Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Экономики


Новости Экономики

Выпуск N63


 25.11.2008

Черное золото подешевело на 7%

Максимальное с начала дня падение цен на нефтяные фьючерсы уже приближается к 7%, а цены по сделкам по состоянию на 16:35 мск составляли (долл./барр.): IPE Brent Crude (январь) - 51,85 (-2,08) при диапазоне котировок 50,60-53,70; Light, Sweet Crude Oil (январь) - 52,38 (-2,12) при диапазоне котировок 50,79-54,76.

Напомним, что сегодня снижение цен на нефть возобновилось после того, как накануне цены на нефтяные фьючерсы выросли за день более чем на 9%. Цены на нефть сегодня снижаются, главным образом, из-за технических продаж.

При этом дополнительное давление на нефтяной рынок оказывает ситуация на фондовом и валютном рынках. Так, фондовые индексы в Европе сегодня снизились в начале торгов примерно на 1,5%, а доллар тем временем несколько укрепил свои позиции относительно ведущих мировых валют.

Опасения замедления темпов экономического роста в Китае сегодня также давят на нефтяной рынок. Всемирный банк понизил собственный прогноз экономического роста в Китае на 2009г. с 9,2% до 7,5%. Для экономики Китая это самый низкий показатель роста за последние 19 лет.

Тем не менее минимальные цены по сделкам пока по-прежнему остаются выше отметки 50 долл./барр. Поддержку рынку продолжают сегодня оказывать приготовления ОПЕК к внеплановому совещанию министров нефти стран-участниц картеля, которое состоится 29 ноября в Каире. Ожидается, что на предстоящем совещании будет принято решение о дополнительном сокращении нефтедобычи странами ОПЕК еще на 1 млн барр./день.

РБК 


Украина обещает погасить газовый долг перед Россией к 1 декабря

НАК "Нафтогаз Украины" погасит газовую задолженность перед Россией за сентябрь и часть октября к 1 декабря этого года. Такое решение было принято по итогам встречи руководителя "Газпрома" Алексея Миллера и главы украинской компании Олега Дубины. Ранее "Газпром", следуя требованию президента Дмитрия Медведева вернуть $2,4 млрд долга Украины, подготовил иск в Стокгольмский арбитраж. При этом стороны не могли прийти к единому мнению относительно источника задолженности.


Согласно сообщению пресс-службы "Газпрома", "достигнута договоренность, что НАК "Нафтогаз Украины" до 1 декабря текущего года погасит задолженность за газ, поставленный в сентябре, и часть задолженности за газ, поставленный в октябре 2008 года". При этом российская газовая монополия заявила, что продолжение поставок газа на Украину будет возможно только после полной выплаты газового долга в размере $2,4 млрд.

Ранее правительство Украины полагало, что долг появился потому, что "Газпром" потребовал оплатить еще не поднятый из подземных газовых хранилищ (ПХГ) газ, что ранее не делалось. По словам премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, "Россия поставила перед Украиной жесткие условия: оплачивать весь газ, который закачан в ПХГ в основном в октябре и еще не потребляется". Для оплаты этого газа премьер запросила у России отсрочку на два месяца.

В свою очередь, по данным украинских СМИ, в "Нафтогазе Украины" заявили, что за сентябрь компания осталась должна наполовину принадлежащему "Газпрому" посреднику RosUkrEnergo около $400 млн. При этом к сумме долга прибавилось $798,6 млн октябрьского долга. В ноябре "Нафтогаз Украины" должен выплатить России $835 млн, а также $250 млн штрафа. Таким образом, украинская сторона оценивала сумму долга в $2,25 млрд. В то же время, в "Газпроме" настаивали, что речь идет о $2,4 млрд и что в случае невыплаты этой суммы цены на газ для Украины превысит $400 за тысячу кубометров.

КоммерсантЪ

 

 



Наверх

В избранное