимости - от ударов вождя рода койота они разлетались кто куда как резиновые мячики!

Разящему Клыку, видно, мало показалось одной дубинки. Выпустив поводья, он выхватил из-за спины копье и разил недруга теперь обеими руками, приговаривая:

- Что палицей, что копьем: всё равно - чик!

Знакомая присказка, между прочим… Ладно, сейчас не до воспоминаний. Вот буду мемуары писать на склоне лет - тогда и разложу по полочкам все произошедшие со мной события. Если, конечно, по причине преклонного возраста не впаду в маразм и склероз…

- Бежим! - шепнул я Гавриле, прыгнув в его сторону. - Скорее!

- Бежим, - легко согласился детина, - а куда?

Чтобы не тратить время на разговоры, я повернулся и кинулся к скальной гряде.

Гаврила побежал было за мной, но остановился. Лишь вскарабкавшись на первый валун, я оглянулся.

Шеренга Быстроногого Оленя всё-таки ввязалась в бой. Клубы желтой пыли, поднятой сражающимися, практически полностью скрыли от меня происходящее. Отчетливо я видел только Гаврилу, потому что он ближе всех ко мне располагался. Детина упрямо и медленно, как против шквального ветра, шел к подножию скал, а позади него волочилась, крепко вцепившись в портки воеводиного сына, Прибрежная Галька.

- Большой Дух, муж мой, не смеет позорно бежать! - вопила девица.

- Смеет, - пыхтел детина, не прекращая движения и увлекая за собой Гальку, словно пароход баржу, - еще как смеет. Мы с Рогатым Духом вообще здесь случайно оказались. Пришло время нам уходить…

Чертовски верно подметил парень, клянусь своим хвостом! Пора нам ретироваться! И никто меня упрекнуть не сможет в том, что я дезертировал! По пророчеству как? Только бледнолицые появятся - духи индейцев моментально лишаются своего статуса и выходят на пенсию… Таронха уже ушел, а я чем хуже?

- …Но ты женился!

- Ничего подобного! Поп моего брака не освящал!

- Браки заключаются Небесной Чашей!

- Этим нехристем, который меня заживо сжечь хотел?!

- Гаврила! - закричал я, с трудом перекрывая все нараставший шум сражения. - Скорее! Отцепляй балласт!

- Пусть Рогатый Дух не злословит! - взвизгнула Прибрежная Галька, волочась за детиной. - Пусть имеет уважение к жене Большого Духа!

- Гаврила!!!

Он-то не видел, а я видел! Головной отряд нападавших - десяток изукрашенных перьями и покрытых боевой раскраской головорезов на мустангах - врезался в шеренгу Быстроногого Оленя. Кое у кого из них в руках были ружья. Один за другим бабахнули два выстрела. Воины пиу-пиу, крепившиеся до последнего, увидев в действии страшное оружие, брызнули в разные стороны.

Вряд ли это был обдуманный маневр, но ведь сработало!

Отряд, не успев затормозить, пролетел последнюю линию обороны и, словно штормовая волна, разбился о скальное подножие. Клянусь преисподней, удар, был такой силы, что задрожали камни! Меня просто сбросило с валуна, швырнуло на землю - в гущу копошившихся людей и мустангов.




Архив рассылки доступен здесь.

Хотите опубликовать свою рецензию? Пришлите ее редактору (в поле Subject укажите "Читаем с нами").




В избранное