Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Sober-Cool

  Все выпуски  

Sober-Cool # 40-1


Информационный Канал Subscribe.Ru

SOBER-COOL,
или журнал тех, кто не боится быть трезвым

Главная страница
История журнала
Наши авторы
Детский Листок Трезвости
Выпуски журнала
Тематические выпуски
Периодические выпуски 2000 года
Периодические выпуски 2001 года
Рубрики
Как сказать нет
А вот и мы
Алкотема
Курить или не курить
Рядом с кайфом
О тех, кто нам дорог
Если в твоей семье
Что пишут

Вокруг смеха

Полезные линки
СИРПАТИП
ОП и УМ для молодежи
Родительское собрание
НОУСМОКИНГ
Казанский общественный фонд Выбор
Международная Независимая Ассоциация Трезвости

День города

У нас в Казани традиция: 30-го августа гости и жители нашей столицы отмечают праздник "День города". С утра и до самого позднего вечера проходят различные мероприятия, выступления артистов, дискотеки. Завершается этот день салютом. В этом году было то же самое. Среди многих организаций, проводивших этот праздник, были и мы: центр "Выбор", КУП "Подросток", МНАТ (Международная Независимая Ассоциация Трезвости). Вот здесь я остановлюсь подробнее, ибо только с нами было по-настоящему весело.

Главной нашей задачей было развеять среди людей миф о том, что "Пить пиво - это хорошо". Для этого мы собирали подписи против всякой рекламы пива, проводили конкурс на лучший антипивной лозунг, пели частушки, придуманные простыми людьми, на тему "Пить пиво - это плохо и некрасиво!". Я думаю, дорогой читатель, что ты согласишься с нашей позицией, так как уже читаешь Sober-Cool. Поэтому тебе будет приятно узнать о наших впечатлениях. 

Мы принципиально не хотели, чтобы наше мероприятие выглядело как очередной отчёт "для галочки". Основной упор мы делали на общение с людьми. В тот день им было приятно, когда мы их приглашали написать лозунг. Даже многие из тех, кто сначала говорил, что ничего не может придумать, останавливались посмотреть на творчество других людей и послушать частушки. А самое интересное, что, в конце концов, они, раззадорившись, начали придумывать лозунги. Было очень много детей - будущего нашей страны. Приятно было наблюдать, как они с восторгом и большим азартом придумывали разные антипивные фразы. Вот некоторые из них:

1. Убивает пиво мозга клетки, 
Много пива пили - уродливые детки.

2. Многие успевают бросить пить пиво,
Но некоторые успевают сделать это при жизни.

3. Пиво пьёшь - себя убьёшь.

Чтобы конкурс лозунгов был ещё веселее, мы громко пели частушки:

1. В нашем обществе красиво
Рекламируют балдёж,
И хотят, чтоб в море пива
Утонула молодёжь.

2. Нечто вроде мужиков
В баре пиво дуют,
А места для поцелуев,
Как всегда, пустуют.

3. Не боюсь соперницы, 
Хоть и раскрасавица:
Она курит, пиво пьёт,
И мужик с ней мается.

Эти и остальные частушки представлены в брошюре "Прекрасна жизнь без никотина! Без алкоголя хороша!".

Ещё в этот день собирали подписи "Я за полный запрет рекламы пива на телевидении и на улицах города". Вот что рассказала мне Марина, одна из участниц, о своих наблюдениях: "Собирая подписи, я поняла, что многих людей волнует эта проблема. Примерно 60% с удовольствием подписывались. Небольшая трудность заключалась в том, что прохожим приходилось объяснять, что подписи не собираются конкретно против пива, а собираются против его рекламы. К сожалению, некоторые люди считают пиво "своим" напитком и категорически отказывались ставить подписи. За полтора часа я собрала примерно 45 подписей и немного устала, но мне очень понравилось общаться с людьми".

Я тоже остался доволен проведением акции и ещё раз убедился в том, что качество акции зависит не только от большого желания, но и от подготовки участников. Ведь приходится общаться ещё и с сопротивляющимися. А для этого надо точно знать всю или почти всю информацию о предмете, который является центром акции. Я достаточно хорошо подготовлен, чтобы ответить на вопросы, касающиеся пива, поэтому мне было легко проводить акцию 30-го августа. Более того, мне было даже весело. Получал заряд энергии, общаясь с молодёжью, и нисколько не устал!

Кстати, конкурс антипивных частушек продолжается. Можете писать в "Феникс" по адресу: 420029, Россия, Казань, а/я 9 или e-mail: step@mi.ru 

Алексей Сарпов (г. Казань) 

 

SOBER-COOL - "Журнал тех, кто не боится быть трезвым"
URL: http://www.adic.org.ua/sober-cool
E-mail: sober-cool@mail.ru

Рассылки Subscribe.Ru
Ноусмокинг - бюллетень для тех, кто не носит смокинги 
      и не выносит табачного дыма
SOBER-COOL - Журнал тех, кто не боится быть трезвым - 
      антинаркотический ресурс для тинэйджеров 
Новости СИРПАТИП - Системы Информации 
      на Русском языке по Профилактике Алкогольных, 
      Табачных и прочих Интоксикантных Проблем 


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное