Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Экономики


Новости Экономики

Выпуск N127


 23.01.2009

Минфин США выделил еще $1,5 млрд для поддержки банков

Министерство финансов США распределило дополнительные 1,5 млрд долл. среди 39 американских банков.

Сумма выделена в рамках специальной государственной программы устранения проблемных активов (TARP), которая имеет цель усилить финансовую систему США в период кризиса, говорится в пресс-релизе казначейства.

В обмен на выделение средств, банки обязаны передать казначейству определенное количество своих ценных бумаг либо залоговые свидетельства на активы. Кроме этого, до возврата средств, полученных в рамках программы TARP, финансовые и банковские структуры принимают на себя обязательства по ограничению выплат дивидендов и бонусов и выкупа собственных акций.

TARP (программа устранения проблемных активов) была одобрена сенатом США в октябре 2008г. В ходе исполнения этой программы банки и финансовые организации США уже получили 193,8 млрд долл. из общей суммы 700 млрд долл., предназначенных на эти цели казначейством США.

Так, в октябре Минфин США направил первые 115 млрд долл. на приобретение акций восьми ведущих банков страны: Bank of America, Bank of New York, Citigroup, Goldman Sachs и др. Еще 10 млрд долл. адресованы Merrill Lynch & Co.

Кроме того, в ноябре на покупку акций финансовых компаний в рамках программы помощи национальной экономике было потрачено еще 33,56 млрд долл. Минфин приобрел привилегированные акции и варранты 21 банка. Больше всего капитальных вливаний пришлось на долю банка из Миннеаполиса U.S.Bancorp - почти 6,6 млрд долл.

Напомним, что администрации нового президента США Барака Обамы предстоит распорядиться вторыми 350 млрд долл. из стабилизационного пакета.

РБК

 



Наверх

В избранное