Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Экономики


Новости Экономики

Выпуск N49


 13.11.2008

Состояние британской экономики продолжит ухудшаться

Управляющий Банком Англии Мервин Кинг заявил, что британская экономика вступила в полосу рецессии, которая, скорее всего, продлится и в следующем году. По словам М.Кинга, в 2009г. ВВП Великобритании может снизиться на 2%, что значительно хуже ранее ожидаемых показателей, передает Би-би-си.

Стоит отметить, что в начале ноября в попытке простимулировать рост экономики Банк Англии резко сократил учетную ставку на полтора процентных пункта: с 4,5% до 3%, а по оценкам аналитиков, уже к концу этого года ставка может снизиться до 2%, что станет ее самым низким значением с 1964г.

Мервин Кинг также подтвердил, что нынешний банковский кризис является самым серьезным со времен Первой мировой войны. По словам главы Банка Англии, положение в экономике осложняется резким падением цен на сырье, снижением уровня доверия инвесторов и спадом производства. Заместитель управляющего Банка Англии Чарльз Бин предположил, что экономический кризис в Великобритании будет схож с существенными, но непродолжительными спадами в экономиках Швеции, Финлядии и Норвегии в 1990-х годах.

Тем временем состояние британской экономики усугубляется и рекордно высоким уровнем безработицы. За последние три месяца число безработных в Великобритании выросло на 140 тыс. и достигло отметки 1,8 млн человек - самого высокого за 11 лет показателя. По официальным данным, за минувший квартал уровень безработицы вырос с 5,4% до 5,8%.

Число людей, получающих пособие по безработице, выросло в октябре на 35,5 тыс. и составило 981 тыс. человек - самый высокий месячный прирост с 1992г., а экономисты говорят, что уже в ближайшие месяцы число безработных может достичь двух миллионов человек. На фоне резкого снижения темпов роста страны о сокращениях уже объявил ряд крупных британских компаний, в том числе Virgin Media, Yell и GlaxoSmithKline.

Число рабочих мест в реальном секторе экономики сократилось до 2,86 млн человек - самая низкая цифра с 1972г., когда эти данные только начали отслеживать. "Лишь безотлагательные и крупномасштабные меры со стороны правительства по защите рабочих мест помогут оказавшимся в тяжелом положении семьям пережить этот глобальный кризис", - заявил генеральный секретарь британского Конгресса профсоюзов Брендан Барбер.

Правда, в то же время экономисты дают довольно оптимистичные прогнозы по инфляции. По прогнозам аналитиков Банка Англии, к 2010г. инфляция снизится до 1%, то есть будет вдвое меньше запланированной. Следовательно, в случае необходимости, ЦБ сможет принять ряд мер (в том числе снизить еще раз ставку) для дальнейшего стимулирования экономики страны.

РБК 

 



Наверх

В избранное