Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как не дать бизнесу сожрать Вас и всю Вашу жизнь


Рассылка для владельцев бизнеса, менеджеров и консультантов

Больше денег от Вашего бизнеса

Выпуск #191, 2016-01-18
Письмо автору
Архив рассылки
Подписаться Подписка по Email Блог автора

Добрый день, уважаемый читатель!

Я пишу Вам из Таиланда, где уже третью неделю греюсь на солнце, загораю, купаюсь, наслаждаюсь свежими морепродуктами и тайским массажем каждый день... и жду, что Вы присоединитесь ко мне.

  • В марте начнётся сезон поездок - и уже принимаются предложения от организаторов и заказы на корпоративные семинары на весну 2016 года – пишите мне, чтобы пригласить меня в свой город

Сегодня я хочу продолжить разговор о том, зачем Вам как владельцу или первому лицу бизнеса нужна отладка бизнес-процессов – и как она может спасти Вас от выгорания и не дать бизнесу сожрать Вас и всю Вашу жизнь.

Зачем владельцу бизнеса нужны отлаженные бизнес-процессы? — часть 3

Когда Вы создавали свой бизнес, наверняка Вы представляли себе, как Вы отдаёте распоряжения, а умницы-сотрудники их выполняют, пока Вы отдыхаете, общаетесь с семьёй или уделяете время своему хобби.

Однако я сильно подозреваю, что на самом деле Вы вскоре обнаружили, что работаете по 10-12-15 часов в день, выходные у Вас случаются не каждую неделю, а о месяце отпуска в году можно только мечтать.

Текучка имеет свойство занимать 120% рабочего времени - весь день в офисе и потом ещё немножко дома. И если Вы не знаете, как с этим бороться - работа сперва идёт за счёт выходных, потом за счёт свободного времени, потом за счёт сна...

  • А потом бизнес может сожрать Ваше хобби, Ваше здоровье и Ваши отношения - язва желудка и инфаркт давно стали «профессиональными болезнями» руководителей, и не одна тысяча семей распалась из-за того, что «ты всё время работаешь и совсем не бываешь со мной и детьми!»

Хуже того, очень многие владельцы бизнесов живут в режиме «загнанной лошади» годами в ожидании того момента, когда бизнес вырастет и наконец-то можно будет отдохнуть, но их ждёт неприятный сюрприз.

Их бизнес не вырастет никогда.

Причин тому две. Одна чисто техническая, а вторая - психологическая.

Во-первых, когда руководитель работает в режиме затыкания всех дыр, тормошения всех сотрудников, принятия всех решений, раздачи всех пряников и всех пинков - времени на обдумывание стратегии бизнеса у него тупо не остаётся.

  • Вспомните, когда Вы в последний раз планировали что-то в своём бизнесе не на следующий месяц, а на три года вперёд?

Не остаётся времени на развитие бизнеса, не остаётся времени на новые проекты - потому что надо срочно сделать вот это и разрулить ещё вот это, и Вы ложитесь спать в час ночи... Не можете же Вы отнять у себя ещё по два часа сна в день, чтобы заниматься ещё и развитием бизнеса, верно? Или можете, но организм довольно скоро забастует.

А во-вторых, многие владельцы неосознанно саботируют рост своего бизнеса - потому что их подсознание говорит им (и резонно, в общем-то, говорит): «Нет!!! Сейчас ты работаешь по 12 часов в сутки, а если твой бизнес вырастет, тебе придётся работать 18 часов в сутки и ты просто сдохнешь. Не надо! Забудь про это!»

И в результате даже там, где возможность роста есть и она вполне реальна, многие бизнесмены откладывают и снова откладывают принятие решений, срывают уже практически подписанные сделки, забывают о важных встречах, ссорятся с партнёрами, отказываются от проверенных решений - чтобы только не вырос бизнес и не сожрал их жизнь совсем целиком.

  • И сами себе не признаются в том, что именно они, собственники, являются главным тормозом роста своего бизнеса

Но у меня есть для Вас хорошая новость. Просто отличная новость.

Вы вовсе не должны жить как загнанная лошадь. Вы вовсе не должны разгребать все завалы и тушить все пожары. Вы можете жить так, как показывают жизнь бизнесмена в кино - иметь много свободного времени, чтобы посвящать его семье, друзьям, хобби, спорту, путешествиям.

    «За год после тренинга Левитаса я открыл филиалы своего второго бизнеса в 21 городе, оставаясь с семьей, путешествуя и живя в свое удовольствие» — Роман Егоров, владелец, салон мебели «Ромино», Казань

    «Только благодаря семинару "Бизнес под пальмой", на котором я была в феврале-марте 2014 года, я cмогла позволить себе уже с лета 2014 года полностью отсутствовать в офисе своей компании в Абакане и успешно развернуть новый бизнес в Крыму, где открылись потрясающие возможности - я смогла наладить бизнес-процессы так, чтобы всё работало без меня» — Елена Макарова, генеральный директор, ООО «Налоги. Бизнес. Право», Абакан

Но для этого нужно, чтобы бизнес был способен работать без Вас. Пусть не на 100% (это уже опасно - если Вы вообще не нужны в своём бизнесе), пусть на 95% - но повседневная работа должна идти без Вашего участия.

А для этого нужно отладить бизнес-процессы в Вашей компании таким образом, чтобы в этих процессах не было места для Вас - а значит, они не будут отнимать Ваше время.

Что конкретно нужно сделать? Несколько главных вещей:

  1. Научиться отделять «царские» дела, которыми должен заниматься владелец, от всех прочих, «не царских»
  2. Освоить делегирование всех «не царских» дел своим подчинённым (либо научиться отдавать их на аутсорсинг)
  3. Выстроить схему доступа к Вам, которая бы избавляла Вас от передачи Вам любых «не царских» дел
  4. Создать инструкции для персонала, чтобы каждый работник и каждый менеджер знал, что ему делать
  5. Определить разумные полномочия для работников всех уровней, чтобы большая часть задач решалась без Вас
  6. Наладить «директорский» контроль вместо «менеджерского» - это позволит Вам управлять любым количеством людей

Всё это реально сделать за срок от нескольких месяцев до полугода. Стоит ли ради этого овладеть технологией отладки бизнес-процессов? Ответьте себе на этот вопрос сами, но я верю, что ещё как стоит.

Как же Вам сделать всё это? Можно надеяться, что Ваши подчинённые организуют всё это для Вас - но скорее всего, этого так и не случится. Можно нанимать менеджеров, поручать им эту работу, ждать результатов, увольнять, нанимать новых - авось следующий окажется лучше всех предыдущих. Можно идти методом проб и ошибок, наступая на грабли и набивая шишки. Но самый быстрый способ получить необходимые Вам знания - на моём выездном ВИП-тренинге «Бизнес под пальмой: Отладка бизнес-процессов и работы персонала», который пройдёт с 19 февраля по 3 марта на острове Пхукет в Таиланде.

Вы ещё можете стать одним из тех людей, которые в 2016 году перестанут пахать, как лошадь, в своём бизнесе, и начнут наслаждать жизнью, пока бизнес работает на них.

Хотите?

Тогда пишите мне прямо сейчас и записывайтесь на тренинг.

И до встречи в Таиланде!

Как со мной списаться

Пишите мне на адрес a-l@kursy.ru. Если же письмо осталось без ответа или вернулось (что иногда случается из-за ошибок спам-фильтров), Вы можете послать мне письмо через форму на этой странице - такие письма я получаю всегда.

Пишите мне. Предлагайте свои идеи для рассылки. Делитесь своим опытом. Задавайте вопросы. Рассказывайте о себе и своём бизнесе. Пишите!

Всего доброго!

С уважением,
Александр Левитас.

Вы - предприниматель, владелец бизнеса, директор или менеджер? Авторские семинары Александра Левитаса помогут Вам наладить работу персонала, поднять собственную эффективность, с небольшими вложениями привлечь новых клиентов, поднять отдачу от рекламы, наладить взаимовыгодное сотрудничество с другими бизнесами и в результате поднять доходы Вашего бизнеса. Подробнее »

P.S. Если Вы считаете, что этот выпуск рассылки будет интересен кому-то из Ваших коллег или друзей и может помочь ему в бизнесе - пожалуйста, перешлите ему это письмо.

Письмо автору
Архив рассылки
Подписаться Подписка по Email Блог автора

Copyright © Александр Левитас, 2016-01-18. Письма, присланные автору рассылки, могут быть опубликованы в рассылке - в полном объёме или частично - без предварительного уведомления. Если Вы не хотите, чтобы Ваше письмо было опубликовано - пожалуйста, явно укажите это в начале письма. Спасибо.


-AdRiver-     -AdRiver-

В избранное