Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как выйти на рынок? Закажите ключ к рынку.


Есть компании, которые стабильно продают товары миллионными тиражами. Их можно назвать – активные. В свою очередь есть компании, которые еле продают свои товары сотнями. Их можно назвать – пассивные. Чем активные отличаются от пассивных? Только тем, кто у активных есть ключ к товару, а у пассивных его нет. Активные стали таковыми, только потому, что у них есть ключ, благодаря чему они знают логику рынка, знают, что хотят потребители, понимают их как своя пять пальцев и могут предложить им товар под «вкусным соусом». Пассивные не имеют его и не имеют возможностей, которые есть у активных. Причем очень часто у пассивных даже товары лучше, чем у активных, но вот продажи лучше именно у активных. Других отличий между активными и пассивными, кроме наличия ключа к рынку, нет и быть не может.

Когда компания получает ключ к рынку, дела у нее налаживаются. Например, одно время корейские производители автомобилей не имели ключа к авторынку и дела у них шли не очень. Как только они получили его, дела у них пошли отлично и они уже претендуют на лидерство на авторынке. Аналогично и с корейскими производителями смартфонов. Пока они не получили ключ от рынка смартфонов, дела у них на нем шли не очень хорошо. Как только они его получили, так сразу стали одними из лидеров. Ну, или взять известного игрока рынка фастфуда. Данную компанию организовали братья, но она не была сильно успешной, потому что у них не было ключа и они не знали, как выйти на рынок. Но был один человек, который имел ключ к рынку фастфуда и в итоге он выкупил эту очень известную сейчас компанию, после чего она начала расти взрывными темпами.

Чтобы выйти на рынок - нужно иметь ключ к нему. Что такое ключ к рынку? Это идея, которая лежит в основе рынка. Она является ядром рынка, внедрена в потребителей, объединяет их в рынок и выступает «кнопкой», которая позволяет мотивировать на покупку товара. Секрет продвижения в том, что воздействие идет не на потребителя напрямую, а на идею в нем. Чтобы мотивировать потребителя, сначала надо оказать воздействие на идею, а она уже оказывает воздействие на потребителя, мотивируя его на покупку того, что может ее реализовать. Если не знаешь ее, то «бьешь» мимо. Причем, можно попасть в «чужую» идею и создать кому-то потребителя. Фактически, если попадаешь не в свою идею, а в «чужую» создаешь какой-то посторонней компании клиентов. Именно незнание идеи рынка приводит к очень низкой конверсии рекламы и как следствие к огромным затратам на нее.

Причем, важно иметь именно идею рынка, а не мысли о нем. Обычно есть не идея, а мысли типа «клиенты предпочитают дешевое», «клиенты предпочитают качественное», «клиенты предпочитают то, что ближе». На этих мыслях строится стратегия продвижения, и она часто оказывается провальной. Например, чаще всего дорогущий iPhone покупают люди, у которых недостаточно денег на него и которые по логике должны были купить дешевый смартфон. Многие потребляют фастфуд, в котором много химии, хотя по логике должны были бы покупать что-то более качественное. Многие ездят закупаться одеждой за границу, а не покупают то, что можно купить через 3 минуты. Все потому, что товар покупается не ради товара, а ради реализации идеи и деньги платятся именно за это. Покупатели iPhone хотят реализовать идею «я бунтарь», а не «дешевизна». Покупатели фастфуда хотят «быть в тусовке», а не фастфуд. Покупатели одежды хотят быть самыми модными, а не просто иметь одежду.

Достучаться до сердца клиента и смотивировать его купить товар можно только идеей, но не мыслью. Транслируя потенциальному клиенту мысль, вы можете получить только единомышленника, но не покупателя. Покупателя дает только идея. Причем чем более качественная и эталонная у вас идея, тем выше шансы, что вы достучитесь до сердца клиента. Отсутствие эталонной идеи – одна из главных причин низких продаж при наличии хорошего товара. Если у вас нет идеи рынка, то вы не знаете, как выйти на рынок, и не можете на него выйти, продаете где-то рядом с рынком, а не на самом рынке. Но клиенты то, не рядом с рынком, а именно на рынке и чтобы продавать на нем, нужно на него выйти, а чтобы выйти нужно иметь ключ. Теоретически получить его может любой. Но практически в 99% получают мысль, а не идею и соответственно не ключ, а муляж.

Получить настоящую идею и доступ на рынок можно только с помощью профессионалов своего дела. Таковых мало, но они есть. Именно они в максимальной степени прокачанными нужными навыками. Поэтому требуемая идея будет получена максимально быстро и дешево, что позволит в сжатые сроки выйти на рынок по-настоящему. Обычная стоимость генерации эталонной идеи рынка составляет в эквиваленте 1000$ и занимает этот процесс около месяца. Может показаться, что это дорого. Чтобы понять, что это дешево, достаточно посчитать затраты и потери связанные с низкими продажами из-за отсутствия эталонной идеи рынка. На их фоне 1000$ - это сущие копейки, можно сказать, что вы получите эталонную идею бесплатно. Время, которое вы бы потратили на определение идеи рынка самостоятельно, можно потратить на то, что принесем вам намного больше, чем 1000$.

Мозг человека ежедневно генерирует около 60 тыс. мыслей. Многие под идеями как раз таки понимают мысли. Поэтому кажется, что генерация идеи – это просто. Но в реальности идея и мысль – это разное. Мысль – это всего лишь элемент идеи, отражение идеи от сознания человека. Чтобы получить настоящую идею, нужно соединить под 100 таких элементов. Причем соединять нужно именно мысли связанные с данной идеей, а не любые, и соединять правильно. Не имея нужных навыков и технологий получить настоящую идею почти нереально. Именно поэтому компаний, которые имеют ключ к рынку не так уж и много. Присоединиться к числу счастливчиков, товары которых уходят миллионными тиражами, можно только получив идею нужного рынка. Хотите ее получить? Обращайтесь. Вы получите то, что поставит вашу компанию в один ряд с самыми известными корпорациями мира.


В избранное