Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости иностранных СМИ

  Все выпуски  

Новости иностранных СМИ 07.04.2017


Буддистский храм Чжан Фэй в
КитаеКак Китай захватывает мир В XVIII и XIX веках солнце, как известно, никогда не заходило над Британской империей. Её железную волю претворял в жизнь мощный военно-морской флот, хотя этот статус-кво и обеспечивался за счет портов, транспортных магистралей и железных дорог. Инфраструктура, которую британцы строили везде, где бы они ни появились, обеспечивала и поддерживала власть, как вены и кости в человеческом теле.

 

Удар США по базе в СирииАмерика запустила 59 ракет в Сирии Сегодня ночью США нанесли удар по сирийской военной авиабазе в Хомсе, откуда якобы была совершена химическая атака на Хан Шейхун. База разрушена полностью, погибло по разным данным от четырех до пяти человек. Европа поддерживает действия США, в то время как силы на местах, Россия и Иран находятся в крайнем напряжении. Что будет с российско-американским взаимодействием по Сирии?

 

Немецкие солдаты используют тяжелую артилерию в ПольшеЕсли бы Германия победила в Первой мировой Гипотетическим версиям истории Первой мировой войны препятствует, видимо, мрачная аура фатализма. Складывается ощущение, что это превратилось бы в одну затянувшуюся ужасную кровавую резню длиною в 4 года. На деле же конфликт представлял из себя нечто большее: маневренная война в России и Польше, морское вторжение в Турции, партизанская война в восточной Африке.

 

Колумнист Нана ЯковенкоБританский рецепт: как спасти Европу? Это вопрос, который обсуждается в Лондоне постоянно и на всех уровнях — в магазинах и банках, автобусах и политических дискуссионных площадках. Economist не перестает исполнять вариации на тему проблем Европейского союза, особенно, после решения Великобритании покинуть его. Хотя еще совсем недавно этот союз, те же британцы представляли непоколебимым, накрепко сцементированным.

 

Председатель КНР Си ЦзиньпинСтейк, картофельное пюре и ракеты Сначала стейк и картофельное пюре, а затем крылатые ракеты против Сирии: первая встреча Дональда Трампа и Си Цзиньпиня прошла в своеобразной обстановке — между юмором и ужасом. Когда Трамп сообщил о выпущенных по целям в Сирии ракетах, Си оказался в не самой приятной ситуации. Не только потому, что вдруг он превратился из главного действующего лица во второстепенного персонажа.

 

Бросит ли Путин Асада? Изменят ли соотношение сил бойня в Хан-Шейхун и односторонние действия США? Россию не раз осуждали за жестокость вмешательства в Сирии, а сейчас она оказалась как никогда в затруднительном положении. Владимиру Путин предстоит решить одновременно сложную и простую задачу: пойти на небольшие уступки в Совбезе ООН, чтобы не поставить под угрозу отыгранные позиции.

 

Норвегии выгодно сотрудничать с Россией Арктика, рыболовство и охрана окружающей среды — основа отношений между Норвегией и Россией. Мы должны сотрудничать активнее, считает норвежский политик, соседями которого являются русские. Сам он сотрудничает много. Отчасти потому, что коммуна, которой он руководит, граничит с Россией. Но главное — это, по его мнению, выгодно для Норвегии экономически и с точки зрения безопасности.

 

Иранские газетыКто заказчик теракта в Петербурге? Многие комментарии в СМИ Ирана были посвящены теракту в петербургском метро. Кроме того, там обсуждали реакцию России на контртеррористические операции в Ираке и Сирии, проблему нормализации отношений РФ и США, вклад России в стабилизацию нефтяного рынка, разрешение носить хиджаб в школах Чечни и идею немецких политиков о бойкоте ЧМ-2018 в России.

 

Тактическая система ПРО «Железный купол»Что защитит Израиль от сирийской угрозы? Использование химического оружия правительственными силами в городе Хан-Шейхун под Идлибом свидетельствует о серьезных проблемах режима Асада. Всем ясно, что без российской помощи Сирия, как единое государство, уже давно бы не существовала. Подобный сценарий также вызывает серьезную тревогу. Башар Асад представляет собой угрозу — всему региону, человеческой гуманности, морали и, разумеется, государству Израиль.

