Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Sober-Cool

  Все выпуски  

Sober-Cool # 39-1


Информационный Канал Subscribe.Ru

SOBER-COOL,
или журнал тех, кто не боится быть трезвым

Главная страница
История журнала
Наши авторы
Детский Листок Трезвости
Выпуски журнала
Тематические выпуски
Периодические выпуски 2000 года
Периодические выпуски 2001 года
Рубрики
Как сказать нет
А вот и мы
Алкотема
Курить или не курить
Рядом с кайфом
О тех, кто нам дорог
Если в твоей семье
Что пишут

Вокруг смеха

Полезные линки
СИРПАТИП
ОП и УМ для молодежи
Родительское собрание
НОУСМОКИНГ
Казанский общественный фонд Выбор
Международная Независимая Ассоциация Трезвости

Баранья жизнь 

В это утро Баран Пушок проснулся в хорошем настроении. В последнее время он просыпался всегда в плохом. То голова с утра уже болит, то живот, то еще что-то. А сегодня все в порядке! Даже петь захотелось. Пушок с блаженством зевнул и окинул своим взглядом сарай. Все, как и прежде: сквозь маленькие, сто лет не мытые окошечки, сквозь сотни дырок в крыше и в стенах пробивался солнечный свет, пахло несвежим сеном.

В углу сарая он увидел Барана Болтуна. Пушок удивился. Обычно Болтун в это время валяется где-нибудь вверх тормашками, а сегодня он уже с раннего утра стоит и жует сено. Болтун что-то ворчал себе под нос. Пушок подбежал к нему:

- Привет! Как спалось?

- Жалко, что вчера нам не удалось объесться Травой. Считай, что день потерян, - сказал Болтун, даже не взглянув на Пушка. И добавил: - Сегодня обязательно объемся.

Пушок сочувственно кивнул. Хотя в глубине души он понимал, что если бы они вчера объелись Травой, то сегодня он обязательно бы проснулся в прескверном настроении, а Болтун проснулся бы намного позже и долго еще не мог бы в себя прийти. Однако эту мысль Пушок побоялся высказать Болтуну. Зато сказал:

- Пошли, сейчас Сорока прилетит с новостями.

- Сейчас доем сено, и пойдем, - пробурчал Болтун.

Пушку пришлось ждать, пока Болтун доест свое сено, а он даже не торопился. Наконец Болтун наелся, и они поплелись к Большому Окну. Около него уже собрались Овечки и Бараны и слушали Сороку. Она говорила новости:

- …а потом они прямо в воздухе изобразили сердце и…

- Кто это изобразил? - спросил Болтун у ближайшего Барана.

- Тихо!!! Дай послушать.

- Ну, скажи, кто?

- Да Белые Вороны! Тихо!

- …в общем, ничего интересного, - продолжала Сорока, - интереснее другая новость. Вчера Баран Борька, объевшись Травы, начал портить грядки и бодать Овечек. Жучке пришлось его усмирить. Драть с него шкуру за это не будут, потому что он объелся Травы.

- О-о-о!!! - послышались восторженные голоса.

- Борька?! Всего лишь объелся Травы и стал известным! Я тоже так хочу! - кричал громче всех Болтун.

Пушок же искренне завидовал Борьке. Он всю свою жизнь мечтал стать известным. А известным стал Борька…

- Тихо-о!!!

- …приходите тогда, когда Солнце будет над яблоней, и тогда вам достанется пучок этой Новой Травы бесплатно, а…

- Куда-а-а приходи-и-ть!!? - орали друг другу Бараны. - Кто слышал, кто скажет!?

- Повторяю новость, - словно услышала Баранов Сорока, - около Большого Дома состоится презентация Новой Легкой Травы. Приходите тогда, когда Солнце будет над яблоней, и тогда вам достанется пучок этой Новой Травы бесплатно, а потом будут гуляния. Главное, надо знать…

- Ура-а-а!!! - раздался взрыв голосов.

- Ура-а-а!!! - орал Пушок. Ему уже было не интересно, что говорит Сорока. Он вместе со всеми скакал по сараю, предчувствуя, что скоро будет весело. Один лишь Молчун остался сидеть у окна и пялиться на Сороку. Он до конца дослушал ее. А когда Сорока улетела, ушел к себе в угол.

- Смотрите на Молчуна! - крикнул Болтун. - Он опять ушел в угол! Что, опять не пойдешь на презентацию? - обратился он под дружный смех к Молчуну.

- Если бы вы дослушали Сороку, то тоже бы не пошли, - ответил Молчун.

- О-о-о! Голос подал! - с усмешкой сказал Болтун.

- Ха-ха-ха!!!

Пушок тоже смеялся. Он не мог понять Молчуна, поэтому был зол на него.

- Пастись!! - раздался звонкий лай Жучки. Все пошли пастись. Было, как всегда, скучно, потому что нечего было делать. Болтун с Борькой куда- то убежали, и самые красивые Овечки убежали вместе с ними. Пушок болтался без дела по полю.

