Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости экономики России. Инвестиции. Бизнес. Обзор сайтов


 


 


Секрет хорошего настроения: сначала читаем новости, потом анекдоты


 

 

Десять важнейших событий 2012 года
В канун Нового года ИТАР-ТАСС традиционно представляет рейтинг важнейших событий, произошедших в мире в уходящем году.

1. КОНФЛИКТ В СИРИИ
В течение всего 2012 года в Сирии продолжалось вооруженное противостояние между правительственными войсками и мятежниками, которые добиваются свержения режима президента Башара Асада.
По данным ООН, с начала конфликта в этой стране уже погибли более 30 тысяч человек.


2. ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ В РОССИИ И США
Барак Обама одержал победу на выборах 6 ноября, сохранив за собой президентское кресло на второй срок.
4 марта Владимир Путин был вновь избран президентом России, вернувшись на высший государственный пост после 4-летнего перерыва.


3. СМЕНА РУКОВОДСТВА В КИТАЕ
8 — 15 ноября в Пекине состоялся XVIII съезд Коммунистической партии Китая, на котором фактически произошла смена партийного руководства.
Представители так называемого пятого поколения во главе с генеральным секретарем ЦК Си Цзиньпином в марте 2013 года на сессии Всекитайского собрания народных представителей, как ожидается, займут все ключевые посты в государстве.


4. ПОБЕДА ИСЛАМИСТСКОГО КАНДИДАТА НА ВЫБОРАХ ПРЕЗИДЕНТА В ЕГИПТЕ
В Египте в результате первых президентских выборов после падения режима Хосни Мубарака был избран Мухаммед Мурси от исламистской Партии свободы и справедливости.


5. ПРОТЕСТЫ В СВЯЗИ С ФИЛЬМОМ «НЕВИННОСТЬ МУСУЛЬМАН»
11 сентября в Бенгази в результате вооруженного нападения на американское консульство был убит посол США Кристофер Стивенс и еще трое американцев. Поводом стало размещение в интернете антиисламского фильма «Невинность мусульман».


6. ОТМЕНА В США ПОПРАВКИ ДЖЕКСОНА-ВЭНИКА
6 декабря сенат Конгресса США одобрил законопроект об отмене ограничительной торговой поправки Джексона-Вэника в отношении России. В увязке с ним принят так называемый «Акт Магнитского», предусматривающий введение визовых санкций против россиян, причастных, по мнению Вашингтона, к гибели в СИЗО юриста Сергея Магнитского.


7. ПАЛЕСТИНА ПОЛУЧИЛА СТАТУС НАБЛЮДАТЕЛЯ В ООН
29 ноября Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, наделяющую Палестину статусом государства-наблюдателя в ООН.


8. ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ В ЛОНДОНЕ
27 июля — 12 августа в Лондоне состоялись ХХХ летние Олимпийские игры. Больше всех золотых медалей собрала команда США — 46.


9. СТИХИЙНЫЕ БЕДСТВИЯ
В июле сильнейшие ливни привели к самому разрушительному наводнению за всю историю Краснодарского края. В результате наводнения погибли 168 человек. Общий ущерб составил порядка 20 млрд рублей.


10. ЗАПУСК В КНДР ПЕРВОГО ИСКУССТВЕННОГО СПУТНИКА
12 декабря КНДР впервые осуществила успешный запуск ракеты-носителя «Юнха-3», которая вывела на орбиту искусственный спутник Земли.


Источник

Президент подписал закон о гособоронзаказе
Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон «О государственном оборонном заказе». Об этом сообщено на официальном сайте Кремля. Закон принят Госдумой 19 декабря этого года и одобрен Советом Федерации 26 декабря.

Закон устанавливает правовые основы государственного регулирования отношений, связанных с формированием, особенностями размещения и выполнением государственного оборонного заказа, определяет основные принципы и методы государственного регулирования цен на товары, работы, услуги по государственному оборонному заказу.

