Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Читаем с нами. Книги о бизнесе

  Все выпуски  

Читаем с нами. Книжное обозрение.


Евгений Лотош aka Злобный Ых

Юлия Морозова "Телохранитель для мессии"

Когда при посредстве давно умершей бабуси вас вытаскивают в дикий мир меча и магии, лучше не обольщаться своей дальнейшей судьбой. Даже если вы писаная красавица, а вас встречает целый эскорт рыцарей. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке, а уж бесплатное обучение начаткам магии и оружейного боя - разве что в воображении сопливого подростка. Древнее пророчество (куда же без него в аристократическом обществе?) гласит, что грядет мессия, рожденный от женщины из иного мира, а значит, впереди отчетливо намечаются золотые императорские хоромы, красавец-император и незапланированная (по крайней мере, еще за несколько месяцев до того) беременность. И кто тебя спрашивает, красавица, как ты относишься к такой перспективе? Можешь не отвечать, вопрос риторический. Империи нужен мессия, а мессии нужен защитник. А кто лучше защитит новорожденного, чем его мамаша, прошедная обучение в монастыре боевитых девиц?

Однако даже императорам иногда следует спрашивать чужое мнение. Потому что запланированная перспективная мамаша может и обидеться на помыкание а-ля марионетка при кукловоде. Пришельцы из плебейских миров почему-то не питают врожденного пиетета перед особами императорской крови, так что, обозлившись, могут и приложиться как следует. Не кулаком, так магическими средствами, благо сами же аборигены и обучали. И ищи-свищи царь-девицу потом по всей империи! А империя большая. И обитают в ней самые разные люди - и не только люди, и все будут безмерно рады заполучить законную императрицу в свои руки.

Итак, расклад: старый император двинул кони, новый остался холостым при живой женушке, сама блудная женушка шляется по белу свету в поисках портала домой, церковь грызется с магами, а политические интриги среди осведомленных о ситуации грозят публичным скандалом - и все это перед лицом страшной внешней угрозы. И незадачливому императору остается только одно: всеми силами искать активно сопротивляющуюся поискам императрицу, уповая лишь на то, что конкуренты не успеют найти ее первой...

Фэнтези с примесью юмористической фантастики. Видимо, текст так и задумывался - как юмор, и начало именно в такой манере и выдержано. Однако в дальнейшем автор отходит от данного стиля и начинает писать серьезнее и менее шаблонно. В общем и целом получился достаточно неплохой и не слишком стандартный квест-непонятно-куда. В серии два романа, но, судя концовке второго, автор на этом останавливаться не собирается. Правда, скорость производства этих романов невелика, так что сагостроение рискует растянуться на долгие годы. В общем, если вы относите себя к любителям фэнтези и любите дли-инные истории, на текст стоит обратить внимание.

Жанр: героическая фэнтези
Оценка (0-10): 6+
Ссылка: Авторская страница на "Самиздате" (качать придется по главам, но других источников нет)
Приблизительный объем чистого текста: 512 + 486 + ?.. kb




Цитаты:

Негромкий стук предупредил о приходе камеристки Велиссы. Чем же я заслужила взгляд, рачительно припасаемый для особо опасных преступников?

"Улыбайся пореже. Людей это нервирует".

На деревянном подносе уместились тарелка, на которой возлежала (другими словами и не скажешь!) огромная отбивная рядом с горой жареной картошки, соусник, плошечка маринованных грибочков с лучком, парочка упругих сочных помидоров, а также литровая кружка кваса. В свободный уголок с трудом впихнули полкаравая ржаного хлеба. После аскетичности монастырских трапез, такая роскошь выглядела попросту разнузданно.

- Айда! - остановила я собирающуюся выйти женщину.

Та застыла, вцепившись в дверную ручку, как священник перед вампиром в нательный крест, затем медленно повернулась ко мне.

- Не возражаете, если я буду называть вас просто по имени?

- Как угодно госпоже, - удивленно поклонилась она.

- Тогда, не поможете мне расправиться с ужином? - я указующе махнула на поднос.

Лицо Айды пошло красными пятнами, рот жалко искривился.

- Если госпожа подумала... решила... предположила, что я голодна, то это не так. И если ей кажется, что я...

- Да ничего такого я не подумала! - прервала ее причитания я. - Не предполагала, и уж точно не решала! Госпоже кажется, что одной ей такое количество еды не осилить. В Ордене я привыкла к куда более скромным трапезам.

