Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости экономики России. Инвестиции. Бизнес. Обзор сайтов


Новости экономики России за последнюю неделю.

9 октября 2010 г. - День Рождения CRAZY PARK!

CRAZY PARK ПРАЗДНУЕТ СВОЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ И ПРИГЛАШАЕТ ВСЕХ В ГОСТИ!


гонки Крутые Тачки
HALLOWEEN - Crazy-маскарад
Crazy-маскарад по субботам и воскресеньям в октябре!


детские дни рождения
Детские дни рождения


Сложно бросить курить?
Все способы перепробовали?
Если Вы хотите разместить информацию о своих услугах в этом месте, пишите на opolbez@mail.ru


Рекомендуемые рассылки:

Рассылки Subscribe.Ru
Деловые предложения о сотрудничестве. Поиск бизнес партнеров
Лучшие сайты. Ваши ссылки. Каталог самых интересных сайтов
Самое интересное в окружающем мире. Тайны современного мира
Юмор онлайн: фотоприколы, анекдоты. Клуб хорошего настроения
Дни рождения и другие праздники: поздравляем друг друга!
Семейный клуб: отдых всей семьей,досуг для детей и родителей
Умные мысли. Афоризмы и цитаты великих людей. Афоризм дня
Читать книги! Рецензия на книгу. Что почитать?
Метафора, эпитет. Примеры метафор в языке, в стихах, рекламе
Детский юмор: шутки, анекдоты... юмор в коротких штанишках
Семейный отдых в Москве и Санкт-Петербурге. Парки, музеи...
Microsoft office - word, excel, powerpoint... самоучитель
Как привлечь посетителей на сайт? Способ почтовых рассылок.
На какую рассылку подписаться? Лучшие рассылки Subscribe.ru
Раскрутка и продвижение сайта. Лучшие партнерские программы

Анекдоты

Чувство меры особенно необходимо, когда правду-матку режешь.


Многие вещи в жизни не так просты, как нам кажутся - они еще проще.


На своих ошибках учатся, на чужих делают карьеру.


Карьера - штука такая: пока семь раз меришь, резать доверят другому.


Эталонный неудачник - это тот, кто рассказывая о своих неудачах, вызывает у слушателей не сострадание, а приступы гомерического смеха.


Совесть - это такой товар, которого, чем меньше, тем больше обороты торговли.


Хочешь стать светочем? Будь готов взойти на костер!


В море равнодушия все идеалы камнем идут ко дну.


Разговор двух индивидуальных предпринимателей:
- А ты знаешь, что налоговые инспекции упраздняют?
- Что ты мелешь? Как упраздняют?
- Ну да. Вчера я получил письмо из налоговой. На конверте стоял штамп "Последнее предупреждение".


- Расскажите, как сошла с ума ваша жена?
- Мы путешествовали в горах, где прекрасное эхо. Но жена привыкла, чтобы последнее слово всегда оставалось за ней.


Еще один способ бросить курить...



Общение Путина со страной:
- К нам на прямую линию дозвонился Дмитрий Медведев. Он спрашивает, может ли он, как Президент, иметь свою прямую линию?


- Вот, Марья Ивановна, когда-нибудь я вырасту, стану влиятельным человеком, и вам, Марья Ивановна, будет стыдно за то, что вы мне двойки ставили!
- Путин, не паясничай!!!


Путина бояться - в сортир не ходить!


Заходит Путин в ресторан и говорит:
- Буду краток. Буду крабов. И пиво пожалуйста.


Однажды мать Вовочки увидела, что он курил в саду.
И после этого случая Вовочка дал обещание никогда не курить.
Так же он давал обещания до и после президентских выборов.
Но сдержал только первое.


Путин сидит у себя и думает: "Я гений, и ладно. Ельцин тоже гений.
Но ведь и Горбачёв гений, и Андропов, царствие ему небесное, гений.
Когда же это кончится?" Тут все и кончилось.


Обьявление на стене:
В случае успешного завершения Путинских реформ меняю два телевизора на один хороший радиоприёмник.

 


Секрет хорошего настроения: сначала читаем новости, потом анекдоты


 

Обзор новостей.

 

В России насчитали 19 миллионов бедняков
В первом полугодии 2010 года количество россиян, чей доход был ниже прожиточного минимума, сократилось до 19,1 миллиона человек, что составило 13,6 процента от всего населения страны. Такие данные приводит Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

Во втором квартале текущего года прожиточный минимум был установлен на уровне 5625 рублей, увеличившись с 5518 рублей в первом квартале. Из этой суммы 5246 рублей приходится на стоимость потребительской корзины, 379 - на обязательные платежи.

