Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Современные события в мире литературы


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU



Новости

Судьба писателя 31.07.2016 (Судьба писателя) Ушел из жизни писатель Фазиль Искандер Классик российской литературы второй половины XX века Фазиль Искандер скончался в Москве на 88 году жизни после продолжительной болезни.


Из жизни 28.07.2016 (Из жизни) Серия публичных чтений современной русской литературы «17 страница» продолжится в августе Книжный кутеж «17 страница» предлагает новое прочтение современной русской литературы в пространстве мегаполиса. 17 страница – знаковое место в книге: здесь обычно ставится библиотечный штамп. Существует также теория, что чаще всего люди бросают читать книгу на 17-й странице.


Зарубежная литература, Премии 28.07.2016 (Зарубежная литература, Премии) Объявлен лонг-лист Букеровской премии В Лондоне обнародован лонг-лист Букеровской премии (The Man Booker Prize), присуждаемой в области литературы на английском языке (и изданной на территории Великобритании).


Из жизни, Книжные новинки 22.07.2016 (Из жизни, Книжные новинки) ЭКСМО анонсировало появление нового издательства fanzon Сообщается, что fanzon будет специализироваться на выпуске произведений в жанре интеллектуальной фантастики от лучших мировых авторов.


Зарубежная литература, Книжные новинки 20.07.2016 (Зарубежная литература, Книжные новинки) Спустя 70 лет будет переиздан сборник поэтических произведений Толкиена Этой осенью увидит свет книга знаменитого автора «Властелина колец» Джона Роуэлла Толкиена. На этот раз это будет не проза, а сборник его стихотворных произведений: а то ведь многие стали подзабывать о том, что Толкиен был ещё и известным поэтом, лингвистом и учёным.


Из жизни 20.07.2016 (Из жизни) Английское исследование: кто больше читает, тому и везёт в любви Один из британских сайтов, занимающихся тем, что помогает молодым людям находить друг друга если не для семейной жизни, то для романтических отношений, провёл исследование. Целью его было определить, кто из потенциальных партнёров и по каким причинам привлёк внимание противоположного пола.


События (даты и праздники) 19.07.2016 (События (даты и праздники)) Шукшинские дни пройдут в семи населенных пунктах Алтайского края Всероссийский фестиваль, посвященный 87-летию знаменитого актера, режиссера и писателя Василия Шукшина, открывается во вторник в Алтайском крае. В этом году 'Шукшинские дни на Алтае' пройдут в течение пяти дней в семи точках региона: городах Барнаул, Бийск, Белокуриха, Новоалтайск, а также в селах Быстрый Исток, Полеводка и на родине актера в селе Сростки, сообщили в региональном управлении по культуре и архивному делу.


Из жизни, События (даты и праздники) 19.07.2016 (Из жизни, События (даты и праздники)) Любимым произведением Маяковского у москвичей стало 'Что такое хорошо' Стихотворение 'Что такое хорошо и что такое плохо?' является самым любимым произведением москвичей среди написанных Владимиром Маяковским, сообщили в 'Московском доме книги'.


Из жизни 18.07.2016 (Из жизни) Чемпионат России по чтению вслух «Открой рот» стартует в Москве! «Открой рот» побывал уже более чем в 80 городах и наконец-то добрался до столицы. В первом туре чтение всех участников будет снято на видео. Тех, кто пройдет в полуфинал, определит народное голосование в интернете!


Премии 13.07.2016 (Премии) Объявлен лонг-лист юбилейного сезона 'Русского Букера' Двадцать четыре романа вошли в лонг-лист юбилейного сезона премии 'Русский Букер'. Об этом объявил в среду на пресс-конференции координатор премии Игорь Шайтанов.


Из жизни 11.07.2016 (Из жизни) Чтение чем-то сродни лекарствам и витаминам Такую точку зрения всё чаще можно встретить в западных СМИ. Мнение не досужее, а опирающееся на различные исследования, совершённые в разные годы и разными учёными.


Из жизни 10.07.2016 (Из жизни) В России открылся первый китайский книжный магазин Магазин «Шанс Боку» расположен в самом центре Москвы на Арбате, специализирован на китайской художественной, детской, познавательной, словарной литературе, книгах и альбомах о Китае (в том числе и российских). Здесь будут проводиться презентации, встречи с писателями, переводчиками, демонстрироваться фильмы.


История литературы 08.07.2016 (История литературы) Учёные нашли шесть схем, на которых строятся произведения мировой литературы Учёные из Computational Story Lab в университете Вермонта выяснили, что все литературные произведения построены на чередовании полюсов эмоциональной окраски. В своём исследовании они выделили шесть базовых кривых, которые иллюстрируют популярные последовательности «взлётов» и «падений».


