Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Еврейские новости

  Все выпуски  

Еврейские новости


Информационный Канал Subscribe.Ru


Еврейские новости



Здравствуйте. После каждой новости есть ссылка, по которой вы можете оставить свои комментарии или ответить на комментарии других. Даже если вы не зарегистрированы в системе - вы сможете оставлять комментарии анонимно, при этом рекомендуем вам зарегистрировать постоянное имя, чтобы его невозможно было подделать.
С уважением. Администрация сайта www.yevrey.com


Взрыв около еврейского центра в Москве


В ночь с пятницы на субботу, в 22:45 мск, в канун самого веселого из еврейских праздников – Пурим, в Москве, на Гончарной набережной, в 2 км от Кремля, прогремел взрыв. Безоболочное взрывное устройство, мощность которого составила около 300 грамм в тротиловом эквиваленте, было заложено при входе в здание, переданное мэрией Москвы для учебного центра "Мекор Хаим" Институту изучения иудаизма в СНГ, более известному как Институт Штейнзальца. В результате взрыва, слава Б-гу, никто не пострадал, но зданию учебного центра был нанесен материальный ущерб.

Это здание, как и соседнее с ним было передано Институту после известного пожара в помещении "Мекор Хаим" в Кунцево, в 1996 году. Тогда здание учебного центра, загоревшееся при невыясненных обстоятельствах, выгорело дотла.

"Террор не добьется своей цели. С помощью друзей, с помощью московской мэрии, с помощью всех нормальных людей, не желающих торжества насилия и террора над дружбой между людьми и знанием, мы построим новый центр еврейского образования и просвещения для всех заинтересованных в этом. Мы не сдадимся, мы не отступим, и праздник Пурим порукой тому, что и в этот раз у врагов нашего народа ничего не выйдет", – заявил всемирно известный ученый и философ, раввин Адин Штейнзальц.

По всем вопросам, связанным с подробностями произошедшего взрыва и развитием событий можно обратиться по телефонам:

972-56-377557 – Давид Палант, директор ИИИ, или
7-095-9693223 – Хаим-Аарон Файгенбаум, директор московского филиала института.
Fax – 70959153161, или - 97226258251

http://yevrey.com/forum/viewtopic.php?t=78


Сотни людей смывали свастику с синагоги в Денвере


Около 300 верующих различных конфессий в Денвере, штат Колорадо, собрались в воскресенье, чтобы отмыть нацистские символы со стен синагоги, оскверненной накануне Пурима. Как сообщал АЕН, свастику в субботу утром обнаружил смотритель синагоги. Полиция по подозрению в совершении акта вандализма пока никого не задержала. Людей было так много, что за кистью и банкой растворителя образовалась очередь, и люди терпеливо ждали, желая лично смыть свидетельства расизма, передает "Хаарец". "Это место для всех, - говорит Дауг Микс, не имеющий отношения к еврейской общине. – Поэтому все здесь. И христиане, и евреи, и мусульмане, и те, кто нерелигиозен. Мы все пришли сюда, потому что Америка – это все еще Америка, и мы не будим мириться с этим". Раввин синагоги Даниэл Коэн считает, что вандалов мог спровоцировать скандальный фильм Гибсона "Страсти Христовы", побивший в США все кассовые сборы за первые две недели проката. Фильм, обвиняющий, как считают многие, евреев в смерти Христа, вызвал ожесточенные споры и был осужден за антисемитскую направленность. Вскоре после премьеры картины денверский пастор публично оскорбил евреев и христиан, написав на здании своей пятидесятнической церкви "Евреи убили Господа Иисуса". Как он позднее признался, на этот поступок его вдохновил фильм Гибсона. Пастор принес извинения. По данным Антидиффамационной лиги, число антисемитских инцидентов в США в 2002 году возросло по сравнению с предыдущим годом на 8%. В Колорадо за этот период было зарегистрировано 35 случаев антисемитизма.

http://yevrey.com/forum/viewtopic.php?t=77


Похороны Заура Гилалова, президента конгресса горских евреев


В ВОСКРЕСЕНЬЕ 7-ГО МАРТА ПРОШЛИ ПОХОРОНЫ УБИТОГО В ПЯТНИЦУ ПРЕЗИДЕНТА ВСЕМИРНОГО КОНГРЕССА ГОРСКИХ ЕВРЕЕВ, ПРЕЗИДЕНТА ГРУППЫ КОМПАНИЙ "ЗАР" ЗАУРА ТАИРОВИЧА ГИЛАЛОВА

Церемония похорон прошла вчера, 7-го марта в 13:30 по московскому времени на Востряковском кладбище столицы. На похоронах, по самым приблизительным оценкам, присутствовало несколько тысяч человек и, надо сказать, были не только горские евреи. Это еще раз подчеркивает ту роль, которую Заур Таирович играл в еврейской общине Москвы.

Он много занимался филантропией и меценатством, он сделал очень многое для сохранения и развития традиций и культуры горских евреев. Он достойно продолжал дело своего отца и делал многое для завершения благородных дел, начатых его отцом.

Не смотря на свои молодые годы и короткую жизнь (он прожил всего 28 лет) он стал одним из крупнейших лидеров мирового еврейства.

http://yevrey.com/forum/viewtopic.php?t=75


В Шанхае восстанавливается еврейский квартал


Традиционный еврейский квартал Тиланьцяо в течение пяти ближайших лет будет восстановлен в шанхайском городском районе Хункоу. Об этом решении объявил Чжан Чжилан, начальник пресс-службы районной администрации Хункоу.

По словам Чжан Чжилана, подробный план работ будет обнародован в апреле 2004 года. Чжан Чжилан также сказал, что в осуществлении проекта значительную финансовую поддержку окажет шанхайское городское правительство, поскольку воссоздание еврейского квартала Тиланьцяо входит в число основных программ, курируемых городскими властями.

http://yevrey.com/forum/viewtopic.php?t=76
Еврей.com

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное