Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Экономики


Новости Экономики

Выпуск N140


 03.02.2009

Давос: форум несбывшихся надежд

Темой Всемирного экономического форума в этом году было "Формирование послекризисного мира" - однако если это действительно было главной задачей, то нынешний Давос, накануне которого было так много ожиданий, себя не оправдал.

От Давоса ожидали новых четких осмысленных идей и конкретных решений, что же делать дальше. На швейцарский курорт приехало более 2500 делегатов, включая 1400 глав компаний со всего мира. Это было самое большое собрание бизнес-лидеров в истории, проходившее в самый разгар самого серьезного экономического кризиса на памяти любого, кто был в эти дни в Давосе.

Однако на протяжении пяти дней дискуссии в основном сосредотачивались скорее на описании текущих проблем, нежели на поиске решений. Пользуясь известной аналогией, можно сказать, что вместо того, чтобы искать свет в конце тоннеля, делегаты Давоса активно соглашались с тем, что мы все еще по-прежнему в тоннеле.

Риторика вместо конкретики

Тон этого форума был довольно мрачным. Еще в самый первый день практически все экономисты и бизнесмены сошлись на том, что финансовая система в том виде, в котором она нам представлялась все последние десятилетия, окончательно рухнула.

Однако все попытки предложить что-то новое оказывались сугубо теоретическими - или даже, скорее, риторическими.

Закрывая Давосский форум, его директор и основатель Клаус Шваб призвал полностью перестроить мировую экономическую систему и объявил о "всемирной инициативе" по переделке банковского сектора, системы финансового регулирования и корпоративного управления.

Однако дальше "инициативы" дело пока не пошло.

Британский премьер Гордон Браун заявил, что у мировых лидеров должна быть уверенность и они должны действовать.

"Нам необходима система раннего оповещения подобных кризисов на каждом континенте. Нам нужно выработать новую систему финансового регулирования с упором на четкую ответственность - причем чтобы это касалось не только банков, но и других финансовых учреждений, таких, например, как хедж-фонды",- заявил британский премьер.

Но что это будет за система, на каких принципах - мы так и не услышали.

Ключевой советник новой американской администрации президента Обамы Валери Джарретт в свою очередь сказала, что "мы должны войти в новую эру глобальной финансовой ответственности" - вряд ли это также звучит, как конкретный план.

Гордон Браун на одной из сессий и вовсе признал, что никакого четкого плана и нет, поскольку это беспрецедентный кризис, который даже нельзя сравнивать с Великой депрессией 1930-х в Америке, потому что на сей раз кризис имеет по-настоящему глобальный характер.

Сравнения с 30-ми годами звучали в Давосе постоянно. Известный финансист Джордж Сорос считает, что в этот раз все будет гораздо серьезнее. Между тем, не однажды в ходе то одной, то другой сессии звучало напоминание о том, что Великая депрессия 30-х закончилась Второй мировой войной. "Будем надеяться, что сейчас все будет короче, дешевле и человечнее",- сказал один экономист в ходе закрытого пленарного заседания.

Во всем виноваты банкиры

Вместо решений в Давосе часто искали виноватых. И список их был под рукой: Соединенные Штаты, недальновидные финансовые регуляторы, жадные до денег финансисты - и, конечно же, безответственные банкиры.

Директора большинства крупнейших банков решили не приезжать в Давос, чтобы не создавать впечатления, что в тяжелейшие времена они находятся на лыжном курорте. Поэтому коллективный приговор в отношении них был, что называется, вынесен заочно.

Директор Лондонской школы экономики Говард Дэвис написал в своем блоге: "Есть старая поговорка в правительственных кругах: когда дело доходит до публичных политических дебатов, то если тебя нет за этим столом, то будь уверен, что ты будешь тогда в меню. Банкирам преподали этот урок в этом году. Их неприезд стал событием, и в их отсутствие все проблемы мира были возложены к их порогу".

Однако это не помогло никоим образом придумать, как решить эти проблемы. В гуле возмущения по поводу недальновидности и жадности банкиров утонули предупреждения некоторых видных экономистов о том, что в 2009 году мир может столкнуться с невиданным банковским кризисом, когда правительствам США, Великобритании и многих стран еврозоны придется практически целиком национализировать свои банковские системы.

Джордж Сорос считает, что самыми проблемными банками в нынешнем году станут именно те, кто считался самыми надежными в 2008-м.

Деньги из бюджета - самая популярная мера

Все это подводит к самой горячей и болезненной теме - вопросе выделения денег из бюджета на помощь отдельным отраслям или даже отдельным компаниям. Практически все ведущие государства объявили о выделении денег из бюджета в том или ином масштабе.

Оборотная сторона этого - протекционизм, и это слово стало одним из самых популярных в Давосе. Точка водораздела мнений на этот счет проходит как раз где-то по Атлантике.

Американские чиновники считают, что такие деньги помогут - и выделяют многие сотни миллиардов на поддержку банкам, автопрому и экономике в целом. Бывший президент США Билл Клинтон выступил за такие меры, за национализацию плохих банков, за вливание денег в экономику.

Однако в Европе многие считают, что это ставит такие отрасли и отдельные компании в ситуацию неравной конкуренции. Канцлер Германии Ангела Меркель отметила, что ее страна также сильно зависит от автопрома - поэтому государственная помощь американскому автопрому ей очень не нравится. Кроме того, мало кто пока задается вопросом, а как потом эти многие сотни миллиардов и целые триллионы долларов будут возвращаться.

Кстати, именно Ангеле Меркель принадлежат те немногие конкретные предложения, которые все-таки прозвучали на этом Давосе. Она предложила подписать всемирную экономическую хартию по итогам этого кризиса, которая бы очертила структуру новой системы. Впрочем, что это за структура - опять неясно.

