Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Любите ли вы фэнтези и фантастику? Полюбите! Багдерина Светлана



Разработка и поддержка портала Архивы Кубикуса - Wilmark Design


 

"Не отставай в развитии - читай фантастику!"

Проект "Архивы Кубикуса" представляет

 

Багдерина Светлана

 

 

РОЛЕВАЯ ИГРА

рассказ

 

 

 

- Здравствовать вам! – в офис сначала заглянул, а потом уже постучал в косяк невысокого роста господин в пиджаке цвета осени в кленовом лесу. В руках он нежно держал деревянный ящик, разукрашенный яркими иностранными буквами. – Это компания «Сервис Холдинг Инкорпорейтед»?

При первых звуках нового голоса клерк в гавайской рубашке с галстуком-бабочкой отложил в сторону розовый со стразами дырокол, скомкал и бросил в плетеную корзину под столом похожий на дуршлаг листок бумаги и посмотрел на входящего.

Его сослуживцы были заняты еще больше, и это означало, что за клиента с веселой тарой придется взяться ему.

- Менеджер по технической поддержке Апполинарий Варфоломеевич Синекуров, - тщательно выговаривая каждую букву, представился он. И, гордый сим актом социального взаимодействия, с выжиданием уставился на клиента, словно одним своим именем собирался снискать его восторг и зависть.

Ожидаемый эффект был достигнут.

Посетитель прикусил губу, досадливо крякнул и сердито хлопнул свой ящик на край стола, едва не раздавив гламурное устройство по производству отверстий.

- Иван Петрович Николаев! – сухо объявил он и сразу перешел к делу. – Наша фирма в салоне вашей фирмы через посредника по лизингу в безналичный кредит за предоплату сто процентов два дня назад купила… телефон… телеграф… телескоп…

Синекуров привстал и заглянул вовнутрь.

- Телефакс.

Клиент хмуро зыркнул на клерка из-под нависших бровей и продолжил:

- …а он не работает. Поэтому вы обязаны принять соответствующие меры, направленные на возвращение работоспособности моему… аппарату… согласно договору о купле-продаже под номером Д-145-843-А17, разделу семь, подпункту семь-три! - с явным удовольствием закончил посетитель замысловатую фразу и победно воззрился на клерка.

Тот, если и был впечатлен красноречием факсопользователя Николаева, то тщательно это скрыл.

- Это вы звонили мне вчера?

- Д-да… То есть, нет!.. То есть, звонил, но не я! Чего там звонить?! И так ясно, что он не работает! По телефону его ведь не починишь!..

И он извлек на всеобщее обозрение матово поблескивающий вороненым корпусом аппарат. При каждом движении зеленые эмалированные кнопочки тоненько позвякивали, а из примотанной к корпусу шпагатом трубки доносился мелодичный гудок.

Клерк выудил из ящика стола очки, протер кусочком замши, водрузил на нос, но не успел бросить и одного взгляда на забастовавшую технику, как в офис впорхнула секретарша начальника отдела Дуняша с изящной позолоченной леечкой в наманикюренных ручках.

Факс был забыт вместе со своим владельцем.

Свежепротертые очки получили лучшее применение.

- А офисную зелень кто-нибудь у нас поливал сегодня, господа технические специалисты? – со вздохом всеведения вопросила Дуняша. – Я так и думала… Не инженерское это дело…

И напевая простенький, но прилипчивый мотивчик, она стала обходить кадки с табличками на дощатых боках: «апельсин», «лимон», «опунция» и «клюква».

На апельсине висели апельсины, на лимоне – лимоны в авоське, на клюкве – помидоры, а на опунции – три бутылочки с надписью вычурными иноземными буквами, продублированной на общепонятном: «текила».

- Ну, и что с ним? С факсом? – упрямо оставался слеп и глух к чарам любительницы зелени господин Николаев.

- Да он же у вас совсем исправный! – отмахнулся от факса и его хозяина клерк, которого, похоже, в данный момент больше интересовала великолепная Дуняша, нежели восстановление работоспособности чего бы то ни было. – Всем, кто хоть чуть-чуть разбирается в технике, это видно с первого взгляда! Ступайте со своим факсом, не мешайте занятым людям работать!

- Да где же он исправный, где? – возмущался упрямый клиент и совал обеими руками весело подзенькивающий аппарат под нос Апполинарию Варфоломеевичу.

- Да везде!.. – рассеяно сообщил ему клерк, поворачивающийся за живо перемещающейся вдоль стены с бочками роскошной феминой не хуже, чем любой из ее зеленых подопечных – за солнцем.

- Ну, конечно!.. Я так и думала!.. Кроме своих… микросхем… они видеть ничего не желают! Скоро конец рабочего дня, но если я не полью – то никто не догадается! Ну что за люди!.. Растения же сохнут, атмосфера в помещении ухудшается на глазах!.. Пыль! Излучение! Ионизация! Статическое электричество! Кислородное голодание! На одни лекарства ведь работать будете без нашей растительности!