К особенностям размещения государственного оборонного заказа закон относит, в частности, определение требований к конкурсной документации; определение начальной / максимальной/ цены государственного контракта при размещении оборонного заказа путем проведения торгов, а также цены государственного контракта в случае размещения этого заказа у единственного поставщика /исполнителя, подрядчика/; возможность изменения цены заключенного в соответствии с государственной программой вооружения государственного контракта на поставку продукции с длительным производственным циклом.

Закон направлен в том числе на повышение эффективности расходования бюджетных средств, выделяемых государством на обеспечение обороны и безопасности; на уточнение круга государственных заказчиков, а также обязанностей государственных заказчиков, головных исполнителей государственного оборонного заказа в целях повышения их ответственности за обеспечение эффективного размещения и выполнения оборонного заказа.

Источник

Россия прекращает «арктическую рыбалку»
Много лет российские полярники использовали арктические льды для создания дрейфующих станций. Но недавно Россия объявила о том, что очередная научная лаборатория «Северный полюс-40» станет последней. Газета Frankfurter Allgemeine задается вопросом, чем вызван отказ от 75-летней исследовательской программы

75 лет Советский Союз, а затем и Россия были монополистами и абсолютными лидерами в использовании дрейфующих полярных станций. Ни одна страна мира не имеет подобного гигантского опыта по выживанию людей в арктических льдах. И вот теперь на многолетней научной программе поставлен крест, сообщает немецкое издание Frankfurter Allgemeine.

С 1937 года на лед в районе Северного полюса было высажено 40 экспедиций. Вместо того, чтобы использовать в качестве научной базы дорогостоящие корабли и ледоколы, русские придумали оригинальный способ, который чем-то напоминает их излюбленную забаву: зимнюю рыбалку, пишет автор статьи Хеннинг Зитц.

Советские полярные станции стали прорывом в изучении Арктики. Правда, судьбу каждой ледовой экспедиции заранее предсказать было нельзя. Так, полярники с «Северного полюса-4» столкнулись с интенсивным таянием своей льдины. Им пришлось буквально вычерпывать воду из палаток и спасать оборудование и припасы.

А «Северный полюс-8» попал в мощное вихревое течение у берегов Канады. Персонал пришлось срочно эвакуировать. Этим, кстати, немедленно воспользовалось ЦРУ: американские агенты с риском для жизни высадились на льдине и тщательно обыскали брошенный советский лагерь. А вот «Северный полюс-22» ждала более благополучная судьба: лед под ней не таял долгие 9 лет, и все это время на станции непрерывно работали сменные экипажи.

«Северный полюс-40» стал последней российской ледовой станцией. Дело в том, что для того чтобы на льдине могли разместиться ученые, контейнеры с оборудованием и припасами, бульдозеры и другая техника, а также приземляться самолеты, ее толщина должна составлять не менее 3-х метров. Но такого толстого и прочного льда в Арктике уже нет, утверждает автор.

Впрочем, по его словам, это лишь одна из причин, по которой Россия отказывается от дрейфующих полярных станций. Другая состоит в том, что Москва твердо намерена развивать Северный морской путь, арктическую трассу, которая свяжет Европу с Азией. Поэтому все силы брошены на создание с нуля инфраструктуры, которая позволит проводить корабли по пустынным северным водам, на строительство портов, закладку новых ледоколов и создание навигационных систем.

Источник

Последние торги года на Московской бирже завершились падением индексов
Индикаторы Московской биржи на последних торгах 2012 года снизились: индекс ММВБ упал на 0,2 процента до 1474 пунтов, а индекс РТС потерял 0,4 процента и составил 1528 пунктов.

Индексы снизились на фоне падения сырьевых котировок. Февральские фьючерсы на нефть марки Brent на электронной бирже IntercontinentalExchange подешевели со 111,4 доллара до 110,9 доллара за баррель. Также 28 декабря существенно вырос курс доллара - на 17 копеек до 30,4 рубля.

Европейские биржи также торгуются "в минусе". По состоянию на 19:00 по Москве британский индекс FTSE 100 упал на 0,5 процента, французский САС 40 - на 1,2 процента, немецкий DAX - на 0,6 процента.

Основной индикатор испанской биржи IBEX 35 потерял два процента, а индекс миланской биржи FTSE MIB снизился на 0,7 процента.

Американские биржи открылись падением. В первые часы торгов индекс Dow Jones упал на 0,6 процента, S&P - на 0,7 процента, Nasdaq потерял 0,6 процента.

Торги на фондовом рынке США проходят в условиях ажиотажа из-за грядущего "фискального обрыва" - сокращения госрасходов и повышения налогов, которые произойдут автоматически в 2013 году, если законодатели не договорятся о налоговом режиме.

Источник

Мировые объемы IPO упали до минимума с 2008 года
Объем IPO (первичное размещение акций) на мировом финансовом рыке в 2012 году составил 112 миллиардов долларов, что является минимумом за четыре года, прошедшие с финансового кризиса. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на собственные подсчеты.

В Европе объем размещений упал на две трети до 9,9 миллиарда долларов. Больше всего IPO было проведено в четвертом квартале.

Крупнейшим выходом на биржу в ЕС стало размещение Telefonica Deutschland на Франкфуртской фондовой бирже, в результате которого компании удалось заработать 1,45 миллиарда евро (1,9 миллиарда долларов). В тройку лидеров вошли также российский мобильный оператор "МегаФон" (1,8 миллиарда долларов) и британская финансовая группа Direct Line Insurance (1,5 миллиарда долларов).

В Азии объем IPO снизился на 43 процента до 46,7 миллиарда долларов. Самым крупным азиатским IPO стало размещение страховой компании People’s Insurance в Гонконге, в ходе которого группа заработала 3,6 миллиарда долларов.

В США объемы IPO ненамного превысили прошлогодние результаты и составили 41 миллиард долларов. Крупнейшим американским IPO стал выход на биржу социальной сети Facebook.

Источник

В 2012 году Сбербанк получил рекордную прибыль
Прибыль Сбербанка по итогам 2012 года составит 350 миллиардов рублей, что станет рекордом за всю историю крупнейшего банка России. Об этом президент финучреждения Герман Греф сообщил в эфире телеканала "Россия 24".

Греф добавил, что в 2013 году Сбербанк планирует получить прибыль в 370-390 миллиардов рублей, а финансовый результат всей группы должен составить около 400 миллиардов. Президент Сбербанка отметил, что результат будет зависеть от макроэкономической ситуации.

При этом Греф подчеркнул, что в следующем году Сбербанк сосредоточится на интеграции приобретенных иностранных активов в бизнес группы, а также на повышении надежности систем и эффективности управления затратами. Кроме того, менеджменту предстоит утвердить пятилетнюю стратегию развития.

Президент Сбербанка также высказался о ситуации на рынке банковских вкладов. Он сообщил, что в последнее время на рынке появилось много банков, специализирующихся на потребительском кредитовании и предлагающих вклады по высоким ставкам. В результате доля Сбербанка на рынке вкладов несколько снизилась. При этом Греф напомнил, что банки с более рискованной политикой платят отчисления в фонд АСВ по тем же ставкам, что и остальные.

"Фактически, мы субсидировали своих конкурентов", - заявил Греф, добавив, что в следующем году в связи с поправками в законодательстве ситуация изменится. Речь идет о введении ступенчатых ставок отчислений в фонд АСВ, которые будут зависеть от доходности предлагаемых банками депозитов.

Источник

Минтранс придумал невозвратные билеты на поезда
Министерство транспорта России предложило ввести невозвратные билеты на поезда дальнего следования. Проект поправок в законодательство опубликован на сайте ведомства. Согласно документу, железнодорожные перевозчики смогут устанавливать невозвратные тарифы не более чем на 50 процентов своих рейсов.

В пояснительной записке к законопроекту поясняется, что невозвратные билеты всегда дешевле обычных, и за счет введения таких проездных документов выиграют пассажиры, заранее планирующие свои поездки. За счет невозвратных билетов, полагают в Минтрансе, будет создан новый сегмент доступных тарифов, которые привлекут новых пассажиров.

