Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

За дачи исключительной важности // Власти РФ не исключают ответных мер на арест российской собственности в США



За дачи исключительной важности // Власти РФ не исключают ответных мер на арест российской собственности в США
2017-05-11 08:00
Американский президент Дональд Трамп вчера в Белом доме принял главу МИД РФ Сергея Лаврова, ради этой встречи скорректировавшего программу визита в США. Также российский министр провел переговоры — уже вторые за месяц — с госсекретарем Рексом Тиллерсоном. Сергей Лавров назвал своих американских собеседников «людьми дела», которые «хотят выстраивать прагматичные отношения и решать проблемы». Между тем Москве пока не удается добиться отмены введенной 44-м президентом США Бараком Обамой блокады дипломатических дач — принадлежащих РФ комплексов зданий в Нью-Йорке и Вашингтоне. По данным “Ъ”, Белый дом изначально потребовал взамен выделения в Санкт-Петербурге участка для строительства нового американского консульства, но власти РФ такой торг сочли неуместным. При этом в Москве не исключают возможности введения зеркальных мер в отношении американской госсобственности в РФ. С подробностями из Вашингтона — корреспондент “Ъ” Павел Тарасенко.

Военных призвали на сборы к президенту // Владимир Путин начинает весеннюю оборонную серию — 2017
2017-05-11 08:00
Как стало известно “Ъ”, с 16 по 20 мая президент Владимир Путин проведет в Сочи серию специальных совещаний по развитию вооруженных сил. В них примут участие руководство Минобороны, члены правительства и директора предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК). А 22 мая, по данным “Ъ”, президент обсудит программу развития космодромов РФ до 2025 года. Главной темой станет ее финансирование.

Местное — значит российское // Зарубежному вину могут доначислить акцизов
2017-05-11 08:00
Как стало известно “Ъ”, импортеров вина лишают возможности пользоваться пониженной ставкой акциза для поставок в Россию продукции с защищенным географическим указанием (ЗГУ) и защищенным наименованием места происхождения (ЗНМП). В Минфине посчитали, что такая льгота должна распространяться лишь на отечественное вино. Поставщиков зарубежного теперь могут обязать доначислить акциз за весь период действия пониженной ставки — с 1 января 2016 года. В этом случае 80% импортеров прекратят свою деятельность, предупреждают участники рынка.

Авиатехнике не хватает бумажных деталей // Сертификация зависла между ведомствами
2017-05-11 08:00
Как выяснил “Ъ”, Минтранс начал разработку новых авиационных правил, регламентирующих сертификацию авиатехники, ее производителей и разработчиков. Утвердить их могут летом. Хотя РФ еще в конце 2015 года передала функции сертификации от Межгосударственного авиационного комитета (МАК) Росавиации, старые правила, закрепившие сертификацию за МАК, действуют до сих пор. Это, по словам источников “Ъ”, вносит правовую неопределенность и может вызвать сложности с сертификацией двигателя ПД-14 для самолета МС-21, в том числе потребовать его повторной валидации европейскими авиавластями.

Европейские кредиты не пускают в Россию // ЕБРР не готов возобновить финансирование новых проектов в РФ
2017-05-11 08:00
Большинство акционеров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) не готовы возобновить замороженное три года назад финансирование новых проектов в РФ. Эта позиция ЕБРР вчера была подтверждена на прошедшем на Кипре заседании совета управляющих банка. Решение вызвало бурную реакцию участвовавшего в заседании главы Минэкономики РФ Максима Орешкина. Он заявил, что РФ не будет участвовать в докапитализации ЕБРР и переориентируется на другие банки развития, но из числа его акционеров выходить пока не намерена.

Крымские скалы охраняли как лес // Севастопольский ОНФ просит внести изменения в поручения Владимира Путина
2017-05-11 08:00
В поручения президента, данные по итогам медиафорума ОНФ в Санкт-Петербурге, закралась неточность: вместо выработки мер по борьбе с незаконной застройкой урочища Ласпи в поручении фигурирует территория «Скалы Ласпи». О допущенной «неточности» говорится в докладной записке, направленной севастопольским исполкомом ОНФ в федеральный исполком движения. По мнению одного из активистов, ответственность за введение в заблуждение лежит на местных чиновниках, готовивших информацию для поручения. В правительстве Севастополя утверждают, что Владимир Путин эту информацию получил не от местной власти, а «по линии ОНФ». В ОНФ сослались на «юридическую сложность» обозначить территорию урочища Ласпи.

