Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Хроники фантастики и фэнтези

  Все выпуски  

Хроники фантастики и фэнтези


Killjoys

Космической фантастики настолько мало, что выбирать не приходится. Но не только этим объясняется успех «Киллджоев». Некоторые критики даже сравнивали его с легендарным «Светлячком» Джосса Уидона. И на второй сезон «Киллджои» себе заработали.

О чем же сериал? Действие разворачивается то ли в будущем, то ли в далекой-далекой галактике. Нищая шахтерская планета. Грязный мерзкий городишко. Всемогущая корпорация высасывает из людей последние соки. А кто такие киллджои? Это наемники, готовые за деньги взяться за любую работу. Главное их достоинство — они одиночки, сорвиголовы и порой даже отморозки, но за ними тоже стоит могущественная организация, не слабее Корпорации. Каждый киллджой обязан в точности выполнять устав, а альфа и омега устава — «заказ превыше всего». Если киддджой нарушает правила, его ждут большие неприятности.

Некоторые зрители жаловались на то, что спецэффектов в сериале до обидного мало. Только на космические корабли создатели не поскупились, да и то только потому, что нарисовать все это очень легко и дешево на компьютере. А вот со всем остальным облом. Прежде всего — никаких инопланетят. Только люди. Даже роботов и то нет. А ведь раньше снимать космическую фантастику без инопланетных рас считалось попросту неприличным. Костюмы? Красивые декорации? Забудьте об этом. Да и зачем, сказано же вам, нищая шахтерская планета, какие тут декорации…

Сюжеты в первом сезоне были простенькие, но бодрые. Украшали сериал и камео актеров, которые известны по другим научно-фантастическим сериалам, к примеру, Аманда Таппинг из «Звездных врат». Небольшую, но постоянную роль в сериале исполнил Роб Стюарт. Возможно, вы помните его по роли частного детектива в популярном когда-то сериале «Тропическая жара». В целом, если не ждать от «Киллджоев» чего-то из ряда вон, первый сезон вполне стоило посмотреть. Очень красиво все сюжетные линии были сведены в финальном эпизоде. Удастся ли авторам не уронить планку в новом сезоне?

Dark Matter

Еще один научно-фантастический сериал о космосе. Если «Киллджои» — это чистой воды боевик, «Темная материя» претендует на большее. Глубокий сюжет, тщательно проработанные сценарии, сложные сюжетные повороты… По крайней мере, авторы пытались все это реализовать, ну а уж как у них получилось, это пусть судят зрители. И зрители рассудили, что нужен второй сезон. Вот и хорошо, ведь первый закончился «на самом интересном месте».

Напомним, что сюжет рассказывал о группе людей, которые очнулись в космосе, на корабле и, естественно, у всех была… Нет, не то, о чем шла речь в анекдоте о поручике Ржевском, но немногим лучше. Амнезия. Постепенно герои должны были вспомнить, кто они, как сюда попали и решить, что делать дальше. А главное — понять, могут ли они доверять друг другу? Как и в «Киллджоях», сериал украсило присутствие актеров, известных нам по другим лентам жанра (таким, как «Первая волна» и «Фейри»). Критики отмечали, что «Темная материя» выгодно отличается от многих других проектов канала SyFy, который давно потерял уважение ценителей жанра.

Mr. Robot

«Мистер Робот» получил смешанные отзывы. Одни критики писали, что сюжет затянут, персонаж скучные, сюжет ни о чем. А главное, основная идеа полностью слизана с одного популярного фильма (точнее, книги, по которой он был поставлен). Причем настолько откровенно, что это ясно с первой же серии, а потому «неожиданный» конец вполне предсказуем. Другие же, напротив, были настолько довольны увиденным, что писали, мол сериал раз и навсегда очистил репутацию американского ТВ, доказав, что и в США могут снимать шедевры.

Шедевр или нет, но до второго сезона сериал все-таки дотянул. О чем же он? О молодом хакере-социопате, который не в состоянии мириться с лживостью и гнилью современного мира. А для того, чтобы от мира сбежать, он то закидывается наркотой, то строит из себя Бэтмена, в одиночку разоблачая преступников (правда, в отличие от Бэтмена, наш главный герой на кулачках не дерется, а использует для борьбы со злом Интернет и свои хакерские навыки.

Однажды он сталкивается с необычным человеком, этаким современным Че Геварой от компьютерных технологий. Новый друг предлагает нашему герою ни много ни мало, а «весь мир насилья мы разрушим. До основания». Благо, что вся современная экономика строится на электронных технологиях. А затем? А что было затем, мы увидим во втором сезоне.

В избранное