Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Современные события в мире литературы


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU



Новости

Из жизни 25.06.2015 (Из жизни) Фестиваль 'Книги России' откроется на Красной площади Фестиваль пройдет на семи интерактивных площадках, также будет задействована большая сцена у собора Василия Блаженного. Организаторы ожидают, что 'Книги России' примут более 300 тысяч читателей.


Книжные новинки 24.06.2015 (Книжные новинки) Новую книгу патриарха представят на фестивале 'Книги России' Новая книга патриарха Московского и всея Руси Кирилла 'Святой князь Владимир: цивилизационный выбор Руси' будет представлена на фестивале 'Книги России', который пройдет на Красной площади в Москве с 25 по 28 июня.


Премии 23.06.2015 (Премии) Премия братьев Стругацких вручена в северной столице 21 июня нынешнего года в Пулковской обсерватории наградили лауреатов в 17-й раз. Лучшей художественной книгой в области фантастики признали «Алхимистику Кости Жихарева».


Книжные новинки 23.06.2015 (Книжные новинки) Новое издание книги памяти граждан СССР представили в Вене Траурный день начала Великой Отечественной войны отметили в российском посольстве в Австрии презентацией второго дополненного издания книги памяти советских граждан, погибших на территории Австрии в годы войны.


Книжные новинки 23.06.2015 (Книжные новинки) Книга о переписке Сталина, Рузвельта и Черчилля представлена в Лондоне В Лондоне в день начала войны фашистской Германии против Советского Союза представлен двухтомник российских историков 'Переписка Сталина с Рузвельтом и Черчиллем в годы Великой Отечественной войны'.


Из жизни 22.06.2015 (Из жизни) МХТ и Книжный союз организуют Чеховские чтения в онлайн-режиме Московский Художественный театр им. Чехова, Google и Российский книжный союз в пятницу презентуют проект 'Чехов жив', в рамках которого чеховские произведения будут читать в режиме онлайн в течение 24 часов.


Из жизни 22.06.2015 (Из жизни) Дом Хемингуэя на Кубе отреставрируют Власти США и Кубы анонсировали совместный проект по реставрации дома Эрнеста Хемингуэя, лауреата Нобелевской премии по литературе. В реставрацию здания, в котором Хемингуэй создал свое знаменитое произведение «Старик и море», планируется вложить 860 тысяч долларов США.


Зарубежная литература, Книжные новинки 18.06.2015 (Зарубежная литература, Книжные новинки) Джоан Роулинг готовит новый роман Джоан Роулинг под псевдонимом Роберт Гэлбрейт выпустит третью книгу в серии детективов о Корморане Страйке.


Из жизни 17.06.2015 (Из жизни) В Венгрии работает выставка четырёхметровой книги Желающие увидеть шедевр полиграфического дела могут посетить в Венгрии выставку, экспонатом которой является единственная книга. Её вес составляет 1420 кг, высота – 4,18 м, ширина – 3,77 м, а в раскрытом состоянии – 7 м.


Из жизни 16.06.2015 (Из жизни) Google оцифровал Ясную Поляну Компания Google для своей Академии культуры оцифровала усадьбы и дома-музеи писателей в рамках проекта «Литературная Россия».


Зарубежная литература, Книжные новинки 15.06.2015 (Зарубежная литература, Книжные новинки) Британцам предложат рецепты отравленных блюд от Агаты Кристи Кулинарную книгу «Кремы и наказания» (Creams and Punishments), созданную по мотивам произведений Агаты Кристи, представят в британском Торки в сентябре 2015 года на фестивале в честь 125-летия со дня рождения королевы детективов, сообщает The Guardian. В ней собраны рецепты блюд, в которые персонажи рассказов и романов Кристи добавляли яд.


Зарубежная литература, Из жизни 11.06.2015 (Зарубежная литература, Из жизни) В Мадриде захоронили останки Сервантеса спустя 400 лет после его смерти Предполагаемые останки испанского писателя Мигеля де Сервантеса официально захоронили в Мадриде. В церкви женского монастыря ордена тринитариев 11 июня прошла церемония возложения венков к подножию памятника, возведенного на месте, где будет покоиться его прах.


