Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Интернет-газета "Единый мир"

  Все выпуски  

ГЛОБАЛЬНЫЙ КРИЗИС - ПОДСКАЗКА ПРИРОДЫ


Выпуск 14

Рассылка по материалам интернет-газеты www.kabmir.com


Интернет-газета КАББАЛА МИРУ

Как часто, получая ту или иную информацию, мы разочаровываемся ее однобокостью и недостоверностью. Что-то внутри нас говорит, что это не совсем то, что должно быть на самом деле. Мы ждем какого-то простого и понятного, но в то же время объемного объяснения тому, что с нами происходит, куда мы идем и чем все это закончится. Именно его и дает нам сегодня каббала, раскрывая свое веками считавшееся тайным знание. А помогает ей в этом интернет-газета "Каббала миру".

 

   ГЛОБАЛЬНЫЙ КРИЗИС - ПОДСКАЗКА ПРИРОДЫ

Интернет-газета КАББАЛА МИРУ

Сегодня, когда финансовый кризис ясно показал, насколько все государства экономически и зависят друг от друга, политические и финансовые лидеры многих стран пытаются работать сообща в поисках выхода из сложившегося положения.

Как сказал председатель 63-ей Генеральной Ассамблеи ООН Мигель д'Эското Брокман: "Большая восьмерка" или форум 15, или 20 ведущих держав, уже не могут решать все глобальные проблемы. Долгосрочные решения должны быть выработаны при участии всех 192 стран. Только такое участие поможет восстановить доверие людей к правительствам и финансовым институтам. Такие полумеры, как защита банков и стабилизация кредитных рынков, уже не помогут".

Развитие цивилизации привело к такой взаимозависимости всех от каждого и каждого от всех, что нам приходится принимать идею человечества как единого организма, живущего на общей планете, вырабатывать единые для всех ценности и создавать международные органы управления.

Сложность этой задачи состоит не только в огромной организационной работе, которую необходимо произвести. Существование тоталитарных режимов, терроризм и религиозная нетерпимость, геополититическое противостояние и претензии на мировое лидерство - все это говорит о неготовности человечества к объединению. Однако наше дальнейшее существование в виде разрозненных государств, преследующих каждое свои интересы, становится все более опасным.

Финансовый кризис - это не единственная угроза. На сегодняшний день жители более тридцати стран страдают от голода. Всемирные запасы зерновых достигли самого низкого уровня за последние 26 лет. По азиатским странам прокатилась волна голодных бунтов. Нехватка продовольствия может стать причиной войн и государственных переворотов.

Не меньшую опасность представляет экологический кризис. Усиление парникового эффекта ведет к глобальному потеплению и повышению уровня мирового океана. Это чревато затоплением плотно населенных районов речных дельт в Западной Европе и Юго-Восточной Азии. Изменение климата вызывает ураганы, цунами, и катастрофические разливы рек.

Разрушение озонового слоя ведет к росту ультрафиолетового излучения, подавляющего иммунную систему людей и снижающего урожайность растений. Экосистемы не успевают восстанавливаться из-за неумеренного использования природных ресурсов. Эксперты ведущих организаций по защите окружающей среды считают, что при нынешних темпах потребления, к 2030 г. человечеству потребуется еще одна планета.

Для решения всех этих проблем нужны скоординированные действия объединенного человечества. Но необходимому объединению мешает эгоистичность человеческой природы. Если мы и можем, в чем-то, поступиться личными интересами, то отстаивая интересы своей семьи, родного города, собственного народа действуем все более и более эгоистично. Этим мы нарушаем основной закон живых систем, согласно которому для существования любого организма все его составные части должны действовать на общее благо.

Эволюция жизни на планете Земля, по законам которой создавались камни и растения, животные и человек, продолжает действовать. С помощью вложенной в нас эгоистической силы, толкающей человечество к развитию, она двигает цивилизацию вперед.

От разрозненных племен, живущих в темных пещерах, мы пришли к многонациональным государствам, к культуре и науке, к современным технологиям и мегаполисам. Мы шли в направлении все более тесного взаимодействия и коммуникации, к объединению в единый многоликий организм. Но в том-то и заключается парадокс нашего развития, что объединиться нам мешает та же самая эгоистическая сила, которая и привела нас на грань объединения.

Ни одно эволюционное превращение не обходится без тяжелых потрясений. Возникновению каждой новой ступени в развитии общества всегда предшествовали войны и бунты, эпидемии и природные катаклизмы. Возможно, это ожидает нас и сейчас, но может быть, и нет.

До сих пор развитие общества происходило без нашего сознательного участия. Подчиняясь эволюционному закону, в социуме зарождались новые общественные силы. Люди, в которых эти силы выражались наиболее ярко, становились лидерами. Народы и политические группировки сталкивались между собой. Так двигалась история, и мы изменялись под действием закона развития. Но если сейчас мы не будем ждать, пока эволюционный процесс проедет по нам своим тяжелым колесом, а захотим по собственной воле сделать несколько шагов в предлагаемом нам природой направлении, то процесс может пойти совершенно иначе.

Внешне мы уже связаны множеством экономических, информационных и культурных связей. Нам осталось только изменить свое отношение друг к другу. Если мы осознаем себя единым целым, то все наши противоречия: финансовые, геополитические, религиозные, естественным образом найдут свое разрешение. Мы достигнем безопасности, найдем оптимальные способы обеспечения занятости и распределения материальных ценностей, решим вопросы образования и здравоохранения. Уладив свои внутренние противоречия, мы найдем силы и средства для решения экологического кризиса.

Вся эта тяжелая ситуация, в которой сегодня оказалось человечество, не случайна. Согласно исследованиям каббалистов, ее цель - привести нас на совершенно иную ступень существования. На этой ступени мы увидим себя, стоящими лицом к лицу с единой силой, которая развивает этот мир и нас в нем с поистине родительской заботой в направлении существования наиболее радостного и счастливого.

Михаил Аршавский   


Ссылки на ресурсы о каббале:  www.kab.tv  www.kab.fm  www.kab.info

До следующего выпуска, дорогие читатели!


В избранное