Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

В реновации каждый день что-то новое // Поправки прошли второе чтение в Думе



В реновации каждый день что-то новое // Поправки прошли второе чтение в Думе
2017-06-10 08:00
Госдума подавляющим большинством одобрила во втором чтении законопроект о реновации жилищного фонда Москвы. Теперь снос домов столичная мэрия обязана проводить в соответствии с федеральными законами. Согласованная накануне со всеми фракциями поправка о компенсациях за уплаченные ранее взносы на капремонт принята не была, однако появилась норма о том, что москвичи, желающие получить новые квартиры, должны высказаться за реновацию до того, как вступит в силу закон. Коммунисты прогнозируют "ажиотаж и драки за попадание в список" домов, подлежащих реновации.

Саммит в формате Ш8 // В Шанхайскую организацию приняли Индию и Пакистан
2017-06-10 08:00
В Астане в пятницу состоялся саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), в ходе которого в организацию впервые за 16 лет ее существования были приняты новые члены — Индия и Пакистан. Президент РФ Владимир Путин признал, что интеграция этих двух конфликтующих друг с другом стран в ШОС будет «непростой работой», но выразил надежду на то, что расширение организации позволит ей эффективнее бороться с угрозами для безопасности региона. Самой серьезной из них российский лидер назвал деградирующую ситуацию в Афганистане.

Средиевроморская армада // Брюссель намерен применить свои законы к Nord Stream 2
2017-06-10 08:00
Еврокомиссия пытается распространить свои правовые нормы на все Балтийское море. Брюссель, обеспокоенный намерением "Газпрома" проложить через Балтику в Германию газопровод Nord Stream 2, может предложить РФ переговоры о юридическом статусе проекта. Их цель -- убрать "правовой вакуум", под которым понимается невозможность контролировать морские импортные газопроводы по энергозаконодательству ЕС. Nord Stream 2, как и другие подобные проекты, не попадает под юрисдикцию Евросоюза, и Москва, считают источники "Ъ", вряд ли согласится на переговоры с Брюсселем, способные затянуть реализацию проекта "Газпрома".

В бюджет долили нефти // Госдума одобрила его новую редакцию
2017-06-10 08:00
Госдума вчера приняла в первом чтении законопроект о правке бюджета-2017, призванный привести действующий финансовый план страны в соответствие с реальной экономической ситуацией. Реалистичность новой версии параметров госказны, однако, вызвала сомнения у экспертов -- Счетная палата вчера усомнилась в адекватности прогнозирования трех заложенных в основу бюджета базовых макропоказателей: рост ВВП, цена нефти и курс рубля.

Диаметр увеличили на год // Минтранс назвал сроки запуска движения по ЦКАД
2017-06-10 08:00
Движение по Центральной кольцевой автодороге (ЦКАД) частично запустят уже этой осенью, пообещал в пятницу министр транспорта Максим Соколов. Целиком же трасса должна быть построена в 2019 году. Реализация проекта изначально была запланирована на 2018 год, но из-за проблем с подбором инвесторов строительства сроки затянулись, что вызвало серьезную критику со стороны Счетной палаты. Опрошенные “Ъ” эксперты считают: риски срыва проекта минимальны, но, скорее всего, ЦКАД будет достраиваться и после обозначенного премьером дедлайна.

Бизнес на судах закончился арестом // Константина Пономарева подозревают в махинациях в отношении «Кубаньэнерго» и IKEA
2017-06-10 08:00
Пресненский райсуд Москвы арестовал вчера на два месяца скандально известного бизнесмена Константина Пономарева, буквально завалившего исками концерн IKEA. Как установило следствие, для получения доказательств для судебных споров он с помощью адвоката Максима Загорского, которого также отправили в СИЗО, подкупал свидетелей и обвиняемых. Следующей жертвой господина Пономарева должно было стать подконтрольное "Россетям" ПАО "Кубаньэнерго" -- к нему по сомнительным основаниям был подан и удовлетворен иск на 5,3 млрд руб. Теперь ФСБ проверяет судей, выносивших решения в пользу господина Пономарева и его структур.

Россия догнала чемпиона Америки // Команда Станислава Черчесова сыграла вничью со сборной Чили
2017-06-10 08:00
В пятницу сборная России по футболу провела второй и заключительный контрольный матч перед Кубком конфедераций, который стартует 17 июня. В Москве на домашней арене ЦСКА она сыграла вничью 1:1 с другим участником турнира — командой Чили, выступающей сейчас в ранге действующего чемпиона Америки.

В избранное