Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рождение любви. Роды с любовью Опасные роды часть 2


"Рождение любви. Роды с любовью"

Интернет-газета. Номер 158

Написать в редакцию НАШ ФОРУМ !!!

Выпуск 158 от 2008-02-20. По состоянию на 2008-02-20 количество подписчиков составляет 5102 чел.

Опасные роды

Часть первая.

Добрый день уважаемые читатели. Мы продолжаем тему, начатую в прошлом выпуске. Тема не очень приятная, но важная.

Сегодня для вас:

·        Продолжение статьи «Опасные роды» Головач Михаила Владимировича.

«…сказал фараон “вот народ сынов Израилевых многочисленнее и сильнее нас, перехитрим же его, чтобы не размножался… Царь Египетский велел повивальным бабкам евреянок ( Шифре и Фуа) … когда будете повивать у евреянок, то наблюдайте при родах, если будет сын, умерщвляйте его, а если дочь, то пусть живёт”. Повитухи боялись Бога и детей не убивали (не калечили), а фараона обманули – сказали ему – “еврейские женщины здоровы, не то, что египетские, и рожают до прихода повитух”

Библия (книга “Исход”).

Как чувствует себя ребенок в стимулированных родах

ГИПОКСИЯ В РОДАХ приводит к повреждению эндотелия капилляров, нарушению ауторегуляции (саморегуляции) сосудов головного мозга; нарушается мозговой кровоток, понижается артериальное давление, повышается венозное давление. Всё это вызывает повреждения головного мозга: кровоизлияния, отёк, ишемии, то есть закончится для ребёнка гипоксически-ишемической ПЕРИНАТАЛЬНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ с преимущественным поражением стволовых и подкорковых структур головного мозга – прежде всего стволово-таламических. (“Постреанимационная энцефалопатия”, Пермяков Н.К. М., Мед., 1986г.) Почему? Потому что именно “эти отделы у плода наиболее развиты функционально и хорошо кровоснабжаются. А нейроны коры головного мозга ещё не функционируют, кортикоспинальный и руброспинальный пути (пути по которым идут сигналы на осуществление движений) ещё не миелинизированы”. Нейроны коры налаживают свои связи с подкоркой и спинным мозгом после рождения ребёнка, в процессе развития и усложнения движений. (Барашнев Ю.И.: ”Перинатальная неврология” Москва, 2005г.)

ТАКИМ ОБРАЗОМ, РЕБЁНОК ПОЛУЧАЕТ ПОВРЕЖДЕНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА В РЕЗУЛЬТАТЕ ИСКУССТВЕННОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА В ЕСТЕСТВЕННЫЙ МЕХАНИЗМ РОДОВ. Клинические проявления полиморфны и зависят от характера и объема повреждения мозга. Основу клинической картины ДЦП составляют двигательные расстройства – параличи, насильственные движения, нарушения мышечного тонуса и координации движений. Активируется патологическая тоническая рефлекторная активность, приводящая к повышению мышечного тонуса и формированию патологических поз. Формируются патологические механизмы поддержания равновесия при стоянии и ходьбе, формируются патологические двигательные стереотипы, а позже – контрактуры и деформации. Часто сохраняются глазодвигательные нарушения, нарушения жевания и глотания, расстройства артикуляции. Результатом гипоксии и травмы в родах могут быть:

·        нарушения зрения,

·        слуха, задержки и

·        нарушения развития речи и психики,

·        нарушения развития регулирующих функций вегетативных центров головного мозга,

·        гидроцефалия,

·        эпилептический синдром,

·        синдромы минимальной мозговой дисфункции (ММД),

·        синдром дефицита внимания с гиперактивностью, который детские неврологи выявляют у каждого второго современного ребёнка.

Истинная причина ДЦП

То, что истинная и основная ПРИЧИНА ДЦП - РОДОВАЯ ТРАВМА и ГИПОКСИЯ при СТИМУЛЯЦИИ РОДОВ, подтверждает следующая статистика:

1.                  ДЦП у мальчиков встречается в 1,3 раза чаще, чем у девочек.

2.                  Три четверти(75%) случаев умеренной и тяжёлой тетраплегии при ДЦП встречаются у мальчиков. Почему? Голова у рождающихся мальчиков статистически больше по размерам, чем у девочек – следовательно, мальчики чаще получают РОДОВУЮ ТРАВМУ И ГИПОКСИЮ В РОДАХ при СТИМУЛЯЦИИ РОДОВ. Одним из очевидных доказательств этого является тот факт, что дети, рождённые при плановом кесаревом сечении, проведённых под общим наркозом, практически не имеют диагнозов ДЦП. И это - несмотря на заболевания у матерей (эндокринные, сердечные, неврологические – например ДЦП у матери, токсикозы и нефропатии беременности, угрозы выкидыша и т.д.). ”В последнее время увеличивается частота использования эпидуральной анестезии в родах и при кесаревом сечении, так как при её применении наблюдается минимальное количество осложнений для женщины. Однако необходимо помнить, что артериальная гипотония у матери, продолжающаяся более 4-х минут, вызывает редуцирование (ослабление) плацентарного кровотока и ацидоз (гипоксию) плода. Данные о частоте неадекватности эпидуральной анестезии весьма вариабельны и колеблются от 1,5 до 25%”. ”Показано, что при положении на спине гипотензия на плечевой артерии выявляется в 18%, тогда как гипотензия на бедре регистрируется у 60% рожениц, а именно гипотензия в нижней половине тела – ниже введения в эпидуральное пространство анестетика – опасна снижением маточно-плацентарного кровотока и артериальной гипотонией и гипоксией плода” (К.Б. Акунц “Регионарное обезболивание” Москва, 2003г.) Следовательно, эпидуральная анестезия в родах и при кесаревом сечении – совсем не безопасная для сохранения здоровья рождающегося ребёнка процедура.

