Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровье. О том как быть здоровым, а не быть небольным Выпуск № 628. Мигрень, хроническая ежедневная головная боль, головная боль напряжения – особенности и краткое описание


Здоровье

Здоровье. О том как быть здоровым, а не быть небольным.
Быть здоровым не так уж и сложно. Достаточно перестать разрушать свое здоровье и научиться доверять собственным ощущениям. Быть здоровым легче, чем выздоравливать и не болеть.

efamily.ru

Выпуск № 628

Статьи на www.efamily.ru:

Отношения (707) / Психология (1218 (+4)) / Дети (665 (+2)) / Здоровье (1075 (+3)) / Секс (265) / Красота (741 (+1)) / Деньги (555) / Питание (649 (+1)) / Деловой мир (365) / Рассказы (17 (+1))
Мигрень, хроническая ежедневная головная боль, головная боль напряжения – особенности и краткое описание

Головная боль входит в десятку самых распространённых симптомов, с которыми люди обращаются к врачу. Игнорировать головную боль нельзя, точно так же, как лечить её одними обезболивающими препаратами, так как головная боль является ведущим проявлением более 45 заболеваний внутренних органов. Согласно современной классификации, головная боль разделяется на 13 групп. Мы разберём 3 вида наиболее часто встречающихся головных болей.

Мигрень

Описание основных признаков мигрени.

1. Первые приступы мигрени обычно бывают в детском возрасте. В течение жизни частота приступов может, как увеличиваться, так и уменьшаться. В среднем возрасте частота и интенсивность приступов обычно стабильна. У большинства людей в пожилом возрасте приступы мигрени становятся менее интенсивными.

2. Обычно приступы мигрени бывают 1–2 раза в месяц, но при этом отсутствует чёткая периодичность.

3. Длительность приступа составляет 1–3 дня.

4. Мигрень характеризуется односторонней (захватывающей половину головы) головной болью пульсирующего характера.

5. Обычно мигрень сопровождается тошнотой, нетерпимостью к яркому свету и общим недомоганием – человек чувствует себя «разбитым». Могут проявляться зрительные галлюцинации (мигрень с аурой).

6. У подавляющего большинства людей, страдающих мигренью, общее состояние здоровья хорошее.

7. При правильно подобранных лекарствах медикаментозное лечение даёт облегчение при приступах мигрени.

8. Каждый человек, страдающий мигренью, если внимательно понаблюдает за своими приступами, найдёт провоцирующие факторы. Их можно назвать «пусковыми кнопками», при появлении которых начинается приступ мигрени. У каждого больного провоцирующие факторы разные, и они могут изменяться в течение жизни.

9. На сегодняшний день в арсенале врачей есть большое количество препаратов, помогающих человеку противостоять мигренозным атакам. Поэтому, если вы самостоятельно не можете справиться или контролировать мигрень, обязательно обратитесь к врачу соответствующей специализации.

10. Есть достаточное количество альтернативных способов профилактики мигрени: иглоукалывание, мануальная терапия, массаж, гомеопатия, йога, ароматерапия и так далее. Не стоит игнорировать и эти варианты борьбы с мигренью.

Хроническая ежедневная головная боль

К этому типу головных болей относится широкий спектр болевых ощущений, имеющих разную природу и причины появления, но при этом обладающих общими характеристиками.

Описание основных признаков хронической ежедневной головной боли.

1. Появляется обычно хроническая ежедневная головная боль в 30 – 40 лет.

2. Длительность приступа – более 7 дней, при этом человек ежедневно чувствует диффузную тупую боль во всех областях головы.

3. Болезненные ощущения в других частях тела обычно не наблюдаются и отсутствуют другие проявления болезненного состояния, только наблюдается общая усталость.

4. Эффективность медикаментозного лечения хронических ежедневных головных болей минимальная, и при этом есть риск – спровоцировать головную боль бессистемным приёмом лекарств.

5. Причин появления ежедневной хронической головной боли много. Вот основные из них: накопившаяся усталость и непроизвольное сокращение мышц головы или плечевого пояса, нервный стресс, определённые болезни (височный артериит, синусит и некоторые другие), головные боли, вызванные приёмом лекарства.

Головная боль напряжения

Один из самых часто встречающихся видов хронической ежедневной головной боли – это головная боль напряжения. По статистике, 70 – 80% людей периодически страдает от таких болей. Женщины чаще подвержены головным болям напряжения, чем мужчины, этот тип головных болей встречается и у детей.

