Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Крупным планом

  Все выпуски  

Крупным планом РОСТ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ В РОССИИ


 

1РОСТ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ  В РОССИИ

 

Сахарный диабет сегодня является одним из наиболее опасных и распространенных в социуме заболеваний, и вряд ли в современном мире найдется хотя бы один взрослый человек, который не слышал об этом серьезном недуге.

Врачи-эндокринологи с каждым годом отмечают устойчивую тенденцию к росту заболеваемости сахарным диабетом. Наследственная предрасположенность, пассивный образ жизни, неправильное питание, артериальное давление, избыточный вес — вот основные факторы риска развития патологии. И если вы попадаете в группу риска, то должны быть всегда начеку.

Диабет - это заболевание, которое опасно своими осложнениями. Может наступить потеря зрения или нарушится работа почек, функционирование сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата. Всех возможных последствий не перечислишь.

Откуда «приходит» диабет?

Появление сахарного диабета связано с нарушением эндокринной функции поджелудочной железы. В крови человека отмечается хроническое повышение уровня глюкозы вследствие абсолютного или относительного дефицита инсулина – гормона поджелудочной железы. Главными симптомами заболевания являются частое мочеиспускание, слабость, сильная жажда, зуд кожи, сухость во рту. Выделяют несколько форм диабета, которые по своей сути являются двумя разными заболеваниями.

Диабет I типа характеризуется отсутствием или значимым снижением выработки организмом инсулина, который отвечает за усвоение глюкозы («сахара»). В результате уровень глюкозы в крови возрастает, что и влияет на изменения в организме. Пациенты с диабетом I типа нуждаются в пожизненном приеме инсулина в сочетании с контролем питания и уровня глюкозы. Этот тип диабета отмечают в большинстве случаев у детей, подростков, людей молодого возраста.

Диабет II типа встречается наиболее часто. При этой форме диабета поджелудочная железа вырабатывает недостаточное количество инсулина и (или) инсулин используется организмом неэффективно, а именно снижается чувствительность тканей организма к действию инсулина (инсулинорезистентность). Когда это происходит, поджелудочной железе приходится вырабатывать его в повышенных количествах. Со временем, вследствие работы в усиленном режиме, ресурсы поджелудочной железы истощаются, и она перестает вырабатывать необходимое количество инсулина.

Что нужно еще знать?

Диабет II типа – это приобретенное заболевание, которое, как правило, развивается в зрелом возрасте и появляется вследствие изменившихся привычек и образа жизни человека. К сожалению, на начальных стадиях диабет II типа не имеет каких-либо ярко выраженных симптомов и, скорее всего, человек будет чувствовать себя, как и прежде, а болезнь тем временем примется за разрушение организма.

Какими будут последствия, и что пострадает первым, сложно предугадать. Но при отсутствии своевременного и адекватного лечения они не заставят себя ждать и будут необратимы. Именно поэтому осложнения являются главными факторами, определяющими медицинскую и социальную значимость этого заболевания.

Жить полной жизнью

Сахарный диабет – коварное заболевание, но важно помнить, что диабет II типа можно «подавить» еще в зачаточном состоянии, если серьезно относиться к своему здоровью. Профилактика – это лучшее «лечение», и в случае с диабетом она особенно важна. Противостоять болезни, остановить ее прогрессирование и жить полной жизнью реально, нужно только вовремя диагностировать недуг, начать лечение, строго придерживаться рекомендаций врача, вести здоровый и активный образ жизни, и, конечно, регулярно контролировать уровень глюкозы в крови.

Какие цифры нужно помнить?

Основные показатели уровня глюкозы («сахара») в крови должен знать каждый. Это всего две цифры, которые помогут избежать больших неприятностей. У здорового человека уровень глюкозы в крови в течение суток колеблется в следующих пределах: натощак – до 6,1 ммоль/л; после еды – до 7,8 ммоль/л.

Узнать уровень глюкозы

Проверить свой уровень глюкозы вы можете в медицинских офисах, работающих под брендом ИНВИТРО, воспользовавшись специальным предложением «Узнай уровень глюкозы бесплатно»*. Проект ИНВИТРО, который проходит в партнерстве со всемирно известной компанией Johnson&Johnson, направлен на привлечение внимания общественности к проблеме сахарного диабета и улучшение выявляемости заболевания среди населения.

Акция стартовала 1 октября и продлится до 30 ноября в медицинских офисах, работающих под брендом ИНВИТРО в самых разных уголках России.

К сожалению, излечить диабет невозможно. Однако вполне возможно предотвратить или отсрочить его развитие. Регулярно проверяя уровень глюкозы в крови, вы сможете своевременно выявить какие-либо отклонения от нормы, вовремя предпринять необходимые меры по корректировке показателей содержания глюкозы и минимизировать развитие осложнений, связанных с сахарным диабетом. 

Информацию об организаторах акции, сроках и правилах ее проведения, адресах мест нахождения медицинских офисов можно узнать в правилах, на сайте www.invitro.ru или по телефону: 8-800-200-363-0.

Информация на сайте ИНВИТРО: http://www.invitro.ru/about/news/2012/10/12907/

Специальный сайт акции: http://diabet.invitro.ru/

В избранное