И кроме того, Меркель предложила создать при ООН специальный Экономический Совет - аналог Совета Безопасности, созданного после Второй мировой войны. По мнению Меркель, то, что сейчас происходит в экономике - это экономический аналог Второй мировой.

Помимо этого, и Меркель, и Браун призвали к полному пересмотру роли международных организаций - таких, например, как МВФ и Всемирный банк. По мнению Брауна, МВФ должен скорее заниматься предотвращением кризисов, нежели выделением денег уже после того, как кризис грянул.

Другие экономисты отмечают, что нынешний кризис показал неадекватность роли и масштаба МВФ. В то время как по всему миру сейчас во всех направлениях разбрасываются триллионы долларов бюджетных средств, МВФ только надеется собрать 250 миллиардов для своих антикризисных программ - капля в море.

Прошлогодние иллюзии

Особое внимание на этом Давосе также уделяли ведущим развивающимся экономикам. Одной из любимых идей прошлогоднего Давосского форума была идея того, что развивающиеся рынки, такие как Китай, Индия, Россия, не очень сильно взаимосвязаны с мировой экономикой, довольно автономно растут, а потому не будут сильно затронуты кризисом - что и спасет мировую экономику от сползания в рецессию.

Год спустя оказалось, что эта идея была иллюзией - и на этом Давосе о ней даже не вспоминали.

Тем не менее, неспроста право произнести две главные речи первого дня форума было предоставлены российскому и китайскому премьерам Вэнь Цзябао и Владимиру Путину.

Однако если китайский премьер пытался жестко доказать, что китайской экономике ничего не грозит, то речь Владимира Путина стала одним из главных разочарований Давоса. "Мы не услышали практически ничего нового по существу",- говорили участники форума в кулуарах.

О России говорили немало - и западные эксперты, и страны-соседи. Я спросил у генерального директора ВТО Паскаля Лами, как продвигаются дела со вступлением России в эту организацию - в последнее время мы не раз слышали, что Россия может вот-вот вступить в ВТО, но этого так и не произошло, и некоторые в России полагают, что причины этому - политические.

"Пошел уже 16-й год с тех пор, как начались переговоры о вступлении России - что только еще раз подчеркивает ту сложную задачу, которая перед нами стоит, а также то восприятие времени, которое есть в средствах массовой информации. Я понимаю вас - вы работаете на следующие пять минут, в лучшем случае на завтра. И я понимаю ваше разочарование - более того, я его иногда разделяю",- сказал Лами.

"Мы, безусловно, ближе к этому, чем в прошлом году. Но остаются еще нерешенные вопросы - технические они или политические, это зависит от того, у кого вы спрашиваете. И это старый трюк - причем с обеих сторон - называть что-то политическим, что я не хочу решать технически; и наоборот".

"Важно, что Россия по-прежнему хочет в ВТО, ЕС и США по-прежнему ведут переговоры, там еще есть проблемы. Это блюдо готовится - но это не фаст-фуд, уверяю вас",- заявил Би-би-си Паскаль Лами.

Возможны массовые беспорядки

Кроме того, именно под завершение Давоса по России прокатились акции протеста с требованием отставки правительства. Именно в этот день в Давосе министр финансов Франции Кристин Лагард предупредила, что социальный взрыв и массовые беспорядки могут стать одним из главных последствий этого кризиса.

Протесты против Всемирного экономического форума прошли и в самой Швейцарии - как в Давосе, так и в Женеве. "Вы сами - причина кризиса" - такие плакаты держали демонстранты перед шикарными давосскими отелями, где остановились участники форума.

Под конец Давоса на сессиях и в кулуарах стали все больше говорить об опасности беспорядков - в том числе в Европе. Катализатором таких беспорядков могут быть массовые сокращения рабочих мест, которые уже идут полным ходом - и осознание того, что бюджетные деньги выделяются не на спасение рабочих мест, а на спасение банков.

"Два главных риска перед нами - это социальный взрыв и протекционизм. Катализаторы этих двух рисков - это падение экономического роста и использование правительством денег налогоплательщиков. Что нам надо сделать? Запустить экономику и перестать тратить деньги налогоплательщиков. Но в первую очередь, нам надо вернуть доверие",- сказала Кристин Лагард.

Однако известный индийский экономист Монтек Сингх Ахлуалия ответил ей: "Доверие растет так же медленно, как кокосовое дерево. И падает так же быстро, как кокосовый орех".

Теперь надежда на апрель

Давосский форум показал, что как в мировом бизнес-сообществе, так и в мировой политической элите не то что даже не созрело каких-то решений - по большому счету, нет даже идей.

"У нас есть выбор - не принимать вообще никаких решений. Но это тоже решение само по себе. И оно будет неверным",- отметил в Давосе британский премьер Гордон Браун.

Сейчас практически любая пленарная сессия заканчивалась отсылкой к саммиту "большой двадцатки", который пройдет 2 апреля в Лондоне.

Мировые лидеры все больше внимания уделяют "большой двадцатке" - Гордон Браун и вовсе практически напрямую говорит о ней как о преемнице "большой восьмерки".

Ожидается, что именно на этом саммите главы ведущих 20-ти экономик мира смогут выработать какую-то политику, какой-то ряд решений, наконец-то провозгласить, какой будет та новая финансовая и экономическая система, которую надо создать взамен рухнувшей.

Однако точно такие же ожидания были и накануне Давоса.

И как уже предупреждали некоторые экономисты здесь, на этом форуме, чем больше будут ожидания накануне саммита "большой двадцатки", тем большим потом может оказаться разочарование.

BBC

 

 

 

 

 



Наверх

В избранное