Из жизни, События (даты и праздники) 05.07.2016 (Из жизни, События (даты и праздники)) Памятник и мемориальная квартира Солженицына появятся в Москве Открытие памятника и мемориальной квартиры Александра Солженицына в Москве, появление музея в Рязани, а также около 80 других мероприятий запланировано к 100-летию со дня рождения писателя, которое будет отмечаться в 2018 году.


Книжные новинки 26.06.2016 (Книжные новинки) В Нью-Йорке представлен переизданный сборник стихов Пушкина на русском и английском Американский писатель, поэт и переводчик Генри Джулиан Лоуэнфельд представил в США новое издание своей книги 'Мой талисман' (My Talisman, The Poetry and Life of Alexander Pushkin), в которую вошли избранные стихотворения и биография Александра Пушкина на русском и английском языках. Презентация состоялась в субботу в Национальном художественном клубе в нью-йоркском районе Манхэттен.


События (даты и праздники) 21.06.2016 (События (даты и праздники)) Евгений Евтушенко отметит день рождения творческим вечером Творческий вечер поэта-шестидесятника Евгения Евтушенко, посвященный его дню рождения и выходу 12-томного собрания сочинений, состоялся в столичном культурном центре 'ЗИЛ' 19 июля.


Литературые конкурсы 15.06.2016 (Литературые конкурсы) Стартует всероссийский конкурс «Самый читающий регион» Начало этому ежегодному конкурсу было положено в 2015 году в рамках Года литературы в России. Тогда в конкурсе приняли участие 83 субъекта Российской Федерации, по итогам были поощрены 14 регионов, а первое место заняла Ульяновская область. В новом году конкурс претерпел существенные изменения, которые предоставляют новые возможности для его участников.


Литературые конкурсы 09.06.2016 (Литературые конкурсы) Объявлен лонг-лист VII сезона ежегодного литературного конкурса «Новая детская книга» «Новая детская книга» — ежегодный конкурс в области детской и юношеской литературы. Конкурс был учрежден издательством «РОСМЭН» в 2009 году. На конкурсе рассматриваются ранее не публиковавшиеся рукописи, написанные на русском языке.


Премии 09.06.2016 (Премии) Жюри литературной премии 'Ясная Поляна' объявило список номинантов Жюри ежегодной литературной премии 'Ясная Поляна' в четверг объявило лонг-лист номинаций 'XXI век' и 'Детство, отрочество, юность'.


Премии 07.06.2016 (Премии) Премия «Дебют» на год прекратила своё существование Крупнейшая отечественная премия для молодых авторов не будет вручаться в 2016 году.


Из жизни 06.06.2016 (Из жизни) «Преступление и наказание» стало «живым» Погулять по местам действия романа, отследить взаимоотношения героев и пройти тесты на знание сюжета стало возможным с помощью приложения «Живые страницы».


События (даты и праздники) 05.06.2016 (События (даты и праздники)) Пушкинские дни начались в Оренбурге с выставки, посвященной пугачевскому бунту Пушкинские дни начались в Оренбурге с экспозиции, посвященной теме пугачевского восстания. Она представлена в Оренбургском губернаторском музее.


Премии 05.06.2016 (Премии) Леонид Юзефович выиграл премию «Нацбест-2016» Гражданская война в Сибири, генерал Пепеляев и анархист Строд, три голоса «за» — Леонид Юзефович стал лауреатом литературной премии «Национальный бестселлер» за исторический роман «Зимняя дорога».


События (даты и праздники) 03.06.2016 (События (даты и праздники)) Почтовая марка в честь 125-летия со дня рождения Михаила Булгакова погашена в Москве 'Почта России' провела торжественную церемонию гашения почтовой марки, выпущенной к 125-летию со дня рождения выдающего русского писателя и драматурга Михаила Булгакова, в Москве.


Зарубежная литература, Книжные новинки 01.06.2016 (Зарубежная литература, Книжные новинки) Новая книга о Гарри Поттере выйдет в России в ноябре 2016 года Русскоязычное издание новой, оригинальной истории 'Гарри Поттер и окаянное дитя' (Harry Potter and the Cursed Child), написанной Джоан Роулинг, Джеком Торном и Джоном Тиффани, готовится к публикации и выйдет в ноябре 2016 года.


Премии 31.05.2016 (Премии) Финалисты литературной премии 'Большая книга' объявлены в Москве Людмила Улицкая, Евгений Водолазкин и Леонид Юзефович вошли в число 11 финалистов одиннадцатого сезона национальной литературной премии 'Большая книга'. Об этом во вторник сообщил журналистам председатель совета экспертов премии Михаил Бутов.