 

Вид на храм-маяк Святого Николая Чудотворца в селе Малореченское Судакского района КрымаAllegro наказали за рекламу Крыма Государственная железнодорожная компания VR решила изъять весь тираж журнала Allegro из-за рекламы турпоездок в Крым: в свежем номере журнала на финском, английском и русском языках рекламируются поездки на полуоствров. Заголовок гласит «Снова в Крым!». Рекламу в журнале заметила финский журналист Арья Паананен, которая перепостила в Фейсбуке фотографию рекламы.

 

Deutsche Welle
07.04.2017 15:28
Трамп и его новое алиби После ракетного удара США по аэродрому в Сирии Дональда Трампа будет сложнее упрекнуть в особых симпатиях к России, считает ...

 

Конвой американских бронемобилей на западной окраине Северного сирийского города МанбиджРоссия стоит перед выбором В четверг, 6 апреля, президент Трамп отдал приказ провести ракетные удары по сирийской армии. Это стало весьма резкой и рискованной реакцией на применение сирийским президентом Башаром аль-Асадом химического оружия против его собственного народа. Администрация объяснила, чем она руководствовалась, приказывая провести эти удары, и какой выбор теперь стоит перед Россией.

 

Британская военная техника в Палдиски, ЭстонияЧто может произвести впечатление на Путина? Тактические соединения, которые перебрасывают к российской границе, не имеют большого значения с военной точки зрения, они играют лишь имиджевую роль. Россия знает расположение британских батальонов, которые прибывают к ее границе, и чтобы смести их с лица земли достаточно, на самом деле, одного удара российских тактических ракет.

 

Statement by President Trump on SyriaЗаявление Дональда Трампа по ракетному удару в Сирии Удар по авиабазе в Сирии стал первой прямой атакой США на правительство Сирии и самым радикальным военным приказом Дональда Трампа с того момента, как он стал президентом. Ознакомьтесь со стенограммой заявления Трампа, в котором он призвал все цивилизованные страны присоединиться к Америке в стремлении покончить с кровопролитием и терроризмом.

 

Удар США по базе в СирииКак отреагирует Россия? Для Трампа выбрать цели и запустить крылатые ракеты, чтобы наказать сирийский режим за применение ядерного оружия на этой неделе, было сравнительно очевидным решением. Проблема в том, что будет дальше. Разница между 2013 годом, когда Барак Обама в последний раз грозил нанести по силам Асада авиаудары, и настоящим моментом заключается в том, что сейчас риск расширения конфликта стал намного больше.

 

Первый вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов в самолете перед посещением острова ИтурупПереговоры по Курилам снова в тупике? Зачастую возникает ситуация, при которой сообщения СМИ о территориальных переговорах между РФ и Японией и реальное положение дел не совпадают. 18 марта в Токио прошла российско-японская встреча замминистров иностранных дел. Если ознакомиться с информацией о ней только в японских СМИ, можно подумать, что территориальные переговоры опять заходят в тупик.

 

Лидер немецкой правой партии «Альтернатива для Германии» Фрауке Петри«Рука Москвы» влиять устала? Еще недавно Фрауке Петри, лидер партии «Альтернатива для Германии». была, по мнению немецких экспертов, главным тараном Кремля, расшибающей единство Германии и ЕС. Два последних года было принято считать, что «Альтернатива» сокрушит Меркель. Когда я прогнозировал «Альтернативе» судьбу Партии Пиратов, на меня смотрели с подозрением: а не осталось ли на моих губах следов черной икры, которую я ем с руки Кремля?

 

Президент России Владимир Путин в московском КремлеУтро в Кремле началось тревожно Депутат Верховной Рады Украины Борислав Береза вообразил, как могло бы выглядеть утро в Кремле после событий последнего времени, включая протесты в России, решение ЕС о предоставлении Украине безвиза и удар американских вооруженных сил по базе в Сирии. Украинец полагает, что российская правящая элита в замешательстве на грани паники, а стране не хватает нового Герцена.

 

Deutsche Welle
07.04.2017 14:14
Что даст России система tax free? К ЧМ-2018 российские власти готовят для иностранных туристов "бонус": в стране начнет функционировать tax free. Сработает ли ...

 

Немецкие солдаты используют тяжелую артилерию в ПольшеЧто если бы Германия выиграла Первую мировую войну Гипотетическим версиям истории Первой мировой войны препятствует, видимо, мрачная аура фатализма. Складывается ощущение, что это превратилось бы в одну затянувшуюся ужасную кровавую резню длиною в 4 года. На деле же конфликт представлял из себя нечто большее: маневренная война в России и Польше, морское вторжение в Турции, партизанская война в восточной Африке.

 


В избранное