Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Глобальный Инновационный Гиперпортал


ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНАЯ СУШИЛКА 

ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНАЯ СУШИЛКА




17.05.2017 ультразвук, бытовая техника, электросушилка, Oak Ridge National Laboratory, General Electric Appliances





Ультразвуковой барабан может извлекать влагу из одежды быстрее и более эффективно, чем тепло.

Забудьте про тепло — сушить бельё возможно и звуком, достаточно повысить уровень громкости. По крайней мере, вот так это происходит в лаборатории в Национальной лаборатории Оук-Ридж в штате Теннесси (Oak Ridge National Laboratory in Tennessee), где учёные создали ультразвуковую сушилку для белья, которая использует гораздо меньше энергии, чем обычные устройства.

Многих из нас беспокоит тот факт, что сушилки для одежды являются, чрезвычайно энергетически прожорливы. В докладе Совета по защите природных ресурсов 2014 указано на то, что используемые типичные бытовые сушилки потребляют больше энергии, чем холодильники, посудомоечные машины, и стиральные машины вместе взятые. По данным Управления энергетической информации, на сушилки приходится не менее 4% всего внутреннего потребления энергии.

Это не ускользнуло от внимания Аууоуба Момена (Ayyoub Momen) из Оук-Риджа, который на протяжении последних нескольких лет разрабатывает новый способ извлекать влагу из ткани. Его видение: сушилка для белья — это барабаны, облицованные пьезоэлектрическими излучателями ультразвука, а не тепла.

Теория заключается в том, что ультразвук заставляет вибрировать мелкие капли воды в ткани, образуя в результате лёгкий туман. Туман растекается по барабану до края, где его можно выкачивать, так же, как это происходит в обычном барабане.

Прототип, построенный на Моменом и его коллегами, показывает, что это работает на практике. Полноразмерный ультразвуковой барабан способен высушить ткани при средней нагрузки за 20 минут, по сравнению с 50 минутами для обычной машины. Учёный также утверждает, что устройство использует на 70% энергии меньше, чем обычные сушилки.

И хорошая новость заключается в том, что это не праздное исследование. Проект был осуществлён в сотрудничестве с компанией General Electric Appliances, которая сейчас планирует использовать ультразвуковую технологию в пресс барабанах и, в какой-то момент в будущем, в обычной барабанной сушилке. Так что вскоре вы сможете увеличивать громкость вашей постирушки.

Источник: www.gigport.ru


В избранное