В Министерстве транспорта считают, что запрет на невозвратные билеты вынуждает перевозчиков учитывать риск убытков от возврата билета при определении его цены, а это увеличивает стоимость услуг для всех пассажиров. Введение невозвратных тарифов должно предоставить пассажирам с низкой платежеспособностью возможность пользоваться железнодорожным транспортом и привести к росту пассажиропотока.

Источник

Железо на мировых рынках резко подорожало
Цены на железную руду на мировом рынке выросли на 60 процентов за четыре месяца. Как пишет The Financial Times, стоимость железного сырья восстановилась после резкого падения в сентябре.

В сентябре цены на железо на мировом рынке упали до 88 долларов за тонну, что стало минимумом за последние три года. Падение произошло на фоне замедления темпов роста экономики Китая, на который приходится половина потребления экспортной железной руды в мире. Железная руда необходима для производства черных металлов, потребность в которых наиболее высока в машиностроении и строительстве.

В четверг, 28 декабря, стоимость железа достигла 140,75 долларов за тонну, что стало максимумом за восемь месяцев. На текущей неделе был зафиксирован значительный спрос на железную руду, который превзошел ожидания рынка. Потребность в сырье была связана с тем, что китайским производителям стало необходимо пополнить запасы в конце года.

Источник

Другие новости на деловом портале ...


 

Анекдоты

 

Мужик на следующий день после встречи Нового Года смотрит в зеркало:
— Я про кризис слышал… Но что он ТАКОЙ!
* * *

Праздник нового года — это ужин, заканчивающийся завтраком...
* * *

Сидит Санта Клаус в своём домике перед очагом и читает письма детишек с заказами подарков на Новый Год. Тут к нему подходит эльф с телефонной трубкой в руке:
— Санта, тут у меня Билл Клинтон на линии, он спрашивает, что вы понимаете под "плохими поступками"?
* * *

- Ну, что мальчики - Снегурочек заказывали?
- Заказывали! А вы с подарками?
- Обижаете, какие подарки - у каждой справка есть!
* * *

- Когда ты станешь губернатором, о тебе будут знать всё: с кем спишь, что кушаешь, чем увлекаешься, где любишь отдыхать, но обязанность у тебя будет только одна!
- Какая?
- Стабильность!
* * *

Космонавт сообщает в ЦУП:
- В двух километрах от корабля за иллюминатором появилось огромное синее чудовище с антенной на голове. Оно непрерывно смотрит на меня и держит в руках фотоаппарат. Что делать?
- Сейчас решим, - отвечает руководитель полёта, - а пока улыбайтесь ему.
После этого отключает дальнюю связь и обращается к коллегам, сидящим в Центре управления:
- И как им удаётся каждый раз проносить на борт водку?!
* * *

Рабинович в 90-е годы работал банкиром, а Цукерман возглавлял группировку рэкетиров. Сейчас оба - депутаты Государственной Думы.
Цукерман: - Рабинович, а вы помните, где взяли свой первый миллион?
Рабинович: - Я точно не помню, где именно его заработал, но точно помню, как отдавал его вам.
* * *

Мы - ВКонтакте!


Группа "Самые смешные анекдоты"

Присоединяйтесь!



Предлагаю подписаться на рассылки:

 

Умные мысли. Афоризмы и цитаты великих людей.

Эта рассылка посвящена Умным мыслям, т.е. разнообразным идеям и мнениям, которые заставляют нас задуматься о важных вопросах и которые помогают нам найти наше место в жизни. Это афоризмы и притчи великих людей, цитаты и высказывания о различных сферах нашей жизни. Плюс - некоторые комментарии, заметки и попытки найти аналогии в психологии, социологии и просто жизненном опыте и в "современной действительности".
Быстрая подписка (в поле "Повторите ввод адреса" введите емайл и нажмите кнопку "Подписать")


Самые смешные новые анекдоты, приколы, хорошие шутки и юмор

Смешные анекдоты для поднятия вашего настроения. Смейтесь с нами, смейтесь, как мы, смейтесь лучше нас! :)
Быстрая подписка (в поле "Повторите ввод адреса" введите емайл и нажмите кнопку "Подписать")