Зарубежная литература, Из жизни 10.06.2015 (Зарубежная литература, Из жизни) Рукопись продолжения «50 оттенков серого» украли до публикации Рукопись новой книги писательницы Э.Л. Джеймс, которая должна стать продолжением эротической трилогии «50 оттенков серого», украдена, сообщает The Guardian. Официальный релиз романа намечен на 18 июня. Книготорговцы опасаются, что текст вскоре появится на пиратских сайтах.


Премии 07.06.2015 (Премии) Жюри «Национального бестселлера» объявило победителя Победителем ежегодной литературной премии «Национальный бестселлер» стал прозаик и драматург Сергей Носов, номинированный за роман «Фигурные скобки».


Из жизни, Премии 02.06.2015 (Из жизни, Премии) Жюри Нобелевской премии по литературе впервые возглавила женщина Писатель, литературовед и литературный критик Сара Даниус избрана постоянным секретарем Шведской академии, члены которой ежегодно присуждают Нобелевскую премию по литературе. Впервые этот пост заняла женщина.


История литературы, Книжные новинки 29.05.2015 (История литературы, Книжные новинки) «Я помню чудное мгновенье» Пушкина перевели на языки майя и пушту Архангельский литературный музей издал переведенную на 210 языков книгу одного стихотворения Александра Пушкина «Я помню чудное мгновенье».


Из жизни 27.05.2015 (Из жизни) Писатели и издатели посчитают читателей России Начал работу всероссийский конкурс «Самый читающий регион». Его проведение инициировано Российским книжным союзом при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


Из жизни 27.05.2015 (Из жизни) В России появится первый музей Солженицына В России появится первый музей Александра Солженицына. Информационно-культурный центр откроется в Кисловодске 31 мая.


Из жизни, История литературы 27.05.2015 (Из жизни, История литературы) Американские художники нарисовали «Облако в штанах» Свое видение творчества Владимира Маяковского после прочтения его поэмы «Облако в штанах» представили 15 американских художников. Специальный арт-проект был приурочен к 100-летнему юбилею знаменитого литературного произведения.


Из жизни, События (даты и праздники) 26.05.2015 (Из жизни, События (даты и праздники)) Тупики в Москве переименуют в честь Высоцкого Решение о переименовании в честь Владимира Семеновича Высоцкого Верхнего и Нижнего Таганских тупиков приняли власти Москвы. Об этом сообщает Илья Свиридов, глава муниципального образования Таганское.


События (даты и праздники) 24.05.2015 (События (даты и праздники)) Юбилей Бродского: главный русский поэт 24 мая, в день юбилея Иосифа Бродского, в «полутора комнатах» дома Мурузи состоится открытие самого крупного музея поэта. Вместе с Ниной Поповой, куратором экспозиции, вспоминаем яркие мысли поэта и разбираемся, почему судьба его мемориальной квартиры сталкивается с такими трудностями — открыть ее пытаются уже шестнадцать лет.


События (даты и праздники) 24.05.2015 (События (даты и праздники)) На Дону отмечают юбилей Михаила Шолохова На родине Михаила Шолохова в донской станице Вешенская в выходные дни проходят празднования 110-летного юбилея великого писателя.


События (даты и праздники) 22.05.2015 (События (даты и праздники)) К 110-летию Михаила Шолохова в Ростове открыт Центр, носящий его имя Открытие «Шолохов-Центра» приурочено к 110-летию со дня рождения писателя (оно будет отмечаться 24 мая) и 50-летию присуждения ему Нобелевской премии по литературе (1965 год).


Зарубежная литература, Премии 20.05.2015 (Зарубежная литература, Премии) Международную Букеровскую премию получил венгр Ласло Краснахоркаи Венгерский писатель Ласло Краснахоркаи (Laslo Krasznahorkai) выиграл Букеровскую международную премию. 61-летний писатель получил награду за совокупность работ.


