Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Sober-Cool

  Все выпуски  

Sober-Cool


Информационный Канал Subscribe.Ru - www.lycos.ru

SOBER-COOL,
или журнал тех, кто не боится быть трезвым

Главная страница
История журнала
Наши авторы
Детский Листок Трезвости
Выпуски журнала
Тематические выпуски
Периодические выпуски 2000 года
Периодические выпуски 2001 года
Рубрики
Как сказать нет
А вот и мы
Алкотема
Курить или не курить
Рядом с кайфом
О тех, кто нам дорог
Если в твоей семье
Что пишут

Вокруг смеха

Полезные линки
СИРПАТИП
ОП и УМ для молодежи
Родительское собрание
НОУСМОКИНГ
Казанский общественный фонд Выбор
Международная Независимая Ассоциация Трезвости

Супермодели и наркотики

Наоми Кэмпбелл подала в суд на таблоид, который опубликовал скандальную историю ее многолетней борьбы-дружбы с наркотиками. Супермодель посчитала, что факт посещения ею собраний анонимных наркоманов, является сугубо личным делом и не подлежит всеобщему обсуждению. Однако, это далеко не первый раз, когда звезда из мира моды оказывается в центре наркоскандала. Пристрастие супермоделей к наркотикам давно уже стало "секретом Полишинеля", однако впервые одна из пострадавших решила отстоять свою личную жизнь в суде.
Действительно английская желтая пресса перешла допустимые границы, когда таблоид The Mirror опубликовал фотографию Наоми под недвусмысленным заголовком "Я - наркоманка".
Мисс Кэмпбелл обвиняет газету в "разглашении конфиденциальной информации и неправомерном вторжении в частную жизнь". Точка зрения таблоида абсолютно противоположна. Журналисты сказали лишь то, что было давно и хорошо известно. По мнению The Mirror они бы больше нарушили частную жизнь, если бы сказали, что у принца Чарльза двое детей. К тому же Наоми сознательно обманывала публику, когда заявила в интервью французскому журналу, что она никогда не принимала стимуляторы и транквилизаторы, и подтвердила это в телевизионном шоу Барбары Уолтерс (США). Индустрия моды буквально пропитана кокаином, и нужно быть абсолютно слепым, чтобы этого не заметить. Наркотики и мода старые приятели, можно даже сказать подельники. В 1997 году героиновый скандал мощно прорвался из потайных уголков подиума, когда от передозировки скончался 20-летний фотограф Дэвид Сорренти. Его подругой была молоденькая модель Джеймс Кинг, а его брат Марио (тоже модель) встречался с Кейт Мосс. Скандал разгорелся из-за того, что в среду, обильно пропитанную наркотиками, попадали молодые 12-ти-13-ти летние модели. Самой Джеймс Кинг было всего 14 лет, когда она впервые попробовала героин во время съемок. Как признается бывшая модель, ныне актриса "я была окружена наркоманами. Наркотики были повсюду. Редактор, фотограф, помощники, все окружающие меня люди либо нюхали, либо кололись, так что для меня это было совершенно нормально. Я считала, что так и надо. Правда я не кололась, только нюхала". 
Наркотики стали действительно модны, когда в 1993 году молодая Кейт Мосс стала лицом нового направления, так называемого "героинового шика". Кинг вспоминает: "В те годы я выглядела очень худой, с черными кругами под глазами, но ведь именно это от меня и требовалось". В конце концов, девушке пришлось выбирать между карьерой актрисы и лечебницей для наркоманов. И она обвиняет модную индустрию в абсолютном попустительстве наркотикам: "Моя привычка очень дорого стоила, но я имела деньги. В 15 лет я зарабатывала тысячи долларов и совершенно не умела их тратить".
Одной из пострадавших в скандале со смертью Дэвида Сорренти оказалась Кейт Мосс. В своих последующих интервью она признавалась, что именно это событие заставило ее кардинальным образом пересмотреть свою жизнь и отказаться от употребления наркотиков. Похоже, супермодель нашла в себе мужество признаться в своей проблеме и самостоятельно найти выход, в то время как Наоми решила стоять на своем до конца и все отрицать.
Такой позиции придерживаются и другие супермодели, которые резко отрицают возможность использования наркотиков в модной индустрии. "Я слышала много слухов, но сама никогда не видела, чтобы кто-нибудь использовал наркотики, - категорично заявляет Синди Кроуфорд, - возможно, я просто слишком наивна". Кристи Терлингтон признается: "Я попробовала наркотики и алкоголь в школе, но отказалась от них, когда начала карьеру модели. Никогда не видела наркотиков в индустрии. Люди не колются в гримерках". Редактор журнала Harper's Bazaar Брана Волф заявляет, что большинство девушек не принимают наркотики, хотя, возможно, всегда найдется парочка "черных овец".
Фотограф Патрик Демаршелье полагает, что обвиняющие модную индустрию журналисты просто не понимают специфики работы моделей. "Быть моделью очень тяжело, - заявляет он, - девушки работают по 12 часов, и им нужно прекрасно выглядеть на следующий день. Это невозможно, если ты принимаешь наркотики. Конечно, молодая девочка может какое-то время продержаться на наркотиках, однако это означает, что она очень быстро сойдет с дистанции. Тридцатилетняя супермодель просто не может себе позволить сидеть на героине". Однако мать Дэвида Сорренти придерживается другого мнения. Она свидетельствует, что не раз и не два на ее глазах сами фотографы предлагали девушкам алкоголь и наркотики, чтобы поддержать их в хорошей форме во время съемок.
Исследователь моды Майкл Гросс заявляет, что употребление наркотиков среди девочек провоцируется всем стилем их жизни. 14-летние модели носят роскошные взрослые платья, появляются на обложках журналов, имеют огромные деньги, однако при этом остаются детьми. Они не могут отвечать за свои поступки, отсюда влечение к "сладкой жизни".
Наоми правильно поступила, обратившись в общество анонимных наркоманов. Однако история свидетельствует, что отнюдь не все девушки отделываются так же легко. Модель семидесятых Джиа Каранги, например, умерла в 1986 году от СПИДА, который она получила, воспользовавшись грязной иглой. Супруга Дэвида Боуи супермодель Иман призналась, что она также долгое время употребляла наркотики, прежде всего популярный в семидесятые кокаин.
Модель Амбер Валлета заявляет: "Индустрия моды страшна. Я видела много вещей, с которыми просто не может справиться психика 16-летней девочки. Странные люди, красивые и опасные мужчины и многое, многое другое. И я все хотела попробовать, и попробовала..."
http://www.womenclub.ru/stories.php?story=02/02/24/0460274 http://news.independent.co.uk/uk/media/story.jsp?story=119653

SOBER-COOL - "Журнал тех, кто не боится быть трезвым"
URL: http://www.adic.org.ua/sober-cool
E-mail: sober-cool@mail.ru

Рассылки Subscribe.Ru
Ноусмокинг - бюллетень для тех, кто не носит смокинги 
      и не выносит табачного дыма
SOBER-COOL - Журнал тех, кто не боится быть трезвым - 
      антинаркотический ресурс для тинэйджеров 
Новости СИРПАТИП - Системы Информации 
      на Русском языке по Профилактике Алкогольных, 
      Табачных и прочих Интоксикантных Проблем 


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное