Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости иностранных СМИ

  Все выпуски  

Новости иностранных СМИ 21.04.2017


Стратегический бомбардировщик ТУ-95Россия демонстрирует свою военную мощь Руководство американского военного ведомства заявляет, что в полетах российских бомбардировщиков у побережья Аляски «нет ничего необычного». Но события этой недели четко укладываются в рамки общего стремления российского президента Владимира Путина доказать, что «Россия вернулась в игру», говорит бывший сотрудник Госдепартамента Говард Стоффер.

 

Трансляция послания президента РФ Владимира Путина к Федеральному СобраниюРоссия: пропаганда и эффект бумеранга За год до президентских выборов перед российским руководством стоит непростая задача. Закрыв глаза на внутренние проблемы страны, которые вытесняются украинским конфликтом, войной в Сирии, конфронтацией с Западом, американскими выборами, пророссийские СМИ открыли дорогу оппозиции. Все больше россиян выражают на улице или в социальных сетях недовольство своей жизнью.

 

Deutsche Welle
21.04.2017 17:27
Политик Алексей НавальныйВ Кремле создан штаб по борьбе с Навальным Кремль разыгрывает нацистскую карту в борьбе с лидером российской оппозиции Алексеем Навальным. В социальных сетях было распространено видео «Гитлер 1945/Навальный 2018». Кремль больше не может делать вид, что Навального не существует. Новая кампания началась после того, как Навальный призвал к протестам против коррупции в правительстве Владимира Путина.

 

Юбилейный концерт группы "Вопли Видоплясова"Скрипку уличили во лжи Украинский музыкант Олег Скрипка заявил, что не призывал создавать гетто для тех граждан Украины, которые не могут выучить украинский язык. На уточняющий вопрос, не предлагал ли он создавать гетто и направлять туда людей, музыкант ответил: «Когда-то была предвыборная кампания Януковича, и мне вложили в уста, что я хочу колючей проволокой Донбасс окружить. А потом эти же слова вложили Юлии Тимошенко».

 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в СтамбулеГрязные результаты режимного референдума На несколько часов, последовавших за заявлением Высшего избирательного совета о «бюллетенях без печати» и «ничтожной победой», мировые лидеры погрузились в молчание. «Проблема легитимности» референдума 16 апреля очевидна всем, но все международные игроки за исключением ОБСЕ в настоящее время или глядят в потолок, насвистывая, или наблюдают за шагами друг друга.

 

Столкновения демонстрантов с сотрудниками полиции в Каракасе, ВенесуэлаВенесуэла протестует Десятки тысяч венесуэльцев уже два дня проводят акции протеста, требуя от правительства соблюдения Конституции и скорейшего проведения выборов. Ввиду нарастающего напряжения и полной политической блокады, самым разумным и необходимым было бы позволить венесуэльцам свободно выразить свою волю. Но решение по этому вопросу может принять только Николас Мадуро.

 

Игорь Сечин во время старта поискового бурения скважины "Центрально-Ольгинская-1"Нефтяные компании РФ осваивают Арктику в обход санкций Когда США и ЕС ввели санкции в отношении России, предполагалось, что амбициозные проекты наподобие строительства нефтяных скважин в труднодоступных местах будут считаться маловероятными. Правительства западных стран надеялись, что это поможет изменить политические расчеты Путина. Но российские нефтяные и газовые компании все же нашли способы продолжать работу.

 

Столкновения демонстрантов с сотрудниками полиции в Каракасе, ВенесуэлаВенесуэле грозит кровопролитие Эскалация в Венесуэле напоминает протесты 2014 года, в которых погибли 43 человека. Репрессии правительства с тех пор существенно усилились, как и решимость его противников. Не столько мужество заставляет венесуэльцев противостоять слезоточивому газу и резиновым пулям, сколько отчаяние. Венесуэла в ужасном положении, и граждане винят правительство в своих невзгодах.

 

Рамзан Кадыров общается с офицерами в ГрозномКадыров отрицает зачистки среди геев На этой неделе корреспонденты газеты Guardian побеседовали с двумя чеченцами, которые подвергались преследованию за то, что являются геями. Оба они были вынуждены покинуть республику. Они не хотели, чтобы были названы их имена, возраст и другие сведения, ссылаясь на страх перед чеченскими властями и на опасения по поводу реакции со стороны собственных семей.

 

Жан-Люк Меланшон во время демонстрации в ПарижеМеланшон и Россия: что нас смущает Ряд специалистов по российской истории, социологии и политике осуждают неверные оценки и компромиссы лидера «Непокорной Франции» по отношению к режиму Владимира Путина. Заявления Жана-Люка Меланшона по России и Украине перекликаются с позициями российского правительства, что просто немыслимо для человека, который уже не первый месяц критикует французскую официальную медиасферу.

 

Юбилейный концерт группы "Вопли Видоплясова"Выучить украинский или в гетто для «дебилов» Лидер группы «Вопли Видоплясова» Олег Скрипка считает, что люди, которые не могут выучить украинский язык, имеют низкий IQ и их надо отделить, потому что они социально опасны. Таким ставят диагноз «дебилизм». Надо их отделить, потому что они социально опасны, надо создать гетто для них. И будем помогать им, как помогают людям с недостатками, на волонтерских началах будем петь им «Владимирский централ».

 

Лидер политической партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен после итогов региональных выборов в северной ФранцииРоссия рискует столкнуться с негативной реакцией В Европе в этом году состоятся очень важные выборы, а американская политика пока так и не оправилась от скандала, связанного с предполагаемым российским вмешательством в президентскую гонку в 2016 году. В этих условиях либералы на Западе бьют тревогу и говорят о перспективах вмешательства Москвы в избирательные процессы в самых разных странах, от Франции до Сербии.

 

Президент РФ Владимир Путин и президент Белоруссии Александр ЛукашенкоДействительно ли Лукашенко привез от Путина бочку меда? Положа руку на сердце, белорусские негосударственные СМИ довольно критично оценили договоренности, достигнутые в Стрельне под Санкт-Петербургом 3 апреля. Но жаловаться на «свою» прессу, видимо, как-то несолидно. Между тем как раз наши комментаторы пришли к выводу, что компромисс получился в большей степени на условиях Москвы. И что он довольно зыбок. И что не решает проблем белорусской экономики.

 


В избранное