Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости истории

  Все выпуски  

Новости истории. Самые обсуждаемые исторические проблемы


Сегодня в выпуске:

 

Статья: 

Мальцев С. Ли Куан Ю и В. И. Ленин

В постсоветской России приобрел большую популярность творец «сингапурского чуда» Ли Куан Ю (16.09.1923 – 23.03.2015). С 2005 года он был почётным доктором МГИМО, с 2014 года — почётным доктором Дипломатической академии МИД России, являлся членом Международного попечительского совета Московской школы управления «Сколково». 7 ноября 2009 года указом президента РФ Д. А. Медведева награждён орденом Дружбы «за большой вклад в развитие российско-сингапурских отношений». Медведев лично вручил ему награду во время своего визита в Сингапур 15 ноября 2009 года. 10 сентября 2013 года указом президента РФ В. В. Путина Ли Куан Ю награждён орденом Почёта «за большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества с Российской Федерацией, развитие научных и культурных связей». По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Владимир Путин «высоко ценил опыт Ли Куан Ю по проведению экономических реформ и опыт общения с ним», хотя Ли Куан Ю оценивал экономическую политику Путина как «излишне либеральную».  

 

Самое обсуждаемое на форуме:

Этногенез этноса Восточные славяне

История российского маразма в Космосе

Советско - финская война 1939 - 1940 годы

Самая древняя религия

Товарищ Беркли и господин Ленин 

 

 Новые поступления в историческую библиотеку:

Кудрявцев В. Н. Гуманизм и Реформация в Европе. Лекции 1848/49 г.

В великой исторической перспективе новая история занимает последнее место. Ее крайние границы совпадают с границами нашего времени; еще не выходя из нее, мы уже входим в современность. Или, лучше сказать, мы вовсе не знаем ее окончания: мы еще сами застигнуты ею, в наших глазах продолжает она свое движение, и мы не можем сказать, где предел этого движения, мы только гадательно судим о том, как далеко вперед пойдет струя нашей современности.

     Но это лишь с одной стороны. Если исход новой истории теряется в неопределенности будущего, то самые первые всходы в нее лежат совершенно открыто перед человеком нашего времени. Бросив взгляд с нашей современности назад, в глубину истор[ической] перспективы, мы легко различаем их там, не более как на расстоянии трех с половиной веков от нас, еще не закрытые туманом отдаленности. Время еще ничего не успело сделать, чтобы стереть живые черты главных действующих представителей той эпохи: мы еше можем различить их физиономии, до нас еще доходят их речи и даже шум их разнообразной деятельности, самое отражение их слов на лицах людей окружающих еще не совсем потеряны для нас. И мы будем надеяться, что эти лица, со всей живой игрою их физиономии, как мы их знаем теперь, никогда уже не будут потеряны для истории: наука, которой они уже принадлежат, возьмет их под свою защиту и не уступит времени ни одной их индивидуальной черты. Читать далее >>>


В избранное