Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости иностранных СМИ

  Все выпуски  

Новости иностранных СМИ


Deutsche Welle
10.05.2017 15:30
Аисты полюбили Баварию (фото) Снимок сделан на крыше церкви Святого Буркарда в Вюрцбурге. С 2010 года каждую весну аисты вьют здесь свои гнезда. Эти птенцы ...

 

Президент России Владимир Путин и председатель Китайской Народной Республики (КНР) Си Цзиньпин во время встречи на полях саммита "Группы двадцати" (G20)Россия и Китай действуют сообща Противоречивые анализы западных СМИ на тему военного блока России и Китая мотивированы одним и тем же: страхом перед российско-китайским альянсом и созданием нового международного порядка. И хотя многополярный мир еще не сформировался, действуя сообща, Пекин и Москва продвигают свое политическое влияние и интересы не только в Евразии, но и в других частях мира.

 

Сторонники сербской радикальной партии с портретом президента России Владимира ПутинаРоссия развалила и продала Сербию Нет никаких сомнений в том, что сербский и русский народ близки, и их связывают крепкие узы во многих сферах. И эти связи выше преходящих интересов политической олигархии и уродливой эпохи. Русский народ всегда любил сербов. Русские добровольцы самостоятельно ехали в Сербию, чтобы участвовать в обоих восстаниях. Однако русские власти всех мастей всегда были против Сербии.

 

Экс-глава крымско-татарского Меджлиса Мустафа ДжемилевНазад Путин сдавать не будет Совет Европы требует от России возобновить деятельность Меджлиса крымско-татарского народа и обеспечить допуск в Крым лидеров Меджлиса, которым сейчас въезд на полуостров запрещен. Конечно, Россия исполнять это решение не будет, но от этого его важность не становится меньшей. Россия со своим отношением к крымским татарам уже определилась, назад Путин сдавать не будет, и кремлевская политика не изменится.

 

Арабских христиан не спасти Визит Папы Франциска в Каир — исторический во всех отношениях. Он появился тут, когда был нужен Египту и всему региону. Копты и другие меньшинства во всем арабском мире вымирают. Отрицание, гнев, торг, депрессия — именно такие этапы в процессе умирания предложила швейцарский психолог. Она и не знала, как хорошо эта теория будет объяснять трагедию меньшинств арабских стран.

 

Директор Московского Центра Карнеги Дмитрий ТренинРоссия хочет видеть Германию независимой от США В отношениях между Востоком и Западом снова наступило похолодание. Что может сделать в этой ситуации Берлин? Директор Московского Центра Карнеги Дмитрий Тренин в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung заявил, в частности, что между Россией и Германией нет более никакого доверия, есть только ограниченное уважение. Политолог не видит признаков улучшения отношений в ближайшее время.

 

Охранный периметр исправительной колонииКак я прослужил четыре месяца в частной тюрьме. Часть 3 В 6 утра начинается мой первый из трех дней обучения на рабочем месте — перед тем, как я официально стану полноправным надзирателем. Мы с капитаном медленно идем по двору. «Дам тебе один совет: лучше не думать об этой работе дома, — говорит он, сплевывая жевательный табак через решетку ограды. — Оставляй ее за воротами. Если не пьешь, она доведет тебя, и ты сопьешься».

 

Лидер движения "En Marche" Эммануель Макрон, победивший на президентских выборах во Франции, во время своей победной речи перед Лувром в ПарижеКак стать Европой? Писать о судьбах Европейского Союза в мае 2017-го удивительно легко — больше нет иллюзий, страхов, горечи разочарований. Неповоротливая в принятии решений, дорогостоящая система с огромным бюрократическим аппаратом игнорирует сигналы, посылаемые обществом через британский референдум и рост популярности Марин Ле Пен. Еврочиновники, судя по всему, запустили операцию по вхождению в анабиоз до лучших времен.

 

Deutsche Welle
10.05.2017 13:33
В Москве снег. На дворе май. В российской столице идет снег. Синоптики заверяют, что это нормально. Но им никто не верит, включая карикатуриста Сергея Елкина.

 

Лидер движения «En Marche» Эммануель МакронПутин проиграл во Франции Французские выборы и сам избирательный процесс стали ценным уроком, показывающим, как можно уберечь западные демократии от российских манипуляций. Западу надо радоваться тому, что Франция сумела успешно воспротивиться российскому влиянию. Однако следует помнить, что Путин в своей азартной игре не потерпел полного поражения.

 

Акция «Бессмертный полк» в МосквеЛичная память на службе Кремля Инициаторам движения «Бессмертный полк» совершенно не импонирует то, что государство и партия власти — особенно в Москве — все больше его присваивают. Они подчеркивали, что движение должно быть вне политики, а участие — добровольным. По словам одного из авторов формата Игоря Дмитриева, московское подразделение возглавил политик, который хочет заработать на марше.

 

Участники и ветераны ВОВ на акции «Бессмертный полк» в КиевеНе парадная дата Один боец погиб, девять получили ранения в зоне АТО за сутки 9 мая 2017 года. Именно такими словами, лаконичной сводкой стоит начать следующий текст, который традиционно посвящен теме празднования дат 8-9 мая. Салютуют сейчас те, кто откровенно поддерживает и оккупацию украинских земель, и убийство тысяч украинцев. Празднуют те, кто подсознательно или сознательно отождествляет себя с империей, а значит — с завоевателем.

 

Участники марша «Бессмертный полк» в ЕкатеринбургеЛиния обороны проходит через каждого Знаменитая на всю страну акция «Бессмертный полк» родилась в Томске в 2012 году как эмоциональный порыв местных журналистов — внуков солдат Великой Отечественной войны. Через несколько лет народную инициативу приватизировали чиновники и формальные общественники от ОНФ. Возникла организация «Бессмертный полк России», которая теперь осваивает многомиллионные бюджеты. Официоз искажает идею народного движения.

 

Вступление в город Вильно частей Советской АрмииДень Победы в Вильнюсе: держим порох сухим Если Вильнюс жил своей обычной будничной жизнью вторника, то на столичном кладбище, где расположен Мемориал погибшим советским воинам, было оживленно. Вряд ли в другой день в одном месте можно было бы наблюдать такое количество людей с георгиевскими лентами, в военной форме советского и российского образца, выглядывающего из-под куртки Владимира Путина на футболке, ветеранов и услышать призыв «держать порох сухим».

 

Шествие и митинг КПРФ, посвященные 98-й годовщине Советской Армии и ВМФВойна и Сталин Половина россиян одобряет роль Иосифа Сталина во Второй мировой войне. Таковы результаты обнародованного накануне 9 мая опроса прокремлевского фонда «Общественное мнение». По мнению экспертов, сдвиг в сторону положительного восприятия россиянами Сталина произошел исключительно в результате выдерживаемой пропагандистской линии Кремля. При Путине предпринимается попытка реанимировать бесчеловечный режим.

 

Владимир Ленин и Иосиф Сталин в ГоркахСталин и гражданская война в Финляндии Финские историки забывают о том, что Иосиф Сталин приезжал на внеочередной съезд финских социал-демократов 25-27 ноября 1917 года. Незадолго до этого назначенный Народным комиссаром по делам национальностей РСФСР, он представлял на нем социалистов России. Почему причастность Сталина к началу гражданской войны в Финляндии забыта? Была ли тогда ситуация в стране настолько болезненной?

 

Владимир Путин во время акции «Бессмертный полк»«Бессмертный полк» или Игры с черной магией С точки зрения рационального сознания, акция «Бессмертный полк» вполне современна, актуальна, трогательна — настоящий «праздник со слезами на глазах». Очевидно, «Бессмертный полк» — это не сталинизм, а реализация концепции «народной войны». Но для носителей сознания, в котором существует реальность иррационального, «Бессмертный полк» — это магический ритуал, накликающий на энергетическом уровне войну и смерть.

В избранное