- Нет, куда вы смотрите, вы поглядите, чего у него внутри, вы крышку-то снимите!.. – бубнил тем временем бесчувственный ко всему прекрасному, кроме исправно работающего факса, клиент.

Дуняша с леечкой упорхнула и пропала за дверью с надписями «Начальник», «Тихо, идут международные переговоры» и «Посторонним входить запрещается», так и не удостоив никого, кроме зелени, ни словом, ни взглядом. Апполинарий Варфоломеевич разочарованно стянул с переносицы очки.

- Да вы на меня совсем внимания не обращаете!.. – дошло, наконец, до посетителя. – Займитесь моей проблемой немедля!

- Неисправности, возникшие по вине пользователя, исправляются за его счет, - назубок продекламировал клерк и, на секунду задумавшись, мстительно добавил: - Раздел  семь, подпункт семь-семь! Зайдите в офис десять, там делают диагностику за счет покупателя.

- А ремонт?

- Ремонт тем более.

- Да что вы это такое говорите?!.. – возопил возмущенный клиент так, что даже неприступная Дуняша, уже без гламурной леечки, выглянула из-за двери с табличкой «Посторонним входить запрещается». – Это же... произвол!.. Халатность!.. Головотяпство!.. Нанесение морального ущерба!..

Посетитель яростно грохнул об стол факсом, и Синекуров едва успел отдернуть пальцы и дырокол.

- Я буду жаловаться в письменном виде!.. – уже не просто кричал, а громыхал Николаев. – В милицию!.. В прокуратуру!.. В торгово-промышленную палату!.. В ООН!.. МЕНЕДЖЕРА СЮДА!!! Я требую менеджера!!!.. немедленно!..

- Кто звал меня? – певучий звучный голос донесся почти сразу же из-за спины отплывшей в сторону, как выдвижная панель, Дуняши, и в общий зал вошел, чтобы не сказать, прошествовал – Сам.

- Ваш… Ваш… этот!.. Он, ни в чем не разобравшись, говорит, что это я виноват в том, что мой факс не работает!

- Изложите ваши претензии в трех экземплярах на мое имя. Ваше обращение будет рассмотрено в установленном порядке в оговоренный процессуальным кодексом срок, - порекомендовал Артур Эдуардович, с надмирным достоинством глядя поверх головы злосчастного факсовладельца, а потом сообщил всем, кто слушал: - Сейчас я должен вернуться в свой кабинет: мне должны позвонить исполнительный директор, председатель совета попечителей и президент. У нас остался незаконченный разговор. Трансконтинентальные контракты, назначения, продвижения, корпоративная политика, перспективное планирование – обо всем они хотят знать мое мнение. Иногда это так утомляет… Но я же понимаю, что, если мы хотим добиться процветания нашей фирмы, мы должны работать все вместе, не покладая рук…

- Мой факс, за который деньги плочены, не работает! Он находится на гарантии! И я же еще должен писать какие-то бумажки? – возмутился теперь реакцией и менеджера господин Николаев.

- Да, - довольный сообразительностью посетителя, кивнул Артур Эдуардович.

- Бюрократы! Планктон! Развели тут!.. – и клиент бухнул – и, наконец, попал могучим кулаком по розовому со стразиками производителю дырок.

Тот подпрыгнул как живой и угодил прямо в бочку с опунцией.

Звякнула, распространяя аромат заморского напитка, разбитая бутылка.

- Ах, так!..

- Апполинарий? – мелодичным голосом многозначительно проинтонировал менеджер, и Апполинарий Варфоломеевич с мстительным упоением вдавил в основание большую красную кнопку под столешницей.

По коридору прокатился гулкий звук – то ли удар колокола, то ли гонга, и дверь, так и не закрытая последним посетителем, распахнулась еще шире. На пороге офиса предстали трое громил в черной форме с вышитым серебряной нитью в золотой прямоугольной рамочке на спине словами «Секьюрити», все с напряжено-внимательными выражениями на лицах и черными дубинками наперевес.

Одни из верзил едва доставал остальным до пояса.

- Мы здесь, Артур Эдуардович! – звонко отрапортовал он начальнику.

- Помогите этому господину найти выход из здания, - с властной холодностью приказал менеджер.

Охрана взяла под козырек, и судьба факсовладельца была решена.

- Пройдемте, гражданин, - взяли его под белы рученьки те, кто поздоровее, а коротышка смахнул со стола в ящик факс, выскочил вперед и помчался указывать дорогу.

- Вот тут поворот, тут лестница, тут ступеньки не хватает, а тут кровь разлита… или кетчуп … - некоторое время доносился в раскрытую дверь его веселый голосок, пока не стих вместе с шагами.

Кабинет за спиной начальника отдела взорвался трезвоном.

