Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Россияне отдохнут от Турции // Росавиация может снова запретить полеты в эту страну



Россияне отдохнут от Турции // Росавиация может снова запретить полеты в эту страну
2017-04-11 08:00
Резко обострившееся в результате последних действий США в Сирии политическое напряжение между Россией и Турцией вылилось в предсказуемый и уже опробованный жест Москвы. Накануне высокого летнего сезона Росавиация предупредила о возможности запрета чартерных рейсов на турецкие курорты. По предварительным оценкам, туры уже проданы 200-400тыс. туристов, по году ожидался поток 3млн человек. Эта мера -- один из наиболее чувствительных для Анкары инструментов давления. Сейчас Москва может применять его как аргумент не только в политическом, но и в экономическом споре: в ближайшее время должны начаться переговоры двух стран по урегулированию проблемы с фактически остановленными в середине марта поставками российского зерна в Турцию.

Пожелания в сокращенном формате // Исполнить госпрограммами все требования "майских указов" пока не вышло
2017-04-11 08:00
При подготовке очередного доклада об исполнении госпрограмм в 2016 году в Белом доме расхождению требований "майских" указов Владимира Путина и этих бюджетных документов будет посвящена специальная глава. В ряде случаев материалы к докладу вообще не дают возможности сделать вывод о том, выполняются или нет в госпрограммах программные требования президента. Но вряд ли происходящее станет причиной каких-либо трений между властными структурами -- поручения 2012 года исполняются при доходах бюджета 2016 года.

Штрафы не первой свежести // Продуктовые сети предъявляют поставщикам претензии трехлетней давности
2017-04-11 08:00
Крупные российские продовольственные ритейлеры решили взыскивать со своих поставщиков штрафы за нарушения, допущенные в прошлые годы. По закону, они могут делать это в течение трех лет после самого нарушения, несмотря на подписанные с контрагентами акты сверки, где указано, что у сторон нет претензий друг к другу. Поставщики жалуются, что нынешние требования сетей обременительны для их бизнеса.

Личное выше индивидуального // Налоговые долги предпринимателей не спишут с их вкладов
2017-04-11 08:00
Федеральная налоговая служба (ФНС) пообещала не списывать налоговые долги бизнеса индивидуальных предпринимателей (ИП) с их личных депозитов. Такие разъяснения ФНС дала в связи с многочисленными вопросами, спровоцированными Минфином. В начале года Минфин запретил банкам открывать новые счета гражданам, которые ведут предпринимательскую деятельность, если их счета как ИП ранее были заблокированы налоговиками.

"Зарплаты имеют тенденцию к существенному росту" // В Международной организации труда верят в перспективу увеличения трудовых доходов россиян
2017-04-11 08:00
В 2017 году зарплаты российских работников могут вырасти на 2-3%,частично компенсировав падение 2015-2016 годов. Об этом, а также о трендах социальной защиты в России и новых формах занятости в мире в интервью "Ъ" рассказал главный специалист по вопросам заработной платы Бюро МОТ в Женеве Патрик Бельзер.

Депутатов вытесняют с улицы // Единороссы и оппозиция не договорились о форме встреч с избирателями
2017-04-11 08:00
Межфракционная рабочая группа в Госдуме не нашла вчера компромиссного варианта поправок к принятому в первом чтении законопроекту, который приравнивает к митингам "встречи депутата с избирателями". Единороссы предложили наказывать представителей местной власти, если она не предоставит специального места для встречи граждан с депутатом. Оппозиционеры по-прежнему не согласны уведомлять кого-либо о таких своих встречах.

Экспроприацию в Люберцах признали нецелевой // В Страсбурге осудили изъятие земли для госнужд без общественного интереса
2017-04-11 08:00
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес постановление против России, признав нарушением Европейской конвенции принудительное изъятие земельных участков для госнужд при отсутствии доказательств "неоспоримого общественного интереса". Решения добились жители Подмосковья Татьяна Волчкова и Борис Миронов, лишенные недвижимости для реализации частного инвестпроекта. Выводы ЕСПЧ особенно актуальны на фоне дискуссии об условиях предстоящего масштабного переселения жителей московских пятиэтажек.

