Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Сбербанк вывел с Украины один капитал // Дочернюю структуру российского госбанка оценили недорого



Сбербанк вывел с Украины один капитал // Дочернюю структуру российского госбанка оценили недорого
2017-03-29 08:00
“Ъ” стали известны подробности сделки по продаже ПАО «Сбербанк» (Украина) структурам Григория Гусельникова и Саида Гуцериева. Покупатели заплатят за украинский Сбербанк примерно $130млн, то есть чуть меньше его капитала. Банк сменит не только собственников, но и название — на Norvik Banka, что, впрочем, не означает автоматического снятия санкций. Этот вопрос потребует отдельного рассмотрения.

"Насчет сроков вступления в ЕС мы не загадываем" // Госминистр Грузии по евроинтеграции о преимуществах безвизового режима с Евросоюзом
2017-03-29 08:00
Что дает Грузии интеграция с Евросоюзом, зачем грузинские военнослужащие участвуют в миссии ЕС в Центральной Африке и чего в Тбилиси ждут от России, государственный министр Грузии по евроинтеграции ВИКТОР ДОЛИДЗЕ рассказал спецкору ИД «Коммерсантъ» ОЛЬГЕ АЛЛЕНОВОЙ.

Проценты по кадрам // Видеозапись переговоров может лишить банки части клиентов
2017-03-29 08:00
Банкиры опасаются, что не смогут выполнить рекомендации ЦБ о фиксации на видео- или аудионоситель переговоров с клиентами — они просто откажутся от записи. Такое право у клиента есть, но тогда он берет на себя риски, связанные с невозможностью доказать свою правоту в суде, указывают в ЦБ. По мнению экспертов, в результате банки могут лишиться особо мнительных клиентов.

Бензин очистился от прибыли // Доходность бизнеса независимых АЗС упала почти до нуля
2017-03-29 08:00
Независимые продавцы нефтепродуктов жалуются на резкое падение маржинальности АЗС: по их расчетам, в первом квартале она почти достигла нуля. Причиной стал рост акцизов и необычное для зимнего сезона повышение оптовых цен на топливо, не компенсирующееся на розничном рынке. Проблему падения доходности АЗС можно решить, только освободив розничные цены от контроля ФАС, считают независимые поставщики. Но эксперты сомневаются, что государство решится отпустить стоимость топлива в предвыборный год.

Единственных поставщиков призовут к порядку // Новые правила не затронут закупки силовиков
2017-03-29 08:00
Для утверждения президентом и правительством единственных поставщиков по госзаказу для министерств, правительств субъектов РФ, «Росатома» и «Роскосмоса» понадобится согласие Минэкономики, Минфина и ФАС. Всего в 2016 году государство передало единственным поставщикам госзаказы на 1,2трлн руб. Ужесточающие эту процедуру проект указа президента и поправки к закону о госзакупках подготовила ФАС. Служба обеспокоена передачей единственным поставщикам потенциально конкурентных заказов — как пошив формы для военнослужащих или строительство жилья для них. Впрочем, силовые ведомства идеи ФАС пока не затронут.

Оригинальная Персия событий // Как была обставлена и из чего была составлена встреча президентов России и Ирана
2017-03-29 08:00
28 марта президент России Владимир Путин принял в Кремле президента Ирана Хасана Роухани и провел с ним почти весь день, итогом которого стало заявление президента России о том, что товарооборот между Россией и Ираном вырос на 70%. Специальный корреспондент “Ъ” АНДРЕЙ КОЛЕСНИКОВ предполагает, что это могло произойти, возможно, за время обеда президентов в Кремле.

Волгоград окислил рязанские земли // Правоохранители заинтересовались контрактами на вывоз отходов с "Химпрома"
2017-03-29 08:00
Как стало известно “Ъ”, следственное управление СКР по Рязанской области расследует уголовное дело по достаточно редко используемой статье УК, подразумевающей ответственность за нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов. Поводом стало размещение на полигоне Турлатово в пригороде Рязани концентрированной серной кислоты, которая вывозилась с одного из бывших гигантов химической промышленности СССР волгоградского предприятия «Химпром». Хранить в Турлатово опасные вещества еще несколько лет назад запретил суд из-за опасности их попадания в притоки Оки. Сейчас ФСБ и СКР проверяют исполнение всех контрактов на вывоз химических отходов из Волгограда в другие регионы страны.