По сравнению с первым полугодием 2009 года количество бедных граждан в России сократилось. Тогда, по данным Росстата, в стране насчитывалось 15 процентов, или 21,2 миллиона граждан с доходом меньше прожиточного минимума. По итогам 2009 года прожиточный минимум составлял 5144 рублей.
Источник

Россия запретила ввозить мясо с большинства предприятий Украины
Россельхознадзор решением от 7 октября запретил ввоз на территорию России продукции с четырех украинских заводов: "Балтского молококонсервного комбината детских продуктов", а также Шепетовского, Тростенецкого и Ватутинского мясокомбинатов. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Как отмечает "Интерфакс", теперь в Россию запрещен ввоз продукции с 12 из 15 мясоперерабатывающих предприятий Украины, которым ранее был разрешен экспорт в страну. Из молочных предприятий ввоз продукции разрешен 10 из 14.
Источник

В 2011 году Россия займет еще 5,5 миллиарда долларов за рубежом
Россия в 2011 году может выпустить еврооблигации на сумму в 5,5 миллиарда долларов. Об этом заявил замминистра финансов Дмитрий Панкин, сообщает Reuters. По словам Панкина, государство хотело бы иметь выпуск, номинированный в евро.

Точный объем выпуска будет определен исходя из ситуации на рынке, но примерно будет соответствовать эмитированному в текущем году долларовому траншу. Срок обращения бумаг составит 5 и 10 лет.
Источник

Кипр согласился делиться информацией с российскими налоговиками
Министерства финансов России и Кипра подписали протокол о внесении изменений в соглашение об избежании двойного налогообложения от 1998 года. Как предполагается, данные поправки упростят для российских налоговых органов процедуру получения информации о кипрских компаниях, сообщает "Интерфакс".

Ранее источник РИА Новости в Кремле сообщил, что в подписанном в 1998 году соглашении "были определенные изъяны". Речь идет о доступе к информации, касающейся офшорных компаний, которые осуществляют бизнес с Россией. Так, Россия могла получить информацию об интересующей ее компании только в том случае, если кипрская сторона соглашалась раскрыть эти данные.

Теперь Кипр, подписав поправки в данное соглашение, берет на себя обязательство отвечать на запросы российских налоговиков. Кроме того, компании, которые считаются "кипрскими" только на бумаге, но не являются резидентами Кипра, будут лишены налоговых льгот. Все эти поправки вступят в силу только после их ратификации в обеих странах.

Директор московского офиса британской Tax Consulting U.K. Эдуард Савуляк заявил Русской службе BBC, что "ничего разрушительного" для кипрских компаний, зарегистрированных россиянами, в этих поправках нет. Ставки налога для зарегистрированных на Кипре компаний останутся без изменений (вдвое ниже российских), а российским налоговым органам придется при составлении запросов соблюдать множество условий, которые не отличаются от условий запроса подобной информации, например, у Германии.

Ранее газета "Ведомости" также отмечала, что в соглашение от 1998 года стороны договорились добавить новую статью "Помощь в сборе налогов". В результате, утверждала газета, Кипр мог бы стать первой страной, согласившейся взыскивать с компаний-резидентов налоги в пользу российского бюджета. Были ли внесены такие поправки, не сообщается.

Президент России Дмитрий Медведев, который находится на Кипре с официальным визитом, заявил, что после ратификации поправок двумя странами "определенные ограничительные меры" в отношении Кипра со стороны России подлежат отмене. Предполагается, что Кипр будет исключен из "черного списка офшоров" министерства финансов России.

Регистрируясь на Кипре, многие крупнейшие отечественные компании оптимизируют налогообложение. Такие налоговые схемы, однако, не являются незаконными, поскольку Налоговый кодекс РФ устанавливает приоритет международных соглашений об исключении двойного налогообложения по отношению к российским нормам.

Всего на Кипре насчитывается от 60 до 80 тысяч компаний, зарегистрированных гражданами России. Совокупный объем накопленных кипрских инвестиций в российскую экономику на август 2010 года составлял около 52,18 миллиарда долларов, в том числе прямых - 37,89 миллиарда долларов. Впрочем, часть этих средств кипрских компаний российского происхождения.
Источник

Количество малых предприятий в России сократилось
За последний год число малых предприятий в России сократилось на 5,7 процента. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на доклад Национального института системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП). Самое сильное падение отмечено в Южном федеральном округе - на 26 процентов.

В Центральном округе количество малых предприятий снизилось на 13 процентов, а в Уральском - на 12,7 процента. Прирост отмечен только в Дальневосточном (6 процентов) и Приволжском (1,5 процента) федеральных округах.

Тем не менее, малых предприятий на 100 тысяч населения стало больше в 46 регионах, причем самый большой подъем зафиксирован на Чукотке. Количество граждан, занятых в малом бизнесе, почти везде упало. Прирост есть только Северо-Западном и Дальневосточном округах.

Как отмечает издание, в 2009 году малому бизнесу активно помогали субсидиями, в результате чего количество таких предприятий увеличилось на 20 процентов. В 2010 году они стали лопаться. Тем не менее, оборот малых предприятий в первом полугодии вырос на 8 процентов, хотя объем инвестиций в основной капитал сократился на 15 процентов.
Источник

Кудрин пообещал рост налоговой нагрузки на бизнес
Налоговая нагрузка на российский бизнес увеличится в 2011 году на 2,3 процента по сравнению с текущим годом. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на министра финансов Алексея Кудрина. По словам чиновника, к 2013 году налоговая нагрузка вырастет уже на 3,6 процента.

По словам Кудрина, большая часть роста произойдет за счет утвержденного увеличения страховых взносов до 34 процентов с нынешних 26, а также за счет роста акцизов на бензин, табак и алкоголь. Свое влияние на налоговую нагрузку окажет и увеличение НДПИ на газ и нефть, добавил глава Минфина.

В марте 2010 года Кудрин заявил, что потенциал снижения налогов в России исчерпан, и дальнейшее уменьшение налоговой нагрузки проводить вряд ли удастся. Он также отмечал, что нынешняя налоговая нагрузка в России является "умеренной величиной по сравнению с другими странами".

Различные налоговые и неналоговые меры, предложенные Минфином, принесут в бюджет в 2011-2013 годах более триллиона рублей. По словам начальника департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ Ильи Трунина, дополнительные доходы могут составить в 2011 году от 200 миллиардов рублей, в 2012 году - 370 миллиардов рублей, а в 2013-м - 500 миллиардов. Из этих сумм 60 миллиардов рублей будет ежегодно приходить благодаря неналоговым мерам.

Стоит отметить, что основное беспокойство российских бизнесменов связано с заменой единого социального налога (ЕСН), ставка которого составляла 26 процентов, на страховые взносы: в Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) и Фонд социального страхования (ФСС). С 2011 года суммарная ставка страховых взносов должна быть повышена до 34 процентов. По оценкам экспертов, российский бизнес потеряет на этом повышении триллион рублей.

За весь 2009 год ФНС собрала в бюджет страны 3,012 триллиона рублей. В прошлом году самые большие доходы принес налог на добавленную стоимость (39 процентов всех поступлений).
Источник

Электроэнергия в России подорожает на 10 процентов
Правление Федеральной службы по тарифам (ФСТ) 7 октября установило предельный размер роста тарифов на электроэнергию для россиян в 2011 году, который составит в среднем 10 процентов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя ФСТ. Тарифы на тепловую энергию в следующем году поднимутся не более чем на 14 процентов.

Для сравнения, в 2009 году тарифы на электроэнергию для населения выросли на 25 процентов, а для промышленных потребителей - на 19 процентов. В текущем году рост тарифов составил 10 и 7,6 процента соответственно.

В середине сентября в Минэкономразвития заявляли, что тарифы на услуги естественных монополий в 2011-2013 годах пересматривать не планируется, даже несмотря на повышение прогноза по инфляции до 7-8 процентов в 2010 году и 6-7 процентов - в 2011-м.

Однако предусматриваемое повышение тарифов все равно будет существенно выше ожидаемой инфляции. Так, газ для населения в 2011 году подорожает не более чем на 15 процентов, тепло - на 12-14 процентов, а коммунальные услуги в целом - на 15 процентов.
Источник

Перед выходом на биржу активы Mail.ru Group увеличили на миллиард
Перед выходом Mail.ru Group на Лондонскую фондовую биржу стоимость активов компании была увеличена примерно на миллиард долларов, пишут "Ведомости".

Помимо 100 процентов Mail.ru, "Одноклассников" и ICQ в число активов Mail.ru Group (ранее она называлась DST Russia) внесены 2,4 процента долей самой большой в мире социальной сети Facebook, 5 процентов сервиса скидок Groupon и полтора процента производителя игр для социальных сетей Zynga. Об этом "Ведомостям" рассказали источники близкие к участникам размещения Mail.ru Group на бирже.
Источник

"Алросу" оценили в девять миллиардов долларов
Инвестиционный банк JP Morgan оценил российскую государственную компанию "Алроса", одного из крупнейших производителей алмазов в мире, в 7,3-9 миллиардов долларов без учета долга в узком диапазоне и в 5-10 миллиардов в широком. Об этом пишет газета "Ведомости", ссылаясь на неофициальные источники.

