Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Современные события в мире литературы


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Премии 14.03.2010 (Премии) Союз писателей предложил выдвинуть Валентина Распутина на Нобелевскую премию В случае выдвижения кандидатуры Валентина Распутина на главную литературную награду, одним из его соперников станет его чеченский коллега Канта Ибрагимов, также выдвинутый на соискание премии за роман «Детский мир», действие которого разворачивается в период военных действий на территории Чеченской Республики.


История литературы, Лирика 14.03.2010 (История литературы, Лирика) День Поэзии в России - больше чем праздник День Поэзии в России 21 марта - это повод поздравить не менее миллиона поэтов, и ещё большее количество почитателей их таланта. А сколько ещё людей, которые хоть и не слагают стихов, но могут сказать, что поэзия живет у них в душе!


События (даты и праздники) 14.03.2010 (События (даты и праздники)) День Поэзии в Москве растянется на месяц За месяц свыше 50 литературных вечеров и других поэтических акций пройдут на двадцати площадках. В связи с объявлением Года России во Франции и Года Франции в России поэтический фестиваль будет носить французский оттенок.


Критика 14.03.2010 (Критика) В Москве назвали лауреатов антипремии «Абзац» Антипремия присуждается книгам, которые очень хотят стать заметным событием, но они ужасно переведены, написаны или отредактированы. Главная битва развернулась между фантастической книгой 'Маруся 2' и психологическим пособием 'А если это любовь?'.


Зарубежная литература, Критика 14.03.2010 (Зарубежная литература, Критика) Букеровский лауреат Аравинд Адига разоблачает миф о «блистательной Индии» 'Белый Тигр' - вовсе не типичная индийская мелодрама про миллионера из трущоб, нет, это революционная книга, цель которой - разбить шаблонные представления об Индии, показать ее такой, какая она на самом деле.


Лирика, Литературые конкурсы 14.03.2010 (Лирика, Литературые конкурсы) 'Русская версия' признан лучшим поэтическим произведением, переведенным на английский язык Сборник поэтессы Елены Фанайловой 'Русская версия' признан лучшим произведением на ежегодном литературном конкурсе на базе Рочестерского университета. 'Русская версия' уничтожает стереотипы, сложившиеся вокруг 'Великой русской поэзии'.


Эпос 14.03.2010 (Эпос) 'Песнь о Гайавате' сходна с 'Калевалой' не только слогом, но и сюжетом Многие линии сюжета 'Песни о Гайавате' перекликаются с 'Калевалой'. Главный герой 'Калевалы' Вяйнемейнен был зачат чудесным образом: 'ветер плод надул девице'. Также и Венона родила Гайавату от бога западного ветра Мэджекивиса.


Новые книги

Языкознание (Языкознание) 1954 Докусов А.М. Русские писатели о языке Сборник представляет собой свод высказываний о языке передовых русских писателей и критиков XVIII, XIX веков и представителей советской эпохи.


Фольклор/Народы СССР (Фольклор/Народы СССР) 1934 - Слово о полку Игореве, Игоря сына Святослава, внука Ольгова Древнерусское сказание 'Слово о полку Игореве, Игоря сына Святослава, внука Ольгова' с комментариями и иллюстрациями.


XX век/Россия (XX век/Россия) 1983 Прийма К.И. 'Тихий Дон' сражается Книга К. И. Приймы - первая в нашем и зарубежном литературоведении монография о мировом значении творчества М. А. Шолохова. В ней прослежено восприятие произведений писателя, в особенности романа 'Тихий Дон', в двадцати девяти странах мира на четырех континентах. Более тысячи статей иностранной прессы, четыреста томов заграничных изданий Шолохова, около трехсот писем, фотодокументы, записи бесед составили документальную основу книги. Автор дал с марксистско-ленинских позиций анализ различных высказываний в коммунистической, прогрессивной, буржуазной прессе и литературоведческих исследованиях. В книге приводится ряд новых шолоховских документов, в том числе личные беседы автора с М. А. Шолоховым.


XVIII век/Россия, XIX век/Россия, XX век/Россия, Фольклор/Народы СССР (XVIII век/Россия, XIX век/Россия, XX век/Россия, Фольклор/Народы СССР) 1989 - Русские народные сказители В предлагаемом вниманию читателей сборнике представлено творчество таких сказителей, как Кирша Данилов (XVIII век), династия Рябининых (1860-1930), М. Кривополенова (XIX в.) и других, оставивших неповторимый след в культуре нашей страны. В книгу включены сказки, былины, скоморошины.



В избранное