Из жизни 19.05.2015 (Из жизни) Олег Рой предлагает продавать детские книги по 50 рублей Олег Рой, автор книг для детей и взрослых, в Год литературы выступил с инициативой о снижении цен на детскую литературу. Он планирует внести в Госдуму РФ проект об установлении на детские книги единой цены по всей стране.


Книжные новинки 14.05.2015 (Книжные новинки) В РФ издадут стотомник о действиях власти в годы ВОВ О планах по созданию и выпуску фундаментального научно-исторического труда о деятельности стратегического руководства страны в годы Великой Отечественной войны рассказал сегодня Михаил Полянский, ведущий научный сотрудник научно-исследовательского центра Военного университета Минобороны РФ. Он отметил, что решение о начале работ над стотомным изданием «Государственный комитет обороны 1941-1945 годов» уже принято на государственном уровне.


Из жизни, События (даты и праздники) 13.05.2015 (Из жизни, События (даты и праздники)) В Москве пройдет выставка к 150-летию сказки Кэрролла 29 мая в особняке Салтыковых-Чертковых в Москве откроется выставка, посвященная 150-летию с момента выхода книги Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес». Она пройдет при поддержке Британского совета.


Зарубежная литература, Премии 21.04.2015 (Зарубежная литература, Премии) Видимый нам Пулитцер В США объявили лауреатов Пулитцеровской премии, самой престижной американской награды в области журналистики и литературы.


Премии 21.04.2015 (Премии) «Русская премия» объявила победителей Организаторы «Русской премии», которая вручается живущим за рубежом русскоязычным писателям, объявили победителей.


События (даты и праздники) 20.04.2015 (События (даты и праздники)) В 2015 году пройдут мероприятия к 100-летию со дня рождения Симонова Министерство культуры РФ направило правительству предложение о масштабном праздновании в 2015 году 100-летия со дня рождения советского писателя-фронтовика Константина Симонова.


Зарубежная литература, Книжные новинки 15.04.2015 (Зарубежная литература, Книжные новинки) Второй роман Харпер Ли опубликуют в 25 странах Второй роман американской писательницы Харпер Ли, известной по роману «Убить пересмешника», будет опубликован в 25 странах. Об этом рассказал на Лондонской книжной ярмарке ее агент Эндрю Нюрнберг.


Зарубежная литература 13.04.2015 (Зарубежная литература) Умер писатель Гюнтер Грасс Умер немецкий писатель Гюнтер Грасс, лауреат Нобелевской премии по литературе.


Зарубежная литература, Из жизни, История литературы 10.04.2015 (Зарубежная литература, Из жизни, История литературы) Ученые доказали принадлежность пьесы «Двойной обман» перу Шекспира Пьеса «Двойной обман, или Бедствующие любовники» (Double Falsehood, or The Distrest Lovers), ранее считавшаяся фальшивкой, принадлежит перу Уильяма Шекспира. К такому выводу пришли ученые из Ассоциации научной психологии, проанализировав тексты драматурга.


События (даты и праздники) 10.04.2015 (События (даты и праздники)) В Москве пройдет Ночь комиксов Спецпроект «Ночь комиксов» пройдет в Москве 24 апреля в рамках большого фестиваля «Библионочь». Программа включит в себя перформансы, выставки, мастер-классы и встречи с писателями.


Зарубежная литература 09.04.2015 (Зарубежная литература) Написанную десятилетней королевой Викторией книгу издадут в Великобритании В июне в Великобритании впервые издадут книгу, написанную королевой Викторией в возрасте десяти лет — в 1829 году, пишет The Guardian.


Из жизни 06.04.2015 (Из жизни) Книги-раскраски для взрослых стали бестселлерами Amazon Шотландская художница Джоанна Басфорд создала серию раскрасок для взрослых, которые вышли в топ самых продаваемых книг Amazon.com. На момент написания материала продано более 1,4 миллиона раскрасок Басфорд; самыми популярными стали издания Secret Garden и Enchanted Forest с изображениями растений и животных.


