Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости истории

  Все выпуски  

Новости истории. Самые обсуждаемые исторические проблемы


Сегодня в выпуске:

 

Статья:  

Кругляк М. Жениться или учиться? Брак в повседневной жизни российского студенчества второй половины ХІX – начала ХХ вв. (на материалах Украины)

В статье рассматривается запрет на вступление в брак как одна из форм регламентации жизни студенчества России второй половины ХІХ – начала ХХ вв. (на примере Украины). Автор показывает особенности правового статуса студенчества государственных и неправительственных высших учебных заведений, рассматривает мотивы женитьбы, средний возраст молодоженов, трудности их совместной жизни. Одним из действенных, по мнению правительства, способов привлечения молодежи к обучению был зафиксированный «Правилами о приеме в студенты университетов» (1885) запрет на поступление в вузы женатых студентов и на заключение брака во время учебы в университете. Важно, что в предыдущих университетских уставах (например, 1863 г.) данный вопрос вовсе не рассматривался, скорее из-за того, что касался внеучебной деятельности молодежи, однако на уровне общественного сознания закон о запрете студенту жениться во время учебы все же действовал. Правда, не все университеты поддерживали подобное ограничение прав студентов. В 1870 г. Министерство народного просвещения (МНП), по инициативе Новороссийского университета (г. Одесса), поставило на рассмотрение других университетских советов вопрос о возможности студентам жениться во время учебы.  

 

Новости истории:  

До Хатшепсут на троне Египта уже была женщина

В Древнем Египте аристократия имела личное оружие

В настенных росписях византийских монастырей на Кипре использовался асбест

Раскрыто совершенное в XII веке убийство князя Андрея Боголюбского 

Сербский суд оставил наследников Иосипа Броз Тито с пустыми руками 

 

Новые поступления в историческую библиотеку:     

Лотман Ю. М. От кухни до гостиной (совместно с Е. Погосян)

Однажды А. Дюма зашел в «Hôtel de la Cloche» в Париже, заметил через дверь в кухню своего старого знакомого, известного повара Виллемота, и обратился к нему со словами: «Эй! Можете вы приготовить нам колесо экипажа со щавелем и мясорубку a la Sainte Menehold?» Виллемот, посмотрев через решетку и узнав Дюма, отечал: «Месье, у нас не осталось ничего, только котлеты из тигра и змеи под соусом тартар». Анекдот (Dumas on Food London, 1978. P. 311). Дороги прошлого различны. Одни начинаются в залах дворца или ученых кабинетах и кончаются на эшафоте, другие берут свое начало в спальне императрицы и приводят в кабинет министра. Дорога на остров Святой Елены пролегла от Аркольского моста. Мы сейчас пойдем по самой скромной дороге. Она начнется в кухне, около плиты повара и завершится в гостиной. Но не будем презрительно улыбаться. Жизнь не театр. Это там герой произносит торжественные монологи, повернувшись к публике, и выбегает за кулисы, чтобы перекурить или одолжить денег. В жизни же все — и обыденное, и уникальное, неповторимое — сложно переплетено. Всякое событие мы можем увидеть и с его парадной стороны, и с изнанки, одно и то же пространство пережить и как «свое» — естecтвенное, удобное, и как «чужое» — неудобное и принудительно навязанное. Именно от того, как мы посмотрим на мир, окружающий нас постоянно, зависит, каким мы его увидим. Читать дальше >>> 

 

Приглашаем к сотрудничеству авторов

Редакция Историка   

 


В избранное