Московский суд услышали в Хайфе // Должник ВТБ раскроет активы перед банкротством
2017-04-11 08:00
Как стало известно "Ъ", банк ВТБ, которому Евгений Маргулис, глава некогда успешного агрохолдинга -- группы компаний "Зерностандарт",-- не вернул еще десять лет назад многомиллионные кредиты, добился его привлечения к суду в Израиле. Имеющий российское и израильское гражданство бизнесмен, ставший сейчас Евгением Славуцким, должен раскрыть все свои активы, которые арестуют в счет погашения долгов, а сам, очевидно, станет банкротом.

"Мы не можем оценить, сколько денег необходимо для лечения гепатита" // Главный инфекционист Минздрава о том, почему в России многие не знают о своем диагнозе
2017-04-11 08:00
Реальное число носителей гепатита С в России примерно втрое выше зарегистрированного, рассказала главный внештатный инфекционист Минздрава России Ирина Шестакова в интервью корреспонденту "Ъ" Валерии Мишиной. Эксперт отметила, что для оценки объема средств, необходимых для борьбы с распространением гепатита, требуется единый унифицированный регистр всех пациентов и введение обязательного тестирования в рамках диспансеризации.

"Преступником меня начали делать с того момента, как я стал популярным политиком" // Молдавский оппозиционер Ренато Усатый -- о своем конфликте с руководством страны
2017-04-11 08:00
Молдавская оппозиция выступила против изменения избирательной системы с пропорциональной на одномандатную. Инициатор нововведений -- лидер правящей Демократической партии олигарх Владимир Плахотнюк. Оппозиция уверена, что ему это нужно, чтобы остаться у власти: Демпартия непопулярна и не попадет в следующий парламент при существующих правилах игры. Среди тех, кто активно критикует реформу,-- лидер "Нашей партии" и мэр города Бельцы Ренато Усатый, скрывающийся в Москве от молдавских правоохранительных органов. Корреспондент "Ъ" Владимир Соловьев поговорил с политиком о возможном изменении избирательной системы и его отношениях с Владимиром Плахотнюком.

Забудьте про "большую сделку"
2017-04-11 08:00
После избрания Дональда Трампа президентом США в ноябре прошлого года было много спекуляций на тему "большой сделки" между Вашингтоном и Москвой, хотя в последние недели эти разговоры резко утихли на фоне проводимого в США скрупулезного расследования вмешательства России в прошлогодние выборы и возможного сговора между соратниками Трампа и Кремлем. Это то, чего так опасались многие в Вашингтоне.

"Последнюю милю" закроют дивидендами "Россетей" // Регуляторы продолжают искать деньги на мелких потребителей электроэнергии
2017-04-11 08:00
Как выяснил "Ъ", Минэнерго столкнулось с критикой предложений по продлению "последней мили" (механизм субсидирования мелких потребителей электроэнергии за счет крупных) со стороны Минэкономики и ФАС. Минэнерго предлагало при отмене "мили" компенсировать выпадающие доходы распредсетей за счет дифференциации тарифа Федеральной сетевой компании (ФСК) или запрета на прямые договоры ФСК с потребителями. Минэкономики и ФСК в ответ предлагают вернуться к старой идее введения платы за неиспользуемую сетевую мощность или отмены понижающего коэффициента для тарифов населения. Позиции регуляторов сошлись только в одном: они согласны рассмотреть компенсацию выпадающих доходов распредсетей за счет дивидендов "Россетей".