Родостимуляция вместо родовспоможения

Естественные роды

В последние годы значительно выросло число домашних родов в сопровождении акушерок. По опубликованной статистике, каждые пятые роды в Москве домашние.

По нашим данным у более 700 московских детей, родившихся на дому при сопровождении профессиональной акушерки, не применявшей каких-либо стимулирующих роды средств, амниоцентеза и приёма, так называемой, “защиты промежности”, не наблюдалось ни одного случая ДЦП, эписиндрома, гидроцефалии, синдрома дефицита внимания с гиперактивностью. У всех детей физическое, психическое и речевое развитие соответствует возрастным нормам.

Кроме того, малое количество и малая степень разрывов у рожениц и ни одного послеродового кровотечения. Это ещё раз подтверждает, что в естественных родах без стимуляции и агрессивного вмешательства, рождаются нетравмированные дети. Прикладывание ребёнка к груди матери сразу после рождения - лучший древнейший способ профилактики послеродового маточного кровотечения.

Стимулированные роды

Использование в роддомах для вызывания родов и стимуляции схваток окситоцина, простагландинов, антипрогестагенов сокращают время течения родов, небезопасны для здоровья ребёнка, ”усиливают болезненность схваток, повышают риск патологических маточных сокращений и частоту послеродовых кровотечений” (В.В. Абрамченко “Простагландины и антигестагены в акушерстве и гинекологии” 2003г).

Для снижения заболеваемости ДЦП (и другими нарушениями в развитии центральной нервной системы у детей) на данный момент необходимо обратить особое внимание на сложившуюся в стране практику родовспоможения.

К сожалению, акушеры в нашей стране (по словам проф. Радзинского) менять своё агрессивное родовспоможение не собираются, продолжают активно вмешиваться в Богом данный, эволюционноотточенный, генетически запрограммированный, у абсолютного большинства женщин самодостаточный процесс родов.

В 60% родов в роддомах используются утеротонические препараты (инъекции окситоцина, гели с простагландинами, наносимые на шейку матки и т.п.) и это только те случаи, которые зафиксированы в медицинских документах (историях родов).

Результат видим в детских поликлиниках

А вот статистика из книги ”Гипоксически-ишемическая энцефалопатия новорожденных” (С.-Петербург, 2001 г. неонатологов Шабалина и Пальчика): в 2001 г. в детских поликлиниках Петербурга неврологами выявлены нарушения развития нервной системы у 726 детей на каждую 1000 детей до одного года жизни”. !!!!!!!!!!!

Вывод

Вывод: медицинские акушерские стандарты, по которым работают наши акушеры, неконкретные, нечёткие и совсем не учитывают возможность повреждения центральной нервной системы рождающегося ребёнка от всех этих стимуляций.

В итоге, страдают дети: задержками речевого и двигательного развития, вплоть до формирования ДЦП, нарушениями зрения и слуха, эпилептическими синдромами, гидроцефальным синдромом, синдромами дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ), расстройствами вегетативной нервной системы в различных вариантах, синдромами задержки психического развития вплоть до различных проявлений первазивных расстройств развития и аутизма (из книги Каган В.Е.”Эпидемия детского аутизма?” - за период 1966-2001г.гаспространённость детского аутизма выросла на 1300% и достигает 6,2 на 1000 детей, причём мальчиков в 4 раза больше девочек) и прочее.

Необходимо повысить ответственность акушеров за исход родов и состояние ребёнка. Сегодня рождение ребёнка с ДЦП никак не затрагивает акушера, принимавшего роды. Это происходит, потому что практически не применяются сразу после рождения ребёнка такие точные методы диагностики, как магнитно-резонансная томография и компьютерная томография головного мозга, а двигательные нарушения у ребёнка становятся явными в основном только к концу первого года жизни и старше. (МРТ головного мозга ребёнка можно делать по показаниям уже со второй половины беременности.)

С искренним уважением,

По поручению родителей детей-инвалидов и инвалидов с детства:

Врач-невролог РОБОИ
«Содействие защите прав
инвалидов с последствиями ДЦП»Головач Михаил Владимирович

Председатель правления РОБОИ
«Содействие защите прав
инвалидов с последствиями ДЦП»Молчанова Людмила Никитична

И это еще не все, окончание статьи будет в следующем выпуске.

Как вам такие данные?

Это страшно, что 8 детей из 10 имеют клинически выраженные нарушения!!!

И я прошу вас обратить внимание на эпиграф из библии к этим выпускам. Из него видно, что для «политических» целей, для ослабления народа кто-то придумал применять «родовспоможение». Но в этих строках есть и ответ, подсказка – что делать нам, женщинам для выполнения своего предназначения – рождения здоровых детей!!!

Подумайте об этом сами.

Ирина Лукашова

klubmam@gmail.com

www.lukashova.ru

 

 

 

 

 

!!! Вы можете свободно использовать мои тексты при обязательном указании ссылки на эту игазету !!!
Автор игазеты - Ирина Лукашова
Рассылка 'Рождение любви. Роды с любовью'

В избранное