Зарубежная литература 06.04.2015 (Зарубежная литература) В США выпустили Библию с Канье Уэстом вместо Бога В США опубликовали текст библейской Книги Бытия (первая книга Ветхого Завета), в котором все упоминания о Боге заменены на имя американского рэпера Канье Уэста.


Зарубежная литература 03.04.2015 (Зарубежная литература) Автор «Игры престолов» опубликовал отрывок из новой книги Автор «Игры престолов» американский писатель Джордж Мартин опубликовал на своем официальном сайте одну главу из книги «Ветра зимы» (The Winds of Winter), которая должна стать предпоследней в цикле «Песнь Льда и Пламени».


Из жизни, Книжные новинки 02.04.2015 (Из жизни, Книжные новинки) Илюбай Бактыбаев издал книгу из одного слова Поэт из Омска выпустил книгу, в которой содержится одно слово - «Да-а-а-а-...». До и после него Бактыбаев приводит предисловие и объяснение от автора.


Премии 31.03.2015 (Премии) Объявлен шорт-лист «Русской премии» Организаторы «Русской премии», которая вручается живущим за рубежом русскоязычным писателям, объявили список финалистов.


Из жизни 30.03.2015 (Из жизни) «Московский дом книги» избавится от букинистических отделов Сегодня сеть «Московский дом книги» ликвидирует четыре из пяти букинистических отделов книжных магазинов, принадлежащих ей. Соответствующее устное распоряжение, по словам сотрудников компании, поступило в начале марта от генерального директора сети Надежды Михайловой.


Новые книги

Произведения/_Азия, Произведения/Эпохи/Средние века, Произведения/Эпохи/Новое время (Произведения/_Азия, Произведения/Эпохи/Средние века, Произведения/Эпохи/Новое время) 1969 - Цзацзуань. Изречения китайских писателей IX-XIX вв. В сборнике объединены изречения китайских писателей разных веков, написанные в жанре цзацзуань. Отражая быт народа, его обычаи и культурные традиции, цзацзуань представляют собой своеобразное явление в китайской литературе. В этой книге впервые собраны и переведены на русский язык цзацзуань разных авторов.


Произведения/_Европа, Произведения/Эпохи/Средние века (Произведения/_Европа, Произведения/Эпохи/Средние века) 1974 - Библиотека всемирной литературы. Серия первая. Том 23. Поэзия трубадуров. Поэзия миннезингеров. Поэзия вагантов В данной книге представлена поэзия средних веков: поэзия трубадуров, поэзия миннезингеров, поэзия вагантов. Лирика содержит различную тематику: любовная, рыцарская, светская, религиозная, и т.д. Книга рассчитана на широкий круг читателей.


Произведения/_Азия, Произведения/_Африка, Произведения/_Ближний Восток (Произведения/_Азия, Произведения/_Африка, Произведения/_Ближний Восток) 1961 - Пословицы и поговорки народов Востока Задача настоящего сборника - познакомить читателя с образцами одного из интереснейших жанров богатого фольклора народов Азии и Африки. Сборник предназначен главным образом для широких кругов читателей. Исходя из этого, переводчики и составители стремились отбирать и переводить в первую очередь пословицы и поговорки, передающие особенности культуры и быта того или иного народа в его историческом развитии. В сборнике представлены старинные пословицы и поговорки, в подавляющем большинстве своем сложившиеся много веков назад и прочно вошедшие в фольклор того или иного народа. Составитель сборника и переводчики не включили в него новые пословицы и поговорки главным образом потому, что такие пословицы и поговорки еще очень мало исследованы и опубликованы лишь на немногих языках.


Произведения/_Россия/Российская Империя, Произведения/Эпохи/Новое время (Произведения/_Россия/Российская Империя, Произведения/Эпохи/Новое время) 1975 - Библиотека всемирной литературы. Серия вторая. Том 75. Николай Васильевич Гоголь. Повести. Пьесы. 'Мертвые души' В том вошли избранные произведения Н. В. Гоголя - повести 'Невский проспект', 'Нос', 'Портрет', 'Шинель', 'Записки сумасшедшего', пьесы 'Ревизор', 'Женитьба', 'Игроки', 'Мертвые души'.



В избранное