Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости экономики России. Инвестиции. Бизнес. Обзор сайтов


Новости экономики России за последнюю неделю.

Короткие анекдоты и афоризмы
Чтобы вести войну, нужны три вещи: деньги, деньги и еще раз деньги. (c) Людовик XII


Политики как дети - если их не слышно, значит, что-нибудь натворили.


Хватит о политике, давайте поговорим о чем-нибудь вечном, например, о президенте.


Российские чиновники трудятся в пухе рыльца


Наши ветви власти ведут себя как сучья.


Сам черт не разберет, отчего у нас быстрее подвигаются те, которые идут назад. (c) М.Ю.Лермонтов


В какой еще стране новости начинаются обявлением времени и курса доллара?


После очередного кризиса становится понятно, почему во всем мире ложка используется по назначению, а у нас как музыкальный инструмент.


В России нет стихийных бедствий, в России есть правительство.


Искусство политики состоит в умении заменять словесные оскорбления жестами доброй воли.


Достигнута высшая точка развития демократических свобод - почти все преступники на свободе!


Флаг России означает, что в ней найдется место и для белых, и для красных, и для... ну, в общем, для всех.


"Опытные депутаты могут приходить к консенсусу два-три раза за сессию"... :-)


Россия всегда живет так, как будто у нее нет другого выбора.


Мокрое это дело - шестая часть суши.


Умом Россию не понять, другим же местом - очень больно!


Власти держат марку, но предпочитают доллар.


Отсутствие закона не освобождает от ответственности


Хотите 2-3 раза в неделю получать анекдоты на свой почтовый ящик?
Подпишитесь на


Юмористические рассылки:

Рассылки Subscribe.Ru
Самые смешные новые анекдоты, приколы, хорошие шутки и юмор
Юмор онлайн: фотоприколы, анекдоты. Клуб хорошего настроения



Отпариватель Monster Garment Steamer



Паровая швабра Monster SteamJet





Ab Circle Pro - тренажер для пресса


Удочка INSTANT FISHERMAN

Если Вы хотите разместить информацию о своих услугах в этом месте, пишите на opolbez@mail.ru


Рекомендуемые рассылки:

Интересные рассылки:

Рассылки Subscribe.Ru
Лучшие сайты. Ваши ссылки. Каталог самых интересных сайтов
Самое интересное в окружающем мире. Тайны современного мира
Умные мысли. Афоризмы и цитаты великих людей. Афоризм дня
Читать книги! Рецензия на книгу. Что почитать?
Метафора, эпитет. Примеры метафор в языке, в стихах, рекламе

Деловые рассылки:

Рассылки Subscribe.Ru
Деловые предложения о сотрудничестве. Поиск бизнес партнеров
Стратегический анализ. Стратегия развития бизнеса
Как привлечь посетителей на сайт? Способ почтовых рассылок.
Раскрутка и продвижение сайта. Лучшие партнерские программы

Рассылки из разделов "Дом, семья, покупки"

Рассылки Subscribe.Ru
Семейный клуб: отдых всей семьей,досуг для детей и родителей
Семейный отдых в Москве и Санкт-Петербурге. Парки, музеи...
Скидки, распродажи, акции. Удачные покупки.
Make up. Уроки макияжа. Уход за собой
Оригинальные украшения. Стильные аксессуары для женщин

Интересные рассылки:
 
Подписаться на рассылку
"Тайны и загадки современного мира."
 
Подписаться на рассылку
"Афоризмы и цитаты великих людей."
 
Подписаться на рассылку
"Рецензии на книги. Что почитать?"
 

Деловые рассылки:
 
 
 

Рассылки из разделов "Дом, семья, покупки"
Подписаться на рассылку
"Досуг для детей и родителей"
 
 
Подписаться на рассылку
"Все о покупках в интернете"
 

 


Секрет хорошего настроения: сначала читаем новости, потом анекдоты


Присылайте ссылки на новости, которые кажутся Вам интересными, важными или просто заслуживающими внимание. Это позволит сделать выпуски нашей рассылки более интересными и полезными.

 

Тема дня. Валерий Панфилов о государственной модерации интернет-форумов

 

Систему заказывали?

С недавних пор граждане нашли новую забаву - они следят не за погодой, футболом или модой, а за госзакупками и открытыми конкурсами, стараясь найти что-нибудь вопиющее или по крайней мере из ряда вон выходящее.

