Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

По праву потеребителя // Кого, зачем и за что потряс Владимир Путин в Великом Новгороде



По праву потеребителя // Кого, зачем и за что потряс Владимир Путин в Великом Новгороде
2017-04-19 08:00
18 апреля президент России Владимир Путин приехал в Новгородскую область к и.о. губернатора Андрею Никитину, чтобы продемонстрировать тому свою поддержку. Впрочем, настаивает специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников, поездка вместе с посещением многофункционального центра, встречей с бизнесменами и заседанием президиума Госсовета вылилась в масштабный разговор о правах потребителей, а точнее, об их бесправии. Итоги разговора еще предстоит осмыслить — прежде всего его участникам, но и всем остальным потребителям. А в том, что итоги есть, можно не сомневаться.

Из подполья в аквариум // Бизнес и власть уже обсуждают долгосрочные последствия летней кассовой реформы
2017-04-19 08:00
Федеральная налоговая служба (ФНС) решила пойти навстречу предпринимателям, обеспокоенным дефицитом новых кассовых аппаратов, и планирует отказаться от взимания штрафов за отсутствие касс с тех, кто заключил до 1 июля договор на их поставку. Бизнес, в свою очередь, готовится к переменам, к которым может привести степень открытости их данных госорганам. Предприниматели признают: предстоит выработать новую философию взаимоотношений с властью и потребителями.

"Матч Тв" вызвал арбитра // Телеканал подал в суд на Sports.ru за нелегальный контент
2017-04-19 08:00
Конфликт между входящим в «Газпром-медиа» спортивным телеканалом «Матч ТВ» и интернет-ресурсом Sports.ru дошел до суда. «Матч ТВ» требует принять против сайта обеспечительные меры: если тот не удалит спорный контент, ему может грозить блокировка. О каком контенте идет речь, не говорят в холдинге и не могут понять в самом Sports.ru, удалившем хайлайты спортивных трансляций еще после разрыва отношений с «Газпром-медиа» в августе 2016 года. Sports.ru в последнее время выступал с критикой «Матч ТВ», ставя под сомнение заявления канала о рекордных рейтингах.

Особо доверительный управляющий // Распорядитель средствами банковской санации получит исключительные права
2017-04-19 08:00
ЦБ определился с форматом управляющей компании (УК) фонда санации банков. Она будет на особом положении — получит все необходимые лицензии для работы на рынке ценных бумаг, но будет освобождена от ряда лицензионных требований. В частности, эта УК сможет не учитывать активы и их стоимость в спецдепозитарии и не участвовать ни в одной саморегулируемой организации (СРО). Такие исключения еще не делались ни для одной УК, но и игроков, полностью подконтрольных ЦБ, ранее не было, указывают эксперты.

В трудовых резервах показалось дно // Поддерживать их дорого, а импорт не удовлетворяет спроса
2017-04-19 08:00
По данным экспертов РАНХиГС, уровень экономической активности пожилых и женщин с детьми на рынке труда РФ остается недостаточным. Чтобы его увеличить, государству необходимо расширить поддержку занятости этих групп населения. В отсутствие средств на финансирование таких программ сократить будущий дефицит работников поможет повышение пенсионного возраста и численности трудовых мигрантов.

Города не даются губернаторам // Главы регионов не смогли назначить мэров Омска и Владивостока
2017-04-19 08:00
Губернаторы не могут взять под контроль администрации региональных центров. В Омске утверждение мэра депутатами сорвалось из-за того, что кандидаты, поддержанные главой региона, сняли свои кандидатуры; во Владивостоке и.о. мэра стал соратник арестованного градоначальника Игоря Пушкарева, а не протеже главы региона. Эксперт заявляет, что в крупных городах обострилась конкуренция влиятельных групп за ресурсы.

"Все-таки молодых людей мы стараемся поддержать, вытащить на свет божий" // Председатель совета РФФИ Владислав Панченко рассказал "Ъ", как научные фонды пережили объединение и секвестр
2017-04-19 08:00
Более года научное сообщество приспосабливается к новым правилам поддержки исследовательских инициатив. Решение правительства объединить два ведущих государственных фонда — Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) и Российский гуманитарный научный фонд (РГНФ), принятое в феврале 2016 года, стала неожиданным для обеих сторон. О том, на каких условиях два фонда существуют под одной крышей, корреспонденту “Ъ” Анне Макеевой рассказал председатель совета РФФИ Владислав Панченко.

"Мое участие есть" // Подозреваемый в теракте в чем-то сознался
2017-04-19 08:00
Басманный райсуд Москвы санкционировал вчера арест уроженца Киргизии Аброра Азимова, подозреваемого в организации теракта в метро Санкт-Петербурга. Сам он против СИЗО не возражал, но настаивал, что лишь исполнял чужие команды. Между тем в Киргизии правоохранители уже проверяют на причастность к теракту старшего брата арестованного, Акрама, уехавшего из России примерно за неделю до преступления.

