Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Линия жалоб и пожеланий // Владимир Путин многое услышал и кое-что увидел



Линия жалоб и пожеланий // Владимир Путин многое услышал и кое-что увидел
2017-06-16 08:00
Президент Владимир Путин в четверг в 15-й раз провел прямую линию, ответив почти за четыре часа на 68 вопросов. О том, что больше всего интересовало граждан, что — президента и как Владимир Путин сохранил одну из главных интриг 2018 года, специальный корреспондент “Ъ” Иван Сафронов из Гостиного Двора.

Министерства встроят в вертикаль // Минстрой, Минэк, Минкомсвязь и Минпромторг готовы уплотниться ради «Москва-Сити»
2017-06-16 08:00
Как стало известно “Ъ”, премьер-министр Дмитрий Медведев поручил проработать идею переезда четырех министерств — Минстроя, Минэкономики, Минкомсвязи и Минпромторга — из зданий в центре Москвы в «Москва-Сити» во второй половине 2018 года. Куратором переезда планируется назначить Агентство по ипотечному жилищному кредитованию. Цель проекта — сокращение расходов за счет уменьшения используемых для работы министерств площадей более чем в четыре раза, до 70 тыс. кв. м. Если эксперимент окажется удачным, то не исключено, что переселение охватит и другие министерства.

Северный поток огибает Брюссель // Россия отказалась вести с Еврокомиссией переговоры по Nord Stream 2
2017-06-16 08:00
Россия впервые официально заявила о неготовности вести переговоры с Еврокомиссией о применении к трансбалтийскому газопроводу Nord Stream 2 энергозаконодательства ЕС. Замглавы Минэнерго РФ Анатолий Яновский заявил, что под европейские нормы проект не подпадает, и дал понять, что межправсоглашения должны давать льготы проекту относительно действующих правовых норм. Кроме того, согласие на переговоры может ослабить позицию РФ в суде ВТО по Третьему энергопакету ЕС.

Краткость — сестра гражданства // Госдума пишет для вступающих в гражданство РФ клятву или присягу
2017-06-16 08:00
В четверг рабочая группа по подготовке текста присяги, которая будет приноситься при получении гражданства РФ, выработала шесть принципов ее принесения. При этом пока члены группы не сошлись во мнении, какими могут быть последствия нарушения клятвы — только морально-этическими или все же правовыми. Не оказалось единой позиции и в лингвистическом вопросе — некоторые призывали сделать текст «сухим» и «без пафоса», в ЛДПР, напротив, считают, что у присяги должна быть «изюминка».

Инновации пятого десятка // Научно-техническое развитие РФ измерили в мировом и региональном масштабе
2017-06-16 08:00
Россия заняла 45-е место в рейтинге инновационности стран, составленном Всемирной организацией интеллектуальной собственности ООН (WIPO), опустившись за год на две строчки. Несмотря на неплохие показатели в науке и образовании, позиции страны ослабляет низкое качество регулирования и недостаток инвестиций. Согласно другому рейтингу — инновационного развития субъектов РФ,— самым инновационным регионом страны вновь признан Татарстан.

Прямая линия с Владимиром Путиным в цифрах // Вычислительный центр
2017-06-16 08:00
Пятнадцатое по счету общение Владимира Путина с народом в прямом эфире продолжалось 3 часа 56 минут и стало шестым по длительности. Самым долгим был эфир 2013 года (4 часа 47 минут), он же прошел в самой благожелательной атмосфере: зал аплодировал президенту 31 раз. На этот раз аплодисменты прозвучали три раза — когда Владимир Путин сообщил о рождении второго внука, в начале и конце встречи. В прошлом году зал приветствовал слова президента девять раз, а в позапрошлом — два.