Как глыбы об лед // Ради чего Владимир Путин играл против Евгения Плющенко
2017-05-11 08:00
10 мая президент России Владимир Путин сыграл за сборную «Легенд хоккея» в сочинском гала-матче против сборной Ночной хоккейной лиги (НХЛ). О том, что или кто заставляет Владимира Путина каждый раз выходить на лед,— специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников.

Интеллектуальную деятельность подвергли аудиту // Счетная палата высказала претензии к Российскому научному фонду
2017-05-11 08:00
Счетная палата подвергла критике деятельность Российского научного фонда (РНФ), созданного в 2013 году по инициативе президента РФ Владимира Путина для поддержки научных исследований. Аудиторы обвинили фонд в отсутствии контроля над результатами деятельности грантополучателей фонда, часть из которых, по мнению ведомства, направляет бюджетные деньги на зарплаты сотрудников, а не на исследования. В 2013–2016 годах фонд получил 28,2млрд руб. из бюджета и еще 14,9млрд руб.— в дар от «Роснефтегаза». В РНФ заявили, что в научной среде деятельность фонда считают высокорезультативной, а Счетная палата неверно толкует понятие «результаты интеллектуальной деятельности».

Следствие разобралось с назначением в Росрыболовстве // В покушении на мошенничество обвиняются американец и трое россиян
2017-05-11 08:00
Как стало известно “Ъ”, ГСУ СКР по Москве завершило расследование уголовного дела о мошенничестве, связанном с попыткой продажи за $7млн должности руководителя аукционного дома при Росрыболовстве. По делу проходят четыре человека, а основными фигурантами являются гражданин США Джордж Хагер и бывший журналист и политтехнолог, ныне частный советник-консультант по вопросам антикризисного управления Евгений Дегтяренко. Эта история привела к отставке советника главы Росрыболовства Юрия Хохлова, который, как уверяли махинаторы, якобы должен был посодействовать назначению на должность главы аукционного дома нужного человека.

Анатолий Антонов ждет парламентского агремана // Вопрос о его отправке послом в США в Госдуме и СФ рассмотрят до конца мая
2017-05-11 08:00
Как стало известно “Ъ”, уже в ближайшее время в профильных комитетах Госдумы и Совета федерации состоятся слушания по поводу назначения замминистра иностранных дел Анатолия Антонова послом РФ в США. Предполагается, что он сменит нынешнего российского посла в Вашингтоне Сергея Кисляка уже в июле, после встречи президентов РФ и США. На Сергея Кисляка у Москвы, впрочем, уже тоже есть планы: по данным “Ъ”, Россия выдвинула его кандидатуру на должность главы новой структуры ООН — Бюро по борьбе с терроризмом, чей руководитель приравнивается по статусу к заместителю генсека.

В Китае обнаружен дефицит социализма // Тома Пикетти утверждает, что по уровню неравенства КНР уже приближается к США
2017-05-11 08:00
По параметрам имущественного и доходного неравенства экономика Китая уже достаточно долгое время опережает страны ЕС, и с этой точки зрения она развивается ближе к американской модели, утверждает группа экономистов во главе с Тома Пикетти в новой работе на эту тему. По новым оценкам, богатейшие 10% населения КНР с 1978 года увеличили свою долю в национальном доходе почти вдвое, до 41%, и владеют сейчас около 65% активов в стране.

Нотариусов ограничивают в суммах // В расчетах через их депозитные счета выявили подозрительные схемы
2017-05-11 08:00
Федеральная нотариальная палата (ФНП) потребовала от участников рынка обращать особое внимание на сделки, расчеты по которым ведутся через депозитный счет нотариуса. Росфинмониторинг видит в них риски легализации и обналичивания средств. Нивелировать их может дополнительный контроль — готовятся поправки по ограничению суммы расчета наличными через депозитные счета нотариусов для физлиц.