Женщина нерешительно топталась на месте, не рискуя принять мое заманчивое предложение.

- Айда, ну, пожалуйста! - заканючила я. - Если хотите, я могу пойти и попросить разрешение у герцогини, чтобы вы могли составить мне компанию.

- Ее Сиятельство уже отдыхает, - Айда сделала первый неуверенный шаг к подносу.

- Тем более, - обняв за плечи, я уверенно повела ее к столу. - Посидим душевно, поболтаем по-женски...

Разговоры "за жизнь" закончились под утро. Я хорошо умею слушать, и рассуждать на дежурные темы: "ох, уж это руководство", "хочешь потерять друга - займи ему денег", "молодо-зелено" и еще много других, могу бесконечно. А как профессионально поддакиваю! Когда нежданно Айдой сыскалась бутылочка доброго монастырского вина, беседа, больше не натыкаясь на подводные камни, потекла размеренно и плавно. "Так и спиться недолго! Женский алкоголизм, между прочим, неизлечим". Умеренная трезвость еще никому не повредила.

Айда, десять лет как вдова, имела двоих сыновей и дочку. Старший, решивший завоевать изменщицу славу, пошел в имперские вольнонаемные войска, да пропал без вести в Разделяющих горах пару лет назад. Средний отпрыск заправлял в качестве мажордома в родовом замке герцогини Рианской. А от младшей дочери камеристка со дня на день ждала уже третьего внука.

- Было времечко, дуреха-то моя к вам, в Орден собиралась. Рот не закрывался, алонии - то, алонии - сё! Мол, вывернусь, а буду в рядах Смертоносных Клинков Империи! Да только блажь энта до первых посиделок продержалась - замуж выскочила, я приданое еле успела собрать. Уже двумя пацанами мужа порадовала. Чаю, нынче и меня, старую, внучкой потешит ...

Тут разговор свернул на внучат и больше с этой проверенной темы не сходил. Рассвет застал нас за историей Айды, как у старшенького резался первый зубик, и забавно не выспавшийся зять перепутал при одевании покойного ныне герцога штаны для верховой езды с парадными.

- Вот этот злыд... зять мой ненаглядный подает Его Сиятельству да заместо верховых кальсон, штанцы праздничные, парчовые, камнями драгоценными вышитые, - хохотнула разошедшаяся женщина. - Герцог, прости Единый его нагрешившую душу, не глядючи и надел! А как в зеркало посмотрел, так у него голос пропал, но руки-то в добром здравии остались! Пока трость об спину моего зятька не преломилась, не успокоился. Хорошая тисовая трость была...

Взгляд раскрасневшейся от приятных воспоминаний тещи скользнул по стремительно светлеющему окну, ставни которого уже были нами распахнуты настежь. Глаза удивленно расширились, рассказ оборвался на полуслове. Я заинтересованно посмотрела в ту же сторону, ожидая всего, в том числе и зависнувшей в воздухе подобно ведьме на помеле Велиссы. Виновником потрясения оказался всего лишь рассвет. Айда спохватилась и бросилась убирать место преступления, то есть нашего душевного междусобойчика. Я мешала по мере сил и возможностей, твердо убежденная, что оказываю существенную помощь. Женщина быстро прекратила мои поползновения, отправив меня умываться и переодеваться, предварительно засунув в рот какой-то отвратной травы, начисто перебившей запах употребленного напитка. Оказалось, пришло время собираться в дорогу. Наказав не ложиться спать, Айда умчалась будить и собирать Велиссу. Оставалось только бросать тоскливые взгляды на нетронутую кровать, такую удобную на вид.

Весь день я к вящему удовольствию Велиссы проклевала носом, не мучая ее вопросами, на которые ей не хотелось отвечать.

- Ты не выспалась, Лия? - на всякий случай поинтересовалась она.

Камеристка перестала дышать в своем углу, стараясь стать как можно более незаметной.

- Кроватные клопы спать не давали, - спокойно соврала я, открывая правый глаз. - Может, всякие дубленые шкуры ничего не ощущали, а у меня кожа нежная, чувствительная. Всю ночь глаз не сомкнула.

Девушка с сомнением посмотрела на мои руки, кожа на которых была прочнее иной подошвы. Я в ответ неопределенно пожала плечами, злорадно наблюдая, как герцогиня начинает неконтролируемо почесываться. Мои глаза удовлетворенно закрылись, хотя этой милой сердцу картиной хотелось любоваться долго, но сказывалась бессонная ночь. Уверена, сегодняшнему ложу будет устроен тщательный досмотр на предмет возможных кусачих квартирантов. Бедная Айда!




