Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Волшебный мир фэнтези

  Все выпуски  

Волшебный мир фэнтези


Криптон (Krypton) / SyFy Channel

Гекльберри Финн, персонаж книг Марка Твена, в детстве очень заинтересовался библейской историей Моисея. Что же будет с Моисеем дальше, волновался маленький Финн. Потом ему объяснили, что Моисей жил давным-давно и, следовательно, столь же давным-давно умер. Интерес Гекльберри к этой истории сразу пропал. Какой смысл волноваться, если Моисей все равно уже мертв?

Схожие чувства вызывает анонс телесериала «Криптон». Это будет приквел к бесконечной саге о Супермене. На этот раз главным героем станет дедушка супермена, Сег-Эл. Впрочем, на момент событий сериала он далеко не дедушка. Ему двадцать лет, это спортивный и уверенный в себе молодой человек, которому предстоит пройти немало испытаний.

Но тут встревает Гекльберри Финн и спрашивает — какой смысл смотреть историю Сег-Эла, если нам хорошо известно, что он помрет, все остальные персонажи помрут, а планета погибнет к чертям собачьим? Напомним, что сам Супермен (как и Альф) оказался на Земле именно потому, что его родная планета была уничтожена, и весь народ погиб.

Вот и выходит, что весь сюжет сериала улетает коту под хвост. Что бы ни делал Сег-Эл, как бы ни старался, ему все равно не изменить будущего. Планета Криптон погибнет со всеми ее обитателями.

Продюсеры смело наступили на те же самые грабли. Точно по такой же схеме создавался сериал «Каприка». Нам предлагалось следить за историей планеты, которая будет вот-вот уничтожена. Конечно, такой сюжет можно хорошо обыграть. Любой сюжет можно. Но для этого нужны способности выше среднего.

А кто снимал «Каприку» и будет снимать «Криптон»? Вы правы, наш любимый (в кавычках) канал SyFy. Когда-то это был единственный канал в США, показывавший только фантастику. Потом был перепрофилирован, и поклонники жанра были очень разочарованы. «Каприка» не продержалась дольше сезона. Сможет ли «Криптон» продержаться дольше?

Кроме Сег-Эла, в сериале появятся и другие родственники (точнее говоря, предки) Супермена. Это, соответственно, отец Сег-Эла и дедушка Сег-Эла. Иными словами, обычная схема американского ситкома — семья из трех поколений и смех за кадром.

Из классики современные сценаристы знают только «Ромео и Джульетту», и пихают этот сюжет куда можно и куда нельзя. Так и сейчас. Две равно уважаемых семьи (дом Эл и дом Зод), на дальней на планете на Криптоне, ведут междоусобные бои и прочая фигня в одном флаконе.

Дом Зод известен нам, в первую очередь, благодаря генералу Зоду. Зод хотел спасти свою родную планету, Криптон, от уничтожения. Он видел, что конец близок, и требовал принять решительные меры. Однако правительство Криптона погрязло в бюрократии и пустой болтовне.

Зод пытался вмешаться, но был обвинен в измене и сослан в Фантомную Зону (по другой версии, заморожен). Как и следовало ожидать, опасения Зода подтвердились. Планета Криптон была уничтожена, а правительство оказалось бессильно. Генерал Зод же был причислен к числу суперзлодеев. То ли дело добрые криптонцы, которые мирно смотрели, как гибнет их планета. Только так и должны поступать порядочные персонажи, верно?...

В сериале мы встретим Литу Зод из клана Зод. Ей тоже двадцать, как и Сег-Элу, очевидно, сценаристы планируют большую романтическую линию. И, как и в пьесе Шекспира, в конце все, конечно, погибнут.

А что же сам Супермен? А Супермен тем временем подло предал свои идеалы, перечеркнул свое славное боевое прошлое и перестал носить трусы поверх штанов. Что же ты за Супермен после этого?

Рай (The Good Place) / NBC

Комедия о женщине, которая умерла. Ха-ха-ха! Правда ведь, смешно? Обхохочешься! Не, вы слушайте дальше. Знаете, как она умерла? Ее сбил трактор! Ха-ха-ха! А трактор вез рекламный плакат! И рекламировал виагру! Ну просто сдохнуть от смеха можно!

Вот такие веселые комедии. Главная героиня сериала, Элеонор, погибнув, по ошибке попадает в рай. Рай представляет собой этакий тихий американский городок. Правильно, не тратиться же на сложные декорации. Хранителем и создателем Рая является мудрый старик Михаил — явная отсылка к архангелу Михаилу, конечно.

Жизнь здесь кажется героине очень скучной. Нельзя материться, нельзя отрываться, нельзя толкать старушек под автобусы. Просто сдохнуть можно от скуки. Но и сдохнуть тоже нельзя, она ведь уже мертва. Такая вот трагедия вселенского масштаба.

У каждого жителя Рая есть своя половинка, родственная душа, с которой праведнику предстоит прожить вечно. Здесь, конечно, возникает много вопросов. А если, например, у человека была любимая жена, с которой он и хотел бы прожить вечно, только она сюда не попала? А как насчет любимых детей? Других родственников? Что это за Рай, если ты никогда не увидишь своих любимых?

Элеонор вскоре понимает, что ее нехорошие поступки приводят к катастрофическим, разрушительным последствиям для райского городка. К счастью, она находит решение. Родственной душой главной героини, по странному стечению обстоятельств, становится профессор этики. Он узнает ее тайну и начинает учить ее быть хорошей.

И снова возникает вопрос. А как же та женщина, место которой заняла Элеонор? Очевидно, та находится в Аду и терпит мучения за грехи, которых не совершала. Где же этика, мораль, о которой постоянно твердит профессор?..

Со временем, Элеонор делает еще одно открытие. Похоже, она не единственная жительница Рая, кто не был праведником при жизни. У ее соседей тоже есть секреты, и непростые. Как же это понимать? Неужели столько ошибок подряд? Или Михаил сознательно нарушал правила, помогая людям избежать Ада?

Такой вот неоднозначный сериал. Главную роль исполняет Кирстен Белл, известная нам по сериалам «Вероника Марс» и «Обитель лжи». Роль Михаила исполнил ветеран телевидения Тед Дэнсон.


В избранное