Грузия вкусила европейского гостеприимства // Первые граждане страны въехали в ЕС без виз
2017-03-29 08:00
Грузия вчера официально стала второй после Молдавии страной постсоветского пространства (не считая государств Балтии), граждане которой могут без виз въезжать на территорию шенгенской зоны. Одним из первых безвизовым режимом воспользовался премьер-министр Георгий Квирикашвили, направившийся в Афины и Брюссель, чтобы «лично поблагодарить европейских коллег». Тем временем в городах Грузии прошли торжественные мероприятия в связи с «открытием европейских дверей», а аэропорты подготовились к принятию большого числа желающих вылететь в страны Шенгена. Несмотря на праздничные настроения, в Тбилиси, впрочем, не забывают об угрозе увеличения потока в ЕС грузинских нелегалов и криминальных элементов, что может привести к возвращению виз.

Мессенджерам задали работу над ошибками // Эксперты оценили защищенность приложений
2017-03-29 08:00
Практически все популярные мобильные мессенджеры имеют уязвимости в коде, которые могут быть использованы злоумышленниками, выяснила компания Solar Security. При этом в коммуникационных приложениях для iOS эксперты нашли больше ошибок, чем в их версиях для Android. Сами мессенджеры пока не подтверждают наличие проблем с безопасностью.

Владимир Миловидов вернулся на финансовый рынок // Экс-глава ФСФР возглавил совет директоров регистратора Р.О.С.Т.
2017-03-29 08:00
Как стало известно “Ъ”, новые акционеры крупнейшего российского регистратора Р.О.С.Т. утвердили состав совета директоров компании. Его возглавил экс-глава ФСФР, экс-вице-президент «Роснефти», а ныне замдиректора Российского института стратегических исследований Владимир Миловидов.

Пришел, оспорил, проиграл // "Роснефть" не смогла отменить санкции в Суде Евросоюза
2017-03-29 08:00
Высшая судебная инстанция Европейского союза подтвердила правомерность введенных Советом ЕС санкций в отношении «Роснефти». Брюссель запретил предоставлять ей и ряду других компаний РФ долгосрочное кредитование, а также технологии для работы на шельфе. Решение по делу стало первым из рассматриваемых в Суде ЕС, и юристы считают, что оно имеет шансы оказаться прецедентным, то есть негативно повлиять и на исход дел «Газпром нефти», Сбербанка, ВТБ и ВЭБа.

Застройщики не дождались инвестиций // Показатели их деятельности упали
2017-03-29 08:00
Конкурентоспособность российских застройщиков неуклонно снижается, пришло к выводу Рейтинговое агентство строительного комплекса (РАСК). Проблема в ограниченном доступе к кредитным ресурсам и госконтрактам. Наращивать показатели удается только компаниям, работающим в Москве: столичный рынок оживился за счет роста объемов госзаказов более чем на 30%.

Хорошо оркестрованный юбилей // Открылся фестиваль Ростроповича
2017-03-29 08:00
В Большом зале консерватории (БЗК) стартовал VIIIМеждународный фестиваль Мстислава Ростроповича, приуроченный к двум круглым датам — 90-летию со дня рождения маэстро и 10-летию со дня его смерти. Сегодня и завтра на фестивале выступает Национальный симфонический оркестр США. Уже в третий раз за восьмилетнюю историю форума его открыл Заслуженный коллектив России Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии под управлением Юрия Темирканова. На концерте побывал ИЛЬЯ ОВЧИННИКОВ.

Фигуристы выполнят предолимпийскую программу // Безусловная фаворитка чемпионата мира -- Евгения Медведева
2017-03-29 08:00
Завоевание олимпийских лицензий — главная задача участников чемпионата мира по фигурному катанию, который завтра стартует на Hartwall Arena в Хельсинки. Россияне рассчитывают получить по три лицензии — максимальное представительство на Играх 2018 года в Пхёнчхане — в первую очередь у женщин и спортивных пар, выступления которых с короткими программами откроют в среду соревнования в столице Финляндии.

В избранное