На днях Роскомнадзор как раз опубликовал подобный конкурс. Ведомство предложило подрядчикам побороться за контракт стоимостью в 15 миллионов рублей и создать автоматическую систему поиска на сайтах СМИ призывов к свержению конституционного строя и прочего экстремизма.

Всего за пару часов мое отношение к этой затее несколько раз кардинально менялось по мере того, как я вчитывался в документацию.

Сначала я даже обрадовался. В России десятки тысяч СМИ, и Роскомнадзору, который просматривает их на предмет нарушений, наконец-то пора наладить хотя бы полуавтоматический мониторинг этих изданий - мало ли что там напишут. Редакция, без сомнения, должна нести ответственность за выпускаемые материалы. Могут возразить - мол, робот накопает на каждое издание столько экстремизма, что любое СМИ можно будет прикрыть по совокупности. Но если бы человечество ждало злоупотреблений из-за каждого угла, то до сих пор бы смотрело на колесо как на подозрительную новинку, необходимую чиновникам для того, чтобы набить свой карман подорожными податями.

Потом я загрустил. Потому что дошел в документации до списка отслеживаемых нарушений, который оказался длиннее, чем список запрещенных язвеннику продуктов. Система, в техзадании на разработку которой предусмотрены всего два рабочих места для операторов, явно призвана объять необъятное. В этом смысле 15 миллионов - разговор ни о чем, слишком маленькая сумма.

Действительно, реальность ставит перед разработчиками системы преинтереснейшие технические задачи. Так, система должна будет фактически по ключевым словам определять материалы, пропагандирующие порнографию; отсеивать ложные обвинения чиновников в совершении преступлений; а также - и это мне нравится больше всего - выявлять распространение "иной информации, распространение которой запрещено федеральными законами".

При этом обрабатываться должны, насколько можно судить, не только тексты, но и изображения, звукозаписи и видеоролики. Если подрядчик решит эту задачу, он, кроме шуток, осчастливит человечество. Но скорее всего операторы будут завалены ложными срабатываниями.

Читать полностью >>

 

Обзор новостей.

 

Госдума разрешит взыскивать штрафы в течение двух лет
Комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству одобрил поправку в закон, согласно которой административные штрафы можно будет взыскивать не один год, а в течение двух лет. Об этом 24 марта сообщает "Интерфакс".

По словам руководителя комитета Владимира Плигина, Федеральная служба судебных приставов просто не успевает взыскивать штрафы за год. Он отметил, что сейчас у приставов находится в производстве 50 миллионов дел. Из них 2,1 миллиона пришлось закрыть из-за истечения срока давности.
Источник

Резервы России достигли 500 миллиардов долларов
Международные резервы России за неделю с 11 по 18 марта увеличились до отметки в 500 миллиардов долларов. Об этом говорится в официальном пресс-релизе ЦБ РФ.

По состоянию на 11 марта российские резервы составляли 497,3 миллиарда долларов. Таким образом, за неделю международные резервы выросли на 2,7 миллиарда долларов. Стоит отметить, что данный показатель растет четвертую неделю подряд на фоне дорожающей нефти.

Достигнутый показатель является максимальным с конца октября 2010 года, отмечает Reuters.
Источник

Правительство отказалось от разработки нового закона о госзакупках
Правительство России решило отказаться от разработки законопроекта "О федеральной контрактной системе" (ФКС), который должен был прийти на смену ныне действующему закону о госзакупках 94-ФЗ. Такое решение было принято на совещании 23 марта у первого вице-премьера Игоря Шувалова, пишет газета "Коммерсантъ".

По данным издания, на совещании было решено вместо законопроекта о ФКС разрабатывать концепцию "проекта федерального закона о внесении изменений в законодательные акты РФ, регулирующие государственный и муниципальный заказ". За основу указанного документа планируется взять концепцию ФКС.
Источник

Минфин предложил поднять акцизы на спирт в четыре раза
Минфин подготовил предложения по выборочному повышению налогов, которое необходимо, чтобы добавить в бюджет 1,9 триллиона рублей в 2012-2014 годах. Газета "Ведомости" пишет, что наибольший эффект даст четырехкратный рост акцизов на спирт к 2014 году. В результате государство сможет получить с полулитра водки 180 рублей сборов, тогда как сейчас - лишь 46,2 рубля.

