Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости иностранных СМИ

  Все выпуски  

Новости иностранных СМИ 20.03.2017


Очень интенсивный курс мировой истории: Россия, Киевская Русь и монголыРоссия, Киевская Русь и монголы В течение многих веков Россия рассматривалась Европой и как европейская, и как не европейская страна, как нечто «другое», чего нужно вдвойне остерегаться. Но когда мы вспоминаем подобные исторические стереотипы относительно России, не следует забывать одну вещь — то, что вы считаете варварским в других, часто эти другие считают столь же варварским в вас.

 

В России растет социальная пропасть Все большее количество российских граждан вынуждены обращаться за социальной помощью. Миллиардеры России, напротив, увеличили свое состояние в 2016 году на $34,5 миллиарда. В прошлом году стало больше и миллионеров — на 10%. Их общее состояние — $930 миллиардов, то есть 62% того, что имеет весь народ. Для сравнения: во всем мире миллионеры имеют меньше трети общего капитала.

 

Акции протеста во время демонстрации в БенгазиМожет ли Россия разрешить ливийский конфликт? Москва пытается выступить арбитром в спорах между Хафтаром и Сараджем и позиционирует себя как незаменимого переговорщика. По словам российских аналитиков, Россия готова усилить поддержку повстанческих группировок в восточном регионе Ливии и закрепиться в Северной Африке, но она не намерена размещать там свои войска.

 

Испытания на право ношения голубого берета в Самарской областиССО — новый мировой кулак России В Москве хорошо знают, что угрозы нужно пресекать в зародыше, чтобы не повторилась ситуация 1990-х годов, когда Россия уступила внешнеполитическую инициативу другим. На основании заявлений российских официальных представителей о Македонии, Косово и Боснии и Герцеговине можно заключить, что при определенных условиях ССО могут быть привлечены для поддержки союзников на Балканах.

 

Каррикатура на Реджепа Тайипа Эрдогана на карнавале в ГерманииВойна Европы с исламом и не заканчивалась Если последние события, начавшиеся с Германии и продолжившиеся при участии Нидерландов, Дании и Австрии, рассматривать независимо друг от друга без установления связи с прошлым, то эти события могут показаться единичным случаем. Однако, когда речь идет о Турции и исламе, происходящее необходимо анализировать как враждебность к исламу, исламской цивилизации.

 

Ночной вид площади Победы в городе МинскеРоссия не отпустит Белорусию Конъюнктура в Белоруссии неблагоприятная. Многие предприятия ограничили или приостановили производство. Рынок сбыта белорусских товаров в России и на Украине сократился. В других странах белорусские товары неконкурентоспособны, поскольку они не соответствуют, в частности, европейским нормам. Дополнительной проблемой стало то, что расчеты за энергоресурсы ведутся в долларах.

 

Эрнест Хемингуэй и его жена Мэри смотрят бой быков в Мадриде, 1956 годКак Россия завербовала Хемингуэя В Нью-Йорке советский шпион Яков Голос завербовал Эрнеста Хемингуэя «для нашей работы». Согласившись сотрудничать с НКВД в 1940 году, Хемингуэй не нарушил законы своей страны. Однако его можно было (по крайней мере теоретически) привлечь к ответственности в соответствии с законом «О регистрации иностранных агентов», который обязывал всех агентов регистрироваться.

 

Митинг Народной воли в СевастополеТрамп может разрубить «крымский узел»? «В 2014 году я думал, что санкции продлятся три года. Теперь, когда президентом США стал Трамп, Путин может надеяться на то, что 2017 год станет годом отмены санкций. Но поживем-увидим», — считает Стейнфельд. Он говорит, что единственной причиной того, что Крым после распада СССР вообще стал частью Украины, был тогдашний президент Борис Ельцин.

 

Владимир Путин на медведеОстановить агрессию Путина У экспертов по безопасности, наблюдающих за реакцией Запада на вмешательство России в его внутренние дела, есть веские причины для разочарования. За исключением нескольких стран балтийского и скандинавского регионов, к которым недавно присоединилась Чехия, на практике Запад не предпринимает почти никаких эффективных ответных мер.

 

Председатель правления ПАО «Газпром» Алексей МиллерУкраина предостерегает Данию В 2009 году газопровод «Северный поток-1» без проблем получил у Дании экологическое разрешение. Тогда премьер-министром также был Ларс Расмуссен. Но сейчас он и его правительство опасаются тех огромных последствий, которые новый русский газовый проект может иметь для энергетического рынка Европы в связи с отношениями Европы и России и стабильностью на уязвимой Украине.

 

Проект бюджета Трампа В первом документе Трампа о бюджете — существенные изменения, касающиеся трети федеральных расходов, связанных с дискреционными программами. Расходы на смягчение последствий климатических изменений сокращены или вычеркнуты во всех ведомствах. Программы по оказанию помощи бедным сокращены. Бюджет существенно вырастет на оборону, внутреннюю безопасность и ветеранов.

 

Телеканал Russia TodayТелевидение — самое традиционное хобби в России Сергей Молдован: В России люди активно смотрят телевизор, будь то государственные или платные каналы. Это самое традиционное хобби у русских людей. Мы очень консервативный народ. Пока что невозможно себе представить, чтобы российский канал показывал гей-семью. Телеканалы не стали бы брать на себя этот риск, потому что натолкнулись бы на неприятие большей части населения.

 

Ночная репетиция парада Победы на Красной площадиРФ и КНР наращивают военную мощь Россия и Китай тратят большую часть средств на «модернизацию» своих армий, чтобы повысить их потенциал. И эта стратегия приносит огромные дивиденды, особенно в случае с Китаем. Самого заметного успеха Кремль добился в сфере модернизации своего ядерного оружия и усовершенствования средств наступления, которые способны обходить американские системы противоракетной обороны.

 

Deutsche Welle
20.03.2017 1:03
Голос Америки
19.03.2017 23:55

В избранное