- Слыхал новость? - вдруг раздался знакомый голос у него за спиной. Пушок обернулся. Сзади него стоял Баран Яков и тупо смотрел на него. 

- Какую? - спросил Пушок.

- Белая Ворона прилетала и говорила, чтобы не ходили на Презентацию.

Пушок уставился на Якова, будто Яков его смерть. Более глупых слов он еще не слышал.

- Ты чё? - смог, наконец, выговорить Пушок.

- Чё-чё?! Я тебе говорю, что Белая Ворона прилетала, что она говорила, что Легкая Трава намного опаснее других Трав, что…

- Слушай, иди ты отсюда, не надо портить мне настроение! И так плохо! - с раздражением отрезал Пушок. От этого Якова, кроме глупости, ничего не услышишь. Он хотел было сам уйти, как вдруг Яков сказал:

- Смотри, что у меня есть! - он показал у себя на лбу цветочек и заморгал на Пушка. Пушку это так понравилось, что он сам захотел такой же себе на лоб. Цветочек не пришлось долго искать. Было так прикольно смотреть друг на друга с цветочком на лбу и моргать, что захотелось прыгать и смеяться.

- Новости!!! - раздался призыв Жучки. Пушок с Яковом побежали к Большому Окну. Но, забежав в сарай, они увидели интересную картину: все Бараны и Овечки с цветочками на лбу моргают друг другу, смеются и прыгают. Такого веселья в сарае не было давно. Так давно, что кажется, что в сарае вообще не было веселья. Пушок с радостью бросился в толпу прыгать и смеяться.

- Внимание!!! Экстренная новость! - раздался голос Сороки. - Найден труп Белой Вороны. У нее около глаза обнаружена дырка. Зависи… то есть независимая экспертиза показала, что когда Белая Ворона летела, она посмотрела в сторону и в этот момент наткнулась на короткий сук дерева. От полученных повреждений Белая Ворона скончалась на месте. Это все, - завершила Сорока и улетела.

Тишина. Тишина такая, будто только что пролетел самый страшный на свете ураган и унес все живое из сарая. Пушок испугался. То ли этой новости, то ли тишины. Он уставился на Большое Окно и пытался представить, как Белая Ворона, не заметив сук, натыкается на него…

- Так ей и надо, - прервал тишину Болтун, - нечего совать свой клюв туда, куда не надо. Пойду, объемся. Все Бараны и Овечки тоже разошлись по своим местам. Пушок же побежал за Болтуном. Ему не терпелось узнать, где он был, и что он делал с Борькой.

- Ты еще маленький. Не поймешь, - услышал в ответ Пушок. Пушок гордился тем, что дружит с Болтуном. Он крутой, и все его уважают. Тем более, Болтун только с ним делится Травой.

- На, держи.

Горькая, противный запах. Все тело дрожит, когда ее жуешь. Вот-вот все вылезет наружу… О, голова закружилась.

- Класс!!!

- Возьми еще.

Опять эта горечь. Язык сводит, в животе бурлит, мурашки по коже… Шум прибоя в голове, а голова тяжелеет, губы сами по себе вытягиваются в улыбку… Вижу довольное лицо Болтуна.

- Пошли, сейчас будет Презентация, - слышу далекий и в то же время близкий голос того же Болтуна, - теперь нам все нипочем!

- Точно, нам все нипочем! Пошли!

- Ха-ха-ха!!!

Так легко идти, прикольно, когда мотает в разные стороны.

- Хочешь, чтобы завтра про тебя Сорока говорила?

- ХОЧУ-У!!!

- Вот, проглоти Легкую Траву. Только что взял.

Такая же горечь, но не действует.

- Давай, сколько есть шкурки, и пойдем, возьмем нашу любимую.

А когда?.. Все нипочем!.. Легко пошла… Ой, кого я вижу!.. А ты ничего, Пушок… Ты куда?!.. Бодай ее!!!.. Ха-ха-ха!!!.. Быстрее убегаем!.. Еще осталось?.. Ха-ха-ха!!!.. Ломай грядки!.. Атас, Жучка!!!..

Завтра я стану известным… Хорошо быть безмозглым Бараном… 

Алексей Сарпов, г. Казань

 

SOBER-COOL - "Журнал тех, кто не боится быть трезвым"
URL: http://www.adic.org.ua/sober-cool
E-mail: sober-cool@mail.ru

Рассылки Subscribe.Ru
Ноусмокинг - бюллетень для тех, кто не носит смокинги 
      и не выносит табачного дыма
SOBER-COOL - Журнал тех, кто не боится быть трезвым - 
      антинаркотический ресурс для тинэйджеров 
Новости СИРПАТИП - Системы Информации 
      на Русском языке по Профилактике Алкогольных, 
      Табачных и прочих Интоксикантных Проблем 


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное