Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Хор чикагских мальчиков // На Красноярском форуме конкурирующие проекты реформ заметно сблизились



Хор чикагских мальчиков // На Красноярском форуме конкурирующие проекты реформ заметно сблизились
2017-04-22 08:00
Красноярский экономический форум (КЭФ) полностью посвящен дискуссиям о структурных и институциональных реформах, проекты которых разрабатываются в экспертных институтах к выборам 2018 года. Внутри рыхлого внутривластного "альянса за реформы", тем не менее, почти нет разногласий -- это усиливает его позиции и позволяет более жесткие, чем ранее, формулировки. Основными общими предложениями является сокращение доли госкомпаний в экономике, реформа институтов развития, увеличение инвестиций в образование, здравоохранение и сохранение окружающей среды, отказ от макроэкономических экспериментов, инновации в госуправлении.

ШОС растет вширь и вдаль // Главы МИДов стран организации подготовились к принятию Индии и Пакистана
2017-04-22 08:00
В Астане вчера завершилось двухдневное заседание Совета министров иностранных дел стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Дипломаты подготовили июньский саммит, ключевым событием которого станет присоединение к организации Индии и Пакистана. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, логичным следующим шагом было бы принятие в ШОС Ирана. Однако, по данным "Ъ", резко против этого выступает Таджикистан. В любом случае после расширения ШОС придется решать одновременно два вопроса: как удержать новых и старых членов организации от конфликтов, а также как помочь ей выйти за пределы узкого антитеррористического мандата и раскрыть свой международный потенциал.

Из-за кризиса всегда есть выход // Инвесторы сокращают российский риск
2017-04-22 08:00
Международные инвесторы стали активнее выводить средства с российского фондового рынка. За минувшую неделю они вывели $126млн -- больше, чем из фондов других стран БРИКС. При этом инвесторы в марте-апреле забрали почти все средства, которые вложили в российский рынок в первые два месяца года. Агрессивный уход инвесторов связан с ростом геополитической напряженности на Ближнем и Дальнем Востоке, а также обвалом цен на нефть.

Видит око, да газ неймет // Главный актив "Газпрома" на Украине будет спокойно течь мимо ареста
2017-04-22 08:00
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) в преддверии решения Стокгольмского арбитража по спору "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" потребовал от Минюста арестовать счета и имущество российской компании на Украине. Речь идет о взыскании наложенного АМКУ на "Газпром" антимонопольного штрафа, который вместе с пенями превышает $6,4млрд. Но, по данным "Ъ", Украина не готова арестовывать основной актив "Газпрома" в стране -- газ, идущий европейским потребителям. Видимо, арестовать удастся лишь объекты, стоимость которых не превышает нескольких десятков миллионов долларов.

Лишению гражданства придумали новую формулу // Депутаты Госдумы внесли очередную версию законопроекта
2017-04-22 08:00
Осужденного террориста или экстремиста, который приобрел гражданство РФ, нужно лишать гражданства как человека, "заведомо ложно" обещавшего соблюдать Конституцию и законы. Такую формулу для "отмены решения о гражданстве" нашла группа депутатов во главе со спикером Госдумы Вячеславом Володиным, которая внесла вчера новую версию законопроекта. Прежняя версия была отозвана накануне из-за противоречий с Конституцией. Но и новая версия предусматривает "лишение гражданства" как вид наказания, считают эксперты, подчеркивая, что это тоже противоречит Конституции.

Французские выборы переключились на теракт // Кандидаты в президенты предложили свои рецепты борьбы с исламистами
2017-04-22 08:00
Накануне воскресных выборов президента Франции на первый план в стране вышла тема борьбы с исламистами. Теракт на Елисейских Полях, в результате которого погиб полицейский, вчера особенно активно комментировала лидер крайне правого "Национального фронта" Марин ЛеПен, популярность которой на последнем этапе предвыборной кампании медленно снижалась. Назвав происходящее войной, она предложила восстановить погранконтроль на въезде в страну и выслать из Франции иностранцев, подозреваемых в связях с террористами. Еще один претендент на попадание во второй тур, правоцентрист Франсуа Фийон, выступил с идеей создания широкой антитеррористической коалиции -- в том числе с участием России. В Кремле это предложение уже поддержали.

Михаил Прохоров хочет поделиться "Бруклином" // Он ищет стратегического партнера по баскетбольному бизнесу
2017-04-22 08:00
Михаил Прохоров собирается монетизировать статус владельца "Бруклин Нетс" и ищет для себя партнера-миноритария. Господин Прохоров объявил о том, что выставил на продажу 49% акций клуба НБА, который он приобрел в 2010 году. За то время, что он принадлежит российскому предпринимателю, "Бруклин" не добился никаких спортивных успехов, но тем не менее стоимость актива из-за благоприятной экономической конъюнктуры существенно увеличилась. Эксперты предполагают, что за выставленный на продажу пакет Михаил Прохоров может получить около $400млн, вдвое больше, чем он заплатил за "Бруклин" семь лет назад.

В избранное