Книжные новинки 30.05.2016 (Книжные новинки) «Детская книга войны» на книжном фестивале «Красная площадь» Благотворительный фонд «АиФ. Доброе сердце» примет участие в книжном фестивале «Красная площадь» с 3 по 6 июня с «Детской книгой войны». Эта книга – документ истории, уникальный проект, созданный совместно с еженедельником «Аргументы и Факты». Впервые за 70 лет в одном томе собраны все дневники детей Великой Отечественной войны, которые удалось обнаружить журналистам «АиФ».


Зарубежная литература, Книжные новинки, События (даты и праздники) 27.05.2016 (Зарубежная литература, Книжные новинки, События (даты и праздники)) Вышла новая книга о Винни-Пухе, приуроченная к 90-летию самого мишки и королевы Елизаветы Книга называется «Винни-Пух и королевский день рождения» (Winnie the Pooh And The Royal Birthday). Одним из мест действия стал Букингемский дворец, куда Винни-Пух вместе со своим хозяином Кристофером Робином, а также поросенком Пятачком и осликом Иа-Иа отправляется, чтобы преподнести подарок Елизавете II на ее 90-летие.


События (даты и праздники) 25.05.2016 (События (даты и праздники)) Сегодня в России отмечают День славянской письменности и культуры Сегодня – День славянской письменности и культуры. Этот праздник приурочен ко Дню памяти Кирилла и Мефодия - учителей словенских. В нашей стране он был установлен в 1863 году - в связи с тысячелетием Моравской миссии святых братьев, а возрожден - в начале 90-х.


Из жизни, События (даты и праздники) 25.05.2016 (Из жизни, События (даты и праздники)) С 3 по 6 июня 2016 года в Москве на Красной площади пройдет книжный фестиваль «Красная площадь» Известные авторы и их издатели соберутся на главной площади страны, чтобы представить самое актуальное и интересное в современной литературе. В центре столицы будет выставлены около 100 тыс. наименований книг художественной, детской, образовательной, научно-популярной и иной литературы на русском и других языках народов Российской Федерации. В книжном фестивале примут участие около 400 российских издательств, в том числе 50 региональных.


Из жизни 23.05.2016 (Из жизни) Компьютер научат писать романы Разработчики искусственного интеллекта Google предложат ему написать собственный роман. Для начала система должна будет прочитать 2365 романов, чтобы научится понимать английский язык. После того, как система искусственного интеллекта обработает романы, её попросят создать собственные предложения о том, что она услышала. В качестве финального результата искусственный интеллект должен написать книгу. Предложения из неё система должна будет сравнить с фрагментами прочитанных книг, чтобы в дальнейшем шаг за шагом улучшать текст.


Зарубежная литература, Из жизни, События (даты и праздники) 20.05.2016 (Зарубежная литература, Из жизни, События (даты и праздники)) Поезд «Шекспировские страсти» в Московском метро Запуск поезда состоится 24 мая и приурочен к 400-летней годовщине памяти Уильяма Шекспира и Году языка и литературы Великобритании и России 2016 в рамках проекта «Поэзия в метро».


Зарубежная литература, Премии 17.05.2016 (Зарубежная литература, Премии) Международную Букеровскую премию получила писательница из Южной Кореи Лауреатом международной Букеровской премии в 2016 году стала писательница из Южной Кореи Хан Канг, сообщает BBC News. Награду она получила за роман «Вегетарианка» (The Vegetarian).


Зарубежная литература, Литературые конкурсы 03.05.2016 (Зарубежная литература, Литературые конкурсы) Стартовал Всероссийский конкурс художественного перевода В рамках Года языка и литературы Великобритании и России 2016 Британский Совет в партнёрстве с Институтом перевода проводят Всероссийский конкурс художественного перевода. Основная цель конкурса – рассказать о британских писателях, пока мало известных в России, а также познакомить российскую аудиторию с их творчеством.


Премии 28.04.2016 (Премии) «Русская Премия» назвала лучших по итогам 2015 года В этом году «Русская Премия» вручалась в 11-й раз. Дипломы и призы были вручены девяти писателям и поэтам из семи стран мира: Германии, Израиля, Канады, Молдавии, США, Украины и Эстонии.


Зарубежная литература, История литературы, События (даты и праздники) 22.04.2016 (Зарубежная литература, История литературы, События (даты и праздники)) Невероятная жизнь Шекспира. 10 фактов Несмотря на то что историки спорят о точной дате рождения и смерти Уильяма Шекспира, 23 апреля весь мир будет вспоминать автора «Гамлета» и «Отелло». Считается, что именно в этот день 400 лет назад бард Эйвона ушёл из жизни.


Литературые конкурсы 15.04.2016 (Литературые конкурсы) Открылся конкурс «Книгуру в Британии» В Лондоне стартовал проект «Книгуру в Британии»: в течение полугода британские школьники и студенты будут рецензировать победителей Всероссийского конкурса на лучшее произведение для детей и подростков «Книгуру».