Описание основных признаков головной боли напряжения.

1. Головная боль напряжения – это боль, которая обхватывает, сдавливает всю голову как каской, и возникает она вследствие психического перенапряжения (стресса) и как следствие повышенного тонуса мышц головы или плечевого пояса.

2. Избыточное и бессистемное употребление некоторых лекарств тоже может привести к головным болям напряжения.

3. Головная боль напряжения не усиливается при физических нагрузках, многим людям помогают пешие прогулки.

4. Часто люди во время приступа головной боли напряжения отмечают дополнительные болевые синдромы – боль в сердце, животе, спине, суставах.

5. В дополнение к физическим расстройствам больной чувствует быструю утомляемость, раздражительность и плохой сон.

6. Лечить и контролировать головную боль напряжения надо комплексом мер: лекарственные препараты, психотерапевтические методы, физические упражнения и упражнения на релаксацию.

7. Уменьшить количество приступов головной боли напряжения можно профилактическими методами: следить за осанкой, избегать длительных статичных поз, выполнять специальные упражнения.

Приведённая в этой статье информация не заменит визит к врачу.


© Александр Кузнецов (efamily.ru).
Анонсы www.efamily.ru за неделю ("Выпуск № 635")

Купероз / Здоровье
Купероз – один из множества дефектов кожи, который часто приносит целый спектр неудобств большинству людей, поскольку может значительно испортить внешность. Он относится к сосудистым заболеваниям и характеризуется наличием сосудистых звёздочек или сеточек, которые имеют ярко выраженный красноватый оттенок. Читать далее...

Как сохранить витамин С в продуктах? / Здоровье
Витамин С один из самых капризных, сохранить его в продуктах питания весьма непросто. Воздействие воздуха и высоких температур снижает содержание этого витамина в продуктах минимум на половину. А если вы оставите приготовленную вкуснятину на следующий день, то о витамине С можно забыть. Но есть несколько простых правил, которые помогут вам сохранить этот ценный элемент в готовых блюдах. Читать далее...

Дедушка, внук, подарок / Психология
Сегодня я хочу поделиться очень интересной информацией. Она заинтересует всех читателей. Однажды мы с детьми решили своими руками делать подарки на торжества и дни рождения близких людей. Это были 90-е годы, перебои с зарплатой, безденежье, безработица, не всегда хватало денег на подарки, знаки внимания, на развлечения. Вот тогда мы с сыном и дочкой начали делать подарки своими руками. У нас это получалось просто замечательно. Сколько было положительных эмоций. Прошли годы, и вот снова появились проблемы. Вспомнилось былое, и теперь я с внуками наладил изготовление подарков для родственников и друзей. Читать далее...

Письма к дочери. №4 / Психология
Добежали. Доплелись. Доползли. До отметки в четыре месяца! И успехи таковы. Ты весишь более шести кг. С утра ты мне улыбаешься, потому что у тебя в это время хорошее настроение. Ты обладаешь отличными вокальными данными оперной дивы. И у тебя невероятно сложный характер. Что ж будет дальше? Читать далее...

Расстройство пищеварения без видимых причин: Почему и что делать? / Психология
Кидая вслед обидчику «я тебя не перевариваю» мало кто задумывается, что эти слова могут стать причиной реальных проблем с пищеварением. Незаметно для себя мы накапливаем, перевариваем, избавляемся не только от бифштекса, но и имеем дело с абсолютно всей информацией, поступающей из внешнего мира. И чем слабее наши внутренние границы и способности противостоять чужому мнению, тем уязвимее наша пищеварительная система. Тошнота, изжога, язва желудка и другие неприятные симптомы могут стать следствием потери уверенности в себе, застарелых обид, накопленного раздражения и т.д. Читать далее...


Также "Выпуск 635" доступен для скачивания: формат HTML: htm | zip

У нас к Вам осталась единственная просьба. Пишите нам о том, что Вам действительно интересно, чтобы наше издание в полной мере соответствовало Вашим требованиям и интересам. Наш новый адрес: info@efamily.ru.

Справка: на сайте (www.efamily.ru) информация появляется раньше, чем в рассылке.

До скорых встреч!
© 2003-2012 редакция / Перепечатка информации возможна, обязательно обращайтесь.
Редакция: info@efamily.ru.
Все виды сотрудничества: info@efamily.ru.
Веб-сайт: www.efamily.ru
@@ENDHTML@@

В избранное