- Слышите? – насторожился менеджер. – Телефон звонит! Даже два! Нет, все три!.. Это президент! Всё, мне некогда, все вопросы – к Евдокии Ефимовне!

Бросив краткий, но выразительный взгляд на собравшихся в офисе: «Только посмейте задать мне сейчас хоть один вопрос!», Дуняша воскликнула:

- Я вам помогу, Артур Эдуардович! – и исчезла за дверью.

Вероятно, вести международные переговоры в соответствии с табличкой.

Преисполненный достоинства начальник важно прошествовал за ней…

Входная дверь техотдела распахнулась, грохнув ручкой об стену, и в офис сначала заглянул, а потом уже постучал в косяк хмурый господин невысокого роста. В руках он держал большой разноцветный ящик, из которого выглядывало нечто яркое и пестрое, явно нуждающееся в услугах прачки, но никак не специалиста сервисного центра.

Но господина это не остановило.

- Здравствовать вам, – изрек громогласно он. – Это компания «Сервис Холдинг Инкорпорейтед»?..

 

 

 

Вечер на старый замок опустился незаметно, словно подкрался, и лес вокруг вдруг стал чужим и тревожным.

- Элесседил?

- Да, любовь моя.

- Кони оседланы и ждут.

- Хорошо, - улыбнулся эльф и махнул рукой остающимся: - До встречи! До встречи!

- Счастливого пути! – заулыбались друзья.

- Увидимся скоро!

- Будьте осторожны – на дорогах небезопасно!

- Храните себя!.. – донеслось, удаляясь, сквозь перестук копыт по проселку.

- Вечно эти эльфы куда-то спешат… - проворчал один гном и закинул поудобнее себе за спину угластый мешок размером с него самого.

Второй согласно хмыкнул: «Торопыги!» и подал первому его топор.

Остальные зажгли фонари и стали прощаться.

- И нам пора, - хлопнул его по плечу мускулистый воин с длинными волосами, перетянутыми белым кожаным ремешком, и двумя мечами за спиной.

- Значит, встречаемся в Черном ущелье?

- Через пять дней? - прорычали орки.

- Ага, за час перед восходом солнца! – восторженно уточнил хоббит, и лицо его сияло, как вышеупомянутое солнышко.

- Мы будем ждать вас уже здесь, - пробасили энты.

Еще один воин – светловолосый, с громадным двуручным мечом подмышкой, беспечно насвистывавший какой-то простенький, но прилипчивый мотивчик, вдруг спохватился:

- Эй, Дарин!

Гном с фонарем и боевым кайлом выглянул из-за плеч сородичей и отозвался:

- Чего тебе, Солнцедар?

- Книга у тебя с собой?

- Нет, дома, в пещере, а что?

- Да мою последнюю дракон пожег три дня назад, а новая пока из столицы прибудет… Перечитать хотел, вот что.

- На, человек, возьми мою, - прогудел самый свирепый с виду орк и, порывшись в мешке из подозрительно похожей на человеческую кожи, развернул какие-то черные с белой вышивкой тряпки и бережно достал толстый том.

- Через пять дней жив буду – верну! – обрадовался воин.

- Если нет – я тебе сам голову оторву! – ласково пообещал орк, и все засмеялись. – И смотри, пятен не насажай!

- Ни-ни! Ты что, Грррр! Это же!.. – исступленно затряс головой Солнцедар, словно орк предложил ему съесть хоббита, и стал тщательно пеленать фолиант в нечто цвета осени в кленовом лесу. – Спасибо!

- Спаси себя, - буркнул орк и посоветовал: - Ближайшие пять дней на дороге нам не попадайся.

- Счастливо!

- Пока! – последний гном в плоском шлеме закинул за спину мешок, и в нем что-то мелодично и тоненько звякнуло.

- Слушайте землю!.. – помахали ветвями степенно удаляющиеся энты.

На ветвях висело и мерно покачивалось, запутавшись в сетке, нечто круглое, желто-оранжевое.

- Ну, и нам пора, - вскочил на коня Солнцедар, ударил шпорами, и вся кавалькада из десяти человек понеслась по чернеющей дороге.

Из переметной сумы Солнцедара выглядывала и блестела заголовком в последних лучах умирающего солнца взятая напрокат у Грррра драгоценная книга, священная книга для каждого посвященного: «Офис. Эффективное управление корпорацией. Фэнтези.».

 

 

Все материалы помещены в рассылку с разрешения автора

Использование материалов рассылки возможно с разрешения Светланы Багдериной

 

Выпуск ANN


Использование материалов рассылки возможно со ссылкой на АК
Приглашение

Если у Вас есть вопросы, предложения, да и просто так - пишите! Только вместе мы сможем сделать наш общий Дом "Архивы Кубикуса" удобным и процветающим. Ждем вас!

Каталог Архивов Кубикуса Мегапоиск Ваш профиль Форум Архивов Кубикуса

Проекты, поддерживаемые Wilmark Design:

 


В избранное