Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Современные события в мире литературы


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

События (даты и праздники), История литературы 09.02.2010 (События (даты и праздники), История литературы) Петр Павлович Ершов родился 195 лет назад Ершов был фактическим редактором 'Тобольских губернских ведомостей'. На страницах этой газеты исследователи творчества писателя обнаруживают ранее неизвестные произведения, опубликованные под псевдонимами.


События (даты и праздники) 09.02.2010 (События (даты и праздники)) Отмечается Международный День Родного Языка Изучение языков коренных народов в Росси являлось задачей государственной важности с давних времен. Еще по инициативе Екатерины II были подготовлены списки слов, которые были разосланы в города Сибири, для сбора по данным спискам слов соответствующих эквивалентам из местных языков.


Книжные новинки, События (даты и праздники) 09.02.2010 (Книжные новинки, События (даты и праздники)) Лучший подарок к Дню Защитника Отечества - книга о военном деле 23 февраля - это ностальгия по Герою. Поэтому, мужчине наверняка захочется в эти дни перелистать книги, пахнущие порохом, где каждый воин относится к своему оружию, как к части себя. Это может быть Джек Макдевит, 'Военный талант' или сборник 'Солдаты вселенной. Лучшая военная фантастика ХХ века'...


События (даты и праздники) 09.02.2010 (События (даты и праздники)) Всемирный День писателя отмечается 3 марта Всемирный день писателя отмечается с 3 марта по решению 48-го конгресса Международного Пен-клуба, состоявшегося 12-18 января 1986 года.


События (даты и праздники), История литературы 09.02.2010 (События (даты и праздники), История литературы) 210 лет назад родился Евгений Баратынский Баратынский был высоко оценен Пушкиным: 'Никогда не тащился он по пятам свой век увлекающего гения, подбирая им оброненные колосья: он шел своею дорогою один и независим.' 'Мыслящий человек всегда перечтет с удовольствием стихотворения Баратынского, потому что найдет в них человека - предмет вечно интересный для человека,' - писал о нем Белинский.


Литературые конкурсы, Премии 08.02.2010 (Литературые конкурсы, Премии) Фонд Михаила Прохорова подвел итоги литературной премии «Новая словесность» Лауреатом литературной премии 'НОС (Новая словесность)' 2009 года стала Лена Элтанг с романом 'Каменные клены'. Победительницу премировали 700 000 рублей и статуэткой - символом премии.


Зарубежная литература 08.02.2010 (Зарубежная литература) Очередная книга Дэна Брауна будет экранизирована По задумке автора книги, мистические действия разворачиваются непосредственно в Америке. Герой Брауна, Роберт Лэнгдоне, разгадывает тайну масонов. В этот раз продюсеры смогут сэкономить средства на съемках, так как ехать в дорогостоящую Европу не придется.


Книжные новинки 08.02.2010 (Книжные новинки) Новая книга А. Г. Глухова рассказывает о просветительской деятельности монастырей Новая книга Алексея Гавриловича Глухова посвящена монастырям и храмам нашего Отечества, хранившим замечательные книжные собрания. Автор, заслуженный работник культуры России, увлекательно и интересно рассказывает об истории очагов православной книжной культуры нашей страны.


События (даты и праздники) 08.02.2010 (События (даты и праздники)) В Москве завершились Дни Чехова Всего во время «Дней» было показано 11 спектаклей, из них два «Дяди Вани» (Театр им. Моссовета и Театр им. Евг. Вахтангова). И это первый этап юбилейных торжеств.


Новые книги

XX век/Россия (XX век/Россия) 1983 Прийма К.И. 'Тихий Дон' сражается Книга К. И. Приймы - первая в нашем и зарубежном литературоведении монография о мировом значении творчества М. А. Шолохова. В ней прослежено восприятие произведений писателя, в особенности романа 'Тихий Дон', в двадцати девяти странах мира на четырех континентах. Более тысячи статей иностранной прессы, четыреста томов заграничных изданий Шолохова, около трехсот писем, фотодокументы, записи бесед составили документальную основу книги. Автор дал с марксистско-ленинских позиций анализ различных высказываний в коммунистической, прогрессивной, буржуазной прессе и литературоведческих исследованиях. В книге приводится ряд новых шолоховских документов, в том числе личные беседы автора с М. А. Шолоховым.


XVIII век/Россия, XIX век/Россия, XX век/Россия, Фольклор/Народы СССР (XVIII век/Россия, XIX век/Россия, XX век/Россия, Фольклор/Народы СССР) 1989 - Русские народные сказители В предлагаемом вниманию читателей сборнике представлено творчество таких сказителей, как Кирша Данилов (XVIII век), династия Рябининых (1860-1930), М. Кривополенова (XIX в.) и других, оставивших неповторимый след в культуре нашей страны. В книгу включены сказки, былины, скоморошины.


XX век/Россия (XX век/Россия) 1990 Горький М. Несвоевременные мысли и рассуждения о революции и культуре (1917-1918 гг.) В книге помещены статьи М. Горького, печатавшиеся под рубрикой 'Несвоевременные мысли', а также другие отклики и заметки, опубликованные им на страницах газеты 'Новая жизнь' в 1917 - 1918 гг. Большинство этих статей входили в дополняющие друг друга книги - 'Революция и культура. Статьи за 1917 г.' и 'Несвоевременные мысли. Заметки о революции и культуре'. Первая книга, состоящая из 33 статей вышла в 1918 году в Берлине на русском языке, вторая - из 48 статей вышла в 1918 году в Петрограде. После 1918 г. в СССР книги были запрещены и не переиздавались


Фольклор/Народов Аравийского полуострова (Фольклор/Народов Аравийского полуострова) 1975 - Библиотека всемирной литературы. Серия первая. Том 19. Тысяча и одна ночь Джинны и колдуны, запечатанные тайным словом сокровища, волшебные кольца и светильники, очарованные юноши и лукавые красавицы - таким открылся в начале XVIII века Европе причудливый, пестрый, загадочный мир арабских сказок 'Тысячи и одной ночи'. Так сливаются в мире 'Тысячи и одной ночи' средневековая ученая и народная традиции, так создается космогония, где сплелись народные мифологические представления о мире с научными, или близкими к научным, воззрениями мусульманских ученых, основывающиеся главным образом на системе Птолемея.



В избранное