Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости иностранных СМИ

  Все выпуски  

Новости иностранных СМИ 24.05.2017


Президент США Дональд ТрампБез единой стратегии Трампа ждет провал Обама отказался от роли мирового полицейского. После этого США шли на компромисс, несмотря на провокационные действия России, Китая, Ирана. Как Трамп собирается исправить эту ситуацию? Союзники хотят, чтобы как можно быстрее была представлена единая стратегия. После инаугурации Трампа мир не стал лучше, а в дипломатической сфере произошли драматические события

 

Митинг против сноса пятиэтажек в МосквеРоссияне, Путин и хрущевки Всего несколько месяцев назад казалось, что россияне поддались «мягкому деспотизму» Кремля. Аресты противников власти по всей России породили повсеместное чувство уныния — ощущения, что слова и действия все равно не имеют никакого значения, мобилизация бесполезна. Но после недавних протестов можно предположить, что у россиян еще осталось желание бороться. Почти 30 тысяч человек вышли на улицы против планов разрушить хрущевки.

 

Американские морские пехотинцы во время учений Cold Response 2016 на военной базе Вернес в НорвегииМорпехи США испугалась норвежской погоды 300 солдат американской морской пехоты испытали настоящий шок, когда во время учений НАТО в Норвегии недалеко от границы с Россией поняли, насколько плохо экипированы на случай зимней войны. Они мерзли и теряли лыжи. Смех и стыд, прокомментировали русские СМИ. Но за шутками скрывается один из самых непростых вопросов в отношениях между Норвегией и Россией.

 

Визит президента США Дональда Трампа в ИзраильДональд Трамп любит Израиль Дональд Трамп, президент США, возлагает на Израиль большие надежды. Он пообещал принести в регион мир и безопасность, хотя и не уточнил, как намерен это сделать. Речь идет о региональном решении ближневосточного конфликта, которое включает в себя не только Израиль и палестинцев, но и суннитские государства региона. Может, Трамп рассчитывает на помощь сверху?

 

Председатель Европейской комиссии Жан-Клод ЮнкерЕС не дают покоя бюджетные излишки ФРГ Теперь ЕС официально пригвоздил правительство ФРГ к позорному столбу. Берлин должен больше тратить денег, чтобы стабилизировать экономику Европы. Однако для ослабления превосходства Германии этого мало. Эта тема будет играть роль также и на предстоящих выборах в бундестаг. Бюджетные излишки вызывают у политиков ФРГ целый ряд пожеланий. ХСС хочет снижения налогов, СДПГ — больше инвестиций.

 

Президент Украины Петр Порошенко выступает на заседании Верховной Рады в КиевеРусский убирают из эфира Квоты для украинского языка уже сработали в кинотеатрах, в рекламе, на радио. Пришла очередь телевидения. Во вторник, 23 мая, Верховная рада приняла схожий закон для телевидения. Это очередной шаг для обороны национального пространства и языка. В условиях гибридной войны против Украины со стороны России, речь сегодня — это не только общение, речь становится оружием. В условиях войны — это вопрос национальной безопасности.

 

Историк-востоковед Дмитрий ДобровВозможно ли создание «суннитского НАТО»? Одной из главных тем в ходе визита Дональда Трампа в Эр-Рияд стал проект «суннитского НАТО» под руководством Саудовской Аравии. В Белом доме поддержали эту идею, подтвердив, что создаваемый ближневосточный альянс станет структурой, организационно построенной по образцу НАТО, а его целью будет борьба с терроризмом и отпор иранской экспансии в регионе. При этом остается много вопросов.

 

Истребитель ВМС США f18 вылетает с американского авианосца «Карл Винсон»Разведслужбы, которые шпионят за Америкой По словам высокопоставленных представителей американских спецслужб, зарубежные органы разведки, такие как российские СВР и ГРУ, входят в число самых серьезных угроз для Соединенных Штатов. И хотя наиболее грозными и сильными являются спецслужбы России и Китая, разведка таких относительно небольших государств как Куба и Иран тоже представляет значительную опасность.

 

Президент США Дональд ТрампТрамп не сможет помешать следствию Следователи ФБР не знают, оказывали ли члены избирательного штаба Трампа помощь россиянам. Определять, были ли они в сговоре с русскими, должны независимые, профессиональные следователи под контролем прокуроров и судей, которые руководствуются фактами. Поэтому и столь примечательны неоднократные попытки Трампа «притормозить» работу следователей и создать им трудности.

 

А.ИлларионовСкромное место России на радаре американской политики Путин будет руководить Россией до конца своей жизни. А кто сегодня его вероятный преемник? Это бессмысленный вопрос, это тоже самое, что в 1943 году задавать вопрос, кто бы мог быть преемником Гитлера. Дело в том, что когда режим тоталитарный, жестко авторитарный, предсказать, кто может быть наследником невозможно. Кто мог предсказать, что преемником туркменского диктатора станет его личный зубной врач? Никто.

 

Немецкие газетыРусские — мастера свадебного разгула Главная внешнеполитическая тема в немецких СМИ — «хаос в Белом доме», вызванный расследованием предполагаемых связей Дональда Трампа с Москвой. Среди российских тем комментаторы отметили ужесточение правил в московских загсах, отношение россиян к религии, специфику преподавания в школах истории Великой Отечественной войны и программу реновации жилья московских властей.

 

Президент РФ Владимир Путин во время телефонного разговораПутин — Макрон: преодоление разногласий возможно? Встреча Эммануэля Макрона с Владимиром Путиным пройдет после саммита НАТО и встречи лидеров G7, что позволит президенту Франции еще больше укрепить свой международный статус. Кроме того, визит очень актуален для Владимира Путина, чья политика сближения с Азией топчется на месте, а отношения с США остаются натянутыми.

 


В избранное