Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Северопрагматический альянс // Рекс Тиллерсон призвал коллег по НАТО не жалеть денег на оборону



Северопрагматический альянс // Рекс Тиллерсон призвал коллег по НАТО не жалеть денег на оборону
2017-04-01 08:00
Вчера состоялось министерское заседание НАТО, на котором встретились представители 28 внешнеполитических ведомств стран--участниц альянса. Впрочем, все внимание было приковано к одному из них -- госсекретарю США Рексу Тиллерсону, дебютировавшему в штаб-квартире альянса. Чтобы наконец прояснить для себя отношение Белого дома к альянсу, все остальные министры даже согласились экстренно изменить дату встречи. И в результате услышали от главы Госдепартамента критику за недостаточные, по мнению администрации Дональда Трампа, расходы на оборону. Вместе с тем Вашингтон пообещал соблюдать все обязательства по отношению к блоку перед лицом новых и старых угроз -- в том числе со стороны России. С подробностями из Брюсселя -- корреспондент "Ъ" ПАВЕЛ ТАРАСЕНКО.

Махинации в Запасном доме // Стало известно, за что арестовали замдиректора Эрмитажа
2017-04-01 08:00
"Ъ" стали известны подробности громкого уголовного дела заместителя директора Государственного Эрмитажа по капстроительству Михаила Новикова. Чиновник подозревается ФСБ в хищении бюджетных средств в ходе реставрации бывшего Запасного дома Зимнего дворца и его приспособления под лабораторно-хранительский и административный корпус музея. Госконтракты на этом объекте на общую сумму 2,4млрд руб. выполняло скандально известное ЗАО "Балтстрой", топ-менеджеры которого проходят обвиняемыми в масштабном "деле реставраторов", связанном с хищениями на объектах Минкультуры.

Парламент Чечни принял права школьников на веру // В учебных заведениях разрешено носить хиджабы
2017-04-01 08:00
Парламент Чечни разрешил школьникам носить одежду и головные уборы, соответствующие их религиозным убеждениям, в частности хиджабы. В Минобрнауки инициативу комментировать отказались. Ранее глава ведомства Ольга Васильева заявляла, что хиджабам в школах не место, вызвав резкую критику главы Чечни Рамзана Кадырова.

К аварийному жилью подбирают ключи // Власти ищут недорогой механизм его расселения
2017-04-01 08:00
В мае Госсовет рассмотрит тему создания постоянного механизма расселения жилья, который должен заменить истекающую в сентябре текущего года программу. Об этом вчера стало известно в ходе заседания коллегии Минстроя. Властям предстоит решить, стоит ли продолжать выделять бесплатное жилье взамен аварийного или из-за нехватки бюджетных средств искать другие варианты: предоставлять квартиры в аренду или в соцнаем. Доказать эффективность действующей программы будет непросто: за полгода до ее окончания она выполнена лишь на 72% -- расселены 8млн кв.м из 11,4млн.

Армения выберет безопасный парламент // Правящая партия надеется сохранить власть
2017-04-01 08:00
Граждане Армении проголосуют в воскресенье на парламентских выборах -- первых после реформы конституции. В этот раз итоги голосования определят не только состав Национального собрания, но и косвенно окажут влияние на то, кто станет следующим премьером и президентом страны. К тому же партия, победившая на этих выборах, гарантированно получит абсолютное большинство мест в парламенте.

Полковнику никто не верит // Офицера, расследовавшего убийство Юрия Буданова, будут судить за передачу письма министра преступникам
2017-04-01 08:00
Генпрокуратура направила в суд уголовное дело о покупке служебной информации в МВД России участниками организованного преступного сообщества (ОПС). По версии СКР, $100тыс. полковник полиции Вадим Шавлохов получил за письмо, направленное главе МВД Владимиру Колокольцеву, в котором рассказывалось о структуре и участниках ОПС. Защита офицера, получившего медаль "За отвагу" за войну в Чечне и участвовавшего в раскрытии убийства полковника Юрия Буданова, уверена, что его оговорили преступники, которые присвоили миллионы долларов, выделенные на подкуп должностных лиц МВД.

Евгения Тарасова и Владимир Морозов откатали на медаль // Российская пара взяла бронзу чемпионата мира
2017-04-01 08:00
Бронза Евгении Тарасовой и Владимира Морозова и три олимпийские лицензии, завоеванные ими в содружестве с Ксенией Столбовой и Федором Климовым,-- таков итог выступления россиян в турнире спортивных пар на чемпионате мира по фигурному катанию в столице Финляндии. Высший титул впервые достался китайскому дуэту Суй Вэнцзинь--Хань Цун, а серебро -- пятикратной чемпионке мира Алене Савченко, второй год выступающей в паре с Брюно Массо за Германию. Ксения Столбова--Федор Климов с 13-го места в короткой программе поднялись в итоге на 5-е, а Наталья Забияко--Александр Энберт, наоборот, с 5-й строчки опустились на 12-ю. Корреспондент "Ъ" ВАЛЕРИЯ МИРОНОВА -- с подробностями из Хельсинки.

В избранное