Судорожный вдох отозвался мелкой дрожью во всем теле.

"Это не сон", - билась в голове одичавшая мысль. И только закрытые глаза и крепко стиснутые зубы не давали ей вырваться на волю.

Я вспомнила.

Прислуга в один миг сбилась в обеспокоенную кучу, наперебой интересуясь моим драгоценным самочувствием. Их крики в три голоса раздражали сжившиеся с абсолютной тишиной уши. Прекрасно понимая, что перекричать их все равно не удастся, я не стала пускаться в длинные путаные объяснения, а просто вновь вернула на лицо фирменную улыбку. Ее благотворное влияние сказалось немедля - успокоившиеся женщины облегченно вздохнули и вернулись к прерванным занятиям. Велисса не поленилась провести предварительный инструктаж.

Амулет сменил постоянное место жительства на временную прописку у меня во рту, куда я его сунула при первом же удобном случае.

Какой вес мне пришлось тащить, я поняла, когда с меня сняли верхнее платье. Золотые нити, которыми был щедро вышит подол, солидно утяжеляли и без того не легкую ткань. Расшитый драгоценностями лиф стоял колом. И волокла я все это в полузадушенном состоянии - благодарные легкие заработали в полную силу, лишь освобожденные из тисков корсета. После таких мук избавление от многочисленных нижних юбок и белья не стоило упоминания.

На очереди находилось принятие водных процедур. Хрупкие пенные шарики радостно лопались, принимая меня в емкость размером с небольшой бассейн. Две молоденькие девушки высоко держали мои волосы, чтобы они не намокли, пока престарелая служанка омывала мое лицо и тело. Мягчайшая простыня собрала все до единой капельки с кожи, которая после купания стала безумно нежной. После меня умаслили, надушили и облачили в пеньюар, оставляющий мало простора воображению. Волосы, достающие уже до колен, расчесали самым тщательнейшим образом.

Неплохо меня готовят для первой брачной ночи. Постараюсь не разочаровать молодого мужа - его ждут незабываемые впечатления! Пусть тоже приготовится...

Через смежную с гардеробной дверь меня провели в императорскую опочивальню. Полупрозрачные занавеси стыдливо прикрывали алтарь брачного ложа, находившийся на круглом трехступенчатом пьедестале.

Вот где Избранную принесут в жертву маловразумительному пророчеству!

Спальня со времени моего посещения значительно похорошела. Что ни говори, а черные занавеси и драпировки не украшают помещение. Светильники романтично парили вокруг балдахина, позволяя подробно рассмотреть комнату, оформленную в кремовых тонах. Окон не было - их заменяли качественные иллюзии, неотличимые от оригиналов. Оснащенные для большей реалистичности портьерами, они все равно коробили мне, как обладателю Силы, взгляд - сквозь загадочно подмигивающее ночное небо отлично просматривалась обыкновенная стена. Матрац, лежащий на кровати, размером с частный аэродром, мягко спружинил, когда меня на него усадили. Служанки, гордо полюбовавшись делом рук своих, вереницей покинули опочивальню через центральные двери.

Настороженно выждав в неподвижности минуту, я забралась на предоставленную в мое распоряжение постель с ногами. Выплюнутая цепочка с амулетом нашла пристанище на моей шее. Поерзав по скользким простыням, тело приняло позу, которую аалона Валента называла "ждущая опасность", а Ранель - "затаившийся мертвяк": спина прислонена к изголовью, правая нога подогнута для упора, руки выжидающе расслаблены поверх одеяла.

Насколько мне не изменяет вернувшаяся после продолжительного отсутствия память, именно в данной кровати испустил последний вздох экс-император, а до него еще куча других. Интересно, не мучают ли его сыночка кошмары в этой постели. Мне было бы не до сна.

Ай да Велисса, здорово она постаралась, чтобы уложить меня на императорское ложе. Причем не она одна: взять хотя бы алну Астелу. От кого еще у герцогини этот чудо-амулетик?

"Из лесу вестимо".

Ба, кто это тут у нас прорезался?! Где ж ты раньше был, мой любимый внутренний голос?

"Крепко спал".

Пока ты бессовестно дрых, я успела в брак вступить!

"И на час нельзя тебя оставить. Обязательно в какую-нибудь дрянь вступишь!"