Каждую весну правительство утверждает подготовленные Минфином основные направления налоговой политики на три года. В документе, который оказался в распоряжении газеты, говорится, что бюджет может получить за три года почти 2 триллиона рублей дополнительных доходов за счет увеличения акцизов на спирт и табак, повышения налога на добычу газа, а также отмены части льгот по налогу на имущество.

Сейчас в бюджете заложено повышение акциза на спирт в 2012 году до 254 рублей за литр (на 10 процентов). Минфин советует правительству увеличить акциз с 1 января 2012 года до 277,2 рублей (на 20 процентов), а уже с 1 июля 2012 года - сразу до 462 рублей. С 2013 года акциз увеличится до 693 рублей, а с 2014 года - до 900,9 рублей.

По подсчетам Минфина, повышение акцизов на спирт в 2014 году принесет 315,9 миллиарда рублей дополнительных доходов, вырастут также поступления НДС, который берется и с суммы акциза. В 2010 году все поступления по акцизам от производителей спирта и алкоголя составили около 82 миллиардов рублей.
Источник

Китай станет крупнейшей экономикой мира к 2030 году
Китай обойдет США по объему ВВП к 2030 году в случае, если сможет увеличивать свой ВВП на 8 процентов ежегодно в течение двадцати лет. Об этом заявил главный экономист Всемирного Банка Джастин Лин, сообщает Agence France-Presse.

Сейчас первое место в мире по объему ВВП занимают США (около 14,6 триллиона долларов). Вторую строчку по итогам 2010 года занял Китай (5,879 триллиона долларов), обогнавший по размерам экономики в 2010 году Японию (5,474 триллиона долларов). В 2007 году Китай стал третьей экономикой мира, отобрав этот статус у Германии.

В последние десятилетия экономика Китая росла быстрее всех прочих крупных экономик мира, а с 1990 по 2010 годы ВВП страны ежегодно увеличивался на 10,4 процента. В 2011 году, согласно прогнозу властей Китая, экономика страны "прибавит" еще 8 процентов. Годом ранее ВВП страны вырос на 10,3 процента.

В номинальном выражении в 2010 году ВВП Китая вырос в 100 раз по сравнению с 1978 годом, когда бывший глава КПК Ден Сяопин начал рыночные реформы. До их начала страна располагалась в конце второго десятка крупнейших экономик мира.
Источник

Депутаты усложнили банкротство российских стратегических предприятий
Госдума на заседании 22 марта приняла в первом чтении законопроект о банкротстве стратегических предприятий страны. Об этом сообщает "Интерфакс". Изменения будут внесены в законы "О несостоятельности (банкротстве)" и "Об исполнительном производстве".

Законопроект был внесен на рассмотрение Госдумы 7 февраля текущего года. Благодаря поправкам, как ожидается, банкротство госпредприятий будет усложнено для "обеспечения сохранения стратегически важных производств".

По словам замминистра экономического развития России Игоря Манылова, депутаты согласились увеличить сумму претензий к предприятию, на основании которых может быть подан иск о его банкротстве. Если сейчас эта сумма должна составлять 500 тысяч рублей, то поправки увеличивают ее в 10 раз - до пяти миллионов рублей.

Также в законопроекте вводится понятие единого производственно-технологического комплекса. "Речь идет об имуществе, которое отнесено к той категории, которая используется для осуществления этим предприятием основного вида деятельности", - пояснил Манылов. Стратегическое предприятие не может быть признано банкротом, если размер требований кредиторов меньше, чем стоимость имущества, входящего в состав единого производственно-технологического комплекса.

По данным Минэкономразвития, в России насчитывается 1219 стратегических предприятий. В изначальный перечень подобных организаций, утвержденный в 2004 году, входили 518 федеральных государственных унитарных предприятий и 546 акционерных обществ.
Источник

Правительство России снизило прогноз урожая зерновых
Правительство России снизило прогноз урожая зерновых в текущем году с 85-87 до 84-85 миллионов тонн. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на первого вице-премьера России Виктора Зубкова.

Причиной снижения прогноза Зубков назвал недосев озимых на 3,3 миллиона гектаров. Весенне-полевые работы при этом задерживаются из-за большого количества снега.