Тереза Мэй зовет избирателей на выход // Чтобы ускорить "Брексит", премьер-министр инициирует досрочные выборы
2017-04-19 08:00
Почти через год после исторического референдума о выходе Британии из ЕС стране предстоит еще одно голосование: оно фактически станет референдумом о поддержке курса правительства консерваторов, добивающегося скорейшего развода с Брюсселем, несмотря на сопротивление оппозиции. О решении распустить Палату общин и назначить досрочные выборы на 8 июня, за три года до истечения мандата нынешнего парламента, объявила вчера британский премьер Тереза Мэй — главный сторонник завершения процесса выхода Соединенного Королевства из Евросоюза. Опрошенные “Ъ” эксперты считают: несмотря на определенные риски, госпожа Мэй имеет неплохие шансы по итогам досрочных выборов получить новый парламент, дающий ей карт-бланш на выход из ЕС до 2019 года.

"Членство в ШОС не приглашение на чай" // Спецпредставитель президента РФ Бахтиер Хакимов о планах и проблемах Шанхайской организации сотрудничества
2017-04-19 08:00
В Астане 20–21 апреля состоится заседание Совета министров иностранных дел государств—членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Главной задачей дипломатов станет подготовка повестки июньской встречи глав государств ШОС, на которой, как ожидается, в организацию впервые будут приняты новые члены — Индия и Пакистан. Зачем это нужно и не приведет ли это к параличу объединения, “Ъ” рассказал специальный представитель президента РФ по делам ШОС, посол по особым поручениям МИД Бахтиер Хакимов.

Ритейлу нарезают новые доли // Правила конкуренции на рынке продуктовой розницы хотят пересмотреть
2017-04-19 08:00
Торгово-промышленная палата (ТПП) предлагает серьезно изменить систему подсчета доли продовольственных ритейлеров на рынке. В частности, предлагается повысить порог доминирования розничных сетей и базу его определения. Если власти поддержат эту идею, то крупнейшие игроки получат дополнительные возможности для развития, в то время как небольшие компании опасаются негативных последствий.

Ускользающие миноритарии // Мелкие акционеры не хотят участвовать в управлении госкомпаниями
2017-04-19 08:00
Миноритарные акционеры не проявляют интереса к процессу управления публичными акционерными обществами с госучастием. Иностранные инвесторы ссылаются на непрозрачность деятельности компаний за рубежом, а также «советский» стиль управления, что вызывает их настороженность. Российские же институциональные инвесторы заинтересованы прежде всего в денежных потоках и не считают нужным заниматься повышением эффективности деятельности эмитентов.

Миллиарды долларов на ветер // Fortum может построить 1,4 ГВт ветропарков
2017-04-19 08:00
Финская энергокомпания Fortum, владеющая тепловой генерацией в России, может заняться массовым строительством ветропарков. По данным “Ъ”, компания через совместный фонд с «Роснано» может построить в России до 1,4ГВт, окупаемость проектов обеспечат повышенные выплаты с оптового энергорынка. По расчетам аналитиков, в случае реализации этих планов Fortum и «Роснано» их вложения в ветер могут составить $3,2–4млрд.

"Протек" принял антибиотик // Группа купила фармпроизводителя "Рафарма" с миллиардными долгами
2017-04-19 08:00
ГК «Протек», крупнейший в России дистрибутор лекарств, стала владельцем липецкого производителя антибиотиков «Рафарма». В рамках сделки покупатель договорился с Внешэкономбанком (ВЭБ) о приобретении долга «Рафармы» на 6,7млрд руб. На средства госкорпорации строился бизнес фармкомпании, но сделать его прибыльным не получилось.

Россияне не привыкли тратиться в сети // Сбербанк оценил распространение потребительских интернет-технологий
2017-04-19 08:00
Российская интернет-аудитория оказалась довольно консервативной и все еще предпочитает читать новости, слушать музыку и смотреть видео офлайн, говорится в исследовании Sberbank Investment Research. Платить за все это в сети тем более готовы немногие. За последний месяц лишь 9% интернет-пользователей покупали мобильные приложения, 6% использовали платные стриминговые сервисы с музыкой или фильмами и только 3% платили за информационный контент.

Един в двух лигах // Как КХЛ выглядит в сравнении с НХЛ
2017-04-19 08:00
Континентальная хоккейная лига, очередной сезон которой завершился в воскресенье триумфом СКА, с момента своего рождения была обречена на сопоставление с Национальной хоккейной лигой (НХЛ). “Ъ” попробовал сравнить два главных клубных хоккейных турнира по тем параметрам, которые могут служить показателями привлекательности и устойчивости соревнования, выяснив, что, по крайней мере в некоторых из них, отставание КХЛ не выглядит катастрофическим.

Фаворитов сразила молодость // "Чикаго" оказался на грани вылета в стартовом раунде
2017-04-19 08:00
Очередные матчи стартового раунда Кубка Стэнли поставили одного из его фаворитов в неудобное положение, а другого — в катастрофическое. В неудобном оказался фаворит главный — «Вашингтон Кэпиталс», уступивший в третьем матче серии в овертайме «Торонто Мейпл Лифс», в катастрофическом — «Чикаго Блэкхокс», потерпевший третье подряд поражение от «Нэшвилл Предаторс».

В Большом показали "Большой" // Валерий Тодоровский представил "фильм-роман" о балете
2017-04-19 08:00
На Исторической сцене Большого театра в присутствии политического, финансового, культурного и светского истеблишмента страны состоялась премьера фильма Валерия Тодоровского «Большой», который выйдет в широкий прокат 11 мая. Рассказывает Татьяна Кузнецова.

В избранное