Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Несказки от Макса Самойлова

  Все выпуски  

Материал.


 
 

Материал.


А мне в газете так и сказали, - иди, Макс, по криминалу работать. Тебе эта тема близка, как никому из нас. Сделаем репортаж - пусть все охуеют.
И встал я с удобного кресла, с грустью оглядел недопитый вкусный чай, красивых и не очень сотрудниц редакции. И пошел.


Криминал встретил меня хорошо и доброжелательно: дал чаю заместо оставленного в офисе и, даже, выдал какую-то печеньку. Правда, вот женщин не предложил взамен покинутых сотрудниц, но, это уже такой момент – не суть важный.
- Цивилизация, чо, - рассказывал криминал. – Дали у нас парню три года условно, а он снова попался. Вынес квартиру, тут его доблестные сотрудники угро и поймали. Звонят нам, говорят, - здравствуйте. А вы бы не хотели своего парня выкупить, потому что иначе мы на него возбудим уголовное дело и даже начнем по нему преследование?
- Сколько? – спросил криминал. – Да фигня делов – десятку, - ответили доблестные сотрудники.
- Нет десятки, - в затылке криминал чешет. – Может, дешевле?
- Можно не сразу, - успокоили милиционеры криминал. Можно частями отдавать. Мы ж вас не первый год знаем, чай не обманете, отдадите.
То есть, предоставили кредит и самое главное, без всяких грабительских процентов – цивилизация, говорю же.
Отпустили парня, ну и пошел он воровать дальше – кредит отрабатывать милицейский надо, а что делать.
- Вот спасибо, - поблагодарил криминал я. – Это была очень занимательная история, а теперь, пойду я дальше собирать материал.
И встал я с кожаного дивана, с грустью оглядел недоетую печеньку. И пошел к милиции.


- Да ну, все фигня, - сказала милиция. – Расскажешь тоже, кредиты какие-то. Это нормально. Вот лучше послушай: проводила администрация города в том году аукцион муниципального имущества, в частности жилого фонда. Все было очень секретно и типа только для своих. Граждане на радостях накупили себе квартир, домов, участков. А через пол года чу, - не покупали вы ничего, - им администрация сказала. Сделки нелегитимные – будьте любезны, верните все обратно городу. А мы потом это все дело еще раз кому-нибудь продадим, может, даже и вам.
- Вот, ездим по сей день, выселяем граждан, - тяжело вздохнула милиция. – Вот где беспредел, а ты говоришь: кредиты.
Чаю мне, кстати, милиция не дала, и потому встал я и пошел дальше, только уже в администрацию.

Вот так и бродил весь день – туда, сюда. Напоследок, сухим, казенным языком, без всяких лирических отступлений написал материал. Добавил, правда, еще одну занимательную историю, про то, как отзывались давеча серьезные московские люди за наш славный город.

- Вас, - сказали московские люди, - надо по периметру обнести забором бетонным, повесить колючую проволоку, и вышки поставить с часовыми. Как только кто высунет нос за периметр – отстреливать. Недавно, приезжают братки ваши и говорят, - дайте нам денег. Мы будем атомную электростанцию строить – тема верная, электричества нынче мало и оно в цене, не прогадаем.
- А на космодром денег не дать? – спросили московские люди и отправили всех восвояси. Потому что «братская» АЭС – тема конечно очень любопытная, но, как-то стремно все же и вообще – чушь дикая.
Дописал и это. Отнес.


Редактор всю эту писанину увидел, глаза выпучил, - это говорит, что ты мне принес?
- Материал, - отвечаю, - принес. Хотели криминала – получите.
- Ты нас таким материалом под монастырь подведешь всех, - редактор кричит. – Не пойдет!
А я и сам уже понимаю – не пойдет. Но, за то охуели все, в том числе и я - как планировалось.

 


 


В избранное