Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Не на то давите // В ЦСР считают идеи борьбы с силовиками, мешающими бизнесу, бесполезными



Не на то давите // В ЦСР считают идеи борьбы с силовиками, мешающими бизнесу, бесполезными
2017-06-19 01:18
Экспертами Центра стратегических разработок (ЦСР) сегодня будет опубликована аналитическая записка «Проблемы правоохранительного давления на бизнес: ложные посылки и бесперспективные предложения», в которой предлагается системно иной взгляд на инициативы последних лет по ослаблению давления правоохранительной системы на бизнес. Главные выводы работы: стратегия усиления уголовной ответственности за давление на предпринимателей, институт бизнес-омбудсменов, особые системы защиты прав предпринимателей, точечное смягчение Уголовного кодекса (УК) — почти бессмысленны. По мнению ЦСР, проблема в имеющейся сейчас у правоохранителей «возможности переописания в терминах уголовного права предпринимательской деятельности», а основное решение — обеспечение преимущественно гражданско-правовой защиты бизнеса.

Лишение Геннадия Гудкова мандата рассмотрит европейский суд // Правительству РФ предстоит обосновать решение Госдумы
2017-06-19 20:53
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) начал рассмотрение жалобы экс-депутата Госдумы от «Справедливой России» Геннадия Гудкова, который в 2012 году был досрочно лишен мандата из-за якобы предпринимательской деятельности. Властям РФ предстоит ответить на вопросы суда, в том числе о том, преследовало ли лишение полномочий депутата «законные цели». Господин Гудков сказал “Ъ”, что борется не за возвращение мандата, а чтобы еще раз показать, что в отношении него была «политическая расправа».

Американской авиации очертили бесполетную зону // Уничтожение сирийского Су-22 грозит новым кризисом между Россией и США
2017-06-19 22:07
В ходе сирийского конфликта произошел инцидент, способный серьезно осложнить российско-американские отношения: коалиция во главе с США сбила самолет правительственных сил Су-22. Дамаск назвал случившееся «вопиющим нарушением суверенитета страны». В свою очередь, Минобороны РФ заявило о прекращении взаимодействия с США в рамках двустороннего меморандума об обеспечении безопасности полетов авиации в ходе сирийской кампании. Инцидент с Су-22 стал уже второй атакой на ВВС Сирии после апрельского авиаудара по базе «Шайрат», предпринятого после смены администрации в Белом доме.

Крым и Севастополь живут не по расходам // Счетная палата проверила выполнение ФЦП
2017-06-19 22:49
Как стало известно “Ъ”, Счетная палата (СП) проверила исполнение федеральной целевой программы (ФЦП) «Социально-экономическое развитие Крыма и Севастополя до 2020 года». Аудиторы констатировали отсутствие эффективной системы управления ее реализацией, низкий уровень освоения бюджета и отставание по строительству 180 объектов. Возникли вопросы и к дирекции по управлению ФЦП: аудиторы посчитали, что объем средств на финансовое обеспечение структуры на 2016–2017 годы был не обоснован, а ее руководство ежемесячно получало от 472 тыс. до 607 тыс. руб. в виде жалованья. В Белом доме потребовали принять «исчерпывающие меры» до 1 июля.

«Пытаюсь делать захватывающие вещи, насколько это возможно» // Амат Эскаланте о Тарковском и мексиканской киноиндустрии
2017-06-20 00:21
Сегодня в московском кинотеатре «Октябрь» покажут фильм «Кровь» Амата Эскаланте. Показ представляет фестиваль «Зеркало», где мексиканский режиссер возглавлял международное жюри. В свои 38 лет он обладатель наград за лучшую режиссуру в Канне и Венеции. С Аматом Эскаланте побеседовал Андрей Плахов.

Трубнее, чем казалось // Борьба «Роснефти» за налоговые льготы может отклониться от магистрали
2017-06-20 00:57
Как выяснил “Ъ”, «Роснефть» привлекла МВД к спору с налоговиками о том, является ли ее нефтепровод Ванкор—Пурпе магистральным. Госкомпанию, отстаивающую в ФНС льготы по налогу на имущество, которые получают магистральные трубы, не устроили выводы экспертов, которые сочли Ванкор—Пурпе промысловым нефтепроводом. В итоге «Роснефть» потребовала от следователей возбудить уголовное дело против специалистов, так как те якобы нанесли ущерб оператору Ванкорского месторождения «РН-Ванкор». Но на рынке теперь не исключают, что «Роснефть» может потерять интерес к спору: магистральные нефтепроводы РФ могут попасть под новые санкции США.

Пересмотр кадастровой оценки за ваш счет // В КС оспаривается право государства не оплачивать судебные издержки при ее уточнении
2017-06-20 00:57
Конституционный суд (КС) вернулся к проблемам кадастрового учета: переоценку недвижимости по искам граждан и организаций суды проводят за их счет, отказываясь компенсировать издержки, понесенные в споре с чиновниками. Муниципальным властям тоже не удается реализовать предоставленное им КС право на пополнение бюджета в спорах с собственниками, добившимися «существенно заниженной» переоценки. По мнению экспертов, «дефекты и пробелы» в этой сфере необходимо устранить законодателям.