Губернаторы разъехались по городам, селам и свалкам // Прямая линия вывела Владимира Путина на регионы
2017-06-16 08:00
В ходе прямой линии Владимир Путин раскритиковал работу главы Ставрополья Владимира Владимирова и пообещал разобраться в прекращении выплат федеральным льготникам главой Самарской области Николаем Меркушкиным. В рамках четырехчасового эфира прозвучало много жалоб на работу региональных властей. Эксперт называет прямую линию беспрецедентной «массовой поркой губернаторов» и констатирует «смещение критики в сторону регионов». Во время прямых линий «традиционно кому-то прилетает», отмечает другой эксперт.

Наблюдатели наводят фокус на камеры // В Санкт-Петербурге член ОНК подал иск, обжалуя запрет на видеосъемку в колонии
2017-06-16 08:00
Член ОНК Санкт-Петербурга Яна Теплицкая потребовала через суд вернуть общественным наблюдателям право на пронос в колонии видеотехники. Она подала иск, оспаривая действия представителя регионального УФСИН, который сообщил членам ОНК, что пронос оборудования запрещен. Правозащитники говорят, что предыдущие составы ОНК также через суды добивались своего права на съемки в колониях. Как сообщал “Ъ”, ранее суд отказал другому члену ОНК в Санкт-Петербурге в удовлетворении похожего иска.

Заказное убийство раскрыла крыша // Судят депортированного из США бизнесмена
2017-06-16 08:00
В Мосгорсуде, как стало известно “Ъ”, начался процесс над предпринимателем Геннадием Гаврильцом, депортированным по просьбе Генпрокуратуры России из США. Господин Гаврилец 18 лет разыскивался за заказное убийство своего партнера по бизнесу Анатолия Сириченко. Однако, представ перед судом присяжных, обвиняемый объяснил, что у него не было никаких причин желать смерти господина Сириченко, так как их совместный бизнес он в любом случае под свой контроль получить бы не смог.

Голубой дом против Белого // Президент Южной Кореи Мун Джэ Ин бросает вызов Дональду Трампу
2017-06-16 08:00
В Южной Корее завершается подготовка к визиту нового президента Мун Джэ Ина в США, намеченному на конец июня. Первая встреча двух лидеров сулит непростой диалог по ключевой проблеме безопасности на Дальнем Востоке: вопросу о размещении в Южной Корее американской противоракетной системы THAAD, решение которого Сеул отложил на неопределенное время. Вразрез с политикой Белого дома идет и провозглашенный южнокорейским Голубым домом курс на сближение с Северной Кореей. Учитывая, что после недавней смены власти Южная Корея демонстрирует готовность активизировать контакты с Китаем и Россией, в вопросах безопасности дистанцируясь от США, переговоры в Вашингтоне станут самым серьезным испытанием для политики Дональда Трампа в Азиатско-Тихоокеанском регионе. С подробностями из Сеула — корреспондент “Ъ” Сергей Строкань.

Близко к сердцу // Деньги, пороки, знания и ответственность
2017-06-16 08:00
Бывает на сердце неспокойно. И вот оно ноет, страдает, сжимается, пока не изведется. А иногда ему радостно. Колотится, как бабочка о банку, хочет наружу. Сердце поет, чует, обрывается, обливается кровью, оно же не камень, ему не прикажешь. Почему? Надо пройти тщательное обследование. Так считает профессор, доктор медицинских наук Владимир Ильин, заведующий единственным в Москве отделением детской кардиохирургии при городской клинике — Детской городской клинической больнице №13 имени Н. Ф. Филатова. Вот некоторые мысли доктора о прежних и новых ценностях жизни, деньгах и сердечности.

У НПФ не бьются счета с регулятором // Переход на новую отчетность выявил массу ошибок
2017-06-16 08:00
Первый опыт по предоставлению отчетности по новому плану счетов негосударственными пенсионными фондами (НПФ) в Банк России вышел комом. Ошибки, а в отдельных случаях их число достигало сотни, допустило подавляющее число НПФ. На исправление неточностей и адаптацию в новых условиях времени мало. При этом клиенты фондов, получив дополнительные ориентиры их деятельности, оценить перспективы безусловного исполнения всех обязательств без детального раскрытия структуры портфелей НПФ пока не могут.

