Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Современные события в мире литературы


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU



Новости

Премии 01.10.2015 (Премии) Премия «Книгуру» объявила имена финалистов Всероссийский конкурс на лучшее произведение для детей и юношества «Книгуру» объявил короткий список.


Из жизни, История литературы 25.09.2015 (Из жизни, История литературы) «Чехова можно и нужно читать везде» Cтартовали 24-часовые онлайн-чтения произведений Чехова, которые пройдут в нескольких странах и 25 городах.


Зарубежная литература 02.09.2015 (Зарубежная литература) Назван самый популярный роман Агаты Кристи Лучшую, по мнению поклонников, книгу удалось установить с помощью интернет-голосования, в котором приняли участие больше 15 тысяч человек из разных стран.


Зарубежная литература, Из жизни 11.08.2015 (Зарубежная литература, Из жизни) Маркеса перезахоронят в Колумбии Представители руководства штата Боливар отмечают, что кремированные останки писателя по соглашению с семьей Габриэля Гарсия Маркеса будут упокоены в одном из монастырей в историческом центре Картахены.


Зарубежная литература, Книжные новинки 11.08.2015 (Зарубежная литература, Книжные новинки) В Великобритании выйдет новая книга Толкина 27 августа на полках британских книжных магазинов появится новая книга Джона Р. Р. Толкина. Ранняя работа покойного писателя, подарившего миру «Хоббита», «Сильмариллион» и «Властелина колец», называется «История Куллерво».


Зарубежная литература 05.08.2015 (Зарубежная литература) В США предложили вернуть деньги покупателям новой книги Харпер Ли Книжный магазин Brilliant Books в штате Мичиган предлагает вернуть деньги покупателям новой работы Харпер Ли «Пойди поставь сторожа», поступившей в продажу 14 июля.


Зарубежная литература, Книжные новинки 03.08.2015 (Зарубежная литература, Книжные новинки) Опубликован неизвестный рассказ Фицджеральда Через 75 лет после смерти Фрэнсиса Скотта Фицджеральда в журнале Strand был опубликован ранее неизвестный рассказ великого американского писателя. Произведение автора романа «Великий Гэтсби» называется «Лихорадка» (Temperature).


Премии 09.07.2015 (Премии) «Русский Букер» объявил длинный список На традиционной пресс-конференции объявлен длинный список претендентов на литературную премию «Русский Букер». Лауреат станет известен в конце года.


Из жизни 08.07.2015 (Из жизни) Из фрагментов дома Брэдбери сделали 451 подставку для книг Калифорнийская мебельная компания Saint Arbor изготовила 451 подставку для книг из частей дома американского писателя-фантаста Рэя Брэдбери, который был демонтирован в январе этого года в Лос-Анджелесе. Количество подставок служит отсылкой к одному из самых известных произведений писателя — антиутопии «451 градус по Фаренгейту».


Из жизни 30.06.2015 (Из жизни) «Евгений Онегин» стал самым популярным «поэтическим» запросом в «Яндексе» Роман в стихах Александра Пушкина «Евгений Онегин» стал самым популярным запросом в «Яндексе» на тему поэзии — за год его искали почти миллион раз, причем более чем в 90 процентах — не по названию, а по отрывкам.


Новые книги

Произведения/_Азия (Произведения/_Азия) 1977 - Библиотека всемирной литературы. Серия первая. Том 16. Классическая поэзия Индии, Китая, Кореи, Вьетнама, Японии В том вошли лучшие образцы средневековой поэзии Индии, Китая, Кореи, Вьетнама и Японии. Каждый раздел открывается развернутой вступительной статьёй и снабжён подробными примечаниями.


Произведения/_Азия, Произведения/Эпохи/Средние века, Произведения/Эпохи/Новое время (Произведения/_Азия, Произведения/Эпохи/Средние века, Произведения/Эпохи/Новое время) 1969 - Цзацзуань. Изречения китайских писателей IX-XIX вв. В сборнике объединены изречения китайских писателей разных веков, написанные в жанре цзацзуань. Отражая быт народа, его обычаи и культурные традиции, цзацзуань представляют собой своеобразное явление в китайской литературе. В этой книге впервые собраны и переведены на русский язык цзацзуань разных авторов.


Произведения/_Европа, Произведения/Эпохи/Средние века (Произведения/_Европа, Произведения/Эпохи/Средние века) 1974 - Библиотека всемирной литературы. Серия первая. Том 23. Поэзия трубадуров. Поэзия миннезингеров. Поэзия вагантов В данной книге представлена поэзия средних веков: поэзия трубадуров, поэзия миннезингеров, поэзия вагантов. Лирика содержит различную тематику: любовная, рыцарская, светская, религиозная, и т.д. Книга рассчитана на широкий круг читателей.


Произведения/_Азия, Произведения/_Африка, Произведения/_Ближний Восток (Произведения/_Азия, Произведения/_Африка, Произведения/_Ближний Восток) 1961 - Пословицы и поговорки народов Востока Задача настоящего сборника - познакомить читателя с образцами одного из интереснейших жанров богатого фольклора народов Азии и Африки. Сборник предназначен главным образом для широких кругов читателей. Исходя из этого, переводчики и составители стремились отбирать и переводить в первую очередь пословицы и поговорки, передающие особенности культуры и быта того или иного народа в его историческом развитии. В сборнике представлены старинные пословицы и поговорки, в подавляющем большинстве своем сложившиеся много веков назад и прочно вошедшие в фольклор того или иного народа. Составитель сборника и переводчики не включили в него новые пословицы и поговорки главным образом потому, что такие пословицы и поговорки еще очень мало исследованы и опубликованы лишь на немногих языках.



В избранное