Власти снизили прогноз урожая зерновых вслед за экспертами. Ранее аналитический центр "Совэкон" сообщил, что урожай зерна в России ожидается на уровне 75-85 миллионов тонн и снизил прогноз урожая озимых с 38 до 36,2 миллиона тонн ранее.

В минувшем 2010 году Россия собрала 60,9 миллиона тонн зерна, что почти на 40 процентов меньше по сравнению с предыдущим годом из-за аномальной засухи, уничтожившей значительную часть посевов. C 15 августа прошлого года правительство было вынуждено ввести мораторий на экспорт зерна, действие которого продлится как минимум до 1 июля 2011 года.
Источник

Чавес объявил капитализм причиной гибели марсианской цивилизации
Президент Венесуэлы Уго Чавес возложил вину за исчезновение жизни на Марсе на капитализм. Об этом во вторник сообщает агентство Europa Press.

"Не показалось бы странным, если бы на Марсе когда-то существовала цивилизация, но она, видимо, дошла до этапа капитализма, появился империализм и прикончил эту планету", - заявил Чавес в эфире венесуэльского телевидения и радио.

В подтверждение своей теории Уго Чавес привел глобальное потепление на Земле, которое считается следствием вредных выбросов фабричных производств в атмосферу. "Там, где были большие леса, теперь пустыни; где текли могучие реки, теперь пустыни", - заключил глава Венесуэлы.

В среднесрочной перспективе, по словам Чавеса, деградация почвы угрожает жизни на Земле. Он призвал беречь "каждую каплю воды".
Источник

 

Анекдоты

 

- Я приговариваю вас к 500 рублям денежного штрафа за оскорбление государственного служащего. Хотели бы вы что-нибудь сказать на это, обвиняемый?
- Вообще-то хотел бы! Но при таких ценах...
* * * * *

- Как служба в полиции?
- Пока ничего. Но, говорят, что это только первая половина реформы.
- А что будет во второй?
- Полицию переименуют в жандармерию.
* * * * *

В ООН слушания по правам человека. Кондолиза Райс выступает:
- А вот в России все совсем ужасно - бизнес преследуют, прописку не отменяют, самолеты с террористами сбивают... Вобщем - жуть! Тоталитарные порядки!
Тут же на трибуну выскакивает Путин:
- Уважаемые дамы и господа, выступление предыдущего докладчика - гнусная ложь! Какие "тоталитарные порядки"? В России сроду никакого порядка не было!
* * * * *

- И что там выбирать этот олимпийский талисман? Взять того старого бурого медведя 80-го года и покрасить в белый цвет!
- Типа, белый медведь?
- Седой. 31 год все-таки прошел...
* * * * *




Предлагаю подписаться на рассылки:

 

Деловые предложения о сотрудничестве. Поиск бизнес партнеров

В рассылке публикуются деловые предложения предприятий и предпринимателей России и стран ближнего зарубежья. Деловое сотрудничество, поиск партнеров, представителей, дилеров. Поиск заказчиков и поставщиков. Продажа готового бизнеса. Поиск и предложение инвестиций. Информация о предприятиях и предпринимателях, готовых стать региональными представителями. Эффективные способы привлечения клиентов и увеличения продаж.


Лучшие сайты. Обмен ссылками

В этой рассылке Вас будут знакомить с лучшими находками на необъятных просторах интернета! Вы сможете оценить сайты, которые показались нам лучшими, интересными и полезными для нас, и возможно они будут интересны и Вам.


Умные мысли. Афоризмы и цитаты великих людей.

Эта рассылка посвящена Умным мыслям, т.е. разнообразным идеям и мнениям, которые заставляют нас задуматься о важных вопросах и которые помогают нам найти наше место в жизни. Это афоризмы и притчи великих людей, цитаты и высказывания о различных сферах нашей жизни. Плюс - некоторые комментарии, заметки и попытки найти аналогии в психологии, социологии и просто жизненном опыте и в "современной действительности".


Юмор онлайн: фотоприколы, анекдоты. Клуб хорошего настроения

В этой рассылке мы поможем Вам снять стресс, перевести дыхание во время рабочего дня, поднять настроение в конце недели, блеснуть перед друзьями и подругами свежим анекдотом или рассказом. А также - ссылки на сайты, поднимающие вам настроение, смешные афоризмы, приколы, веселые истории.


Присылайте свои предложения и замечания на   opolbez@mail.ru

Александр.

 


В избранное