Продукты получат оценку по математике // АКРА подготовило модель рейтингования секьюритизированных активов
2017-05-11 08:00
Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) раскрыло проект методологии присвоения кредитных рейтингов инструментам структурированного финансирования по национальной шкале. Рейтинги, присвоенные в соответствии с данной методологией, будут получать ценные бумаги, обеспеченные портфелями кредитов физлиц и коммерческих компаний. Ранее в подобных сделках использовались рейтинги «большой тройки». Запрос на такие рейтинги может быть обеспечен институциональными инвесторами, желающими расширить спектр инструментов для инвестиций длинными бумагами. Однако спрос на рейтинги ограничивается нежеланием банков секьюритизировать свои активы, вызванным особенностями регулирования.

Urals не впадает в Северное море // В Brent предложили долить российской нефти
2017-05-11 08:00
Англо-голландская Shell, один из крупнейших игроков на рынке североморской нефти, вернулась к идее включить российский сорт Urals в расчет котировок глобального нефтяного бенчмарка Brent. По мнению собеседников “Ъ” и аналитиков, такой подход понятен на фоне истощения месторождений Северного моря, но едва ли будет реализован.

Leeco зайдет под другим именем // Компания запустит в России смартфоны под новым брендом
2017-05-11 08:00
Китайская LeEco запустит в России линейку смартфонов LeRee на основе продукции совладельца Yota Devices компании Coolpad. LeEco надеется привлечь молодежную аудиторию и занять до 10–12% рынка бюджетных смартфонов. Компания пока не стала заметной на российском рынке, что может быть связано с ее глобальными финансовыми проблемами, и теперь хочет попытаться заинтересовать розничные сети новым брендом, констатируют аналитики.

Баланс вклада и нарушения // Почему клиентам рухнувших банков все труднее получить страховые выплаты
2017-05-11 08:00
Тема забалансовых вкладов возникла несколько лет назад, однако только в прошлом году масштаб таких злоупотреблений стал катастрофичным. По итогам 2016 года в девяти банках были обнаружены забалансовые вклады почти на 60млрд руб., что составляет около 10% всего объема страховых выплат за этот период. Но ключевая проблема сегодня даже не в росте числа таких случаев, а в том, что неучтенным вкладчикам становится все сложнее доказать свою добросовестность и вернуть сбережения. А практика показывает: двойная бухгалтерия может обнаружиться практически в любом банке.

Почему король Артур сейчас придется ко двору
2017-05-11 08:00
Считается, что именно средневековый рыцарский эпос (в том числе посвященный королю Артуру и его рыцарям) оказал огромное влияние на тех авторов, которые явились родоначальниками жанра фэнтези в литературе. Довольно долго это воспринималось как просто академический факт, а само фэнтези — как жанр в своих высотах для массовой культуры занимательный, но в целом скорее нишевой. Все изменилось после того, как книги Джорджа Мартина, ценимые до той поры в сравнительно узком кругу фанатов, взялась в сериальном формате экранизировать компания HBO. Всемирная аудитория всерьез полюбила созданный Мартином псевдосредневековый мир, где заклинания, волшебные посохи и борьба лучезарного добра против непроглядного зла, собственно, и не так важны, зато там полным-полно крови, похоти и политических амбиций. На самом деле, конечно, не обязательно за этими вещами обращаться к Джорджу Мартину: интриг, распрей и кровавых бань хватает и в настоящих, непридуманных европейских летописях. «Возвышающий обман», однако, милее продюсерам и зрителям — как и в случае с королем Артуром, которого, вероятно, на свете и вовсе не существовало.

Хранитель сложности // Умер Даниил Дондурей
2017-05-11 08:00
После тяжелой болезни, немного не дожив до 70 лет, скончался Даниил Дондурей — блестящий аналитик культуры, многие годы возглавлявший журнал «Искусство кино». Не одно десятилетие он находил возможность издавать и наполнять интеллектуальным содержанием это уникальное издание, которое теперь трудно представить без него.

На все руки трансфер // FIFA расследует обстоятельства рекордного перехода Поля Погба
2017-05-11 08:00
Международная федерация футбола (FIFA) начала расследование обстоятельств самого дорогого трансфера в истории. Речь о прошлогоднем переходе французского полузащитника Поля Погба из «Ювентуса» в «Манчестер Юнайтед» за сумму, превышающую €100млн. Главным объектом расследования, видимо, является агент Мино Райола. Появилась информация, что в ходе сделки он представлял все три участвовавшие в ней стороны и благодаря этому смог взвинтить цену на футболиста.

В избранное