Страхованию инвестиций ищут фонд // ИИС хотят защитить от мошенничества
2017-06-16 08:00
Комитет Госдумы по финансовому рынку поддержал законопроект о создании системы страхования инвестиций, размещенных на индивидуальных инвестиционных счетах (ИИС). Голосование в первом чтении должно состояться 21 июня. Однако несколько важнейших вопросов, в том числе о формировании компенсационного фонда и его операторе, до сих пор не решены.

Полувагоны выехали на докризисную прямую // Ставка оперирования достигла рекордных 1,5 тыс. руб.
2017-06-16 08:00
Ставка оперирования железнодорожными полувагонами выросла с 2016 года более чем вдвое, а с начала 2017 года — на 58%, достигнув 1500 руб. за вагон в сутки. По оценке Института проблем естественных монополий (ИПЕМ), причиной скачка стали локальные дефициты полувагонов и рост объемов погрузки. В прогнозах дальнейшего развития событий эксперты расходятся. В ИПЕМ и «Infoline-Аналитике» уверены, что максимум достигнут, но в Институте исследования проблем железнодорожного транспорта полагают, что есть предпосылки и для преодоления ставкой психологического рубежа в 2000 руб.

«Расходы на контент сейчас вернулись к объемам 2013 года» // Гендиректор НТВ Алексей Земский об итогах телесезона
2017-06-16 08:00
Минувший телесезон для телеканала НТВ стал первым, полностью сделанным новой командой после смены руководства компании. Канал ставил задачу увеличить долю зрительской аудитории с 10,2% до 10,5%, но завершил сезон с 10%. Тем не менее в начале 2017 года аудитория НТВ впервые за четыре года начала расти. Об итогах прошедшего телесезона и планах на новый “Ъ” рассказал гендиректор НТВ Алексей Земский.

«Мы стремимся плясать не от леса, а от продукта» // Глава Segezha Group Камиль Закиров о многоэтажках из дерева и высокомаржинальных мешках
2017-06-16 08:00
Подконтрольная АФК «Система» лесопромышленная Segezha Group с прошлого года начала покупку новых активов и реализацию масштабной инвестпрограммы. О том, какие продукты в отрасли сейчас наиболее прибыльны, почему в России лучшая фанера, и о том, можно ли строить из дерева многоэтажные дома, “Ъ” рассказал президент, председатель правления Segezha Group Камиль Закиров.

Скорая на встречке // Культурная политика
2017-06-16 08:00
Итоговый эффект «Кинотавра» оказался неожиданным. Наблюдающие за вялотекущей хворобой российского кино испытали всплеск оптимизма: оказывается, больной скорее жив, чем мертв. Эта метафора отыгрывается в финальных эпизодах «Аритмии», картины—победительницы фестиваля.

Бойцы сверхприбыльной категории // Флойд Мейуэзер и Конор Макгрегор договорились о проведении самого дорогого поединка в истории
2017-06-16 08:00
Вчера было заключено соглашение о проведении 26 августа в Лас-Вегасе боя между двумя суперзвездами разных бойцовских жанров — боксером Флойдом Мейуэзером и представителем смешанных единоборств Конором Макгрегором. Речь идет о событии, имеющем все шансы стать самым странным и самым дорогим в истории спорта. Букмекеры и эксперты не сомневаются, что в поединке, который пройдет по правилам бокса, Мейуэзеру, не потерпевшему ни единого поражения на ринге в карьере, очередная победа практически гарантирована. Но при этом они нисколько не сомневаются и в том, что этот матч способен благодаря грандиозной популярности его участников собрать колоссальные доходы — может быть, даже больше, чем собрал поединок Флойда Мейуэзера против Мэнни Пакьяо в 2015 году, принесший около $600 млн.

В избранное