Из пенсионных портфелей вытряхнут риски // ЦБ представил методику стресс-тестов для НПФ
2017-04-11 08:00
ЦБ раскрыл сценарии стресс-тестов для негосударственных пенсионных фондов (НПФ) -- дефолты банков и корпораций в горизонте пяти лет не должны помешать исполнению их обязательств перед клиентами. Чтобы пройти проверку на прочность, НПФ будут наращивать вложения в облигации федерального займа (ОФЗ), которые не подлежат переоценке в рамках тестов. Такой консервативный подход, по мнению экспертов, чреват снижением доходности инвестиций.

Машины выехали на марте // Удачный месяц обеспечил квартальный рост продаж
2017-04-11 08:00
Рост спроса на автомобили в марте на 9% смог компенсировать падение начала года. Но пока в отрасли опасаются делать оптимистичные прогнозы по году в целом. Многое будет зависеть от эффективности господдержки -- в частности, от того, когда Белый дом поднимет потолок цен на машины, продаваемые по льготным кредитам.

Кинотеатрам не хватило "Времени первых" // Сети недовольны результатами фильма
2017-04-11 08:00
Фильм "Время первых" студии Bazelevs Тимура Бекмамбетова, для которого кинотеатры по настоянию продюсеров и Минкульта освободили треть сеансов, собрал на старте проката почти вдвое меньше прогноза -- около 150млн руб. Киносети жалуются, что уикенд был для них худшим за несколько лет: у отечественного фильма не было конкуренции в прокате, а из-за запоздалой рекламной кампании заполняемость залов сильно просела. Теперь кинотеатры пытаются договориться о том, чтобы снизить долю сеансов "Времени первых" хотя бы на второй неделе проката.

"Падение прекратилось, Россия вышла из рецессии, но роста нет" // Глава Sberbank CIB Игорь Буланцев о лимитах, джентльменских соглашениях и финансовой грамотности
2017-04-11 08:00
За последние шесть месяцев российские эмитенты разместили за рубежом еврооблигации на $12,4млрд, что соизмеримо с показателями предшествующих двух лет, а иностранцы вложили в фонды, ориентированные на РФ, $1,7млрд. Только в 2017 году российские компании в ходе IPO и SPO привлекли более $1млрд. Что пользуется спросом у иностранных инвесторов, почему инвестблок Сбербанка ориентирован в основном на внутренний рынок и как организована его работа, "Ъ" рассказал новый глава Sberbank CIB Игорь Буланцев.

Сеанс одновременной победы // Дарья Касаткина и Анастасия Павлюченкова выиграли два титула в один день
2017-04-11 08:00
Минувшее воскресенье оказалось крайне успешным для российского женского тенниса. Сначала Дарья Касаткина завоевала свой первый титул на турнире в Чарлстоне, а затем Анастасия Павлюченкова уже в четвертый раз за карьеру победила на турнире в Монтеррее, обыграв в финале лидера мирового рейтинга немку Анжелик Кербер. Подобного дубля в течение одной недели российские спортсменки добились в десятый раз, но впервые с 2014 года.

Россия нацелилась на Кубок Стэнли // В клубах-фаворитах есть несколько отечественных хоккеистов
2017-04-11 08:00
Завершившийся регулярный чемпионат НХЛ можно считать очень успешным для российских хоккеистов. Нескольким из них удалось высоко забраться в бомбардирской и снайперской гонках, а прекрасные показатели вратаря Сергея Бобровского сулят ему приз лучшему вратарю сезона. При этом практически все клубы, в которых россияне на первых ролях, вышли в play-off, а некоторые выглядят явными претендентами на Кубок Стэнли.

50 лет, полет нормальный // Зальцбургский Пасхальный фестиваль отметил юбилей "Валькирией"
2017-04-11 08:00
В Зальцбурге в 50-й раз открылся Пасхальный фестиваль (Osterfestspiele), основанный в свое время Гербертом фон Караяном. В честь юбилея на фестивале воссоздали его первую оперную премьеру 1967 года -- "Валькирию" Вагнера. Путешествие в прошлое признал успешно прошедшим специально для "Ъ" Алексей Мокроусов.

В избранное