Вложения в ненаблюдаемое // Рост инвестиций в РФ разогнали малый бизнес и неформальный сектор
2017-06-20 00:57
Большую долю роста капвложений в первом квартале 2017 года — они выросли на 2,3% — образуют досчеты Росстата на инвестиционную деятельность малого бизнеса и неформального сектора, обнаружили в Центре развития ВШЭ. Крупные и средние предприятия увеличили инвестиции лишь на 0,4% в годовом выражении — прежде всего, благодаря добывающим и смежным отраслям. В обрабатывающей же промышленности капвложения продолжали снижаться.

Совладельца «Траста» запросили из Лондона // Британская полиция обыскала дом Николая Фетисова, обвиняемого в хищениях
2017-06-20 00:57
Как стало известно “Ъ”, власти Великобритании начали рассматривать запрос об экстрадиции в Россию бывшего совладельца и президента банка «Траст» Николая Фетисова. Лондонская полиция уже уведомила банкира, обвиняемого в мошенничестве и заочно арестованного Тверским райсудом Москвы, о поступлении запроса и после допроса и осмотра его дома отпустила, не взяв с него даже залог. В свою очередь, лондонский суд потребовал от Генпрокуратуры России представить дополнительные материалы по уголовному преследованию господина Фетисова.

Раскаяние бывшего главы РАО оценили в полтора года // Вынесен приговор Сергею Федотову
2017-06-20 00:57
Вчера Мещанский суд Москвы приговорил к полутора годам лишения свободы бывшего главу Российского авторского общества (РАО) Сергея Федотова, обвинявшегося в мошенничестве при продаже в 2013 году четырех нежилых помещений ЗАО «Сервисно-эксплуатационная компания» (СЭК) за 300 млн руб. третьим лицам. Бывший глава РАО, полностью признав свою вину, заключил с прокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве. В рамках сделки он дал показания для нового расследования, а сам возместил потерпевшей стороне более половины ущерба.

К саммиту подходят с пяти сторон // В Пекине завершился совет министров иностранных дел БРИКС
2017-06-20 00:57
Вчера в Пекине завершилась встреча министров иностранных дел стран БРИКС, которая стала ключевой для подготовки намеченного на осень саммита пятерки. Он откроет новую декаду работы форума, который за последнее десятилетие характеризовали то как путеводную звезду незападного мира, то как бесполезную трату времени пяти не имеющих ничего общего стран. К середине 2017 года страны БРИКС подошли не в лучшей форме: Бразилию и ЮАР раздирают политические и экономические кризисы, а Индия и Китай все активнее делят между собой сферы влияния в Азии. На то, как все это отражается на работе форума, в Пекине смотрел корреспондент “Ъ” Михаил Коростиков.

Граждане скинутся на инфраструктуру // ЦБ разрабатывает новые облигации
2017-06-20 00:57
Банк России намерен вывести на рынок новый инструмент для розничных клиентов — концессионные облигации для населения. Пока проект находится в стадии идеи, для реализации которой предстоит решить множество законодательных и юридических вопросов. Эксперты полагают, что предлагать населению такого рода экзотические инструменты пока рано: в России не развит ни первичный, ни вторичный рынок концессионных ценных бумаг.

Банки нарастили риск // ЦБ протестировал систему на стрессоустойчивость
2017-06-20 00:57
Подавляющая часть возможных потерь банковского сектора России связана с кредитным риском, выявили стресс-тесты, проведенные ЦБ в 2016 году. Притом этот риск возрос по сравнению с показателями тестов предыдущего года. Реализация стрессового сценария даже частично грозит банковской системе существенным ростом просроченных ссуд и убытками, опасаются эксперты.

Канада придаст России ускорение // Ил-114-100 полетит на двигателе Pratt & Whitney
2017-06-20 00:57
Канадский двигателестроитель Pratt & Whitney изучит возможность установки своего двигателя PW127H на Ил-114-100, сборку которого собирается наладить Россия. У канадцев есть опыт сотрудничества по проекту с КБ Ильюшина, а российский двигатель для Ил-114-100 пока в разработке. По мнению экспертов, у самолета в такой комплектации есть экспортный потенциал, но отдельным вопросом остаются санкции против Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК). Юристы отмечают, что, даже если санкции затруднят поставку двигателей КБ Ильюшина, сохраняется возможность передачи прав на сборку двигателей в третью страну с дальнейшей закупкой их оттуда.

Магазины встречают по одежке // На российский рынок выходит меньше компаний общественного питания
2017-06-20 00:57
По итогам первого полугодия количество международных ритейлеров, начавших работать в России, оказалось на треть меньше, чем в прошлом году. Больше всего магазинов открывают сети, торгующие дорогой одеждой. Этот тренд пришел на смену тенденции, когда среди новичков на российском рынке были большей частью компании общественного питания.

Европу избавляют от угрозы с Востока // Китайским клубам все труднее покупать звезд
2017-06-20 00:57
Один из самых интригующих вопросов, связанных с открывающейся летней трансферной кампанией в футболе, заключается в том, по-прежнему ли актуальна для топовых европейских лиг «китайская угроза», или она наконец миновала. В пользу второй версии говорит курс на жесткие финансовые и кадровые ограничения для футбольных клубов, взятый в Китае.

В избранное