Деловые предложения о сотрудничестве. Поиск бизнес партнеров

В рассылке публикуются деловые предложения предприятий и предпринимателей России и стран ближнего зарубежья. Деловое сотрудничество, поиск партнеров, представителей, дилеров. Поиск заказчиков и поставщиков. Продажа готового бизнеса. Поиск и предложение инвестиций. Информация о предприятиях и предпринимателях, готовых стать региональными представителями. Эффективные способы привлечения клиентов и увеличения продаж.
Быстрая подписка (в поле "Повторите ввод адреса" введите емайл и нажмите кнопку "Подписать")


Лучшие сайты. Обмен ссылками

В данной рассылке мы будем знакомить вас с нашими лучшими находками на необъятных просторах интернета! Вы сможете оценить сайты, которые показались нам лучшими среди сайтов своей тематики, интересными или полезными. Возможно, они будут интересны и Вам.
Серьезные и шутливые обзоры сайтов. Обмен интересными ссылками. Рейтинг интересных сайтов.
Быстрая подписка (в поле "Повторите ввод адреса" введите емайл и нажмите кнопку "Подписать")


Присылайте свои предложения и замечания на   somir@mail.ru

Александр.








Клуб знакомств
Новости экономики и финансов
на деловом портале






Юмор


Новогодние корпоративы - это самый сильный аргумент в пользу теории Дарвина.


Труднее всего после бурной Новогодней ночи найти правильный ответ на вопрос “Где я?” космонавтам.


Падая лицом в холодец, будьте осторожны. Не забывайте, что он пружинит!


Судя по количеству закупленного алкоголя, народ встретит Год Змеи, ползая.


Пока доказывала мужу, что умею молчать — сорвала голос.


Все говорят глобальное потепление, глобальное потепление... А президент и Дума - отмороженные.


Если на упаковке не указывать дату изготовления и срок хранения, то такой товар никогда не испортится.


Ни что так не портит пятницу, как осознание того, что сегодня вторник.


Бабник это мужчина, хранящий верность всем женщинам сразу!


Карьерист - это человек, который делая только 20% своих усилий, умудряется приписывать себе 80% общего результата.


Мы - ВКонтакте!


Группа "Самые смешные анекдоты"

Присоединяйтесь!


* * * * *
Хотите 2-3 раза в неделю получать анекдоты на свой почтовый ящик?
Подпишитесь на

 


Юмористические рассылки:

Рассылки Subscribe.Ru
Самые смешные новые анекдоты, приколы, хорошие шутки и юмор
Юмор онлайн: фотоприколы, анекдоты. Клуб хорошего настроения

Клуб знакомств.

Зарегистрироваться на сайте знакомств


Новые анкеты






















смотреть другие анкеты

Рекомендуемые рассылки:

Интересные рассылки:
Рассылка лучших сайтов


Рассылки Subscribe.Ru
Лучшие сайты. Ваши ссылки. Каталог самых интересных сайтов
Самое интересное в окружающем мире. Тайны современного мира
Умные мысли. Афоризмы и цитаты великих людей. Афоризм дня
Читать книги! Рецензия на книгу. Что почитать?
Метафора, эпитет. Примеры метафор в языке, в стихах, рекламе

Деловые рассылки:

Рассылки Subscribe.Ru
Деловые предложения о сотрудничестве. Поиск бизнес партнеров
Как привлечь посетителей на сайт? Способ почтовых рассылок.
Раскрутка и продвижение сайта. Лучшие партнерские программы

Рассылки из разделов "Дом, семья, покупки"

Рассылки Subscribe.Ru
Семейный клуб: отдых всей семьей,досуг для детей и родителей
Семейный отдых в Москве и Санкт-Петербурге. Парки, музеи...
Рейтинг интернет магазинов. Скидки, распродажи, акции.
Составляющие имиджа человека. Ваш стиль. Уроки макияжа


Поиск деловых партнеров








В избранное