Премии 12.04.2016 (Премии) Лауреатом премии «Поэт» 2016 года стал Наум Коржавин Наум Коржавин объявлен лауреатом премии «Поэт» 2016 года. Награждение пройдет в конце мая. Лауреату вручат диплом, нагрудный знак и денежное вознаграждение в сумме 1,5 миллиона рублей.


Зарубежная литература, Премии 06.04.2016 (Зарубежная литература, Премии) Премию памяти Астрид Линдгрен получила британка Мэг Розофф Американско-британская писательница, автор известных за рубежом молодёжных романов Мэг Розофф вчера получила престижную Международную премию памяти Астрид Линдгрен.


Литературые конкурсы 05.04.2016 (Литературые конкурсы) Конкурс «Re:Шекспир» Выберите известную сцену или монолог из любой пьесы Шекспира, перепишите текст на новый лад, в новом стиле, при этом сохраняя общую сюжетную линию и действующих персонажей.


Из жизни 05.04.2016 (Из жизни) Вы никогда не видели Библию такой Библия отмечает двойной юбилей: 140 лет исполнилось классическому синодальному переводу и 5 лет – современному русскому. Причём «современный» – это не только про перевод. В честь двойного юбилея Библии мы собрали самые необычные варианты её оформления.


Новые книги

Произведения/_Ближний Восток (Произведения/_Ближний Восток) 1974 - Библиотека всемирной литературы. Серия первая. Том 21. Ирано-таджикская поэзия В сборник вошли произведения Рудаки, Носира Хисроу, Омара Хайяма, Руми, Саади, Хафиза и Джами. В настоящем томе представлены лучшие образцы поэзии на языке фарси классического периода (X-XV вв.), завоевавшей мировое признание благодаря названным именам, а также - творчеству их предшественников, современников и последователей. Вступительная статья, составление и примечания И. Брагинского. Перевод В. Державина, А. Кочеткова, Ю. Нейман, Р. Морана, Т. Стрешневой, К. Арсеньевой, И. Сельвинского, Е. Дунаевского, С. Липкина, Г. Плисецкого, В. Левика, О. Румера и др.


Произведения/_Азия (Произведения/_Азия) 1977 - Библиотека всемирной литературы. Серия первая. Том 16. Классическая поэзия Индии, Китая, Кореи, Вьетнама, Японии В том вошли лучшие образцы средневековой поэзии Индии, Китая, Кореи, Вьетнама и Японии. Каждый раздел открывается развернутой вступительной статьёй и снабжён подробными примечаниями.


Произведения/_Азия, Произведения/Эпохи/Средние века, Произведения/Эпохи/Новое время (Произведения/_Азия, Произведения/Эпохи/Средние века, Произведения/Эпохи/Новое время) 1969 - Цзацзуань. Изречения китайских писателей IX-XIX вв. В сборнике объединены изречения китайских писателей разных веков, написанные в жанре цзацзуань. Отражая быт народа, его обычаи и культурные традиции, цзацзуань представляют собой своеобразное явление в китайской литературе. В этой книге впервые собраны и переведены на русский язык цзацзуань разных авторов.


Произведения/_Европа, Произведения/Эпохи/Средние века (Произведения/_Европа, Произведения/Эпохи/Средние века) 1974 - Библиотека всемирной литературы. Серия первая. Том 23. Поэзия трубадуров. Поэзия миннезингеров. Поэзия вагантов В данной книге представлена поэзия средних веков: поэзия трубадуров, поэзия миннезингеров, поэзия вагантов. Лирика содержит различную тематику: любовная, рыцарская, светская, религиозная, и т.д. Книга рассчитана на широкий круг читателей.




Бесплатные книжные полки с классиками:
A-I-Kuprin.ru: Александр Иванович Куприн
A-S-Pushkin.ru: Александр Сергеевич Пушкин
APChekhov.ru: Антон Павлович Чехов
F-M-Dostoyevsky.ru: Фёдор Михайлович Достоевский
Ilf-Petrov.ru: Илья Ильф и Евгений Петров
JackLondons.ru: Джек Лондон (Джон Гриффит Чейни)
L-N-Tolstoy.ru: Лев Николаевич Толстой
M-A-Sholohov.ru: Михаил Александрович Шолохов
M-Y-Lermontov.ru: Михаил Юрьевич Лермонтов
N-G-Chernyshevsky.ru: Николай Гаврилович Чернышевский
N-K-Roerich.ru: Николай Константинович Рерих
N-V-Gogol.ru: Николай Васильевич Гоголь
S-Clemens.ru: Марк Твен (Сэмюэл Клеменс)
S-A-Esenin.ru: Сергей Александрович Есенин
V-V-Mayakovsky.ru: Владимир Владимирович Маяковский
William-Shakespeare.ru: Уильям Шекспир
Litena.ru: библиотека классики художественной литературы

В избранное