Исследование было заказано самой "Алросой" в рамках подготовки к первичному размещению акций на бирже (IPO). Предполагается, что оно может состояться уже в 2011-2012 годах. Из всех акций "Алроса" планирует разместить на бирже от 20 до 25 процентов.

"Ведомости" обращают внимание, что "Алроса" уже накопила большой долг - к началу года он составлял 3,8 миллиарда долларов. При этом в 2013 году иссякнет открытая добыча на Удачнинском месторождении компании - на него приходится почти 40 процентов добычи. Чтобы уровень добычи не упал, "Алросе" нужно построить подземный рудник, в который нужно вложить значительные средства.
Источник

Путин встал на защиту миноритариев в российских компаниях
Российское законодательство нуждается в изменениях, которые позволят лучше защитить миноритарных акционеров в отечественных компаниях. Такое заявление сделал премьер-министр России Владимир Путин, выступая на инвестиционном форуме ВТБ, передает "Интерфакс".

"Проблема некорректных действий крупных акционеров и прежде всего частных акционеров - эта проблема существует", - заявил премьер. По его словам, правительство страны замечает, что контрольные акционеры в российских компаниях "действуют в своих собственных интересах, пренебрегая интересами миноритариев", однако государство "ничего не может сделать, или почти ничего".
Источник

 

Анекдоты

 

Приходит последний олигарх к Путину:
Олигарх: Владимир Владимирович. Свой завод я вернул государству, загородный дом подарил детскому саду, заплатил налоги за себя и всех своих родственников. Прошу разрешения уехать за границу.
-Путин:А как же старая русская традиция - посидеть перед дорожкой ?
* * * * *

Отлитое золотыми буквами название колхоза-миллионера Путь Ленина, в современной России было переделано Лень Путина
* * * * *

Обявление в газете:
Помогу с быстрой перерегистрацией крупного бизнеса в малое предприятие. В.Путин
* * * * *

Путин, Гайдар и Черномырдин заходят в ресторан. Подлетает официант
- Владимир Владимирович, вы что будете есть?
(Путин) - я буду мясо
(Официант) - а как же овощи?
(Путин) - а овощи тоже будут мясо.
* * * * *

Рекламная акция Центризбиркома:
Проголосуй за Путина дважды и получи его на третий срок без выборов!
* * * * *

- Он, кстати, тоже из Питера.
- Почему кстати?
- А это теперь всегда кстати...
* * * * *

Пресс-конференция. Путин:
- Да, у меня есть черный пояс. (Мечтательно) К нему бы хорошие чулки...
* * * * *

Путин вернулся из Израиля и пошел в церковь на исповедь:
- Очень грешил. Обманывал Шарона, морочил ему голову.
Батюшка:
- Обмануть евреев - не грех, а чудо.
* * * * *




Предлагаю подписаться на рассылки:

 

Деловые предложения о сотрудничестве. Поиск бизнес партнеров

В рассылке публикуются деловые предложения предприятий и предпринимателей России и стран ближнего зарубежья. Деловое сотрудничество, поиск партнеров, представителей, дилеров. Поиск заказчиков и поставщиков. Продажа готового бизнеса. Поиск и предложение инвестиций. Информация о предприятиях и предпринимателях, готовых стать региональными представителями. Эффективные способы привлечения клиентов и увеличения продаж.


Лучшие сайты. Обмен ссылками

В этой рассылке Вас будут знакомить с лучшими находками на необъятных просторах интернета! Вы сможете оценить сайты, которые показались нам лучшими, интересными и полезными для нас, и возможно они будут интересны и Вам.


Умные мысли. Афоризмы и цитаты великих людей.

Эта рассылка посвящена Умным мыслям, т.е. разнообразным идеям и мнениям, которые заставляют нас задуматься о важных вопросах и которые помогают нам найти наше место в жизни. Это афоризмы и притчи великих людей, цитаты и высказывания о различных сферах нашей жизни. Плюс - некоторые комментарии, заметки и попытки найти аналогии в психологии, социологии и просто жизненном опыте и в "современной действительности".


Юмор онлайн: фотоприколы, анекдоты. Клуб хорошего настроения

В этой рассылке мы поможем Вам снять стресс, перевести дыхание во время рабочего дня, поднять настроение в конце недели, блеснуть перед друзьями и подругами свежим анекдотом или рассказом. А также - ссылки на сайты, поднимающие вам настроение, смешные афоризмы, приколы, веселые истории.


Присылайте свои предложения и замечания на   opolbez@mail.ru

Александр.

 


В избранное