Вместо того чтобы пошлить, лучше бы подсказал, что мне сейчас делать. Ясно одно - не бывать этому запланированному высшими силами материнству. Черта им лысого, а не спасителя! Но для начала нужно вывести из игры моего венценосного супруга.

Последний, легок на помине, появился в спальне. Тяжелые двухстворчатые двери почтительно пропустили Дэрриша внутрь. Он плотно закрыл их за собой и устало прислонился спиной к узорчатой створке. На моих губах тут же восстановилась улыбка, от которой уже сводило судорогой лицевые мускулы, и глаза уставились в одну точку. Взгляд Императора задумчиво упал на главный предмет обстановки в комнате - кровать с моей особой, возлежащей на ней. Энтузиазма на его лице при виде этой картины не проявилось. Новоприобретенный муж не торопился с отдачей супружеского долга. "Нужно было принять на грудь для храбрости".

Ну, нет! Всегда существует возможность перебора и опасность осрамиться перед молодой супругой - не суметь достойно исполнить супружеские обязанности.

Собравшись с силами, он все-таки отлепился от двери и походкой вымотанного хищника двинулся к кровати. Его босые ноги мягко неслышно ступали по ковру. Полы длинного халата из черного расшитого серебром бархата распахивались при каждом шаге. Я, усыпляя его бдительность, оставалась все в той же позе тихой душевнобольной. Не останавливаясь, новобрачный кошкой поднялся по прикроватным ступенькам. Сброшенный халат полетел на расправленную постель. В пижамных штанах ему тоже было не плохо, но лучше бы он не раздевался - я чувствовала бы себя намного спокойнее и увереннее. Я и раньше подозревала, что у него красивое тело. Но не представляла что настолько: без изъяна, вылепленное породой и долгими тренировками, неприкрытое и островком растительности. Это великолепие не было нарушено ни единым, даже пустяковым шрамом или уродующим рубцом. Только золотая татуировка, окольцовывающая правое плечо, ярко сияла на его смуглой коже. Этому феномену могло быть несколько объяснений, ни одно из которых не внушало мне оптимизма. Густые черные волосы спадали на плечи, глаза сверкали синими озерами. Горькая усмешка кривила совершенные губы. Я залюбовалась, взгляд действительно стал стеклянным, необходимость в притворстве отпала.

"Интересно, а от короны лысина не образуется?" А и правда? Вот у нас охрана здания, все как один с зачинающимися плешами. Давно уже подозреваю, что все дело в фирменных фуражках... Тьфу, о чем это я?

Император некоторое время просто стоял рядом, прежде чем, осторожно присесть на краешек ложа возле меня. Скорей всего сейчас начнет что-либо вещать о необходимости свершения супружеского долга.

Как в воду глядела!

- Прости, Лия, - устало произнес он. Молодец! Запомнил мое имя, я уже не "Это", прогресс! - Мне это тоже не доставляет удовольствия, но я должен это сделать. Ага, как же, верю!

- Когда отцу было действительно за что-то стыдно, он говорил, что это - его долг. А теперь так говорю уже я. - Император сухо рассмеялся. - Я должен это сделать. Нет, мы должны это сделать.

Ну, прямо герой женского любовного романа: внешность подходящая и изъясняется соответственно. Успокойся, радость моя, тебе ничего не придется делать, я все сделаю сама. Ближе-ближе наклоняйся, милый муженек, как раз нужное расстояние для моего любимого приема.

Упругий мячик стянутой Силы приятно согревал живот, придавая рукам убежденной точности. Его солнечное сплетение оказалось не готовым к выстрелу моей правой руки, стиснутой в острый кулак. Украденное дыхание сделало его беззащитным перед магическим ударом, молнией сорвавшимся с другой руки. Обездвиженный супруг ничком тяжело упал на мои укрытые одеялом ноги. Прием проведен идеально, хотя не застань я Дэрриша врасплох, вряд ли удар у меня получился столь безукоризненным - реакция императора была молниеносной, но все же недостаточно быстрой.

- Ой! - мой негромкий вскрик от боли в правой руке нарушил тишину.

Она горела как после ожога, и я затрясла запястьем, чтобы избавиться от возникшего жжения, которое, впрочем, очень быстро прошло. От греха подальше постаралась побыстрее скатить потяжелевшее тело Императора с моих ног и выбраться из кровати. Должно быть, на нем какой-то оберег. Только где он?




Архив рассылки доступен здесь.

Хотите опубликовать свою рецензию? Пришлите ее редактору (в поле Subject укажите "Читаем с нами").




В избранное